Огород на балконе • Чердак 

Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Фатюша ~Evelynn~

Огород на балконе

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 21 янв 2017, 23:31

Не знаю, интересно ли кому эта тема, но я сейчас много об этом читаю и хочу куда-нибудь приносить информацию и ее хоть как-то систематизировать :) может кто-то захочет присоединиться, а нет, так хоть просто соберу всё в одном месте. Любые статьи, заметки и просто полезные советы на тему балконного огородничечества. Информацию буду собирать по посту на вид.

Первый пост будет

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Изображение
[+]
Скрытый текст

[+]
освещение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 21 янв 2017, 23:32

ПОМИДОРЫ
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №3

ОГУРЦЫ

Изображение
[+]
Скрытый текст

Совёнка

Автор темы

Сообщение №4

ПЕРЦЫ

Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №5

ЗЕЛЕНЬ И САЛАТ

Изображение
[+]
Скрытый текст

Совёнка

Автор темы

Сообщение №6

КЛУБНИКА

Изображение

[+]
Скрытый текст

Совёнка

Автор темы

Сообщение №7

:)

Совёнка

Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 13:06

Совёнка, давно подумываю об этом, но мне лень, может твою тему почитаю и получится лень побороть :4u:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 16:45

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 13:06 [?]Совёнка, давно подумываю об этом, но мне лень, может твою тему почитаю и получится лень побороть :4u:

давай, присеодиняйся! Я сделала первый шаг: купила землю на выходных. Вычитала что даже покупную землю надо обеззараживать, варианты: проморозить (лучше несколько раз), пролить марганцовкой или пролить кипятком. После марганцовки кто-то пишет что растениям нехорошо. Ну и вообще ,сейчас январь проще всего землю проморозить )) Купила и на балкон выложила. Гадаю, хватит ли мне 50 литров :shuffle:

На данный момент хочу замахнуться на:
1) помидоры вверх ногами, кустов 5-6
2) огурцы - 6 кустов (думаю два или три сорта)
3) укроп
4) землянику
5)горох
6) редиску на северном балконе.
Редиска, я уже вычитала, любит короткий световой день, а то в дудку уходит. А укропу наоборот надо очень много солнца, иначе он вырастает, но безвкусный.

ещё думаю над покупкой лампы..... думаю специальную розовую купить или как-то народ, видела, миксует теплые и холодные лампы дневного света...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки

Совёнка

Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Alameda » 23 янв 2017, 16:49

Совёнка, удачи. А вдруг получится? © Я несколько лет назад тоже загорелась и посадила помидоры комнатных сортов и огурцы. Помидоры плодоносили, но мало, огурцы вырастали до размера мизинца и желтели :idontno: Зато денег на землю, удобрения, всякие опрыскивалки было потрачено столько, что можно было на рынке в сто раз больше овощей купить, чем выросло :ssso:
Наверное, я что-то не так делала или руки из *опы :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 17:02

Alameda писал(а) on 23 янв 2017, 16:49 [?]огурцы вырастали до размера мизинца и желтели

читала ведь я про такое..... там несколько причин может быть, поищу.

Я хорошо запомнила что обязательно контейнеры для огурцов должны быть с дырками снизу и, может аже с боку. И ставить их на досточки и только потом поддон. Потому что корням нужен воздух. Еще им нужен свет и нужно подкармливать. Ну и посадить лучше несколько сортов, какой-нибудь будет лучше )))

Купить сейчас всё можно, дело в интересе, не в деньгах....
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Alameda » 23 янв 2017, 17:12

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 17:02 [?]Потому что корням нужен воздух.

Возможно, этого и не хватало :duma:
Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 17:02 [?]Купить сейчас всё можно, дело в интересе, не в деньгах....

Мне было жалко и денег, и потраченных усилий. Еще с рассадой носилась как с писаной торбой, подсвечивала ее.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №13

Сообщение Лисица » 23 янв 2017, 17:31

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 16:45 [?]На данный момент хочу замахнуться на:
1) помидоры вверх ногами, кустов 5-6
2) огурцы - 6 кустов (думаю два или три сорта)
3) укроп
4) землянику
5)горох
6) редиску на северном балконе.
Редиска, я уже вычитала, любит короткий световой день, а то в дудку уходит. А укропу наоборот надо очень много солнца, иначе он вырастает, но безвкусный.

:rat: я столько точно не осилю
думаю, может попробовать с салатов начать, мы их часто в салатики кладем
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

Сообщение №14

Сообщение Вайолет » 23 янв 2017, 18:13

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 16:45 [?]Редиска, я уже вычитала, любит короткий световой день, а то в дудку уходит.

Муж в конце июня сажал. Только ленивый ему про эту дудку не спел. Потом редисочку нормально наворачивали))
Изображение

Вайолет

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 18:25

Вайолет писал(а) on 23 янв 2017, 18:13 [?]Муж в конце июня сажал. Только ленивый ему про эту дудку не спел. Потом редисочку нормально наворачивали))

В ограниченном пространстве к условиям надо тщательнее подходить, меньше пространства для погрешности. ..

Лисица писал(а) on 23 янв 2017, 17:31 [?] я столько точно не осилю

Я буду собой довольна если половина вырастет ))) это программа максимум!))

Салаты мы плохо едим... Хотя сейчас хочу кресс-салат посеять, ему вообще ничего не нужно, говорят
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Вайолет » 23 янв 2017, 18:31

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 18:25 [?]В ограниченном пространстве к условиям надо тщательнее подходить, меньше пространства для погрешности. .

Ааа, ну да. Это у меня 15 соток - простор для экспериментов.
Но и то мало. Дом, сад - и уже на помидоры почти и не осталось.
Изображение

Вайолет

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 18:33

Я себе на огород три квадратных метра отвела ))) посмотрим, что получится...
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 22:00

Yulka писал(а) on 23 янв 2017, 21:50 [?]Меня во всей этой истории интересует вес, что с балконом будет как там на счет расчета

Думаешь, я весь балкон ровным слоем земли засыплю? :hearing:
Сомневаюсь, что мой огородик будет весить больше веса взрослого человека. Да даже двоих. Больше просто физически не влезет.
Ну и это не балкон, лоджия.

Пианино так ещё тяжелее...
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 22:22

Yulka, Я еще не знаю сколько. Начну сажать - узнаю. Я пишу что это первый опыт.

А от твоих сообщений веет таким "оптимизмом" с запашком коронованного пафоса, что очень хочется тебя попросить мне советов по земледелию не давать :hearing: да пусть лучше у меня вся редиска превратится в горькую дудку, чем такие "советы" читать

Добавлено спустя 34 секунды:
Yulka писал(а) on 23 янв 2017, 22:08 [?]Вот так у нас на балконах сажают

И что? Не падают? :idiot:
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №20

Сообщение мама Африка » 23 янв 2017, 22:38

А мы огурцы выращиваем во внутреннем дворе у себя))

Изображение

Изображение

Изображение

Только почему-то очень много пустоцветов. А завязей мало :idontno:
— Разве можно любить холод?
— Нужно! Холод учит ценить тепло...

мама Африка

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 22:53

Лисица, Я новую информацию добавляю и добавлять буду в заглавные сообщения кусочками, по мере прочтения на других ресурсах. Каждый новый совет буду выделять
  • вот так

Получается медленно, тк я с телефона и набегами изучаю, но у нас есть время!))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
мама Африка писал(а) on 23 янв 2017, 22:38 [?]мы огурцы выращиваем во внутреннем дворе у себя))

О, здорово! А у вас не слишком жарко? Вообще местные выращивают огурцы?
мама Африка писал(а) on 23 янв 2017, 22:38 [?]Только почему-то очень много пустоцветов. А завязей мало

Я читала совет при выращивании на балконе кисточкой имитировать пчёл, для опыления... Это как одна из возможных причин. Вообще, судя по темам у дачников, с огурцами подобные проблемы не редки. Во всяком случае про пустоцвет помидоров не встречала тем ))
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 23 янв 2017, 23:06

Во, нашла про огурцы! Добавлю это в верхний пост,,но и сюда для продолжения беседы

Про пустоцвет и пышное цветение....

Тут может быть несколько обстоятельств из-за которых у вас так получилось. При чем надо уточнить, тчо подобная ситуация зачастую складывается и в обычных дачных парниках и в открытом грунте. Тут дело не в балконном выращивании.

1) Это могло произойти из-за того, что огурцы вы посеяли свежими семенами (урожая предыдущего года), иногда такие партии семян попадаются :zlost: :zlost:
Потому совет - покупайте лишь те семена огурцов, где срок годности кончается в этом году[/color]!
2)Может быть, если вы их не подготавливали к посеву или подготавливали не правильно.
3)Не своевременный подкорм (что очень важно для балконного огорода в большей степени, чем для парника). Эта причина может так же вызывать, на ряду с пустоцветом опадение завязей на самоопыляющихся гибридах. И все это, в первую очередь, из-за недостатка фосфора и калия
4)Слишком тенисто на балконе.
5)Полив производили прохладной илии не отстоянной водой.

Что-то из этого списка у вас не совпадало с нормой.

ЧТОБ ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ПУСТОЦВЕТ:

Используйте один из способов. 1й способ можно совместить с 2мя оставшимися.
1) Обработать по инструкции растения стимуляторами плодообразования "Завязь", "Бутон".
2)Отщипнуть верхушку над 5—6 листом, а если этот момент пропущен, то отщепнуть верхушку, не считаясколько уже образовалось листьев. Это делается для того, чтоб простимулировать образование боковых побегов, ведь женские — плодоносящие цветки появляются ТОЛЬКО на боковых побегах.
3)Можно так же увеличивать образование женских завязей путем кратковременной подсушки почвы. Как только растения СЛЕГКА подувянут, вновь хорошо их полить. Вместе с этим поливом обязательно подсыпьте новой земли и подкормите!!!! Секрет этот основан на законе природы - процвести, дать потомство и лишь, затем умереть. Вобщем, надо огурцы попугать Smile Только не увлекайтесь пуганием, делать это можно лишь 2 раза за сезон, так как все-таки это стрессовая ситуация для растения.

Обязательно поливайте 1 раз в 5 дней огурцы с подкормкой - или специальной для огурцов, или с Идеалом!!!

Обязательно снимайте начавшие желтеть огурцы, доросли они до нормального размера или нет, это необходимо делать потому, что он задерживает рост других завязей. А главное, что в пожелтевшем огурце и побеге, на котором он висит, происходят внутриклеточные изменения, и следующий огурец может очень быстро пожелтеть или возможно прекращение появления женских завязей.

Еще хочется пояснить почему огурцы бывают горькими. Если огурцы стали горчить, то это сигнал к тому, что наблюдается недостаток или влаги, или солнца, или низкая или, наоборот, слишком высокая температура. Возможно, что и совмещение неблагоприятных факторов.

Если огурцы становятся крючковатыми - это сигнал к нехватке элементов питания!
плоды сужаются к плодоножке, а верхушка становится шарообразная - недостача калия.
плод в верхней части узкий, остренький такой, а окраска светло-зеленая - недостача азотного удобрения

Но все это можно избежать регулярно подкармливая растения! Регулярные подкормки резко снижают риск заболевания огурца рядом заболеваний, даже мучнистой росой!

Про емкости забыла сказать :-) - раньше у сестры был ящик сколочен, высотой см 25 примерно, огурцам этой высоты с лихвой хватает, у них очень поверхностные корни.
А потом мы попробовали огурчики высаживать в ведерки, только проделали в них и на дне, и на боках достаточно большое кол-во дырочек для воздуха - сколько не надоест делать. А ведерки поставили на деревянные боклашки, чтоб воздух без препятствий проходил под ведерками. Мне кажется, что высаживать огурцы не суть важно куда, важнее КАК ХОРОШО вы ухаживаете за ними
Изображение

Совёнка

Автор темы

Сообщение №23

Сообщение мама Африка » 23 янв 2017, 23:13

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 23:06 [?]А у вас не слишком жарко?

У нас слишком жарко и солнечно. Мы и так их пытаемся в тень спрятать, но все-равно солнце сжигает листья. Поливаем 2 раза в день.
Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 23:06 [?]Вообще местные выращивают огурцы?

Вряд ли. Огурцы продаются в магазинах круглый год. Но, это не такие, к каким мы привыкли. Без пупырышек. Мужу пришла в голову эта идея))) Вот теперь возимся. Зато вкус совсем другой))
Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 23:06 [?]Я читала совет при выращивании на балконе кисточкой имитировать пчёл, для опыления...

Вот мне кажется, что насекомых очень мало((( Надо мужу сказать, пусть еще и опыляет)))
— Разве можно любить холод?
— Нужно! Холод учит ценить тепло...

мама Африка

Сообщение №24

Сообщение Ga-lya » 24 янв 2017, 00:05

Совёнка писал(а) on 23 янв 2017, 22:22 [?]да пусть лучше у меня вся редиска превратится в горькую дудку, чем такие "советы" читать

Мне ужас есть сколько сказать по поводу безграмотных советов, приведенных вначале, но я промолчу . Развлекайся!!! :flower: :flower: :love:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 24 янв 2017, 00:31

Ga-lya, Знаешь, есть советы, а есть... Поучения? Юлька удалила свои посты про то, что балкон рухнет :hearing: было бы видно на ЧТО я так написала.

Хорошему доброжелательному совету и комментарию всегда рады :flower:

По огородничеству, я уже заметила, бывает чуть ли не противоположная информация об одном и том же. У всех свой опыт, у одного так работает, у другого так. У меня никакого опыта нет, приношу всё, что нашла :)
Изображение

Совёнка

Автор темы

След.

Вернуться в Сад-огород

• Последние обсуждения