Имя пользователя:

Пароль:




Отпустить ситуацию

Модератор: Совёнка

Сообщение №176

Сообщение Safira » 17 янв 2015, 16:49

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 16:14:Я не знаю. Правда не знаю, закладывается ли такая способность генетически.

про генетику и повезло. мне повезло с сыном. очень-очень. да, он упрямый и клюет как дятел когда ему чего-то надо, но не агрессивно, а просто по типу "вода камень точит". когда я научилась переводить это в шумовой фон силой воли на меня снизошла нирвана :manicure: наследственные черты есть... на бывшего мужа очень похож внешне и в поведении и в некоторых моментах ну специфических (у меня бывший просто часовой маньяк, любая свободная деньга после выпить конечно - покупал часы, развелись сыну года не было) у сына были часы, когда в магазине он мне сказал хочу чтобы было много часов - я прям там чуть не упала - вот откуда если не гены?
Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 13:05:ИМХО, ответственность - вопрос не столько воспитания, сколько приоритетов.

:kefir: однозначно. можно 150 раз говорить заряди телефон, возьми с собой и тп - только когда появился телефон который нравится он сам стал следить за зарядкой и чтобы его взять с собой. так же и про важные мероприятия - про школу ну не разбудишь - проспит, а вот например если в гости собрались, он уже часов с 6 утра у меня будет валяться в постели и провоцировать на разговоры как мы поедем и что взять с собой и тд
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №177

Сообщение Ведьмежонок » 17 янв 2015, 16:56

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 14:00:было бы ещё лучше поискать и найти психолога

Или логопеда. Или репетитора.
Просто от того, что ребенок "расстроится" ему русский лучше даваться не станет :idontno: Я убеждена, что учеба в начальной школе на совести родителей ребенка. И не в том смысле, что "проверить тетради" и "лишить компьютера".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №178

Сообщение Safira » 17 янв 2015, 16:58

Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 16:56:Я убеждена, что учеба в начальной школе на совести родителей ребенка.

просто даже чтобы втянуться - настроить режим - пришли из школы/покушали/уроки/поиграли - ну у всех по разному распорядок, но он нужен. мой например любит чтобы "за душу не тянуло" приходит и делает сразу уроки а потом уже полностью свободный день и вечер
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №179

Сообщение Ведьмежонок » 17 янв 2015, 17:03

safira, типа того. Я к чему написала. Показалось, что Мура-Вей сомневается в том, правильно ли было дать совет "не расстраиваться". Мне кажется, что да... но это должна была быть первая часть фразы: "Не расстраивайся, ведь мы... (и изложить комплекс мероприятий по исправлению ситуации)..."
Я не зануда (почти), просто пытаюсь вычленить ключевые моменты школьного воспитания старшей, ведь младшие на подходе. Вот, подметила - сформулировала на радостях :4u: Кстати, если мероприятия моё дитё не устраивали мама быстро теряла часть толерантности :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №180

Сообщение Safira » 17 янв 2015, 17:17

Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 17:03:Показалось, что Мура-Вей сомневается в том, правильно ли было дать совет "не расстраиваться". Мне кажется, что да... но это должна была быть первая часть фразы: "Не расстраивайся, ведь мы... (и изложить комплекс мероприятий по исправлению ситуации)..."

ну я не уверена что надо вообще ребенку говорить или подсказывать что чувствовать (у кого есть давайте помидоры). просто я сама результат такого воспитания... я сама чувствую что оно было для меня травматично - потому что глубоко запихивает эмоции и учит как надо чувствовать себя в разных ситуациях... а надо не чувства менять, а как бы размышлять "да, обидно конечно пару получить, но её можно исправить"
Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 17:03:Я не зануда (почти),

просто на собственной "шкуре" я очень сильно чувствую разницу между словами "не расстраивайся, ведь мы..." и "неприятно, но мы ..." в первом случае я ощущаю что вот неприятность случилась так еще и ощущения не те я испытываю, во втором подтверждение что в принципе эмоции правильные, но все поправимо. а я зануда)))) я даже не исключаю того что мы говорим одно и тоже разными словами - но вот есть (для меня) такой нюанс
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №181

Сообщение Ведьмежонок » 17 янв 2015, 17:22

safira писал(а) on 17 янв 2015, 17:17:ну я не уверена что надо вообще ребенку говорить или подсказывать что чувствовать

Ну это скорее общая поддерживающая фраза, вводная :)
Это вообще для красивости изложения, в быту я изъясняюсь эммм... своеобразно :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №182

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 17:22

Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 16:56:Или логопеда. Или репетитора.

Угу, только
Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 17:03:Кстати, если мероприятия моё дитё не устраивали мама быстро теряла часть толерантности


Они сами умеют искать решения, если дать им такую возможность и убедить (вот это для меня самый сложный пункт) в своей готовности поддержать попытку. Ну, у нас система в процессе настройки, но плоды есть и я в неё очень верю.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №183

Сообщение Ведьмежонок » 17 янв 2015, 17:29

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 17:22:Они сами умеют искать решения

Да моя и находила. Я по факту узнавала, что она там что-то исправила-пересдала-на дополнительное занятие записалась-смухлевала)) Я в целом про ситуацию. Моё спокойное отношение к огрехам подразумевало, что я даю ей возможности найти выход из ситуации и могу в этом помочь. Причем это с детсада у нас началось-то. Забить вообще не рассматривалось почти никогда (в младшей школе). В старшей я вот иногда сама советовала забить и не рваться в каких-то вопросах. Расставлять приоритеты :idontno:

Я не могу четко сформулировать, что я делала, но по результатам все хорошо, как я уже писала. Мало того, младшие (6 и 4,5) тоже как-то выравниваются последний вот год в отношении к "учебе" и начинают мне дочку в том возрасте напоминать (ттт). Хотя у среднего 90% "двойки" по русскому будут. И как и не расслабить, и излишне не напрячь... буду думать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №184

Сообщение Safira » 17 янв 2015, 17:44

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 17:22:Они сами умеют искать решения, если дать им такую возможность и убедить (вот это для меня самый сложный пункт) в своей готовности поддержать попытку. Ну, у нас система в процессе настройки, но плоды есть и я в неё очень верю.

ну в этом вообще весь смысл воспитания. научить учиться и принимать правильные решения. только в общем фраза звучит шедеврально - трудности у меня возникают при ежедневном направлении где отпустить, а где и нажать
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №185

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 18:13

Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 17:29: В старшей я вот иногда сама советовала забить и не рваться в каких-то вопросах. Расставлять приоритеты

О, вот это, наверное, правильная тема. Не забить, а именно расставить приоритеты.
safira писал(а) on 17 янв 2015, 17:44: трудности у меня возникают при ежедневном направлении где отпустить, а где и нажать

:beer: та же фигня. Правда, в последнее время направление выбирается исходя из соображений моего удобства. И Очень даже неплохо работает. Удивительным образом попутно ребёнок обнаружил, что рядом с ним живут живые люди с потребностями и желаниями. Стал существенно "человечнее". А может, просто возраст пришёл...
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №186

Сообщение Safira » 17 янв 2015, 18:22

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 18:13: Удивительным образом попутно ребёнок обнаружил, что рядом с ним живут живые люди с потребностями и желаниями. Стал существенно "человечнее". А может, просто возраст пришёл...

сколько вам? у нас что-то с этим небольшой дефицит... мама-супермен и вомен форева :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №187

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 18:32

safira писал(а) on 17 янв 2015, 18:22:сколько вам? у нас что-то с этим небольшой дефицит...

Вы щас ведь про ребёнка, да? Ему 7 через месяц с небольшим.
Но вот именно явный прорыв по вопросу "все вокруг живые" произошёл с год назад, когда я напрочь бросила пытаться соответствовать. Уроки делаются сразу по призоду домой, непосредственно за ними - сборка рюкзака и подготовка школьной одежды на завтра. Поиграть сначала - нет. Почему? Потому что это моя работа - проследить, чтобы всё было собрано, а я не хочу работать до поздней ночи. Всё сделал, закончил свой день, одновременно закончился мой, дальше каждый отдыхает как хочет. Причём, если я не хочу отдыхать, играя в вертолёт, то делать этого и не буду, потому что не хочу. Ты хочешь отдыхать, перебирая лодочную помпу? Нет. Вот и давай каждый по-своему. Ну и к моему удивлению, он взял - и понял. Правда, мне тоже пришлось кое-какие моменты пересмотреть, то есть, я их до сих пор пересматриваю. Например, в субботу пришлось поразмыслить над тем, что "если эти штаны кошмарные, то зачем ты мне их купила? и вообще, сегодня выходной, я надеваю, что хочу". Но факт, с тех вот пор нам стало сильно легче жить. Как-то так, взаимоуважая, я бы сказала.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №188

Сообщение Арабика » 17 янв 2015, 20:02

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 18:32:Причём, если я не хочу отдыхать, играя в вертолёт, то делать этого и не буду, потому что не хочу. Ты хочешь отдыхать, перебирая лодочную помпу? Нет. Вот и давай каждый по-своему. Ну и к моему удивлению, он взял - и понял. Правда, мне тоже пришлось кое-какие моменты пересмотреть, то есть, я их до сих пор пересматриваю.

Второй ребёнок очень этому способствует тоже. И естественным образом с увеличением членов семьи мы все стали резко самостоятельнее. Включая младшего. Но мне изначально повезло :worthy:
Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 18:32:"если эти штаны кошмарные, то зачем ты мне их купила? и вообще, сегодня выходной, я надеваю, что хочу".

Здорово ведь! Рядом взрослый человек. Я остро это чувствую, когда куда-то с Лерой еду, без Вити.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №189

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 20:16

Арабика писал(а) on 17 янв 2015, 20:02:Второй ребёнок очень этому способствует тоже.

Угу, соску первого ребёнка кипятят, соску второго облизывают, соску третьего облизывает собака))
Арабика писал(а) on 17 янв 2015, 20:02:Здорово ведь! Рядом взрослый человек.

Ну вот не буду врать, мне приходится сосчитать до 10 мысленно, попутно отбросив 2-3 варианта ответа, которые всплывают из детства (типа там "ты чё, самый умный тут нашёлся, да?"). А потом да, потом очень даже здорово.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №190

Сообщение Арабика » 17 янв 2015, 20:27

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 20:16: мне приходится сосчитать до 10 мысленно, попутно отбросив 2-3 варианта ответа, которые всплывают из детства (типа там "ты чё, самый умный тут нашёлся, да?")

как бы стереть это нафик? Воспоминания такие.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №191

Сообщение Мура-вей » 17 янв 2015, 20:45

Ведьмежонок писал(а) on 17 янв 2015, 16:56:Или логопеда.

Без него не обошлось. Занимаемся.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №192

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 20:51

Арабика писал(а) on 17 янв 2015, 20:27:как бы стереть это нафик? Воспоминания такие

Радует, что выражение стираются из, если так можно выразиться, семейного словаря. Постепенно, некоторые с большим скрипом, но уходят. Это нам плюс.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №193

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2015, 01:26

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 18:13:в последнее время направление выбирается исходя из соображений моего удобства. И Очень даже неплохо работает

Я про приоритет "маминого удобства" в воспитании второй форум исписываю. Почти не встречаю понимания :cry2: :sorry:
Арабика писал(а) on 17 янв 2015, 20:27:как бы стереть это нафик? Воспоминания такие.
Не скажу, что однозначно понравилась, но в тему http://top.thepo.st/1349890/GOLOSA-V-MOEY-GOLOVE?fb_ref=feedShare_yandex (буквально сегодня подруга по скайпу скинула)))
Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 20:45:Без него не обошлось. Занимаемся.

Главное - нашли причину проблем. Всё хорошо будет :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №194

Сообщение Анчутка » 18 янв 2015, 10:45

Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 13:05: Сразу у "безответственных" ответственность откуда-то взялась.

:xaxa: :xaxa: :xaxa: очень напомнило: иду с собаками гулять, поводок у меня в руке - мелкие шавки бегут с лаем на нас, провоцируют... хозяева их ну никак не могут урезонить... не слушаются их они. Но стоит мне передать поводок в руку ребенку (я просто рядом иду) - так мгновенно все шавки становятся управляемыми и послушными и на нас с лаем уже не бегут :D

Анчутка
 

Сообщение №195

Сообщение Izis » 18 янв 2015, 10:55

Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 13:05:В школе я кучу вещей перетеряла, когда выросла - терять перестала (ну, почти ), потому что МЕНЯ душит жаба новое покупать, а в детстве мне об этом думать было не надо.

Моего мужа и жаба не останавливает.
Вы встречали когда-нибудь человека, который ДВАЖДЫ (!!!!) терял ВСЕ свои документы. Первый раз он потерял эти документы, два года их восстанавливал, и потом опять потерял. Опять восстанавливал ДВА года, ему выговор влепили с занесением в личное дело, лишили премии крупной. Проходит МЕСЯЦ! ОДИН! и он теряет паспорт! :headbang: :headbang: :headbang:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №196

Сообщение Рыба » 18 янв 2015, 12:28

Izis писал(а) on 18 янв 2015, 10:55:Вы встречали когда-нибудь человека, который ДВАЖДЫ (!!!!) терял ВСЕ свои документы. Первый раз он потерял эти документы
:pioner: Я! Причём, один из разов - в посторонней стране без возможности добраться даже до консульства. Выговор было влеплять некому, поэтому, видимо, и на третий раз одним только паспортом дело не ограничилось.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №197

Сообщение Izis » 18 янв 2015, 13:53

Рыба писал(а) on 18 янв 2015, 12:28:Причём, один из разов - в посторонней стране без возможности добраться даже до консульства.

И как он выбрался? Хотелось бы знать, куда бечь в случае подобного развития ситуации.
Мы проезжали как-то Словакию, остановились на заправке. Вышли все, чтобы ноги размять. Возвращается наш папа и сообщает, что ключей от машины нет. Я от стресса тогда его тряханула, ключи где-то звякнули и вывалились откуда-то из-за пояса. То есть на тот момент он только готовился их потерять, промахнувшись мимо кармана, что нас и спасло.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №198

Сообщение Рыба » 18 янв 2015, 14:08

Izis писал(а) on 18 янв 2015, 13:53:И как он выбрался? Хотелось бы знать, куда бечь в случае подобного развития ситуации.

Так это ж я про себя)))) Волшебным образом ко мне вернулись водительское удостоверение и карточка инструктора по дайвингу, что мне позволило до определённой степени удостоверить мою же личность. Остальное - дело техники и денег.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №199

Сообщение Safira » 18 янв 2015, 14:24

Рыба писал(а) on 18 янв 2015, 14:08: Остальное - дело техники и денег.

вот про это туристическому трусу, расскажите подробней пожалуйста
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №200

Сообщение Ведьмежонок » 20 янв 2015, 23:29

Рыба писал(а) on 18 янв 2015, 15:02:afira, ну, мой опыт в данном вопросе не показателен. Но если серьёзно, столкнувшись с проблемами некоторых своих клиентов, могу дать пару советов.

Я бы вот вас в отдельную, важная же тема :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз