Имя пользователя:

Пароль:




Мечты о даче

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 16:39

План в первый пост, чтоб не бегать :dance:
IMG_20190407_083647.jpg


[+]
с чего началась тема
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 11 окт 2018, 16:47

Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 16:39:только я бы повыше сделала, где-то так

Катя, у тетушки моей именно такой высоты грядки. Оказались очень неудобными - обрабатывать землю приходится в полунаклоне, для спины очень тяжело.
А ещё она вместо грядок понаставила на участке обычные бетонные кольца метровой высоты. Внутрь сначала накидала всякий хлам вплоть до обрезков досок, тряпок и прочего органически разлагающегося мусора, потом слой картона и на него землю. Вот они оказались мега удобными, особенно для огурцов - их подвязывать не надо.
Сейчас попробую фото найти.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 16:52

Кикимора писал(а) on 11 окт 2018, 16:47:Внутрь сначала накидала всякий хлам вплоть до обрезков досок, тряпок и прочего органически разлагающегося мусора, потом слой картона и на него землю

Теплая грядка! Я уже начиталась, поняла что так надо делать :good:

Кикимора писал(а) on 11 окт 2018, 16:47:Оказались очень неудобными - обрабатывать землю приходится в полунаклоне, для спины очень тяжело.

О, надо же! Я думала так наоборот проще!

Идея с бетонными кольцами очень интересная! Потому что дерево гниёт, шифер мне не нравится, а мне надо такие, чтобы без привлечения мужа могла обойтисьа то он мне дачу никогда не купит

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Нашла пример как мне НЕ нравится! Вот вроде и высокие, и бетон, крепко, но такое расположение.... Это какие-то братские могилы :spy:

IMG00543.jpg


IMG00541.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 11 окт 2018, 16:57

Немного я нашла, нет у меня нормальных фото
Это грядки - готовые, из профлиста
стройка справа.JPG

Ну а тут видно одно кольцо
DSC09114.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 17:06

О, кольцо выглядит высоким, почти по пояс! Так и есть? Мне нравится эта высота..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 11 окт 2018, 17:10

Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 17:06: Так и есть?

Даже выше. Но выглядят они не очень, особенно если их несколько. Вот низкие - какбэ клумбы
DSC09092.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №7

Сообщение Октавия » 11 окт 2018, 17:13

Кикимора писал(а) on 11 окт 2018, 16:57:Ну а тут видно одно кольцо

кольцо смотрится гораздо интереснее, вот эти квадратные бетонные штуки и правда навевают мысли о кладбище :kuku:
особенно ночью, наверное, эффектная картина :secret:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 17:33

Кикимора, света, а какие у вас зимы? Читаю, народ пугают что в высоких грядках все вымерзает. Но это все теория, а тетушка ваша практик :good:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение nagana » 11 окт 2018, 17:42

Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 16:39:только я бы повыше сделала, где-то так

Клубнику в таких не надо, может вымерзнуть - ну, в нашей полосе точно может.
А так да, приподнятые грядки удобно - поливать удобно, ходить между ними, обрабатывать. Мне нравится.
Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 16:39:Я думала-думала и решила что большой дом на даче ну никак не хочу.

Для себя вывела идеальный дом - одноэтажный (очень не терплю лестниц в доме - место съедает, убирать сложнее ну и пр.), на чердаке емкость на полтонны с водой для душа и унитаза, сбоку дома яма для слива с возможностью откачки, большая терраса полузакрытая с летней кухней, и обязательно печка. Вот очень мне печки не хватает - иногда бывает неуютно, а электрообогреватель на даче не то.
Дом метров 40, терраса метров 20.
Еще вертикальные клумбы хочу. С петуниями:
Изображение

nagana
 

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 11 окт 2018, 17:42

Совёнка, она же только обживается - первый год сажает. Думаю, многолетники в бетонных грядках вполне могут замерзнуть. Если специально их снегом не засыпать.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №11

Сообщение Ирина З... » 11 окт 2018, 18:00

Я где-то грядки видела из пластиковых ящиков. Симпатичной очень!
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 18:11

nagana писал(а) on 11 окт 2018, 17:42:вертикальные клумбы хочу. С петуниями:

Красиво как!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ирина З... писал(а) on 11 окт 2018, 18:00:Я где-то грядки видела из пластиковых ящиков. Симпатичной очень!

Не могу даже представить :twiddle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 11 окт 2018, 18:18

Совёнка, у меня грядки обычные, но пластиковые фирмы Даяс. По мне, такие грядки - идеальный вариант. Выглядят очень неплохо, не гниют, не нагреваются. К тому же там предусмотрено их наращивание хоть в длину, хоть в высоту. У них только один минус - цена.

Изображение

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Ирина З... » 11 окт 2018, 18:22

Нашла фото ящичных грядок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 11 окт 2018, 18:43

MaSher писал(а) on 11 окт 2018, 18:18:. У них только один минус - цена

И спереть могут ((
Выглядят, кончено, шикарно! И в использовании, уверена, просто супер! Не гниют, ровные, красота... Это будет мой долгоиграющий план :twiddle:


Интересный уютрабюджетный вариант грядок: у хозяина каменистая почва, даже вскопать не получается. На пробу придумал такой вариант, растет отлично
Обычная заборная сетка, свернута в кольцо и картон вдоль стен, чтобы земля не вываливалась.
DSC_0142.jpg

Пишет, с дайконом интересно выходит: он глубину грядки перерастает, утыкается в камень и растет вбок. Получаются бумеранги))))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ирина З... писал(а) on 11 окт 2018, 18:22:Нашла фото ящичных грядок

Интересно было бы вблизи посмотреть, как скреплены между собой, чем продожены... Если геотекстиль, то, наверное, вода совсем быстро уходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 11 окт 2018, 19:07

Совёнка писал(а) on 11 окт 2018, 18:45:И спереть могут ((

это вряд ли. они в землю вкапываются частично.

MaSher
 

Сообщение №17

Сообщение Арабика » 11 окт 2018, 22:59

Мечтаю о вот такой штуке. https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/sornya ... nyaki.html - плёнка, под которой не должны расти сорняки, а только цветочки из дырочек торчать.
А вообще хочу как на юге - плитку, из плитки торчащие деревья и виноград над беседкой, кусты роз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №18

Сообщение nagana » 11 окт 2018, 23:48

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 22:59:плёнка, под которой не должны расти сорняки, а только цветочки из дырочек торчать.

У меня на подобное как то быстро нанеслось песка, земли и листьев, и на следующий год радостно выросли сорняки (клубнику сажала в похожей штуке).

nagana
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 12 окт 2018, 02:59

Арабика писал(а) on 11 окт 2018, 22:59:плёнка, под которой не должны расти сорняки, а только цветочки из дырочек торчать

Так зачем мечтать, она же везде продается. Даже у меня на балконе я использовала
nagana писал(а) on 11 окт 2018, 23:48:меня на подобное как то быстро нанеслось песка, земли и листьев, и на следующий год радостно выросли сорняки (клубнику сажала в похожей штуке).

Но они же дальше ткани не проросли, все выдернуть легче.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение nagana » 12 окт 2018, 09:48

Совёнка писал(а) on 12 окт 2018, 02:59:Но они же дальше ткани не проросли, все выдернуть легче.

Прорастают некоторые, дырка потом, в ней уже куча растет) я с полкой клубники замучилась, уже точно хочется в плитку ее закатать.

nagana
 

Сообщение №21

Сообщение MaSher » 12 окт 2018, 09:53

nagana, ты путаешь. У тебя скорее всего укрывной нетканый материал, т.е. плотный черный лутрасил. А Нина говорит о такой как мягкий пластик тканьке. Я в этом году в Норвегии ее аж пощупала. Но вид участков, ей застеленных, мне как-то не очень нравится. Голые какие-то и неестественные.

MaSher
 

Сообщение №22

Сообщение nagana » 12 окт 2018, 10:22

MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 09:53: А Нина говорит о такой как мягкий пластик тканьке.

А. Ну да, на пластике сорнякам сложнее, нетканный на второй год я выбрасывала - дырявился сорняками.
А под этим пластиком корни не выпревают? Или он тоже водопроницаемый?

nagana
 

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 12 окт 2018, 10:40

nagana писал(а) on 12 окт 2018, 10:22:дырявился сорняками.

у меня третий год одна клубничная грядка под этим лутрасилом. ничего не дырявится. Может, у тебе он не очень плотный.
nagana писал(а) on 12 окт 2018, 10:22:А под этим пластиком корни не выпревают? Или он тоже водопроницаемый?

понятия не имею, но вряд ли выпревают, иначе он не был бы настолько популярен в Европе.

MaSher
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 12 окт 2018, 11:34

MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 09:53:А Нина говорит о такой как мягкий пластик тканьке. Я в этом году в Норвегии ее аж пощупала.

:beer: Девочки из Норвегии показывали цветник, там какая-то хитрая укладка с гравием, кажется, потом эта плёнка и из неё чистенькие кустики торчат. :amore:
MaSher писал(а) on 12 окт 2018, 09:53:Но вид участков, ей застеленных, мне как-то не очень нравится. Голые какие-то и неестественные.

вот и мама моя также относится. Ей нравится трава, сорняки, всё живое и тыква торчит посредине . :ssso:
nagana писал(а) on 12 окт 2018, 10:22:А под этим пластиком корни не выпревают? Или он тоже водопроницаемый?
меня этот момент и по плитке волнует. Не могу найти фото гостевого дома, который меня пленил, там реально из дырок в плитке торчат деревья, большие, инжир, яблоки, персики. Плитка всё же керамика, но я тоже не понимаю, как там корням?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение MaSher » 12 окт 2018, 11:59

Арабика писал(а) on 12 окт 2018, 11:34:й нравится трава, сорняки, всё живое и тыква торчит посредине .

ну, кому арбуз, кому свиной хрящик. ©
Сорняки мне не нравятся, я с ними борюсь, как умею. но закатанный в бетон или пластик участок мне нравится еще меньше.
Нин, а может, взять промежуточный вариант: между кустами, там где ты собиралась стелить эту пленку, удалить верхний слой с травой и сорняками и засыпать щебенкой. Вылезающие случайно сорняки легко удаляются. Вид очень достойный. И дешево))) Меня все жаба душила отдать деньги за плитку и выстелить ей место для парковки. В результате просто сняли относительно плодородный грунт и засыпали камазом гравия. Мне очень нравится. Сорняки выдергивала 2 раза за сезон. Но их немного. А так очень приличный вид. Это я в Дании подсмотрела. Там как-то все больше не плитка, а гравий.

MaSher
 

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз