Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мечты о даче

Модератор: Ga-lya

Сообщение №476

Сообщение Мазурка » 19 фев 2019, 22:08

BattleAngel писал(а) on 19 фев 2019, 22:00: мне кажется эту лапу-руку уже обсуждали на чердаке

такую, помню, обсуждали))) а твою не помню(((
Изображение
она такая классная, мне вот именно такая нужна, у нее резиновая обливка очень прочная и высокая, но эти когти не сдираются, а как раз они мне не нужны
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №477

Сообщение Злая Аглая » 19 фев 2019, 22:09

Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 21:13:и что ей делают?

мотыжат :secret: или тяпают :umnik:
Очень хороша для первичной обработки "земли непаханной". Лопату не воткнешь, а этой дурой запросто рыхлится
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №478

Сообщение BattleAngel » 19 фев 2019, 22:22

Мазурка писал(а) on 19 фев 2019, 22:08:
BattleAngel писал(а) on 19 фев 2019, 22:00: мне кажется эту лапу-руку уже обсуждали на чердаке

такую, помню, обсуждали))) а твою не помню(((

блин, где то точно участвовала в обсуждении :scratch: ещё писала, что вот классная штука для ненавистников тяпки, и мне ползком - спине легче, чем в наклонку (я пылесосом не пользуюсь совсем, спина не воспринимает такой наклон :idontno: ), у меня болтливость только здесь проявляется, так что на чердаке обсуждали :idiot: ....

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Мазурка писал(а) on 19 фев 2019, 22:08:
BattleAngel писал(а) on 19 фев 2019, 22:00: мне кажется эту лапу-руку уже обсуждали на чердаке

такую, помню, обсуждали))) а твою не помню(((
Изображение
она такая классная, мне вот именно такая нужна, у нее резиновая обливка очень прочная и высокая, но эти когти не сдираются, а как раз они мне не нужны

:sorry: в ленте видела, что покупают уже сейчас...
та лапа металлическая :sorry: ну как лапа и когти на ней, но пусть будет 4 пальца :idontno: не помню, чтобы сбоку что торчало :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
завтра поищу похожее в нете и озадачу маму... честно-честно!
но минимум 10:00 по москве не требуйте!, у меня дела с утра :p
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №479

Сообщение Ga-lya » 20 фев 2019, 00:31

Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 04:26:хаос в голове, а какой-то план. Он, ясное дело, будет на ходу корректироваться, но с планом уже легче


Вот я, без ложной скромности, оказалась вдруг с "зелеными пальцами". Но мне для плана нужно вдохнуть местного воздуха, оглядеться, тут меня вдохновение и офигачивает - реально, как лопатой по башке- сразу картинка нарисовывается!. Хоть кино пришли без снега...по вотспу или ю-тубу. Тогда я развернусь!!!!
Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 04:26:бетонировали столбики на какую глубину? Ниже промерзания? Меня мысль о копании на полтора метра для столбиков что-то прям печалит, неужели все так копают? :kuku:


Не все- токА профи. Да, желательно ниже глубины промерзания. Копать не надо. Нужен бур - дешево и сердито. И посильно - диаметр см 40 или меньше. делают дыру- вставляют уголок, засыпают мелким гравием, заливают жидким бетоном (цементом). Все это ты сможешь сделать. Только нужно будет держать уголок металлический...ну или брус проолифенный (но это сильно хуже). Научишь Веру. :p
Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 04:26:грй унт у меня глина


Тогда 5 компостеров делай.
Короче, рисуй нам тут картинку с предполагаемыми домами-теплицами (у тебя же будут теплицы???)- а мы одобрим. Или исправим. Короче, развернемся.
Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 04:26:ежевика станет забором, между ней и ним ничего косить и не надо будет.


Если там будет что-то типа рабицы или штакетника, то между и внутри ежевики будет расти крапива и лебеда и прочий бурьян. Если профлист - может, ничего не вырастет, все "сгорит". Ежевика- двулетнее растение. Первый год - ветви, второй год на них ягоды. Плодоносит на рыхлых влажных почвах. Но сорняки между плетями растут при любой засухе...и распространяются по участку.
И.В. писал(а) on 19 фев 2019, 06:55:Забора у меня метров 20-25, это сколько кустов?


Если для живой плотной изгороди, то в шахматном прядке на расстоянии 0,4-0,5 метра.
Скорее первый ряд через 1 метр. Второй - тоже через метр, но с шахматным смещением.
Еще хорошо барбарис какой-нибудь крупный - типа Суперба - как живая изгородь. Красиво и колюче!!!

Но круче было бы живую изгородь с учетом времени цветения.
Напишу про среднюю полосу. 4-5 зона зимостойкости.
Сирень-дейция (нестойкая)-калина бульдонеж-чубушники-пузыреплодник-рябинник рябинолистный-гортензии

Апрель-конец апреля-конец мая-июнь (чубушники-садовые жасмины (ароматы непередаваемые - от земляники до ананаса, очень зимостойкие)-начало июля-июль-июль далее везде - август-сентябрь- заморозки.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №480

Сообщение Ga-lya » 20 фев 2019, 00:51

Voyager писал(а) on 19 фев 2019, 17:26:у граблей ещё важно направление зуба - вдоль или поперёк :) Вдоль - лучше рыхлят (землю разравнивать), поперёк - лучше собирают (траву/листья собирать)


Харе путать. Обычные грабли- для земли, верные-для листьев и травы. для газона- все два подходят, специальные ( у нас есть) - не особо нужны.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №481

Сообщение Ga-lya » 20 фев 2019, 01:16

Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 19:58:П.п.с. клянчу у мужа топор на 8 марта


Лучше электропилу-аккумуляторную ножовку клянчить (или электро -цепную пилу- это мне муж посоветовал - в смысле лентяйства-эффективности- он гуру. Даже подглядывает в посты- и советует.)
Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 20:34: нас тут вообще глина везде


Ну жопа тебе. Покупай машину-пару дерна (или плодородной земли, или чернозема, или перегноя или навоза или как там у вас это называется), машину вызревшего торфа и машину -пару песка.
И перекапывай квадратно-гнездовым методом - сорняки и дерн выбрала, всего напихала, горох посадила- горох сожрали- вот и грядочка готова- подо все!
Муж мой - таки подглядывает через плечо. Можно про технические моменты вопросы задавать. ;)
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №482

Сообщение Злая Аглая » 20 фев 2019, 01:45

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 01:16: машину-пару дерна (или плодородной земли, или чернозема, или перегноя или навоза или как там у вас это называется), машину вызревшего торфа и машину -пару песка.

на сотку
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №483

Сообщение Октавия » 20 фев 2019, 02:10

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 01:16:Ну жопа тебе.

Злая Аглая писал(а) on 20 фев 2019, 01:45:
Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 01:16: машину-пару дерна (или плодородной земли, или чернозема, или перегноя или навоза или как там у вас это называется), машину вызревшего торфа и машину -пару песка.

на сотку

где-то в далёком Бердске упал в обморок Катин муж :crazy:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №484

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 03:47

BattleAngel писал(а) on 19 фев 2019, 22:29:я пылесосом не пользуюсь совсем, спина не воспринимает такой наклон

О, это моя беда! Я пылесосом пользуюсь, но осторожно. Не могу так быть долго или, недайбог, из этого положения придется вес поднимать
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №485

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 05:08

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 00:31:Хоть кино пришли без снега..

Где ж я его тебе возьму :D мне самой жуть как хочется без снега увидеть. Пока только фотографии в снегу, да в хмурую погоду....
IMG_20190220_075845.jpg

IMG_20190220_075518.jpg

IMG_20190220_075614.jpg



Я даже план только приблизительно пока нарисовать могу (и хочу, только пока не хватило времени). Основываясь на кадастровом плане и длине одного забора. Ну и расположение-размер домика знаю, туалет с ним рядом. А весь остальной участок считаю пустым, развалины теплицы явно ни на что не годятся, разве что на компостную кучу))) деревьев, кроме угловых у домика, нигде не торчит.
Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 00:31:у тебя же будут теплицы?

В перспективе - обязательно. Я думаю о двух: обычной для начала, а потом замахнуться на вегетарий, зря у меня южный склон что ли?! Это дело не первых лет, но план надо иметь с первого года, чтобы не посадить в месте предполагаемой стройки что-то важное.
В этом году эконом-парник, может быть(из мусора, значит).. небольшой совсем, семян купила больше для детей, перчики маленькие, помидорки жёлтые... И цветов взяла, но простых однолетников, с Верой сеять. Выбирала по картинке и с максимально неприхотливым описанием))) индивидуальных условий в этом году не будет ни у кого, кто вырастет, тот и молодец. Я знакомиться с землёй буду.

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 00:31:Нужен бур - дешево и сердито

Как чувствовала что мне это точно надо.

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 00:31:Если там будет что-то типа рабицы или штакетника, то между и внутри ежевики будет расти крапива и лебеда и прочий бурьян. Если профлист - может, ничего не вырастет, все "сгорит". Ежевика- двулетнее растение. Первый год - ветви, второй год на них ягоды. Плодоносит на рыхлых влажных почвах. Но сорняки между плетями растут при любой засухе...и распространяются по участку.


Профлист вычеркиваем. И денег на него нет, и аллергия у меня на него. Если только в землю вкопать, как ограничитель, вместо шифера. Родной забор есть, но развалюха, на первый год ставлю себе план сделать лунки-столбики для нового забора. А что если я новые столбики пущу внутри участка, без сетки, а горизонтальные протяжки и по ним пущу ежевику? До высоты коленок вкопать ограничитель ей с обеих сторон.. пока старый забор послужит границей участка, а там живая изгородь подрастет... Сколько времени она будет разрастаться?

Вот как-то такия это вижу.
Screenshot_20190220-082122.jpg

Начать со столбов, потом ограничитель со стороны участка вкопать(за первый год она же не успеет захватить все вокруг), потом избавиться от старого забора и вместо него вкопать ограничитель со стороны улицы. Там же на глубину промерзания копать не надо? :kuku:
Получится такая грядка с подходом с двух сторон,и она же и есть мой забор.
Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 01:16:Лучше электропилу-аккумуляторную ножовку клянчить (или электро -цепную пилу- это мне муж посоветовал - в смысле лентяйства-эффективности- он гуру. Даже подглядывает в посты- и советует.)

А что я буду ей делать? (За мужа-советчика отдельное спасибо!)

Мне сейчас надо поменьше трудозатрат и средств, тк в первый год только на необходимый инвентарь уйдет масса денег :kuku: хорошо ещё если мне хозяин хоть какой-нибудь материал оставит, буду ковыряться... А то у меня ж ВООБЩЕ ничего огородного нет, на балконе это все не нужно было. Бочки, тачки, лопаты всякие....
Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 01:16:перекапывай квадратно-гнездовым методом - сорняки и дерн выбрала, всего напихала, горох посадила- горох сожрали- вот и грядочка готова- подо все!

Ты описала мой план))) в этом году посажу чуток так, но урожая ждать не буду, просто посмотрю. А планы освоения именно гнездовые )) после гороха, говоришь, лучше, да?
Тогда в этом году сеем горох где-нибудь, за лето офрмляю грядку следующего года (в нее можно будет скошеную траву кидать или рано? Лучше кидать в грядку "через год"?) И так потихоньку...
В крайнем случае рядом два бесхозных участка, могу для своего компоста их тоже косить)))) сейчас ещё весна на носу, может, прелой листвы мешками насобирать в роще... Надо мне тележку на велосипед.

Октавия писал(а) on 20 фев 2019, 02:10:где-то в далёком Бердске упал в обморок Катин муж
о, он вчера уже так умильно улыбался пока я ему про белые лопаты разглагольствовала, а потом начал обсуждать с какого возраста можно будет детей на рыбалку вести, что пока рано. Можно будет лягушек ловить. И след с ним разглядывали, я думаю это заяц, а он говорит что нет. Но у собак другие следы! Их там много и больше по дорожкам. А тут след от куста до забора, кто-то явно под прикрытием бежал.
IMG_20190218_140557.jpg

Короче, муж уже торгуется))) а детям все равно скажу что это заяц, даже если это пекинес какой-то по участку бродил. Вера уже сама со мной обсуждает как мы будем копать и цветы сажать, такая милая :wub: я взяла четыре пакетика какой-то смеси разноцветья (там была надпись "если вы не знаете что посадить, то берите это"), сказала что сделаем ее собственную клумбу как она сама решит.


Ga-lya, а по сохранению усов подскажешь алгоритм? Меня это очень волнует, тк они мне махнули в сторону где ягода растет, и это прямо перед домиком у забора. Там мне ягода точно не нужна. Не знаю ещё что и где, но точно не там.

П.с.хозяева вчера отчитались что справки заказали, завтра (т.е. сегодня) пойдут за ЕГРН и очередь заказывать. Процесс идёт :super:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №486

Сообщение Людовик » 20 фев 2019, 06:39

Ga-lya писал(а) on 20 фев 2019, 00:31:Да, желательно ниже глубины промерзания. Копать не надо. Нужен бур - дешево и сердито.
Игорь как то "на санях" делал и забор и сарайки и гараж. лет 5 назад и до сих пор стоит и не собирается палать
Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 05:08:прелой листвы мешками насобирать в роще...
Не, листвы точно не надо. Там вредители зимуют.

Людовик
 

Сообщение №487

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 07:33

Людовик писал(а) on 20 фев 2019, 06:39:на санях" делал и забор и сарайки и гараж

Это как? Я знаю покрышки, набитые камнями, но это как фундамент для построек. А забор как?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №488

Сообщение MaSher » 20 фев 2019, 11:06

Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 07:33:Это как?

подозреваю, что это "на сваях"

MaSher
 

Сообщение №489

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 11:10

Блинблинблинблин! :isterika: мама сейчас позвонила, к ним на работу неожиданная проверка пришла с автоматами, в общем, пока проверка не пройдет, замораживаем покупку :locco: две недели, говорит :nervous: :nervous: :nervous: :nervous: я себя сожру за эти две недели, двойной повод для переживаний
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №490

Сообщение MaSher » 20 фев 2019, 11:21

Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 05:08: я думаю это заяц

вполне возможно
У зайца большое расстояние между передними ногами и задними.
Передние лапы дают параллельную линию, а задние перпендикулярную.

Изображение

Изображение
Изображение

Куницы или ласки у вас же тоже водятся?
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 11:10:двойной повод для переживаний

Уймись! Если твое, никуда от тебя не денется. А чужого и не надо. Документы для продажи тоже не дня собирают.

MaSher
 

Сообщение №491

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 11:27

MaSher писал(а) on 20 фев 2019, 11:23:Документы для продажи тоже не дня собирают

У них в четверг, т.е. завтра, справки уже на руках будут, мы обговаривали что после 23го очередь на сделку занимать будем.

Ощущаю себя сейчас как поезд, который разогнался по рельсам и вдруг врезался в стену аж тошнит. Пойду полежу, о чем-нибудь другом подумаю
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №492

Сообщение MaSher » 20 фев 2019, 11:49

Совёнка, перехватить у кого эту сумму на короткое время есть?

MaSher
 

Сообщение №493

Сообщение Октавия » 20 фев 2019, 11:54

Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 11:10:в общем, пока проверка не пройдет, замораживаем покупку :locco: две недели, говорит :nervous: :nervous: :nervous: :nervous: я себя сожру

Совёнка, оооо, досадно, я тебя понимаю.
Но посмотри на это с другой стороны: а вдруг за это время тебе попадётся такой обалденный вариант :brows:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №494

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 11:54

MaSher, есть. Банк)) только в таком направлении не стоит рассуждать совсем, потому что при худшем раскладе проверки вылезают серьезные проблемы и дача уже на задний план отходит, добавлять к этому всему ещё и возврат долга не стоит.


Короче, медитируем и настраиваемся.....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №495

Сообщение Кикимора » 20 фев 2019, 12:00

Кать, я не поняла - какая связь между проверкой и мамиными сбережениями? Оштрафовать могут что ли?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №496

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 12:02

Октавия писал(а) on 20 фев 2019, 11:54:вдруг за это время тебе попадётся такой обалденный вариант

Нет, никаких объявлений смотреть не буду, только нервы туда тратить:
1) мне это место нравится, если все хорошо сложится, то зачем менять?
2) а если найду, то что мне с ним делать? Расстраиваться что и он уплывает?

С квартирой было похожее, в строящемся доме в нашем прежнем районе продавалась идеальная для нас по планировке квартира. Ее мы нашли, но наша квартира ещё не продалась. Нервов уплыла куча, вслед за той квартирой. Как бы мне эта теперь не нравилась, но мне жаль того района. И ту квартиру. Не хочу больше панически метаться и придумывать безумные варианты. Если стоишь перед пропастью, то бессмысленно панически метаться и собирать ниточки на ковер-самолет, тебе нужен бетонный мост.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кикимора писал(а) on 20 фев 2019, 12:00:Кать, я не поняла - какая связь между проверкой и мамиными сбережениями? Оштрафовать могут что ли?

Нет, работы больше может не стать.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №497

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 12:27

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №498

Сообщение jannet » 20 фев 2019, 12:35

Совёнка писал(а) on 20 фев 2019, 11:27:Ощущаю себя сейчас как поезд, который разогнался по рельсам и вдруг врезался в стену аж тошнит. Пойду полежу, о чем-нибудь другом подумаю

мне наоборот прогулка на улице быстрым шагом помогает в таких ситуациях резкого стресса. Но мне, в принципе, именно двигательная активность стимулирует мозговую деятельность и прогоняет панику.

Еще посуду помыть - вода, монотонность, как то в кучу собирают, успокаивают.
--
хорошее, образное описание придумала. про поезд :beer:

и держись, не накручивай себя :4u:

jannet
 

Сообщение №499

Сообщение Alameda » 20 фев 2019, 12:42

Совёнка писал(а) on 19 фев 2019, 19:58: клянчу у мужа топор на 8 марта

Катя, ты прекрасна, удивительна и уникальна :dreamy-eyes: :heartflame:
Читаю тему, как роман. Чую, еще немного - и начну хотеть дачу :hihi:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №500

Сообщение Совёнка » 20 фев 2019, 13:29

jannet писал(а) on 20 фев 2019, 12:35:наоборот прогулка на улице быстрым шагом помогает в таких ситуациях резкого стресса

Я снег на карнизах почистила. Пришлось ждать прохожего, чтоб постоял и посмотрел чтоб никто из подъезда не вышел. Но на моих карнизах много копится, а весной в лед превращается. Лучше я сама его сброшу
IMG_20190220_161419.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз