Имя пользователя:

Пароль:




Отношения старшего и младшего поколения. Мама посередине.

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Izis » 28 июн 2015, 08:19

ГалинаТ писал(а) on 28 июн 2015, 08:15:не.... такое я даже представить не могу...

ГалинаТ писал(а) on 28 июн 2015, 08:15:Так что я бы озадачилась еще и той проблемой зависимость от гаджетов и телевизоров.

Ну вот именно.
Много ли наши родители звонили нашим бабушкам и дедушкам по межгороду? :idontno:
ЧТО будет, если звонить раз в неделю?
ЧТО дают звонки через день?
Иллюзию близости? Нервотрепку в час по полуночи?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №52

Сообщение Анчутка » 28 июн 2015, 08:32

Izis писал(а) on 28 июн 2015, 08:19:Ну вот именно.
Много ли наши родители звонили нашим бабушкам и дедушкам по межгороду?
ЧТО будет, если звонить раз в неделю?
ЧТО дают звонки через день?
Иллюзию близости? Нервотрепку в час по полуночи?


тебе звонят - ты трубку брать не будешь? Я как понимаю, звонки ободосторони

Анчутка
 

Сообщение №53

Сообщение Тарелка » 28 июн 2015, 08:36

Мне кажется, что проблема не столько в том, что ребенку нечем себя занять, сколько в том, что автор не доверяет родителям. :idontno: ну и со стороны детей. Они просятся к бабушке с дедушкой? Хотят к ним ехать?

Тарелка
 

Сообщение №54

Сообщение Izis » 28 июн 2015, 08:38

ГалинаТ писал(а) on 28 июн 2015, 08:32:тебе звонят - ты трубку брать не будешь?

Ну пару раз возьму. Может, что случилось.
А потом скажу, чтобы не звонили каждый день, а если не справляются - значит, ребенка маме, сами на огород.
Потому что я никак не смогу повлиять на ситуацию - ну не могу я переключить телек в данный момент, или научить ребенка труду и обороне прям вот сейчас.
Все эти претензии расценила бы как "не справляются". Значит, и детям там делать нечего.
Эссенции на тему непереключенных телеков и того, что я не могу воспитывать детей, достаточно выслушать один раз - по отъезду.
А не через день. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №55

Сообщение Анчутка » 28 июн 2015, 08:38

Тарелка писал(а) on 28 июн 2015, 08:36:что ребенку нечем себя занять, сколько в том, что автор не доверяет родителям.

я думаю и в том, и в том...

Анчутка
 

Сообщение №56

Сообщение Арабика » 28 июн 2015, 09:46

Когда мой дед смотрел ТВ, я даже бы и не предложила включить мультики. Ну, максимум, шёпотом бы бабушку на кухне попросила. Да и дома, уже в институте, пока второй ТВ не купили - никакой Санта Барбары, пока новости :( Потому что взрослые главнее.
А с дедом я тучу фильмов зато военных пересмотрела, документальных, про Ленина. Мультики в их доме вообще не помню. И обычных фильмов не помню.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №57

Сообщение Мура-вей » 28 июн 2015, 10:33

Oceana писал(а) on 28 июн 2015, 07:54:как может быть в деревне скучно в 8 лет?
Компания это второй ребенок. Там де вольница! Или их за ворота не выпускают?
Можно же и рыбачить и не только удочкой, можно копать червей, устроить на дереве дом, сделать себе дом из коробок, читать, бегать, скакать, строить дом из песка, земли ла чего угодно, делать трассу для машин и много чего еще.

Где там вольница? И что восьмилетке одному делать за воротами? Дед и бабушка работают, младший хвостом ходит за дедом, другой компании нет, куча "нельзя". В лес в таком возрасте только со взрослыми, а взрослые в огороде. Дом на дереве? Не уверена, что старшее поколение против не будет. Рыбачить? Восьмилетку одного не отпустят. За ягодами? То же самое.

На трудотерапию туда можно ребенка отправить, отдыхать - нет, он там не отдыхает.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №58

Сообщение Анчутка » 28 июн 2015, 10:56

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 10:33:Где там вольница? И что восьмилетке одному делать за воротами? Дед и бабушка работают, младший хвостом ходит за дедом, другой компании нет, куча "нельзя". В лес в таком возрасте только со взрослыми, а взрослые в огороде. Дом на дереве? Не уверена, что старшее поколение против не будет. Рыбачить? Восьмилетку одного не отпустят. За ягодами? То же самое.

На трудотерапию туда можно ребенка отправить, отдыхать - нет, он там не отдыхает.

мои в Абхазии часто целые дни проводят на "базе" - в доме, где за ворота ни-ни.. но двор и дом в их распоряжении... и да, друзей, до прошлого года у них там не было. Да и в прошлом году друзья - это когда мы дома. Когда нас нет - табу выходить из дома и кого-то впускать. Гаджетов нет, DVD сломался в первую же неделю.. так что мультиков и фильмов тоже нет... Зато есть куча палок, камней и дом-двор. Скучно не было. :idontno:

Так что я считаю. да.. это проблема, что дети не могут себя занять

Анчутка
 

Сообщение №59

Сообщение Мура-вей » 28 июн 2015, 11:31

ГалинаТ писал(а) on 28 июн 2015, 10:56:мои в Абхазии часто целые дни проводят на "базе" - в доме, где за ворота ни-ни.. но двор и дом в их распоряжении... и да, друзей, до прошлого года у них там не было.

Так у вас дом и двор в их распоряжении. У моих тоже, причем любимое место тусовки - пятачок вне пределов видимости из дома. А в детстве мне на Вуоксе скучно не было, при том что с полянки уходить было нельзя, и никакие игрушки мы с собой не брали.

Была как-то на Мамстве тема о том, что ребенку на даче у бабушки негде играть - везде огород, а за участок выходить нельзя. Может, тут также - участок есть, а места для свободных игр (где взрослые не дрючат каждые пять минут) нет. Как-то для 8 лет рано на даче скучать.
Последний раз редактировалось Мура-вей 28 июн 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №60

Сообщение Izis » 28 июн 2015, 11:33

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 10:33:И что восьмилетке одному делать за воротами?

Уж на что у моей свекрови деревня - дыра дырой, и то каждый год инциденты с авариями с участием детей. Пьяницы за рулем.
С полей как раз мимо дома свекрови трактора на таких скоростях носятся - волосы дыбом становятся.
С одной стороны - алкаши, с другой - зеки, выпущенные с зоны.
Из городов приезжает самое отребье, пардон.
Стоят дома для интеллигенции уже 10 лет, с водопроводом, унитазом, газом, электричеством, каменные - кто-то едет? Нет. :idontno:
Ни учителей, ни врачей, ни агрономов, ни прочей интеллигенции не наблюдается.
А вот "дачников", шныряющих по дворам в поисках "вам что, килограмма картошки жалко детям/стакана клубники" - каждый год по двадцать пять штук.
У соседки напротив четырнадцатилетний сын и его подружка 14 лет родителями стали. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 11:31:Была как-то на Мамстве тема о том, что ребенку на даче у бабушки негде играть - везде огород, а за участок выходить нельзя. Может, тут также - участок есть, а места для свободных игр (где взрослые не дрючат каждые пять минут) нет.

Это у нас так.
Гектар огорода, и дорожка на солнечной стороне - длиной 50 метров и шириной 1,5 метра.
"Какое у нас раздолье, Оля!!? Вам в Москве и не снилось! Теперь о главном: сюда не ходите - тут цветы. Знакомьтесь - это газон. Газон английский, специально сажала, чтобы босичком ходили. Нет, ходить по нему нельзя!? Ну как почему, что ты злишь меня! Вытопчите! Что я зря, сажала????" и так далее.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №61

Сообщение Анчутка » 28 июн 2015, 11:37

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 11:31:Была как-то на Мамстве тема о том, что ребенку на даче у бабушки негде играть - везде огород, а за участок выходить нельзя. Может, тут также - участок есть, а места для свободных игр (где взрослые не дрючат каждые пять минут) нет. Как-то для 8 лет рано на даче скучать.

ну так может и стоит обсудить именно это... есть где детям играть?... каковы рамки свободы? Да, согласится, что телевизор и гаджеты не нужны.. но вот "пятачок" для игр нужен.

Это если есть интерес налаживать отношения и пересматривать вопрос - почему скучно 8-летке.

Просто мы часто в штыки воспринимаем критику нашего воспитания... а ведь здравое зерно есть во всем. И найти его можно...

Родителей НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ... их остается принимать такими, какие они есть. Или отстранятся от них.

Анчутка
 

Сообщение №62

Сообщение Мура-вей » 28 июн 2015, 11:56

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 28 июн 2015, 11:37:ну так может и стоит обсудить именно это... есть где детям играть?... каковы рамки свободы? Да, согласится, что телевизор и гаджеты не нужны.. но вот "пятачок" для игр нужен.

Ну это нужно Кошка и котята звать. Если у родителей "все должны работать", то вопрос "где детям играть" они обсуждать не будут.

Возраст 8 лет - показательный такой. В этом возрасте дачная жизнь обычно не надоедает, а "ходить хвостиком" и быть только со взрослыми уже скучно (у меня младший с удовольствием со взрослыми целые дни проводит, изредка на самостоятельные игры в машинки отвлекаясь - старшие нет).

Я "за" лето на воле без гаджетов и помощь детей по хозяйству, но при этом альтернативные занятия должны быть, и возможность поиграть без постоянных ЦУ и "нельзя". Насчет телевизора я, кстати, согласна: дедушкин дом - дедушкины правила, молодежь и без мультиков перебьется.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №63

Сообщение Oceana » 28 июн 2015, 12:11

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 10:33:Где там вольница? И что восьмилетке одному делать за воротами? Дед и бабушка работают, младший хвостом ходит за дедом, другой компании нет, куча "нельзя". В лес в таком возрасте только со взрослыми, а взрослые в огороде. Дом на дереве? Не уверена, что старшее поколение против не будет. Рыбачить? Восьмилетку одного не отпустят. За ягодами? То же самое.

На трудотерапию туда можно ребенка отправить, отдыхать - нет, он там не отдыхает.

Мы же находили чем заниматься, тогда и телефон-то был не в каждом доме. А теперь проблема, нет гаджетов - скууууууууучно. Во, проблема.
А приучать детей к труда надо обязательно, помогать старшим и познавать, как устроен мир.
Другой вопрос, нужно все-таки, чтобы было разделение когда труд и помощь, а когда вольница и можно поиграть. Играть можно чем угодно, тем более в деревне. Из любой палки можно придумать занятие на полдня.
И оба ребенка при разнице в 2 года могли бы уж такую деятельность развернуть, мама не горюй. Где фантазия у детей?
Мы даже одуванчиками играли и в луже могли просидеть полдня и оттянуть из лужи можно было только ремнем.
Не, девочки, я просто убеждена, что наши дети лишены возможности фантазировать в детском возрасте.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 12:10:Возраст 8 лет - показательный такой.

да и какой полноценный труд можно поручить ребенку в 8 лет? :idontno:
Покормить собаку и птиц с кроликами. Ну грядку пополоть, но ребенок в таком возрасте не сделает этого хорошо. Но чтобы он познал мир и знал, что нужно полоть и как это делается можно и приучать. Но полноценно такую работу ребенок не сделает. :idontno:
Ну пополивать из лейки и то, что он там наполивает...

Oceana
 

Сообщение №64

Сообщение Encanto » 28 июн 2015, 12:22

Не... У моей не было таких проблем. Там всегда компания, перемещение по деревне свободное) прудик есть, поле) маленькая была - в лес или купаться, т.е. за деревню - только с родителями, конечно, ну щас возмущается, что бабка рано домой загоняет ))))))) ну так ей 15 лет) я не вмешиваюсь ))))) все волны возмущения с обеих сторон выслушиваю и киваю)
Последний раз редактировалось Encanto 28 июн 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Encanto
 

Сообщение №65

Сообщение Анчутка » 28 июн 2015, 12:23

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 12:10:Я "за" лето на воле без гаджетов и помощь детей по хозяйству, но при этом альтернативные занятия должны быть, и возможность поиграть без постоянных ЦУ и "нельзя". Насчет телевизора я, кстати, согласна: дедушкин дом - дедушкины правила, молодежь и без мультиков перебьется.

с этим согласна

Oceana писал(а) on 28 июн 2015, 12:14:нужно все-таки, чтобы было разделение когда труд и помощь, а когда вольница и можно поиграть. Играть можно чем угодно, тем более в деревне. Из любой палки можно придумать занятие на полдня.

:beer: :beer: :beer:
Oceana писал(а) on 28 июн 2015, 12:14:И оба ребенка при разнице в 2 года могли бы уж такую деятельность развернуть, мама не горюй. Где фантазия у детей?

убита гаджетами и ТВ :idontno:


Oceana писал(а) on 28 июн 2015, 12:14:Не, девочки, я просто убеждена, что наши дети лишены возможности фантазировать в детском возрасте.

у большинства, к сожалению да... поэтому я сверхконсервативный изверг и тиран - против гаджетов для детей, и за вольный выгул... вопреки "безопасности"

Oceana писал(а) on 28 июн 2015, 12:14:да и какой полноценный труд можно поручить ребенку в 8 лет?
Покормить собаку и птиц с кроликами. Ну грядку пополоть, но ребенок в таком возрасте не сделает этого хорошо. Но чтобы он познал мир и знал, что нужно полоть и как это делается можно и приучать. Но полноценно такую работу ребенок не сделает.
Ну пополивать из лейки и то, что он там наполивает...

тут бы я не была столь категорична.. если приучать с раннего возраста - в 8 лет уже много что могут сделать качественно :4u:
Другой вопрос, что большинство не приучает... типа детство... маленькие, онижедети :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №66

Сообщение Encanto » 28 июн 2015, 12:26

Ваще красота же!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Encanto
 

Сообщение №67

Сообщение Эльзара » 28 июн 2015, 13:06

Я как раз хотела написать про приучение к труду в игровой форме. Мы обожали яйца в курятнике собирать, ягоды с кустов-играли, что мы их "обрабатываем", ну как дед опрыскивал, только мы водой из пшикалки. Побелить что-нибудь.

Эльзара
 

Сообщение №68

Сообщение Липен » 28 июн 2015, 15:40

Тарелка писал(а) on 28 июн 2015, 08:36:Мне кажется, что проблема не столько в том, что ребенку нечем себя занять, сколько в том, что автор не доверяет родителям. ну и со стороны детей. Они просятся к бабушке с дедушкой? Хотят к ним ехать?

Родителям я доверяю, отношения у нас хорошие. Детей там точно никто не обижает.Папа мой, как бы объяснить, без него ничего не происходит, если я разговариваю с детьми, то только на громкой связи, папа комментирует. Договариваться он не умеет,он очень строгий, но ведет себя сам как большой ребенок.
Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 10:33:де там вольница? И что восьмилетке одному делать за воротами? Дед и бабушка работают, младший хвостом ходит за дедом, другой компании нет, куча "нельзя". В лес в таком возрасте только со взрослыми, а взрослые в огороде.

Недалеко от дома футбольная площадка, одних не отпускают, потому что дорога рядом, по которой грузовики ездят. Предлагала как вариант, провожать их до коробки и забирать, не хотят родители, вдруг что случится.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Izis писал(а) on 28 июн 2015, 08:13:Дома как ребенок себя самоорганизовывает?
Он без родителей гуляет? Есть ли те, с кем ему гулять или все разъехались?
Или ребенок будет мультики смотреть весь день, пока родители на работе?
Или на работу с мамой ходить - это удобно?

Без родителей отпускаю одного во двор с одноклассниками, когда младший в саду. Двоих без присмотра не опускаю.
Смотреть весь день мультики и брать с собой на работу не вариант. Выбираю сейчас для старшего на август лагерь подмосковный, после отпуска. Правда мама опять против, не хочет, чтобы я забирала детей до школы. В деревне говорит лучше.

Липен
 
Автор темы

Сообщение №69

Сообщение мягкиелапки » 28 июн 2015, 15:45

Кошка и котята, сочувствую очень и понимаю! :kefir:
Моя 6-летка тоже сейчас в деревне с бабушкой. при всем интересе и хорошем контакте у них тоже бывают инциденты, на которые мне по телефону жалуются. но у нас бабушка поддается "педагогическому обучению", т.е. я объясняю ей почему у дочки в той или иной ситуации конкретное поведение и предлагаю варианты реагирования. и еще у бабушки есть мотивация к общению с внучкой (т.е. она держит в голове вариант, что если справляться не будет с внучкой, то видеться они будут нечасто, не потому что я стерва, а потому что не получится по-другому) и ответственность (она сознательно мне помогает, в том числе что бы быть близкой с внучкой).
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №70

Сообщение Тарелка » 28 июн 2015, 15:50

Кошка и котята писал(а) on 28 июн 2015, 15:44:Родителям я доверяю, отношения у нас хорошие. Детей там точно никто не обижает.

Ну тогда я думаю, что можно выдохнуть и расслабиться и позволить родителям устанавливать в своем доме свои правила.
Кошка и котята писал(а) on 28 июн 2015, 15:44:Предлагала как вариант, провожать их до коробки и забирать, не хотят родители, вдруг что случится.

И я их понимаю.

Тарелка
 

Сообщение №71

Сообщение Липен » 28 июн 2015, 15:51

Эльзара писал(а) on 28 июн 2015, 13:06:Я как раз хотела написать про приучение к труду в игровой форме. Мы обожали яйца в курятнике собирать, ягоды с кустов-играли, что мы их "обрабатываем", ну как дед опрыскивал, только мы водой из пшикалки. Побелить что-нибудь.

Мой не приемлет давление, активно ловлю помидоры. Быстро теряет интерес.

Девочки,спасибо за ответы, пока звонить не буду.Родители мне сами регулярно звонят, рассказывают как дела.

Насчет самоорганизации, наши дети они сильно отличаются от нас, для меня вообще проблем не было, чем заняться. У детей есть все, о чем я могла только мечтать, Лего, планшеты, игрушки разные, конструкторы, трансформеры, но все это интересно или первые 20 минут, или если с ними играть вместе.

Липен
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Тарелка » 28 июн 2015, 15:52

Кошка и котята писал(а) on 28 июн 2015, 15:44:Папа мой, как бы объяснить, без него ничего не происходит, если я разговариваю с детьми, то только на громкой связи, папа комментирует.

А может прямо папе и звонить? Я бы не стала с детьми разговаривать на громкой связи. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №73

Сообщение Липен » 28 июн 2015, 16:00

Тарелка писал(а) on 28 июн 2015, 15:52:А может прямо папе и звонить? Я бы не стала с детьми разговаривать на громкой связи.

Старший приехал со своим телефоном, там купили нижегородскую симку с интернетом, он мне по Ватсапу фотки присылал, все было нормально, потом он начал звонить мне по поводу и без, жаловаться на всех. Телефон уехал в посылке к маме (спрятали).
Вчера сначала разговаривали, все ок, рассказал про куриц, про то как ходили мусор выбрасывать нашли чью то нычку с бутылкой,про то какие он подарки готовить на свадьбу дяди (браслеты плетет из резинок), а потом на ровном месте начал канючить, забери меня домой, мне скучно...В итоге вечер закончился телефонной нервотрепкой.
Возьму паузу на неделю с телефонными звонками,
Последний раз редактировалось Липен 28 июн 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Липен
 
Автор темы

Сообщение №74

Сообщение Мура-вей » 28 июн 2015, 16:00

Кошка и котята писал(а) on 28 июн 2015, 15:51:Насчет самоорганизации, наши дети они сильно отличаются от нас, для меня вообще проблем не было, чем заняться. У детей есть все, о чем я могла только мечтать, Лего, планшеты, игрушки разные, конструкторы, трансформеры, но все это интересно или первые 20 минут, или если с ними играть вместе.

:rat: Обалдеть. Мои сами играют - главное, чтоб не мешали им.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №75

Сообщение Липен » 28 июн 2015, 16:02

Мура-вей писал(а) on 28 июн 2015, 16:00:Обалдеть. Мои сами играют - главное, чтоб не мешали им.

Такие проблемы начались с самоорганизацией, когда повышение на работе получила, старший со мной готов был спать, есть, на работу ездить...

Липен
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз