Имя пользователя:

Пароль:




Отпустить ситуацию

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 14 янв 2015, 23:56

Когда я писала на Материнстве такие идем, часто получала помидоры и отповедь, что мне просто повезло с ребенком.
А тут смотрю, статья :)

Вставай, вставай, вставай, вставай, уже двадцать минут осталось! Где та ручка, которая новая, почему в портфеле опять какая-то обгрызенная? Нет, уже две обгрызенные. И без колпачков. А карандаш, разломанный на три части – это не три карандаша. Точилку надо с собой носить! Три дня назад я купила юбилейную миллионную точилку, где она уже?

И не заправляй майку в трусы, она комом торчит! «Актимель» вон, пей маленькими глотками - он только из холодильника, не нагрелся. Ой – ё! Рубашку трудно было вчера аккуратно повесить? Теперь она жеваная. Ляг, я закапаю нос. Голову запрокинь. Выше. Ниже. Полежи немножко. А что, обязательно ждать соплей? Это профилактическое. И «Тонзилгон» выпей, только не заглатывай, а подержи на горлышке. Не пичкаю, он вроде на травах.

Осторожно, утюг. Что застыл??! Мультик потом будешь смотреть! Повторишь перед уроком стих? А учебник взял? И математику там перепроверь с кем-нибудь, с отличницей, как ее фамилия? Я не уверена, что правильно мы тот пример… Не понимаю, как можно детям такое сложное задавать! Что такое битвин? Праильна. А бихаинд? А анде? Если забудешь, представляй картинки из нашего словаря. Блииииииин, а про пятно на пиджаке вчера почему не сказал, надо замывать губкой, щас будет все мокрое! А потом застынет на морозе.

Причешись, пожалуйста, расческа вон там. Нету там? Значит в ящике. Приглаживай, приглаживай… Ну, значит пойди, намочи…

Да, яичница! Ну и что? Зато не каша. Ты теперь и яичницу не любишь? Любишь, чтоб желток был что? Твердым? Новые новости каждый день. А четыре в ложки в чай – это нормально? Давай хотя бы три. Ладно, три с половиной.

Вот если не скажу, так ни зубы сам не почистит, ничего! И 365 раз в год – НЕТ! Сколько будет 365 умножить на 2? Вот столько раз в год я говорю тебе про зубы, а ты забываешь! Мой самый красивый…и выбегай уже… Ой, замок на куртке заел, где плоскогубцы? Можно просто собачку зажать…

Мальчик! Вот у тебя три куртки - и ни одной целой молнии! Как ты их? Что ты с ними делаешь? Сапоги под батареей. Не здесь, на кухне. А шапку, ну прошу же не закидывать так высоко!!! Мне так хочется подпрыгивать, думаешь? Стоп! Стоять. Шарф! Нет, нужен! Ну и что, что туго! А перчатки не знаю где. Вон мокрые комки под вешалкой, не они? Очень хорошо. Да! Так и пойдешь, раз не состоянии сам ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕЙ ОДЕЖДЕ.

Куда пошел? Вторую обувь. Физкультура есть сегодня? Ну, так что ж ты не берешь мешок! А если б я не сказала???! Не дам 50 рублей. Что ты на них покупаешь каждый день? Червяков? Кто это? Что это? Мармелад такой? Тем более не дам. И буду знать, почему ты потом дома ничего не ешь. А мусор не можешь взять? Нет, это только у меня десять рук!

Таким было наше обычное утро. Пока я не начала захлебываться и подозревать, что он меня ненавидит.

А знаете, какие слова из этого кошмарного потока сознания были единственно – нужными? «Ты мой самый красивый». Остальное, говорит Лабковский, а он психолог и знает – остальное вредит или даже убивает отношения. Уничтожает навсегда. Постоянное недовольство, язвительность, ирония, нервы… Фу. И еще Лабковский говорит, что мне все это нравится. Что больше-то мне не над кем поиздеваться. (Хотя есть еще Ася, но она отличница и готовит одежду и даже заколки – с вечера).

— Сколько лет мальчику? Старше 1 класса? Он часы понимает?

— Да.

— Значит, может поставить будильник, значит, и встать может сам.

— И пойдет голодный.

— Один раз пойдет, в следующий раз что-то проглотит.

— Без меня он даже шапку не наденет!

— Времена года он у вас различает?

— Да. Кажется…

— Значит, заметит, что на дворе зима?

— Ой, не знаю…

— Значит, так. Вы больше не проверяете портфель, не делаете с ним домашнюю работу (если он сам не просит о помощи), даже не заикаетесь о школе, и не бУдите его по утрам.

— Я так не могу.

— А вы считайте, что это у вас работа такая – сдерживаться и не делать всего этого. Учитесь просто общаться, а не бесконечно зудеть. Вы можете говорить о чем-то, кроме его недостатков?

— Попробую. А что, вообще не вставать?

— Пусть утро начинается со стука двери, захлопнувшейся за вашим школьником. Ну, максимум – можете уже на пороге обнять и сказать, как вы его любите…

В общем, мы сейчас в состоянии эксперимента. Как можно меньше контроля, как можно больше любви. Я не спрашиваю про оценки, про уроки, не напоминаю про шапку, не заставляю доедать последнюю ложку, не сую бутерброды в рюкзак.

И мне очень трудно.

О результатах сообщу дополнительно ©


http://snob.ru/profile/28443/blog/86341
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:00

Ведьмежонок, я по субботам действительно просыпаюсь от стука двери уходящего ребенка. У меня выходной, а ему к 8 утра в школу. Наверное тоже повезло. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:12

Тарелка, я тоже так просыпалась. А теперь уже и не просыпаюсь даже)))
Причем это не было какой-то педагогической уловкой, просто я "сова". Да еще тогда матерью-одинокой была. Вот оно само так и вышло :idiot: С младшими сложнее, они что-то требовательные такие. Может просто у меня времени много свободного :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:14

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:12:Причем это не было какой-то педагогической уловкой, просто я "сова".

Аналогично. Меня на работу по утрам сын будит. :tails:, если вдруг я не встаю по своему будильнику. У дочери тоже свой будильник. Правда я ее пока еще контролирую, с работы прозваниваю, чтобы встала и не опоздала на тренировку (у нее в школе 2 смена)

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 00:15

Да шо ж такое, весь день меня эта статья преследует по всему тырнету :crazy:

Сначала ужасалась, кто это за мной по утрам с диктофоном бегает.
Потом....
В общем, мы сейчас в состоянии эксперимента. Как можно меньше контроля, как можно больше любви. Я не спрашиваю про оценки, про уроки, не напоминаю про шапку, не заставляю доедать последнюю ложку, не сую бутерброды в рюкзак.
И мне очень трудно.
О результатах сообщу дополнительно."/с/ .
- До результатов эксперимента можно не дотянуть...

А знаете, какие слова из этого кошмарного потока сознания были единственно – нужными? «Ты мой самый красивый». "
..... ты мой самый красивый сферический конь, живущий в вакууме. Как-то так. Не, вообще я психологов люблю. И даже уважаю, в глубине души. Они знают, да.....

Вроде всё правильно. Вроде всё так. Но..НО! :lac:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:17

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:15:Вроде всё правильно. Вроде всё так. Но..НО!

Просто на горло себе наступать надо раньше, а не тогда, когда ребенок уже привык, что без вас он ничто. ;)

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 00:24

Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:17:Просто на горло себе наступать надо раньше, а не тогда, когда ребенок уже привык, что без вас он ничто.

В роддоме что ли? :surprise: :cry:

Тут другое... А почему психолог уверен, что получит именно желаемый результат? А не умиротворенный пофигизм, типа "да хоть каждый день просыпаю в школу и забываю тетради, хожу без шапки и валяюсь (о, клёво как) в постели потом на законных основаниях, и меня вообще не задевает, что я по встречке потоку еду".

Вот на этой святой научной убежденности у меня стоп-кран срабатывает :idontno:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:27

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:15:Да шо ж такое, весь день меня эта статья преследует по всему тырнету

Упс :tails: Мне Вояджер скинул - его бей.
А вообще такие совпадения - неспроста :whistle:
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:15:До результатов эксперимента можно не дотянуть...

Почему?
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:15: Но..НО!
"НО" там куча... психотерапевт все лечит)))
Я одну-то вырастила "как сорную траву", а на втором у меня материнский инстинкт обострился. Ничего... вылечили почти. А был страх и ужас и как же я "больного" ребенка брошу без поддержки... Самый главный вопрос от психологов, который жутко бесил, все тот же: вам зачем это надо? *помидоры*
Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:17:Просто на горло себе наступать надо раньше

Ну да.. думаю если сделать это лет в 12-14 результаты могут быть самые непредсказуемые (ттт).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:28

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:24:В роддоме что ли?

:D Ну хотя бы в 1 классе начинать часть обязанностей перекладывать на ребенка. :mrr:
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:24:Тут другое... А почему психолог уверен, что получит именно желаемый результат? А не умиротворенный пофигизм, типа "да хоть каждый день просыпаю в школу и забываю тетради, хожу без шапки и валяюсь (о, клёво как) в постели потом на законных основаниях, и меня вообще не задевает, что я по встречке потоку еду".
Сложно сказать. Начинать нужно вовремя. Ну и контроль небольшой все равно нужен. ;)

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:29

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:24:В роддоме что ли?

В 3 года ребенка :sorry:
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:24:А почему психолог уверен, что получит именно желаемый результат? А не умиротворенный пофигизм

Возможно там ребенок не склонен к пофигизму... Потом он не предлагает убрать контроль совсем. Речь о мелочном контроле. А маме "спать", пока не уйдет ребенок - это чтобы она снова не ляпнула чего)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:32

Ведьмежонок, у меня в этом плане замечательно получалось. Дети со 2 класса во 2 смену учатся. Хочешь-не хочешь, а собираются в школу сами, без маминого
Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:29:ляпнула чего)))
:nervous:
Сейчас я в отпуске, и хочется что-то посоветовать, да дочка быстрее успевает собраться. :lol:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 00:34

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:27:А вообще такие совпадения - неспроста

а то. можно подумать, я сама себе каждый день эту мантру не читаю :(

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:27:Почему?

как там... "или шах помрет, или ишак...того...". Ну это как раз к вопросу о том, какой результат получим в результате и каких физических и психических потерь он будет стоить для всех участников процесса :nervous:

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:27: вам зачем это надо?

хз... но вроде ж надо, не? а если таки да, таки надо - то можно, да? или одно из другого не следует? :scratch:

Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:28:Ну хотя бы в 1 классе начинать часть обязанностей перекладывать на ребенка


уффф, ну славтеоссподи, за последний вагон кажись успеваю уцепиться )))
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №13

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 00:36

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:29: А маме "спать", пока не уйдет ребенок - это чтобы она снова не ляпнула чего)))


а с чего взяли, что ребенок вообще уйдет? :blush2: или, скажем, будет уходить один раз из пяти? или... ? много или.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №14

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 00:44

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:29:Возможно там ребенок не склонен к пофигизму...

:umnik: :umnik:
Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:29:Речь о мелочном контроле

фся жизнь из мелочей состоит (насупилась) :lac:

п.с. реабилитируюсь - в портфель и пенал три недели не заглядывала - вчера не выдержала. Результат - ребенок спокойно ходит без единого поточенного карандаша, учебники и тетради - регулярно забываются в школе. Не беспокоит. Вчера в очередной раз опоздала на урок - как обычно искала в раздевалке брошенную накануне сменку. Придя в класс, обнаружила, что не взяла прописи. Вечером спрашиваю - ну и как тебе было? мож неприятно там, я уж не заикаюсь даже про стыдно? - Не, мам, наоборот - классно же, сидела ничего не делала, у меня ж на один урок меньше получилось.
Пойду, убьюсь очередным психологическим трактатом :crazy: :hang:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:50

Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:32:Сейчас я в отпуске, и хочется что-то посоветовать, да дочка быстрее успевает собраться.

:D
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:34:хз... но вроде ж надо, не? а если таки да, таки надо - то можно, да? или одно из другого не следует?
В смысле? :wonder: Ко мне вопрос был - зачем мне надо беспомощное и "прилепленное" ко мне состояние ребенка.
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:36:а с чего взяли, что ребенок вообще уйдет?
Ну мама же дома и не глухая))
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:44:Не, мам, наоборот - классно же, сидела ничего не делала, у меня ж на один урок меньше получилось.
Гм... мои обычно переживательные по поводу тетрадей, все трое. Хотя приступы пофигизма случаются. Моя вот после каникул в школу не пошла в понедельник, сказала: не хочу чё та! И мы поехали в Мегу платье к последнему звонку выбирать (домой вернулись в ночи))), потому что у меня работа в тот день тоже отменилась :secret: И вообще, в электронный журнал вот заглядываю, один прогул раз в 2 недели стабильно в наличии :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:53

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:44:очередным психологическим трактатом

Это все бесполезно, кстати... трактаты. Только индивидуальная работа и только грамотный специалист. Нет правильных советов "для всех" :sorry: Хотя именно вот эта статья не особенно претендует на "трактат", а предлагает оглянуться на себя :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:53

Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:44:п.с. реабилитируюсь - в портфель и пенал три недели не заглядывала - вчера не выдержала. Результат - ребенок спокойно ходит без единого поточенного карандаша, учебники и тетради - регулярно забываются в школе. Не беспокоит. Вчера в очередной раз опоздала на урок - как обычно искала в раздевалке брошенную накануне сменку. Придя в класс, обнаружила, что не взяла прописи. Вечером спрашиваю - ну и как тебе было? мож неприятно там, я уж не заикаюсь даже про стыдно? - Не, мам, наоборот - классно же, сидела ничего не делала, у меня ж на один урок меньше получилось.
Пойду, убьюсь очередным психологическим трактатом

Я проверяла портфель в 1 классе, но когда дочь уже спала. Утром невзначай спрашивала, а все ли она взяли и не забыла ли то-то. Или специально оставляла нужное на столе и спрашивала, не нужно ли будет это в школе. Ну в общем, с одной стороны контролировала, с другой старалась, чтобы это было зоной ее ответственности. Карандаши я сама точила по вечерам. Мне нравилось. Потом перестала. Купила точилку и теперь проблем нет, точит сама, когда надо.

Тарелка
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 00:55

Тарелка, один в один :kefir:
Контроль был. Но такой, чтобы ребенок не догадывался.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 15 янв 2015, 00:57

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:50:Хотя приступы пофигизма случаются.

У нас тут давеча осенью был потоп. В субботу утром, я, как всегда сплю, сын собрался и ушел в школу. Муж был дома, но тоже ничего не заподозрил. Только сказал мне, что тот вышел и назад вернулся ненадолго, говорил дождь сильный, чуть пережду. В общем в 10 утра он вернулся по колено мокрый. Воды было выше бордюров. В школу пришло 10 человек из 26, половина учителей не доехала. Говорю, чего ты в такую погоду в школу поперся. Он говорит, ну ты же говоришь всегда в школу ходить. Я ему - но не до фанатизма же ж. Ну разбудил бы меня, спросил, что и как. :idiot: В общем вот такой вот ответственный попался.

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 15 янв 2015, 01:08

А я вот несколько цитат приведу, в поддержку нашего с Тарелкой мнения

Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2015, 23:56:Ой, замок на куртке заел, где плоскогубцы? Можно просто собачку зажать…
Мальчик! Вот у тебя три куртки - и ни одной целой молнии!

Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2015, 23:56:А шапку, ну прошу же не закидывать так высоко!!! Мне так хочется подпрыгивать, думаешь?

Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2015, 23:56:А перчатки не знаю где. Вон мокрые комки под вешалкой, не они? Очень хорошо. Да! Так и пойдешь, раз не состоянии сам ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕЙ ОДЕЖДЕ.


И ко всему этому вопросы - что надо маме? Варианты:
1. Чтобы перчатки были сухие, молнии целые и не надо было прыгать за шапкой?
2. Чтобы ребенок сам научился следить за состоянием своих вещей?
3. Или все же правда тут
Ведьмежонок писал(а) on 14 янв 2015, 23:56:мне все это нравится. Что больше-то мне не над кем поиздеваться


Просто мне знакомы эти проблемы, у меня обычный ребенок. Но решала я их иначе :idontno: Как - Тарелка вот как раз и описала. А этот вот цирк похож на женское: муж наверняка забудет о дате свадьбы и я ему не напомню, чтобы он почувствовал, какой он говнюк, а у меня был повод обидеться :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 01:15

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:50:В смысле? Ко мне вопрос был - зачем мне надо беспомощное и "прилепленное" ко мне состояние ребенка.

аа, я думала, к тебе вопрос был - зачем тебе надо состояние хронического панического беспокойства и контроля над ситуацией.
что пардон, то пардон :tails:

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 00:50:И мы поехали в Мегу платье к последнему звонку выбирать (домой вернулись в ночи))), потому что у меня работа в тот день тоже отменилась И вообще, в электронный журнал вот заглядываю, один прогул раз в 2 недели стабильно в наличии

Нормальный здоровый ребенок, нормальная здоровая мать :D :good:

Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:53:Я проверяла портфель в 1 классе, но когда дочь уже спала. Утром невзначай спрашивала, а все ли она взяли и не забыла ли то-то. Или специально оставляла нужное на столе и спрашивала, не нужно ли будет это в школе. Ну в общем, с одной стороны контролировала, с другой старалась, чтобы это было зоной ее ответственности. Карандаши я сама точила по вечерам. Мне нравилось. Потом перестала. Купила точилку и теперь проблем нет, точит сама, когда надо


нуууу... не разочаровывайте меня! Это же нечестно, не чистый эксперимент получается. На подкорке же фиксируется, что "опять повезло, мама вовремя подсказала" :idontno:
Про точилку улыбнуло. Из наличия точилки в пенале совершенно не следует наличие поточенных карандашей :brows: Патамушта "и так сойдет" )))

Тарелка писал(а) on 15 янв 2015, 00:57: В общем вот такой вот ответственный попался.

:good:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №22

Сообщение Neill » 15 янв 2015, 01:19

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 01:08:мне все это нравится. Что больше-то мне не над кем поиздеваться

:shok: ну ты... ты прямо Брут какой-то! :cry:

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 01:08:Просто мне знакомы эти проблемы, у меня обычный ребенок. Но решала я их иначе Как - Тарелка вот как раз и описала.


а можно на примере перчаток? как? как перевести утренние мокрые комки в разряд вечернего развешивания на батарее? путём тайного ненавязчивого контроля? :insane: есть ещё способы кроме "ну пусть раз-два-пять руки поотмораживает - запомнит"?
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №23

Сообщение ЛЛена » 15 янв 2015, 01:20

Ведьмежонок писал(а) on 15 янв 2015, 01:08:Просто мне знакомы эти проблемы, у меня обычный ребенок. Но решала я их иначе

Дети разные. Ко всем одну чудодейственную методику не применишь. У меня два обычных ребенка, проблемы решала промерно также, как описала Тарелка. С одним такое прокатило, с другим - нет. Один ответственный сам по себе, второй - совершенно другой.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №24

Сообщение Мазурка » 15 янв 2015, 01:49

Вот я очень ленивая мать. Моя цель - чтоб дети все умели сами, знали, где что лежит и не отвлекали меня лишний раз. Со старшим (14 лет) все очень сложно - я честно пыталась от него отстать и почти отстала. Встреваю, если только уж совсем вопиющие случаи. Пыталась лет с семи постепенно давать самостоятельность - "не взял", что называется((( Только в этом году стал самостоятельно собираться и уезжать в школу (из школы сам ходит года четыре).
Neill писал(а) on 15 янв 2015, 00:24:А почему психолог уверен, что получит именно желаемый результат? А не умиротворенный пофигизм, типа "да хоть каждый день просыпаю в школу и забываю тетради, хожу без шапки и валяюсь (о, клёво как) в постели потом на законных основаниях, и меня вообще не задевает, что я по встречке потоку еду".

вот у нас этот самый вариант, дословно - прям мистика))) Включая движение по встречке :D (в Порт-Авентуре на аттракционе с машинками пёр по встречке, и сам толком не ехал, и остальным осточертел - но считал, "ачотакова" и "прикольно же").
Не парит его вообще ничего - на все одно: "ну и что". Ходит в грязной обуви, во всем мятом (потому что клубком кидает в шкаф), учебники-тетради замызганные, ручки обглоданные. Телефон стремотный, за "особые" заслуги в учебе (и его устраивает и телефон, и "заслуги"). Моется, СБ, сам и без напоминаний, и всегда в чистом белье :worthy: Но внутри такого подросткового "амбре", самому, видимо, тяжко находиться :D Из наших родительских требований осталось немногое:
-двоек по возможности не получать
-не прогуливать уроки
-соблюдать правила ПДД
-не ходить в наушниках на улице
-выносить мусор
Немного, кмк, но забито и на это :crazy: Вчера мусор выставила уже на коврик в коридоре, в мешке были рыбьи потроха, воняло знатно. Не вынес. Утром в квартире уже щипало глаза от вони. Пошел в школу, взял этот смердящий пакет. Днем вышла в подъезд, учуяла знакомую вонь - стоит, мешочек, как миленький, рядом с мусоропроводом - зачем выкидывать, совершать лишние телодвижения, когда можно просто рядом с мусоропроводом поставить :shoot: Можно, конечно, списать все на подростковые закидоны - но это такой человек просто. Основная проблема - инфантильность, лень и неразвитые интересы(((( Не интересно ничего, и все лень :( Нам бы, конечно, к психиатру показаться - вдруг у человека так депрессия проявляется, но маловероятно(((
С дочерью (7 лет)таких проблем нет, ттт (есть другие, но не по этой теме :shutup:) - с малолетства сама знает, где что лежит, в школу собирается сама, за уроки садится сама, телефон без напоминаний заряжает, знает расписание и т.п. Через день спрашивает, когда сама в школу ходить будет))) Совершенно другая закваска у человека. Воспитываю их примерно одинаково, и такой разный результат :catch:
С сыном каждый день вспоминаю пословицу "Можно ишака подтащить к воде, но пить его и шайтан не заставит" - у человека есть абсолютно все возможности, но он ими не пользуется((( Честно, не представляю, как ему помочь - когда настанет срок дать ему полную самостоятельность, это ж будет что-то вроде Григория Перельмана, только без скидок на гениальность :cry2:

Но этот текст из старттопика мне хорошо знаком - он у меня всегда в голове "играет", когда я с сыном общаюсь))) Просто я вслух его не произношу :sorry:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №25

Сообщение Мазурка » 15 янв 2015, 02:11

Ведьмежонок, в одной из тем вы упомянули про лень как "блокировку воли" (как-то так). А можно поподробнее??? :worthy:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз