Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мини-огород на подоконнике

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 19:14

Нет у меня дачи. Муж категорически против. Страдаю :( Душа жаждет хотя бы сввой зеленушечки, хотя бы зимой :love:
но уровень подготовки - нулевой, даже цветов дома нет. К цветоводству душа нележит, а вот нано-огородик хочется ))) С укропом и зеленым луком. Воткнуть лук в банку с водой меня не устраивает: малоэстетично и неудобно...

А у вас есть свой зеленый уголок дома? Поделитесь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 19:16

Оттягощающие обстоятельства конкретно в моем случае: нет подходящего подоконника. Но есть полупустой рейлинг на кухне, причем над ним подсветка светодиодная, которую мы никогда не выключаем(ночью как ночник работает). Туда можно небольшие горшочки подвесить...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 10 ноя 2014, 19:26

Совёнка, смотри какая штука интересная
Изображение
Этот экологический гаджет внешне почти не отличается от обычного горшка для цветов, только он оснащен лампой для подсветки, которая может регулироваться по высоте. В лампе встроены жалюзи, с помощью которых можно выставлять мощность освещения, необходимого для растений. В такой мини-теплице использование земли не предусматривается. Выращивание растений происходит немного необычно для любителей-садоводов: в горшке имеется водяная помпа, которая обеспечивает корни питательной смесью. В данном случае используются принципы науки гидропоники.
Разработчики мини-теплицы Indoor Garden уверяют, что использование подобной технологии при выращивании рассады растений может позволить получать урожай намного быстрее, так как для этого создаются наиболее оптимальные условия, которые обычным способом не достичь. С помощью этого экологического гаджета можно выращивать цветы, рассаду овощей и даже фруктов. Стоимость такой чудо-техники небольшая – всего 145,95$ - это немного, если сравнивать с тем, какой результат можно получить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 19:29

Кикимора, круто! :good:
а питательная смесь, инетерсно, самостоятельно наводится или расходники покупать надо?

но это для той же реальности в которой мой сайд-бай-сайд стоит ))) хотя штука очень клевая, мне понравилось :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 19:31

Кикимора писал(а) on 10 ноя 2014, 19:26:145,95$


За такую стоимость у нас можно зелени на год закупить. :tails: Фу, вечно я со своей меркантильностью. :crazy:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №6

Сообщение Lis29 » 10 ноя 2014, 19:34

Тоже хочу зелень выращивать, постою посмотрю, может, что то подходящее найду.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 19:34

Lo..., там авторы такой потенциал обещают! Правда боюсь предположить сколько у них зелень стоит. Хотя... если всякая супер-пупер-эко, может с ней сравнивают
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 19:35

Может вот эта статья поможет: http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/5-luchshih-kultur-dlya-domashnego-ogoroda-4030.html

Здесь посерьёзнее статья: http://kvog.ru/zelen.php
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №9

Сообщение Кикимора » 10 ноя 2014, 19:36

В Икее есть мини-теплички. Погуглите, я пока не могу
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №10

Сообщение Izis » 10 ноя 2014, 19:41

Только если ради красоты) У меня родители очень увлекались. Прикольно, красиво, эстетично. Но в плане "покушать" - капля в море.
Я тоже так делала - высаживала в красивый длинный горшок лук. Меня это радовало ровно до тех пор, пока я не срезала этот лук и не сделала из него салат. Салат мы умяли за 1,5 минуты и не наелись. А растет лук дооооолго.
В общем, я расстроилась. Теперь я покупаю огромный пук зелени и ставлю его в банку с водой. Тоже красиво, и хватает на много еды.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №11

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 19:44

Совёнка писал(а) on 10 ноя 2014, 19:34:Lo..., там авторы такой потенциал обещают! Правда боюсь предположить сколько у них зелень стоит. Хотя... если всякая супер-пупер-эко, может с ней сравнивают


Я всегда исхожу из практических соображений. Рейлинг, подсветка у тебя уже есть. Чего без дела болтаются? Осталось вложиться в несколько дешёвых пластмассовых, или чуть подороже керамических горшочка(ну или какие другие ёмкости).
Вот как симпатично смотрятся, и кухню украшают, и пользу приносят:
Изображение

Осталось раздобыть посевной материал, земли, ну или гидропоникой заняться.

Здесь про гидропонику: http://agrodom.com/article/link-83

Но по мне лук и петрушка и в земле на подоконнике неплохо размножаются, без всякой гидропоники, можно ещё пшеницу проращивать, витамин и микроэлементов масса, а по количеству на человека совсем немного нужно. Так что можно будет зимой обогащать капустный салат.

Ещё салат можно выращивать, а петрушку из корнеплода, быстрее взойдёт и начнёт давать урожай. Быстро ещё растёт кинза, но то на любителя. Уж сильно запах у неё на мой вкус неприятный.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №12

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 19:46

Izis писал(а) on 10 ноя 2014, 19:41:А растет лук дооооолго.


В воде? а если в горшочке с землёй, да иногда поливать чайком. достаточно хорошо растёт.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №13

Сообщение lelek » 10 ноя 2014, 19:52

а зачем дома тепличку? петрушка, chives растет круглый год в саду у меня, в 10 шагах от входной двери, летом + укроп, кориандер, базилик. что то из семян на подоконнике начинается, или покупаю в горшке... та же петрушка в саду так началась - с 2 горшков из альди - обычная и кудрявая. базилик сама люблю дома разводить, чтоб никто его не жрал в саду, получается нормальный органик, без всякой химии. на кухню еще можно лаврушку купить вместо фикусов, перчики, помидоры - сорта для патио. я как тот матроскин, про пользу. у меня не получается почему-то с огурцами ни дома, ни на улице , где их жрут всякие, улитки, слизни или еще кто.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 10 ноя 2014, 19:55

Izis писал(а) on 10 ноя 2014, 19:41:Меня это радовало ровно до тех пор, пока я не срезала этот лук и не сделала из него салат. Салат мы умяли за 1,5 минуты и не наелись. А растет лук дооооолго.

Перенесу сюда из соседней темы

SAM_6906.JPG


Контейнер с цельным дном и решеточкой внутри, поэтому ничего не вытекает, даже если перельешь.
Лук-семейка, мелкий, штук 40-45 помещается. Когда перо вырастает, выдергивается и идет в дело вместе с луковицей, а на её место подсаживается новая. Земля покупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 10 ноя 2014, 20:13

Совёнка, спасибо за тему, оченно интересует :reverance: Про помидоры на подоконнике я уже спрашивала в другой теме, теперь спрошу у lelek про базилик: вы какой сажаете - зеленый или фиолетовый? Ему нужно много света?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 20:16

lelek писал(а) on 10 ноя 2014, 19:52:а зачем дома тепличку? петрушка, chives растет круглый год в саду у меня, в 10 шагах от входной двери,


Ну если среднеянварская температура у вас +4 градуса, то конечно никто не будет тепличку дома городить, а если -15? Ни одна петрушка не будет плодоносить под снегом.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №17

Сообщение Кикимора » 10 ноя 2014, 20:26

Lo... писал(а) on 10 ноя 2014, 20:16: а если -15?

А если -30...
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №18

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 20:28

Кикимора писал(а) on 10 ноя 2014, 20:26:А если -30...


Не, я такие цифры в школе не изучала :sorry:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №19

Сообщение Кикимора » 10 ноя 2014, 20:31

Lo..., а ты разве не из Казахстана родом? Это от нас не так далеко. И не намного теплее.
Хотя я конечно лишка хватила, -30 это не средняя, но бывает, что дней по 10-15 подряд держится.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №20

Сообщение lelek » 10 ноя 2014, 20:31

Alameda, и тот, и другой. зеленый круглый год, а фиолетовый я в сад высаживаю рассадой в полутень (в саду у меня только тень и полутень). почему-то от зеленого там быстро ничего не остается. а окна на запад в кухне, очень солнечно. все растет
Lo..., петрушкu дома не выращиваю больше, хотела сказать, смысла нет. она впоне себе до -10 торчит из под снега. если ниже - не вымерзает, но у нас такие тем-ры редкость, обычно в феврале. дома все растет без теплички, в квартире
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №21

Сообщение WillyWonka » 10 ноя 2014, 20:39

Мои попытки вырастить огород на подоконнике весьма скромны.

Помидорка:
Изображение

Перчик:
Изображение

А лимон сейчас дозревает. Созреет, сфотографирую. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №22

Сообщение Lo... » 10 ноя 2014, 20:51

Кикимора писал(а) on 10 ноя 2014, 20:31:Lo..., а ты разве не из Казахстана родом? Это от нас не так далеко. И не намного теплее.
Хотя я конечно лишка хватила, -30 это не средняя, но бывает, что дней по 10-15 подряд держится.

Да, причём из Северного, с резко-континентальным климатом. Собственно из-за климата я туда не вернулась жить. Зимой холодно, втер ураганный периодически, пурга, температура до -30 аха, была.
Это я про -30 неудачно пошутила. :shuffle:

lelek писал(а) on 10 ноя 2014, 20:31:Lo..., петрушкu дома не выращиваю больше, хотела сказать, смысла нет. она впоне себе до -10 торчит из под снега. если ниже - не вымерзает, но у нас такие тем-ры редкость, обычно в феврале. дома все растет без теплички, в квартире

Ну когда тепло, и когда она дешовая, то смысла нет выращивать, но иногда у людей бывают обстоятельства, жизненные, денежные, или ближайший супермаркет за 200 км, не наездишься, вот народ и изворачивается. Ну и если живёшь в многоквартирном доме, то и при +10 огорода взять просто негде. Я тоже раньше лучок на подоконнике выращивала.

WillyWonka писал(а) on 10 ноя 2014, 20:39:Мои попытки вырастить огород на подоконнике весьма скромны.

Круто. :super:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №23

Сообщение BattleAngel » 10 ноя 2014, 21:06

у меня как-то целый год петрушка с каким-то цветком делила горшок :xaxa: мама у меня весной многие цветы в огород пересаживает, а осенью обратно, в горшок, ну и видать с семечкой петрушки прихватила, все кто в гости приходили облизывались на нее :lust: ну и пощипывали периодически
а я терпеть не могу петрушку :bad: кинзу тем более... укроп только сушеный.
а вот лучок, чесночок, черемшу, базилик, тархун :lust: :lust: :lust: но выращивать... у меня даже кактусы дохнут :cry2:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 21:28

lelek писал(а) on 10 ноя 2014, 19:52:а зачем дома тепличку?

у кого есть сад - не зачем. А у меня 12 этаж и до клумбы тянутся далеко :D ну и резко-континентальный климат, ага. Сегодня с утра уже -15, при этом снег только-только выпал, полно еще голых участков.
Летом я и у бабульки куплю, а сейчас..... в супермаркетах есть, но пучки огромные, стоит уже ощутимо. Такой большой пучок я не съедаю(муж зелень не любит), а зелень быстро чахнет и становится фу... да и зелень из супермаркета мне не очень нравится: укроп часто какой-то деревянный, с огромными толстыми стеблями.

Lo... писал(а) on 10 ноя 2014, 19:44:Вот как симпатично смотрятся, и кухню украшают, и пользу принося

вот про такое я и думаю, в икее есть горшочки(картинки кликабельны):
Изображение

Изображение

Изображение

мне больше всего последний вариант нравится. Два-три горшочка таких у меня удобно поместится.
[spoiler=фото кухни]это фотография после установки, сейчас настенные панели дольше идут и рейлинг повесили, зеленым отметила. Часть около раковины используется(такая же корзиночка как на рейлинге слева), остальное - пустое.
Изображение[/spoiler]
Меня волнует техника как это сделать: где семена брать и какие, что там в грунт надо? кто воды боится, кому наоборот много надо? Не вредно ли им свет будет круглосуточно? Хотя он неяркий, белый..
Интересующие культуры: зеленый лук, укроп, что-нибудь душистое можно.... но не кинзу!! что есть не сильно прихотливое? базилик? мята? петрушка та же самая.
Lo... писал(а) on 10 ноя 2014, 19:44:Уж сильно запах у неё на мой вкус неприятный.
:beer: довелось мне как-то в жизни слопать клопа..... :whistle:

Кикимора писал(а) on 10 ноя 2014, 19:55:Контейнер с цельным дном и решеточкой внутри, поэтому ничего не вытекает, даже если перельешь.
Лук-семейка, мелкий, штук 40-45 помещается. Когда перо вырастает, выдергивается и идет в дело вместе с луковицей, а на её место подсаживается новая. Земля покупная.

воот этот пост и побудил меня на отдельную тему! :applause: Жажду подробностей :dance: :
что за сеточка? что такое лук-семейка?
формат выдергивания маленькой луковички мне очень подходит, люблю такой лук. Ради вкусного и красивого лука можно и длинное что-то организовать. в принципе, как раз если горшочки маленькие подвесить, то под ними пустое место будет удобное для этих целей.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 10 ноя 2014, 21:30

WillyWonka писал(а) on 10 ноя 2014, 20:39:Мои попытки вырастить огород на подоконнике весьма скромны.

скромны??? :rat: Да это потрясающе!! :clap: долго рос помидор? В какое время года? сколько света? Как ему в горшке вообще?....
перчик на декоративный похож :blush2: или это острый?

Болгарский перец много ем, под плантацию места не хватит :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз