Имя пользователя:

Пароль:




Что, если я умру?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение BattleAngel » 08 янв 2015, 22:00

:cry:
Вот дожили до такого вопроса...
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мура-вей » 08 янв 2015, 22:07

А сколько ребенку? И в каком контексте это было сказано?
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 22:13

Я бы, наверное, попыталась выяснить из-за чего возник вопрос... И сказала бы: "Все когда-то умирают. Но ты будешь жить еще долго-долго. Поэтому сейчас даже говорить об этом нечего". В общем, попробовала бы понять обычный это интерес или страх. И, уже от этого отталкиваясь, объясняла бы.

Крапива
 

Сообщение №4

Сообщение Alf » 08 янв 2015, 22:28

Хороший вопрос. Жизненный такой. Но, действительно, от контекста зависит. От мудрых философствований, до "...только попробуй. :zlost: Останешься без сладкого!" :umnik:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №5

Сообщение BattleAngel » 08 янв 2015, 22:28

Ребенка - девочка 7,5 лет. Час истерики сегодня вечером: мам, а помнишь сегодня меня толкнули и я ударилась головой, а если бы я умерла? я не хочу жить без родителей, без вас, без Саши :cry: а как я там буду? я не смогу играть в свои игрушки...

кошмар :insane: кое-как переключили внимание, что говорить и делать? пока договорились, что живем как живем, следим, чтобы не произошло несчастного случая, а если произошел - звоним 112 и вызываем МЧС, пожарных, полицию или медиков.
но вот вопрос, что и как будет после смерти, если ее не удастся предотвратить... прямь не знаю, что говорить :idontno: вроде начали про ангелов, но они бесполы и без возраста (это она сама уже читала в детской библии. давно. даже не знаю, сколько от сотворения мира она прочитала :tomato: ) и там вообще без родителей же, и без игрушек :crazy: :fingal: :cry:
как вырулить и не наврать? :worthy: (не, ну я понимаю, что кому-то будет и про ангелов наврать... но, я и дочь крещеные, бабушка-крестная воцерковлена, я вроде верю... нападок только по поводу веры на меня не надо пожалуйста Изображение)
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение BattleAngel » 08 янв 2015, 22:30

извиняюсь, пришлось к младшему бежать, не допечатала сразу: кто, как и почем :4u:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Пин » 08 янв 2015, 22:39

Мой тоже о смерти призадумался.
Я про родственные связи рассказывала, упомянула, что если у старшенького родится ребенок, я стану бабушкой.
Илья, очевидно, представил, что я в тот же миг стану старенькой и сгорбленной, и заревел: "Тебе не надо больше детей, у тебя есть дети! Мамочка, не умирай!" :insane:
В отношении себя еще о смерти не задумывался. Чего говорить, не знаю. :idontno:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 08 янв 2015, 22:43

BattleAngel писал(а) on 08 янв 2015, 22:28:как вырулить и не наврать? :worthy:

Я бы немножко приврала - сказала бы, что все в наших руках. Что-то случилось - помогут, заболеешь - вылечат, будешь осторожной - ничего непоправимого не случится, и туда ты раньше родителей не попадешь.

Своим говорю почти так же. Они знают, что все люди умирают, и знают, что можно погибнуть от несчастного случая - но о том, что не всегда несчастный случай можно предотвратить и не все болезни можно вылечить, я им пока не говорю.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №9

Сообщение BattleAngel » 08 янв 2015, 22:54

Мура-вей писал(а) on 08 янв 2015, 22:43:
BattleAngel писал(а) on 08 янв 2015, 22:28:как вырулить и не наврать? :worthy: [/quo
Своим говорю почти так же. Они знают, что все люди умирают, и знают, что можно погибнуть от несчастного случая - но о том, что не всегда несчастный случай можно предотвратить и не все болезни можно вылечить, я им пока не говорю.
пока так и сказали, ну примерно. Её интересует что ТАМ будет, как же она без родителей и игрушек будет...
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение zayka » 08 янв 2015, 22:55

7 с половиной нормальный возраст для таких вопросов, моя в 4 с половиной о смерти размышляла. Но нам проще, мы действительно верующие, и поэтому дети знают, что пойдут потом к Богу, который их любит больше всех. Про ангелов не надо, ангелы и люди-разные существа, люди после смерти вряд ли ангелами становятся.
А вообще можно на эту тему почитать например Серафима Роуза "Душа после смерти", это для взрослых, но может потом легче будет детям объяснять.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 08 янв 2015, 23:03

И моя размышляет. Договорились, что в снах встречаться будем. Но у моей перекос: "Лучше бы я умерла, чем ты" :(
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №12

Сообщение tamarant » 08 янв 2015, 23:25

Внук тоже часто задает вопросы о смерти,спрашивает когда я умру. Я отвечаю,что никто не знает этого. Он начинает рассуждать,что бывает долго бабушки живут,а внуки умирают. Отвечаю,что такое тоже бывает,но лучше внукам жить долго. Соглашается,потом начинает спрашивать,а что будет через 50 лет,через сто лет. Глаза на мокром месте. Я уже хитрить начинаю,быстро перевожу стрелки на науку-и отвечаю,что научаться органы выращивать,будут заменять как запчасти у машины. И что люди будут жить долго. Такая идея ему нравится больше.
сурдопедагог
http://www.youtube.com/user/tomiko57

tamarant
 

Сообщение №13

Сообщение Лека Котик » 08 янв 2015, 23:54

У меня младший примерно года 2 как заморочен на тему смерти (сейчас ему 7,5). Вплоть до того, что летом они с группой в доме отдыха пошли играть в футбол на площадку возле кладбища. Все разговоры были о кладбище :fingal:
Я по этому поводу очень грузилась, даже в дневнике на М-стве запись есть.
Объяснла ребенку основные религиозные взгляды на смерть. Ребенку больше всего понравилась идея переселения душ и прочая реинкарнация.
В последние пару месяцев, вроде, отстал от этой темы. :worthy: Или я с ним общаюсь реже? :scratch:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 09 янв 2015, 08:26

У меня дочка в 4 года тоже спрашивает.
Вы знаете, рассказывать о неосторожности необходимо, НО у ребенка другой страх. Она же спрашивает, как она там без родителей, брата.
Скажите, что там умирающих ждут уже умершие родственники, ангелы, которые как мама и папа. А родных можно видеть и даже защитить. Ее не сам факт смерти пугает, а то как там человеку без всех, как они одни справляются.
Поставьте свечку за упокой какого- нибудь родственника вместе с ней, и скажите, что ему радостно. Что он спокоен, что вы его помните и любите.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Safira » 09 янв 2015, 10:46

BattleAngel писал(а) on 08 янв 2015, 22:54:пока так и сказали, ну примерно. Её интересует что ТАМ будет, как же она без родителей и игрушек будет...

в 7 лет, объяснять как там и что - ну это как то... слишком со слов получается и ни к чему расписывать что там будет не хуже...
мне кажется когда у ребенка страх - надо его усыплять уверениями что вы/ангелы способны ребенка защитить. на вопросы "что если..."отвечать "нет, я уверена что все будет хорошо!" ребенку нужна поддержка и уверения родителей (имхо) а не подробности как там и что - ведь "там" они воспринимают как ДРУГОЕ место а им с родителями разлучаться не хочется.
ну в общем со своим я всегда утверждаю противоположно-позитивное
вдруг упаду - нет, у тебя все получится
вдруг он не согласится (друг на обмен чем то и пр) - ну ты поговори, я думаю что согласится
вдруг меня не примут - примут, я в тебя верю
да, конечно не всегда мои слова сбываются и тогда я получаю втык "а тыж говорила", ну и что, зато до самого момента ребенок был с надеждой, а не полной картинкой чего может быть - эту картинку он и сам узнает на опыте
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 09 янв 2015, 10:49

Верующим, наверное, проще объяснить. Мы знаем, что расставание здесь не навсегда, что Там мы обязательно встретимся и уже никогда не расстанемся. Так говорю я всегда тем, кто потерял своих близких, так говорила мама мальчика, умирающего от лейкоза, у которого я была донором. Но такие дети быстро взрослеют, а как объяснить семилетке, еще и не затрагивая веру, я, честно, не знаю.
Я помню себя, когда мне пришла впервые мысль про смерть, и помню то ощущение ужаса от осознания, что меня не будет больше никогда. Вот это НИКОГДА, эта обреченность жутко пугала. Я ни у кого не спрашивала, но мне было невыносимо страшно. И я этот свой страх до сих пор помню.
Я бы рассказала дитенышу о Божьей задумке мироздания, о том что душа вечна, что мы все увидимся, о Страшном Суде и о Втором пришествии. А еще о том, что забрать жизнь может только Господь, и иногда уходят молодые, мы не знаем, почему их Господь призывает первыми. Наверное, узнаем, когда сами Там окажемся. И про страшный грех самоубийства тоже поговорила бы, потому что это единственный грех, который не прощается.
Но я опять же на все это смотрю с точки зрения верующего человека.

А еще что-то замечательный стишок вспомнился. Он не совсем к этой теме, но все же.

Здравствуй, Бог! На небе тоже лето?
Скажи, а Ты - учился на отлично?!!
Пишу Тебе, чтоб попросить совета -
Не знаю, как вести себя прилично.

Брат рассмешил сегодня за обедом,
И я на скатерть опрокинул суп...
Почистил кошке зубы "бленд-а-медом",
А он сказал, что я как пробка туп...

Ты не подумай, он большой и сильный,
И мама говорит, что в папу весь...
Пишу тебе сейчас его мобильный
Ты позвони - докажем, что Ты есть!!!

А как там бабушка моя и такса Тоша?
Сказали мне, что Ты забрал их в Рай.
Ты береги их, Боженька, хороший!..
Скажи, что любим, и привет передавай!

И сделай так, чтоб звери говорили!
Я речь их очень понимать хочу!
Хочу, чтоб все они меня любили.
Я знаю - занят Ты. Я кошку сам учу...

Еще, чтоб папа с мамой не ругались...
И чтобы дедушка не кашлял по утрам...
Чтоб люди на войне не убивались,
А хочешь - ролики тебе свои отдам?..

За девочкой одной скучаю крепко,
Ее родители отправили на дачу!
С моими мы теперь гуляем редко...
Я взрослый. Я почти уже не плачу.

А Ты такой печальный на иконе!!!
Что сделать мне, чтоб улыбнулся Ты?
Письмо Тебе оставлю на балконе
И эти белые, для бабушки, цветы...

MaSher
 

Сообщение №17

Сообщение Safira » 09 янв 2015, 10:55

MaSher писал(а) on 09 янв 2015, 10:49:Я помню себя, когда мне пришла впервые мысль про смерть, и помню то ощущение ужаса от осознания, что меня не будет больше никогда. Вот это НИКОГДА, эта обреченность жутко пугала. Я ни у кого не спрашивала, но мне было невыносимо страшно. И я этот свой страх до сих пор помню.

:cry: :kefir: я тоже это помню, причем к Богу я пришла как раз из необходимости верить что Я-здесь не просто бессмысленный процесс и сплошное пищеварение
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №18

Сообщение BattleAngel » 09 янв 2015, 13:01

zayka писал(а) on 08 янв 2015, 22:55:моя в 4 с половиной о смерти размышляла
моя тоже в этом возрасте размышляла, но не с позиции расставания с родными и близкими, и как-то в то время поговорили и забыли, в общем-то она быстро успокоилась и перестала задавать вопросы :idontno:
Izis писал(а) on 09 янв 2015, 08:26:что там умирающих ждут уже умершие родственники
это она теоритически знает, но Слава Богу, никто в окружении не умирал, вот вообще со смертью не сталкивалась :idontno:
в начале декабря умер наш знакомый, разбился на машине. случайно услышала разговор и видать зацепило ее :(

вообще сегодня ведет себя как обычно, страхов никаких не выказывает. посмотрю, что вечером будет. Вообще маму попрошу (она ее крестная), чтобы она хорошо и красиво рассказала, а то я со своим косноязычием еще не то что-нибудь ляпну :idiot:

Спасибо за ответы и советы :love:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Izis » 09 янв 2015, 22:11

Ребенок не спрашивает о том, что с ним может произойти и к каким последствиям это может привести. Ему интересно как ТАМ. У него не тот страх, от которого избваляются заверениями " все будет хорошо, если быть осторожнее":idontno:
Приходите вы к стоматологу: зуб болит. А он вам: да все хорошо будет, сейчас гипс наложим.
Ну совершенно разные вопросы - это раз.
Во- вторых, отвечая подобным образом взрослые усыпляют свои страхи, а не детские.
Раз не говорим о крокодилах - значит, и нет их.
В- третьих, все надо и можно обсуждать. Если в 7 лет ребенок пришел к этим вопросам - нужно объяснять.
Мы же обсуждаем другие щепетильные темы, чем, собственно, эта хуже?
Именно в 7 лет возникает подобный интерес, отсюда любовь детей к историям про путешествующие гробы и красные колготки. Поэтому ее вопросы вообще могут быть не связаны ни с чьей конкретной смертью. Сами по себе возникли и все. Как интерес ко всему другому на свете.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Safira » 09 янв 2015, 22:23

Izis писал(а) on 09 янв 2015, 22:11:Ребенок не спрашивает о том, что с ним может произойти и к каким последствиям это может привести. Ему интересно как ТАМ.

у ребенка автора я так понимаю был страх как раз. а любопытство или вообще для общего развития - очень даже хорошо рассказывать свои представления об этом всем
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Юкико » 10 янв 2015, 05:55

Мне было не сложно. Я хоть и некрещенная даже, но в Бога верю.
И так и говорила детям, что после смерти все идут на небо. Что душа вечна и все такое. И что родные и близкие непременно встретятся на небе и уже никогда не расстанутся.
Сын у меня очень рано начал такие такие вопросы задавать - в 4 года. И очень переживал. Дочка как -то спокойнее к этой теме относится.
Версия про вечную жизнь очень успокоила сына.
Еще пришли к варианту, что скоро люди придумают лекарство, чтоб жить долго долго, столько, сколько сами захотят.
Сын, как в Россию съездили, даже решил стать химиком, как дедушка (мой папа детям всякие хим. опыты п-оказывал) и поскорее такое лекарство изобрести, чтоб дедушки и бабушки наши жили долго - долго.

Юкико
 


Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз