Имя пользователя:

Пароль:




Рассада...пора начинать посевную кампанию

Модератор: Ga-lya

Сообщение №626

Сообщение Совёнка » 11 фев 2019, 12:41

Рапунцель писал(а) on 11 фев 2019, 12:37:Землю только не полностью сразу засыпать.

Это как? Хотя, помидоры, знаю, досыпают... А огрурцы так можно?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №627

Сообщение Ga-lya » 11 фев 2019, 12:50

Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 10:55:Конечно, когда плантации по 200 кустов, наверное, неудобно, а когда чуть-чуть, можно и играться

У меня такие были. Очень удобно. Особенно для растений со стержневой корневой системой, где нельзя корни повреждать. Ну и для крупной рассады типа помидоров не подходит, а вот для цветочков - хорошо. Я в такие еще сельдерей пикировала. И огурцы подращивала - до 2 настоящих листиков.
Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 10:55: Если оставить его внутри, то можно будет его подталкивать внутрь и так весь земляной ком аккуратно выйдет. Теоретически.


Я внутри оставляла, даже не думала, что по другому можно. Но у меня дырочка сама больше, бортики совсем маленькие, т.е. практически все донышко пропихивается, полностью земляной ком выталкивается.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №628

Сообщение Совёнка » 11 фев 2019, 12:56

Ga-lya писал(а) on 11 фев 2019, 12:50: Ну и для крупной рассады типа помидоров не подходит,

Из-за размера?

У меня такие как на фото, небольшие, и в два разных большего размера есть. Нахватала, теперь думаю куда мне их :D


Кстати, как думаете, если семена (помидоры и горох) перезимовали на балконе с -40, то можно их сажать или всё, померзли?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №629

Сообщение Рапунцель » 11 фев 2019, 17:09

Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 12:41:Это как? Хотя, помидоры, знаю, досыпают... А огрурцы так можно?
да, земли чуть больше половины, а потом досыпать. С огурцами тоже так можно :yes:
Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 12:56:Кстати, как думаете, если семена (помидоры и горох) перезимовали на балконе с -40, то можно их сажать или всё, померзли?
на балконе все равно теплее было. Теоретически не должны, можно попробовать по парочке сейчас прорастить

Рапунцель
 

Сообщение №630

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2019, 17:21

девушки, какая прелесть эти ваши стаканчики без донца!
уже хочу-хочу!
но не видала в магазине - или просто не знала, на что смотреть)))

Другая жизнь
 

Сообщение №631

Сообщение Совёнка » 11 фев 2019, 17:25

Рапунцель писал(а) on 11 фев 2019, 17:09:на балконе все равно теплее было

Не было, он с холодным остеклением, а морозы неделю стояли. У меня там термометр лежит, я смотрю

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ну, может, не прям 40, а 35 там было, у меня термометр ниже не показывает. Однофигственно, мне кажется
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №632

Сообщение Рапунцель » 11 фев 2019, 17:55

Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 17:28:Не было, он с холодным остеклением, а морозы неделю стояли. У меня там термометр лежит, я смотрю
это все равно служит как укрывной материал. Растения то уличные укрывают и помогает. Ясно одно, надо проверить ))) У меня однажды тоже на даче оставались семена в зиму, но морозов под 40 не стояло, конечно :)

Рапунцель
 

Сообщение №633

Сообщение Совёнка » 11 фев 2019, 17:59

Рапунцель писал(а) on 11 фев 2019, 17:55:это все равно служит как укрывной материал

Ну.. не очень.. не в контексте семян, а вообще. Там конкретный такой минус. Единственное, ветра нет. Под снегом гораздо теплее, если сравнивать

Посадим пачку, посмотрим что вырастет))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №634

Сообщение Ga-lya » 11 фев 2019, 21:02

Совёнка писал(а) on 11 фев 2019, 17:59:Посадим пачку, посмотрим что вырастет))


Не посмотришь. Многие мерзлые семена потом себя проявляют. Например, вместо корнеплода дают сразу стебель, или только мужские цветки и т.д.
Купи новые.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №635

Сообщение Рапунцель » 11 фев 2019, 23:56

Ga-lya писал(а) on 11 фев 2019, 21:02:Не посмотришь. Многие мерзлые семена потом себя проявляют. Например, вместо корнеплода дают сразу стебель, или только мужские цветки и т.д. Купи новые.
вообще процесс закаливания семян называется стратификацией и, наоборот, делает растение более выносливым. Это специалисты говорят :yes:

Рапунцель
 

Сообщение №636

Сообщение Кикимора » 11 фев 2019, 23:57

Рапунцель, не все семена нуждаются в стратификации. Только от тех растений, которые зимуют в наших условиях и могут размножаться самосевом. Томаты слишком теплолюбивы.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №637

Сообщение Рапунцель » 12 фев 2019, 00:14

Кикимора писал(а) on 11 фев 2019, 23:57:Рапунцель, не все семена нуждаются в стратификации. Только от тех растений, которые зимуют в наших условиях и могут размножаться самосевом. Томаты слишком теплолюбивы.
специалисты говорят иное: "ваши семена должны быть хорошо просушены. Такие семена прекрасно переносят даже экстремальные морозы." :idontno:

Рапунцель
 

Сообщение №638

Сообщение Другая жизнь » 18 фев 2019, 07:17

На этих выходных посалила тоже эустому :) начиталась - все выращивают. Что за зверь? Никогда не сеяла, хотя дачный опыт уж 10 лет)))
И сроду же не выращиваю помидорную рассаду. Ну сроду! А тот повелась, обезьяна, на соседок в очереди к кассе в садовом магазине((( все: вот непас, непас... ну я и взяла - сорт непас3, плоды 130 гр ну небольшие же! Но пасынковать почти же не надо! И посеяла всё, что в пакетике было! А раздам половину рассады, если вырастет. Не надо мне 1 сорт, всегда штук 5 сортов беру рассады сразу)))
Плюс еще петуньки и анютины глазки покрупней, не знаю, что нарастет))(
Ремонтанка начала проклёвываться. Тьфу на неё!)))

Другая жизнь
 

Сообщение №639

Сообщение Совёнка » 18 фев 2019, 07:19

Другая жизнь писал(а) on 18 фев 2019, 07:17:Тьфу на неё!))

Тьфу-тьфу-тьфу!

А сейчас ремонтантную уже поздно сеять?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №640

Сообщение Другая жизнь » 18 фев 2019, 08:16

Совёнка писал(а) on 18 фев 2019, 07:19:А сейчас ремонтантную уже поздно сеять?

Неа, не поздно. Норм! Вырастет отлично!
Это я нынче просто рано посеяла! В стахановки хочу выбиться, видно)))

Другая жизнь
 

Сообщение №641

Сообщение tarakashka » 18 фев 2019, 08:38

Другая жизнь писал(а) on 18 фев 2019, 07:17:И посеяла всё, что в пакетике было!

а я решила, что рановато для томатов. На пакетике написано март для посева, боюсь, что вымахает ого-го, если рано посеять.
Посеяла горький перец и порей. Сладкого перца не оказалось семян! Сегодня куплю.

И вот земля меня что-то смущает, она как пух, первый раз такое.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №642

Сообщение Ga-lya » 18 фев 2019, 09:14

Рапунцель писал(а) on 11 фев 2019, 23:56:вообще процесс закаливания семян называется стратификацией и, наоборот, делает растение более выносливым. Это специалисты говорят

Я сама уже специалист :p . Стратификация далеко не всем семенам на пользу. Огурцы из теплых стран к нам пришли, вряд ли там зимы в -40, после которых семена огурцов всходили.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №643

Сообщение Другая жизнь » 18 фев 2019, 11:17

Я тут пыталась поискать такие красивые с раздельным днем горшочки - не нашла((( не отчаиваюсь найти.
Прям загорелась в такой настурцию посадить - она ж пересадку не выносит!
А тут, наверно, перенесет безболезненно)))

Другая жизнь
 

Сообщение №644

Сообщение MaSher » 18 фев 2019, 11:30

Другая жизнь, вот такую нашла у нас в СП
Изображение
68 р стоит.

И Май-шоп у вас есть? Там есть стаканчики со съемным дном Правда, не такие красивые)
https://my-shop.ru/shop/products/2068493.html

MaSher
 

Сообщение №645

Сообщение Другая жизнь » 18 фев 2019, 11:45

MaSher писал(а) on 18 фев 2019, 11:30:Другая жизнь, вот такую нашла у нас в СП
Изображение
68 р стоит.

И Май-шоп у вас есть? Там есть стаканчики со съемным дном Правда, не такие красивые)
https://my-shop.ru/shop/products/2068493.html

Я такую видала, да. Но она не баская!)))
Баская - которая зелененькая))) и дно у нее как- то серьезней снимается))
Поищу еще

Другая жизнь
 

Сообщение №646

Сообщение Рапунцель » 21 фев 2019, 00:32

Я сею во что придется :) Но очень мне нравится использовать одноразовые прозрачные стаканы разных размеров :good:

В этом году первый раз посеяла лобелию
Изображение

клубника и земляника разных сортов
Изображение

огурчики из серии "огород на подоконнике"
Изображение

и "Пиноккио"
Изображение

Рапунцель
 

Сообщение №647

Сообщение Другая жизнь » 12 апр 2019, 17:21

а я за время болезни рассаду на работе погубила практически((( злодейка(((
я ж нынче решила, что на работе часть рассады выращиваю. первый раз. а что: подоконники широкие, солнца и места хватает. и вот заболела((( просила девочку полить. Ну она полила, конечно. но плохо. у меня все подзасохло и полегло. Не знаю сейчас, удастся ли реанимировать(((

Другая жизнь
 

Сообщение №648

Сообщение Совёнка » 13 апр 2019, 05:54

Посеяла тут помидоры двумя разными способами, было интересно.
1) ящик с ячейками, мой домашний грунт
2) покупной пакет с землей, наделала дырок и в них посадила семена
Два разных сорта, для чистоты эксперимента оба посажены и так и так.

Вчера начали всходить, у черри срок созревания заявлен меньше, они и быстрее повылазили. Но в пакете с грунтом и второй сорт пошёл, а в ящике сидят ещё семена. Посмотрим, как дальше пойдет, но на стадии проклевывания пакет побеждает.

IMG_20190413_092112.jpg


IMG_20190413_092131.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №649

Сообщение Другая жизнь » 13 апр 2019, 07:25

Совёнка, ух ты, как интересно в пакете! Надо что ли собезьянничать и тоже поэкспериментировать!

Другая жизнь
 

Сообщение №650

Сообщение Вайолет » 13 апр 2019, 08:18

Это сколько ж грунта надо. Не экономично . Хотя удобно
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз