Имя пользователя:

Пароль:




Рассада...пора начинать посевную кампанию

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Yulka » 30 янв 2015, 17:03

Есть у нас тут те, кто увлекается выращиванием томатов? Я-таки любитель, собираю разные сорта, вот хотелось найти единомышленников
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 30 янв 2015, 17:33

я активный поедатель :dance:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 30 янв 2015, 17:37

да, я тоже только ем, пришла в надежде что будут раздавать :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение Yulka » 30 янв 2015, 19:22

Не сезон ща раздавать :hearing:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение lelek » 30 янв 2015, 19:44

я сажаю, но я откровенный лох в огородных делах, всю жизнь как, когда и что делать говорили дедушка, потом мама. у меня мама уже посадила перцы и баклажаны на рассаду, значит и помидоры скоро. если лень-матушка не одолеет, займусь. а то из купленной рассады ничего не выросло в прошлом году
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №6

Сообщение Ga-lya » 09 фев 2015, 11:05

Садоводы, колитесь, как и какую рассаду выращиваете...и какие у вас приметы по срокам, какие хитрости.
Поделитесь собственной практикой, как рассчитываете время высадки на рассаду. как готовите семена и землю, какую тару. Конечно, все это можно прочитать, но, например, варить землю по 5 часов -нееее, не настолько я голодаю.

Я всякие петунии, газании и прочие нежности давно не пытаюсь рассадой вырастить, покупаю чуток уже готовой.

Но сажаю на рассаду дельфиниумы, колокольчики, гвоздики разные, монарды, нивяники, аквилегию и прочие многолетние малолетники...Но это попозже - уже в марте-апреле. В общем, каждый год у меня подоконники колосятся, я так весну тороплю...
Обязательно клещевину выращиваю -очень нравится, как она всходит - огромные семядоли взлетают за сутки на 3-5 см...Потом, правда, всегда мучаюсь, куда этих лошадей приткнуть :help:
Из овощей выращиваю лук порей, несколько кабачков (хотя если июнь теплый, рассадные кабачки даже отстают от посеянных сразу в грунт), помидоры чери. Огурцы сажаю в грунт, но десяточек-другой покупаю готовой рассадой...

Каждый год немного примул выращиваю из рассады, потому что у бабуль такого разнообразия нет...как раз сегодня собираюсь начать посадочную кампанию, потому что многие примулы нуждаются в стратификации...
А без примул и сад -не сад...

Думаю, что в этом году рассада особнно актуальна, потому что всякие "корешки" и посадочный материал у нас сииильно импортный, так что цены весной вряд ли порадуют.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №7

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:48

Девочки, а дайте совет :worthy:
Я вообще не садовод-не огородник и даже не цветовод. но вот что-то захотелось...
Короче, у меня офигенно солнечный балкон. выходящий на восток. То есть, с утра до обеда в солнечные дни много солнца и очень жарко.
С другой стороны - солнечных дней тут не так, чтобы очень много :xaxa:
Вода по счетчику, так что особо не располиваешься.
ручки кривые. опыта ноль.
Что в таких услових можно вырастить из красивого али вкусного?

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №8

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:03

Лека Котик, у нас похожий балкон. Муж собирается выращивать помидоры. Впервые - не знаю, что получится.
Ga-lya писал(а) on 09 фев 2015, 11:05:Обязательно клещевину выращиваю -очень нравится, как она всходит - огромные семядоли взлетают за сутки на 3-5 см...

клещевину по фоткам очень люблю. Купила семена, чтобы в этом году высадить на даче. На упаковке написано, что они ядовиты. Ты её на рассаду сажаешь? Мне казалось, на упаковке написано, что в открытый грунт :scratch:
Ga-lya писал(а) on 09 фев 2015, 11:05:Но сажаю на рассаду дельфиниумы, колокольчики, гвоздики разные, монарды, нивяники, аквилегию и прочие многолетние малолетники...

я как один раз их посадила, так больше не рассаживаю. Это, может секрет какой есть?
Ga-lya, я читаю, и понимаю, какой я лох против тебя. Огурцы всегда в открытый тыкаю - вырастут - хорошо, нет, так фик с ними. Вырастают не все, но на салатик летом хватает. Кабачки тоже в открытый всегда - они как сорняки лезут.
И примулы тоже как посадила, так они разрастаются. Я докупаю что-то новое только для новых клумб, которые каждый год придумываю. Муж уже ругается - везде цветы свои понатыкала.
Сейчас собираюсь на рассаду посадить анютки, фигню какую-то вроде декоративной капусты, только многолетник. Лежит клещевина, декоративный горошек.
Перец так и не уговорила мужа сажать в этом году

Нюська-мамуська
 

Сообщение №9

Сообщение alora » 09 фев 2015, 12:12

Ga-lya писал(а) on 09 фев 2015, 11:05:Я всякие петунии, газании и прочие нежности давно не пытаюсь рассадой вырастить, покупаю чуток уже готовой

я вот тоже готовыми много что покупаю. Но, к примеру огуры, которые мне привезли из тамбовской губернии выращиваю сама, из раза в раз оставляя семена) у меня слабость - розы. черенкую и втыкаю в землю, предварительно подержав в растворе корневина. Посмотрим сколько в этом году у меня появится новых ) я как начинающий садовод еще не знаю "мулек" , постою послушаю :)
скоро начну закупку семян. покупаю пачками :blush2:
Изображение

alora
 

Сообщение №10

Сообщение Ga-lya » 09 фев 2015, 12:15

Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:03:Купила семена, чтобы в этом году высадить на даче. На упаковке написано, что они ядовиты. Ты её на рассаду сажаешь? Мне казалось, на упаковке написано, что в открытый грунт

Я даже не пробовала в открытый грунт. Сто лет назад вычитала, что не в нашем климате. Но прорастает при 20-22 С она быстро -дня 3-5, так что можно сразу в открытый, наверное. Но меня именно рассада прикалывает. :dance:
Я в обычные стаканчики 200-300 граммовые сажаю. Семена предварительно в простой воде на сутки замачиваю.

А всякие малолетники (см.выше) -если они сами не рассаживаются (а я не сторонник самосева поперек моих задумок ландшафтных :p ), то через несколько лет (3-4-5)начинают хуже цвести...Желательно их рассадить.

Я то рассаду сажаю, потому что раньше старый участок облагораживала, теперь третий год осваиваю новый участок ( а у нас участки ого-го- в деревне), у меня там полно пустых мест на клумбах. Кусты я посадила, но они ж еще не разрослись...Ну и новенького хотца. А однолетники я не особо...только астры, да календулу под Яблонями, космею и лаватеру - ну это все в грунт сразу, коме астры.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №11

Сообщение Ga-lya » 09 фев 2015, 12:17

Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:03:вроде декоративной капусты, только многолетник.

Я такого и не знаю. Что за чудо?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №12

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:19

Ga-lya писал(а) on 09 фев 2015, 12:15:А однолетники я не особо...только астры, да календулу под Яблонями, космею и лаватеру - ну это все в грунт сразу, коме астры.

я однолетники тоже не жалую. Вот, клещевину хочу - но она очень привлекательная. Сажала два года подряд подсолнухи. Но что-то не очень они мне нравятся. Астры-бархатцы-петунии - не сажаю. А! Вспомнила. Купила семена настурции. Тоже заради красоты готова простить им однолетность.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №13

Сообщение alora » 09 фев 2015, 12:20

Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:03: фигню какую-то вроде декоративной капусты

про декоративную капусту...у меня земля не ах, приходится постоянно подкармливать.Огорода особо нет. Сажаю маленькими грядочками, всего по чуть. Для детей.Точнее они сами сажают и в процессе наблюдают , и в итоге поедают) В основном конечно цветочки.Но тут позапрошлом году купила семена декоративной капусты. Была в тихом а*уе... Кочаны выросли размером с шары для занятий фитнесом. ППЦ! Замяли все мои другие декоративки за раз!Срезала их и плЯкала. При чем срезала уже когда снег выпал и с большим трудом, чуть ли ни топором!)
Изображение

alora
 

Сообщение №14

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:21

Ga-lya писал(а) on 09 фев 2015, 12:17:Я такого и не знаю. Что за чудо?

капуста.jpg

это однолетняя. А я купила что-то похожее, но многолетнее. Не помню, как называется - семена дома лежат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №15

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:22

alora писал(а) on 09 фев 2015, 12:20:про декоративную капусту...

сожалею. А мне она как раз нравится размером, бархатностью. Парочку посадил - считай целая клумба

Нюська-мамуська
 

Сообщение №16

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:24

Ga-lya, а ты клещевину когда на рассаду высаживаешь? Ближе к маю, наверное?

Нюська-мамуська
 

Сообщение №17

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 12:27

alora писал(а) on 09 фев 2015, 12:12:у меня слабость - розы. черенкую и втыкаю в землю, предварительно подержав в растворе корневина. Посмотрим сколько в этом году у меня появится новых )

я много лет пыталась так что-нибудь вырастит. Ни одной розочки не получилось. Приходится покупать уже кустами. Вот, кусты у меня хорошо приживаются. Разрастаются. Красотищща. Но хочется иногда красивущую розу у себя укоренить - никак :(

Нюська-мамуська
 

Сообщение №18

Сообщение alora » 09 фев 2015, 12:42

Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:21:А я купила что-то похожее, но многолетнее

ага. она еще разных цветовых гамм бывает.
Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:22: Парочку посадил - считай целая клумба

:beer: :beer: :beer:
Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:27: Ни одной розочки не получилось.

у меня почему-то не каждый год. за 5 лет, черенки взошли 2 раза. Хотя черенкую одинаково. Не врубаюсь почему так :idontno: От зимы может зависит. :idontno:
Изображение

alora
 

Сообщение №19

Сообщение Alameda » 09 фев 2015, 13:51

Нюська-мамуська писал(а) on 09 фев 2015, 12:03:Муж собирается выращивать помидоры. Впервые - не знаю, что получится.

:worthy: А как собирается, из чего? Будет покупать готовую рассаду или сам выращивать?
Давно тоже хочу попробовать на балконе.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №20

Сообщение alora » 09 фев 2015, 13:57

Alameda писал(а) on 09 фев 2015, 13:51: А как собирается, из чего?

Я в прошлом году посадила черри- помидорки. Купила в магазе для салатика, вынула из них семечки, и в землю. Брала желтые и красные. Красные не взошли ( замерзли. часто проветривала, а они около окна стояли), а вот желтенькие взошли ) ;)
Изображение

alora
 

Сообщение №21

Сообщение Нюська-мамуська » 09 фев 2015, 14:02

Alameda писал(а) on 09 фев 2015, 13:51:А как собирается, из чего? Будет покупать готовую рассаду или сам выращивать?

из семян, купленных в магазине.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №22

Сообщение Alameda » 09 фев 2015, 14:06

alora писал(а) on 09 фев 2015, 13:57:желтенькие взошли

:applause: И хорошо плодоносили? Вы их пикировали?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №23

Сообщение alora » 09 фев 2015, 14:20

Alameda писал(а) on 09 фев 2015, 14:06: И хорошо плодоносили? Вы их пикировали?

плодов так и не увидела ( уехала на дачу и забыла их с собой захватить. Высохли :( Но сам факт! Цветочки были!
А так из цветуёчков на даче я еще люблю флоксы. На фотке не очень видно разноцветие )), барбарис загораживает, но красотульки. Похожи на герань, если взять их в миниатюре. Вот тоже очень геранька нравится на балконах :)
Фото не прикрепилось...сейчас еще раз попробую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alora 09 фев 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

alora
 

Сообщение №24

Сообщение Marge » 09 фев 2015, 16:03

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:48:Короче, у меня офигенно солнечный балкон. выходящий на восток. То есть, с утра до обеда в солнечные дни много солнца и очень жарко.

посади бархатцы,они не боятся солнца и не требуют особо тщательного полива.
У меня имеется возле дома немного земли,но она не очень хорошая,но вполне пригодная для лука-шнитта,этот многолетний,еще мне надо в этом году свежую петрушку посадить,укроп у нас ,как сорняк,по всему участку.В этом году хочу еще рядка три какого-нибудь салата посадить. Все на этом. Все остальное можно в магазине купить.Есть еще у нас небольшая тепличка,свекровь там хозяйничает,огурцы выращивает. Покупаем семена в магазине,проращивает рассаду в обычных пластиковых горшочках,только землю какую-то очень хорошую покупает(я вот к этому не касаюсь совсем),а потом в тепличку пересаживает.Мы которое лето уже со своими огурчиками.
еще я много цветов высаживаю.Но эти в основном в горшки.Покупаю тоже уже готовую рассаду цветочную.Только луковички гладиолусов свои.

Marge
 

Сообщение №25

Сообщение Yulka » 09 фев 2015, 17:07

а у меня тоже с цветочками сложно))) покупаю рассаду фуксий, красавицы они невероятные, бархатцы высаживаю сама, они неприхотливые.
Вот помидорцы буду ща ковырять уже с рассадой... понеслась, как говорится :manicure:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз