Имя пользователя:

Пароль:




Мечты о даче

Модератор: Ga-lya

Сообщение №26

Сообщение nagana » 12 окт 2018, 12:09

MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 10:40:Может, у тебе он не очень плотный.

Может, по-моему был первый попавшийся из леруа.
Арабика писал(а) on 12 окт 2018, 11:34:Плитка всё же керамика, но я тоже не понимаю, как там корням?

Деревьям скорее всего замечательно, корни в глубине же. А вот клумбу или кустарники я чтото сомневаюсь, можно в плитку закатывать или нет. Но выглядит на фотографиях здорово) не как мои буйные "газоны" и стихийные клумбы вперемешку с кустарниками

nagana
 

Сообщение №27

Сообщение Marge » 12 окт 2018, 12:15

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 22:59: плёнка, под которой не должны расти сорняки, а только цветочки из дырочек торчать.

:D зря обольщаешься,самые ядреные сорта сорняков умудряются-таки пробиться наружу
Совёнка писал(а) on 12 окт 2018, 02:59:Но они же дальше ткани не проросли, все выдернуть легче.

а не скажи,корень у сорняка может быть далеко и тогда фиг его уничтожишь. Мы так вот в двух местах клумбы упрятили. В теневой стороне,сколько ж лет прошло,может 6 или 7,не помню,вот только в этом году активно мокрица полезла,мы сверху на такую пленку еще камешков декоративных насыпали.А на солнечной стороне уже через два месяца стал пробиваться противный сорняк.
Но, несомненно,с пленкой этой надежнее,чем просто бы засыпали камешками.И одна она мне не нравится,вид такой удручающий.Даже не припомню,чтоб у кого-то просто одна пленка лежала

Marge
 

Сообщение №28

Сообщение Ga-lya » 12 окт 2018, 16:40

Ирина З... писал(а) on 11 окт 2018, 18:22:Нашла фото ящичных грядок.

Ути-пути. Так они выглядят первые 15 минут после офорсления для рекламы. Как влвделец дачи, уверяю, через пару дней оеи покроются пылью, вода из них утекает, земля просыпается черещ дырки- вокруг тоже грязно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №29

Сообщение Ga-lya » 12 окт 2018, 21:26

MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 11:59:удалить верхний слой с травой и сорняками и засыпать щебенкой. Вылезающие случайно сорняки легко удаляются. Вид очень достойный. И дешево))


ага, вид только годик, потом все бурьяном зарастет- и сверху и снизу, если снизу не простелить геотканью. Тогда только сверху бурьян прет.
Щебенка имеет свойство проваливаться в грунт.
Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 22:59:Мечтаю о вот такой штуке. https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/sornya ... nyaki.html - плёнка, под которой не должны расти сорняки, а только цветочки из дырочек торчать.
А вообще хочу как на юге - плитку, из плитки торчащие деревья и виноград над беседкой, кусты роз.


Вот о чем вы подумаете, то у меня есть или...было.
На геоткани (она плотнее в несколько раз, чем спанбонд обычный, хоть снизу ничего не прорастает, но врдопроницаемая при том) у меня отсыпка гравийная рядом с альпийской горкой. Там отлично прижились семенами на пыли от гравия, перемешанной с водой и щепоткой почвы, принесенной ветром и дождем - очитки (их остаила), виолы, клокольчики и гвоздики песчаные и перистые с альпийской горки, злаки с грки же, ну и все виды сорняков. Если еженедельно не пропалывать, то поле бурьяна гарантировано. Даже не скосишь- отсыпка под ножи попадает.
Если поверх этого черного безобразия (я не представляю в своем декоративном саду такого черного участка (и на грядках - только земляника у меня так растет), если поверх этого нетканого материала насыпать сосновую щепу так на вымставках делают, о там заводятся муравьи миллионами и слизни - тоже надо бороться с ними.

Если все укатать плиткой, из которой торчат растения, то растения скоро сдохнут- корни будут или перегреваться, или переохлаждаться. Или пересыхать. Но можно дырочки побольше оставить(сравнимыми с корневой системой- тогда нужно подкармливать специальным образом и сорняки полоть).
MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 11:59:Это я в Дании подсмотрела. Там как-то все больше не плитка, а гравий.


Скорее всего так- сначала вырыть траншею, потом песок, потом геоткань, потом гравий. Никто гравий по земле не разбрасывает просто так. Затянет в грунт, сорнякам раздолье как на обычной земле.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №30

Сообщение Арабика » 12 окт 2018, 21:39

Ga-lya, я поняла, даже не мечтать. Придётся просто плитку и деревья в другом конце сада.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №31

Сообщение Ирина З... » 12 окт 2018, 22:19

Арабика, хм... Что подумалось... Тебе же никто не запрещает обложить плиткой твои любимые берёзы. На них и посмотришь, как деревья это переживут.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №32

Сообщение Арабика » 12 окт 2018, 22:29

Ирина З... писал(а) on 12 окт 2018, 22:19: Тебе же никто не запрещает обложить плиткой твои любимые берёзы. На них и посмотришь, как деревья это переживут.

они на забор свалятся. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №33

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 14:46

читаю тут про теплицы и, понимаю, что хочу со съемной крышей. В идеале, конечно, вегетарий, где-то я про него писала. Вегетарий и со съемной крышей! найду что-нибудь по теме - принесу
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 15:32

ролик как два крепких финских(?) парня собирают теплицу-оранжерею-сарай. Смысл конструкции для меня загадка, т.к. то, что можно считать самой теплицей - весьма небольшое. В торце, видимо, сарай для инструмента, если он с севепной стороны расположен, то в нем даже есть смысл. Но сооружение симпатишное, ролик умиротворяет, можете тоже подумать над смыслом сооружения
phpBB [media]
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Дикая кошка » 13 окт 2018, 15:39

Совёнка, тебе не просто дача нужна :)

Дикая кошка
 

Сообщение №36

Сообщение Ga-lya » 13 окт 2018, 16:01

Совёнка писал(а) on 13 окт 2018, 15:32:В торце, видимо, сарай для инструмента, если он с севепной стороны расположен, то в нем даже есть смысл. Но сооружение симпатишное, ролик умиротворяет, можете тоже подумать над смыслом сооружения


В теплице обычно влажность большая. Ну и зачем рядом с деревом делать? Одну стенку сэкономить?
Чтобы все получше гнило...
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №37

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 16:01

Дикая кошка, а что? горячий финский парень? :D

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ga-lya писал(а) on 13 окт 2018, 16:01:
В теплице обычно влажность большая. Ну и зачем рядом с деревом делать? Одну стенку сэкономить?

а пол зачем? в их конструкции вопросов больше чем ответов

в вегетарии северную стенку следует делать примыкающей к капитальному зданию, чтобы теплопотери снизить. А в ролике..может, чтобы отдельный сарай не делать? места мало
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 16:25

никогда не слышала раньше о зимних подземных теплицах. Очень интересно! Хотя, конечно, это актуально для дома круглогодичного проживания. Этакий погреб со стеклянным потолком.

114.jpg


zeml-otsypka.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение Дикая кошка » 13 окт 2018, 16:30

Совёнка писал(а) on 13 окт 2018, 16:03:что? горячий финский парень

Плантация :kuku:

Дикая кошка
 

Сообщение №40

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 16:32

Дикая кошка писал(а) on 13 окт 2018, 16:30:Плантация

мне пока с инженерной точки зрения интересно. Заодно делаю себе пометки на что смотреть при выборе участка и от каких бежать как можно дальше

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
ни слова не понимаю кроме "гринхаус" видимо, это теплица по-бусурмански. Но очень интересно. И поликарбонат у них другой, тоже интересно
phpBB [media]
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 18:42

У меня сейчас случился разрыв шаблона: я была уверена что самый оптимальный и современный материал для теплиц - это поликарбонат. Стеклопакет, конечно, лучше, но это уже сильно дорого.
А тут читаю дяденьку, который строит подземную теплицу и сделал выбор в пользу пленки, но не какой-то, а пленки "Светлица". Полезла про нее читать. Поразительно! Светопропускаемость выше поликарбоната, очень интересная

ролик-сравнение разных видов пленок (даже не думала что может быть ТАКАЯ разница)
phpBB [media]


сравнение с поликарбонатом:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Я не знаю, интересно ли кому-нибудь все это, но я писать все равно буду, интересное в одно место приносить)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 13 окт 2018, 19:00

Совёнка, картинок не видать

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 19:12

MaSher, ща
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение MaSher » 13 окт 2018, 19:14

Совёнка писал(а) on 13 окт 2018, 14:46:хочу со съемной крышей

а нафига?

MaSher
 

Сообщение №45

Сообщение Совёнка » 13 окт 2018, 19:16

Otchet_str_1.jpg

Otchet_str_2.jpg


Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
MaSher писал(а) on 13 окт 2018, 19:14:нафига?

Крыша не провалится=можно легче каркас, земля не перемерзнет, тк будет укутана снегом, напитание грядок талой водой.

Проваливающиеся от снега крыши - у нас обыденное дело.


Летом народ крыши раздвигает в жаркие дни, очень довольны. Я думаю о конструкции вегетария, там это неактуально. А вот снег - очень даже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение Совёнка » 14 окт 2018, 11:02

еще про подземную теплицу

phpBB [media]


а вот ролик от него самого

phpBB [media]


здесь у парня подогрев есть, читаю обсуждения теплицы уже укрытой, но без подогрева, заглублена всего на полметра. Там на улице - 31, в теплице -19. Круглогодичность мне не интересна, а вот раньше начать и позже закончить сезон - очень! слишком короткое у нас лето + ранние заморозки бывают. Отдельно радует что тот дядька которого сейчас читаю, мой земляк, т.е. тот же климат! По его расчетам заглубление на полтора метра (без обогрева) даст начать сезон на месяц раньше и закончить на два позже. Читать еще там много, интересно очень что же у него получилось там.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение Alameda » 14 окт 2018, 14:05

Совёнка, читаю и восхищаюсь тобой, насколько ты увлекающийся, легкий на подъем человек. Я на твоем фоне скучный инертный столетний скептик :ban:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №48

Сообщение Совёнка » 14 окт 2018, 17:52

Alameda писал(а) on 14 окт 2018, 14:05:Совёнка, читаю и восхищаюсь тобой, насколько ты увлекающийся, легкий на подъем человек. Я на твоем фоне скучный инертный столетний скептик


Спасибо на добром слове :flower: похвала была бы заслуженной если бы я все планы доделывала :kuku: но дача-то у меня будет! Вопрос времени
Сейчас очень уж ограничена моя активность в жизни, надо же чем-то голову занять))))

Нашла интересное мнение, вернее, его встречаю нередко, но тут компактно описано:
Оптимальная ширина грядок 0,45 м для мелочи и 0,8 м для клубники, картошки при посадке вдоль в 2 ряда. Проходы 1-1,5 м.
Так все лучше освещается, больше урожай с квадратного метра, намного легче уход. Удобрений и воды для полива требуется меньше.

Решила сохранить.

А ещё стало интересно как поведут себя грядки из кирпича. Красиво же! Сесть на бортик можно...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение Ga-lya » 14 окт 2018, 19:28

Совёнка писал(а) on 14 окт 2018, 17:52:А ещё стало интересно как поведут себя грядки из кирпича. Красиво же! Сесть на бортик можно...


Из красного обычного через пару лет полностью разрушатся. Из водостойкого белого - тоже не айс. В глину не превратятся, но высотой в один лежачий кирпич ( у меня такие клумбы есть) - особого смысла нет. А более высокие на растворе (раствор тоже разрушается), да еще и если сидеть на них хочется- просто так на землю не положишь. Земля играет, там промерзло- расперло, там еще нет, туда солнышко попало, тут крот подкопал. Их надо как-то закреплять. в земле. У меня из бруса грядки, закреплены на металлических уголках, довольно глубоко воткнутых. Кстати про сидеть - бортики все равно грязные часто. Просто дождь прошел - и от сильных капель все грязное. Ну еще же копаем, пропалываем, рыхлим, поливаем - всегда что-то на эти бортики попадает. Каждый раз протирать? Замаешься.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №50

Сообщение Кикимора » 14 окт 2018, 19:46

Короче, Кать, все эти красивости в основном из разряда белых занавесок и красивой посуды в открытой беседке. Их часто показывали в передаче Фазенда. Я всегда поражалась - это зачем, для кого? Ведь сразу после съемки посуда покроется пылью, занавески обосрут, пардон, мухи, а кованые светильники облюбуют пауки.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз