Имя пользователя:

Пароль:




Физическое наказание: воспитание или насилие?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 09:52

MaSher, самая большая проблема, оценить, от чего будет больший стресс, от того, что мама отругала или шлепнула или оттого, что полгода в чужой семье прожил, не зная, когда вернется.

Нет, на родителей должны быть рычаги воздействия. Только на одном страхе потерять ребенка далеко не уедешь.

Я скорее ха то, чтобы подобные семьи брать на более строгий учет. Чтобы они вместе жили в кризисном центре и вместе учились взаимодействовать друг с другом. Только осуществимо ли это?

Можно изымать детей на основании глубокого конфликта между мупругами (вот как в этом случае, когда мама 6 раз за год жаловалась на мужа), но тогда и жаловаться перестанут из страха быть разлученными с детьми.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 09:58

Арабика писал(а) on 08 авг 2015, 21:29:Но минимизировать вероятность надо. Бьют детей - на карандаш. Да, контроль, "все под колпаком", воспитатели, учителя - все докладывают , куда следует, сам ребенок может позвонить. И это стимулирует родителей серьезнее подходить к воспитанию.

что значит серьезнее - у каждого свои взгляды на воспитание, у каждой семьи свои - на каком основании кто-то считает себя правым навязывать свои взгляды другим?
Да, я считаю, что и шлепок и ремень - это такие же методы воспитания, как стульчик, лишение мультиков и т.д. И даже более - проверенные тысячелетиями. ;) ;) в отличии от методов "психологического промывания мозгов"
MaSher писал(а) on 08 авг 2015, 21:41:Мы в 90-е в погоне за правами человека похерили и психиатрию, и ЛТП. Психов теперь тронуть не смей, пока он с топором за кем-нить не погонится, алкаша тоже принудительно лечить не смей, дождись его волеизъявления. А по мне, лучше уж пускай либерастия всех стран извопиться про наш тоталитаризм, но психи и алкаши будут на учете, как в СССР.
:beer: :beer: :beer: :beer:
Арабика писал(а) on 09 авг 2015, 08:53:А общественность против настраивается.

я категорически против что бы кто-то лез внутрь моей семьи и указывал мне как и чему мне учить своих детей

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение MaSher » 09 авг 2015, 10:01

Жадина писал(а) on 09 авг 2015, 09:42:Хотя, Маш, ты же знаешь, что в том же Израиле по звонку соседей, что деть плачет, полиция приезжает и попробуй не впусти!

там еще круче. Детсады работают до 14.00. Если мамаша опоздает хотя бы на 5 минут, то с ней проведут беседу, причем не только работники детсада, но и соцслужбы. За второе опоздание - семью ставят на учет. Третье - достаточное основание для изъятия дитеныша из семьи. Шлепок по попе в общественном месте - тоже весьма веское основание, поэтому картина, когда деть бьется в отделе игрушек в падучей, а родители ничего сделать не могут, весьма частая. Вот и пытаются по-любому дитяте рот заткнуть, чтобы не голосил. Четырехлетка с пустышкой во рту - там весьма частое зрелище.
В Израиле нет детских домов. Детей отдают в ортодоксальные семьи. А Израиль хоть и не совсем светское государство, но иудаизм там отнюдь не все исповедуют.
Я не знаю, как найти ту золотую середину. По мне, наработанное в СССР было очень даже неплохо. Возродить бы то, что было, т.е. прежде всего нормальную профилактику и ЛТП.

MaSher
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 10:01

MaSher писал(а) on 09 авг 2015, 09:24:Меня не устраивает такая ЮЮ, потому что тут родитель абсолютно бесправен перед такой машиной соцслужб.

и перед службами и перед детьми - какое тут воспитание, если чуть что - ребенок на родителей будет жаловаться ;) родители по сути тут превратятся в слуг своих детей, которым не смей слово против сказать

Анчутка
 

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 09 авг 2015, 10:04

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 09:58:Да, я считаю, что и шлепок и ремень - это такие же методы воспитания, как стульчик, лишение мультиков и т.д. И даже более - проверенные тысячелетиями.

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Царь Соломон, Книга Притчей 13:25

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 10:04

Жадина писал(а) on 09 авг 2015, 09:42:по звонку соседей, что деть плачет, полиция приезжает и попробуй не впусти!

и что в этом хорошего?
MaSher писал(а) on 09 авг 2015, 10:01:По мне, наработанное в СССР было очень даже неплохо. Возродить бы то, что было, т.е. прежде всего нормальную профилактику и ЛТП.

:beer: :beer: :beer:

MaSher писал(а) on 09 авг 2015, 10:01:там еще круче.

тоже еще одна из причин, почему мы в Израиль на ПМЖ переезжать не стали

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
MaSher писал(а) on 09 авг 2015, 10:04:Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

ну вот честно, когда Давид у меня в этом году без спроса и ведома (пока я море плавала) полез в море и уплыл на глубину - я его отлупила на виду всего пляжа - и потом уже всех погнала домой. И отлупила не со страху (я не испугалась - он хорошо плавает и я видела, что он не тонул) - а именно, что бы дошло лучше... раз слов не хочет понимать, пусть понимает через тактильный эффект. ;)
После этого - дети опять как "шелковые" - все четко и без спроса ни нырять не лезут, ни в море не заходят, и выходят по первому моему взгляду.
Для меня дико, что за детьми надо "следить, что бы они в море не полезли". Следить надо... что бы пока в море - не утонули, что бы вовремя помочь выплыть - вытащить. Точно так же в принципе я и за мужем слежу, и за бабушкой. Просто любому человеку одному - опасно.
И да, мелкие за то что на дорогу пытались выбежать и т.п. у меня тоже жестко получали по заду. И никто никуда не бегал.
И сама в детстве знала - за нарушение правил - будет наказание. Осознание разумности правил приходит позднее, а страх наказания - он сдерживает от их нарушения до того момента пока ты начинаешь понимать разумность ограничений.

Анчутка
 

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 09 авг 2015, 10:15

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:тоже еще одна из причин, почему мы в Израиль на ПМЖ переезжать не стали

кстати, в Израиле наказание за шлепок ребенку или, не дай Бог, доказанный синяк именно от шлепка - год тюрьмы.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение benice » 09 авг 2015, 10:26

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:Точно так же в принципе я и за мужем слежу, и за бабушкой. Просто любому человеку одному - опасно.

Меня в этом году отбойной волной чуть не унесло, если б муж не смотрел, кто знает, чем закончилось бы. И это возле берега
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 10:37

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 09:58:Да, я считаю, что и шлепок и ремень - это такие же методы воспитания, как стульчик, лишение мультиков и т.д. И даже более - проверенные тысячелетиями. в отличии от методов "психологического промывания мозгов"

Тысячелетиями проверены и каторга со смертной казнью. Шлепок шлепку рознь конечно. Ремень - категорически нет. Одно дело слабое физическое воздействие и совсем другое, когда ребенку причиняют сильную боль в качестве наказания.
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:После этого - дети опять как "шелковые" - все четко и без спроса ни нырять не лезут, ни в море не заходят, и выходят по первому моему взгляду.

Мои и без ремня не лезут. :idontno: Понимают, что это опасно.
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:ь. Точно так же в принципе я и за мужем слежу, и за бабушкой.

Это взрослые люди, а речь шла о детях. Если бы дети были взрослыми, то не было бы возраста несовершеннолетия.
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:страх наказания - он сдерживает от их нарушения до того момента пока ты начинаешь понимать разумность ограничений.

Страх ничего не сдерживает. Есть те, которые знают, что будет наказание, но все равно делают. :mrr: Иногда назло. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
benice писал(а) on 09 авг 2015, 10:26:Меня в этом году отбойной волной чуть не унесло, если б муж не смотрел, кто знает, чем закончилось бы. И это возле берега

Скорее всего купаться в этот день было вовсе нельзя. :idontno: Если взрослые этого не понимают, чего уж о детях говорить. :whistle:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:14:ну вот честно, когда Давид у меня в этом году без спроса и ведома (пока я море плавала) полез в море и уплыл на глубину - я его отлупила на виду всего пляжа - и потом уже всех погнала домой. И отлупила не со страху (я не испугалась - он хорошо плавает и я видела, что он не тонул) - а именно, что бы дошло лучше... раз слов не хочет понимать, пусть понимает через тактильный эффект.

Блин. СБ было кого отлупить. :worthy: Нередко так случается, что лупить потом уже поздно. Так что лучше присматривать за детьми, пока они живы. :tomato:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 10:44

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:41:Мои и без ремня не лезут. Понимают, что это опасно.

кто-то понимает - кто-то нет.
Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:41:Страх ничего не сдерживает. Есть те, которые знают, что будет наказание, но все равно делают. Иногда назло.

Страх сдерживает, вопрос в другом - кто чего боится, кто к чему привык...
у взрослых, кстати, тоже самое ;) не даром УК и АК на этом же построены - штрафы и наказания ;)
а назло... тут другая проблема - глобальная в отношениях ;)

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 10:50

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:44:кто-то понимает - кто-то нет.

Да все способны понимать. ПРосто
кто-то привык, что без ремня никак. :idontno:
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:44:Страх сдерживает, вопрос в другом - кто чего боится, кто к чему привык...
Я не воспитываю детей на страхе. И мне так больше нравится. У нас доверительные отношения и дети мне верят. Метод шлепка (легкого, не до синяков, а как тактильный контакт), он больше от года до 3-х максимум, пока ребенок плохо речь понимает, а шкодит уже вовсю. Да и то, как крайний метод. Сначала - сказать, потом унести и лишь потом шлепнуть, если все остальные методы не помогают. Но чаще в таком возрасте хорошо работает переключение внимания ребенка и до шлепка не доходит.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 10:51

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:41:Блин. СБ было кого отлупить. Нередко так случается, что лупить потом уже поздно. Так что лучше присматривать за детьми, пока они живы.

тут вопрос не в присмотре, а в том, что когда они были без меня при бабушке - бабушка строгие правила позволяла нарушать ;) (бабушке потом тоже от меня влетело (на словах, конечно)).

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 10:52

MaSher писал(а) on 09 авг 2015, 10:01:и. Шлепок по попе в общественном месте - тоже весьма веское основание, поэтому картина, когда деть бьется в отделе игрушек в падучей, а родители ничего сделать не могут, весьма частая.

Деть бьется не потому, что родители не могут шлепнуть, а потому что устал, либо потому что мама не умеет сказать нет или переключить внимание на другое. Ни разу не пришлось детей шлепать в магазинах. Договариваться пришлось научиться МНЕ. Да, это сложнее, чем шлепнуть. Но разговаривать нужно учиться всем.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 10:51:
Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:41:Блин. СБ было кого отлупить. Нередко так случается, что лупить потом уже поздно. Так что лучше присматривать за детьми, пока они живы.

тут вопрос не в присмотре, а в том, что когда они были без меня при бабушке - бабушка строгие правила позволяла нарушать ;) (бабушке потом тоже от меня влетело (на словах, конечно)).

И в чем виноват ребенок? Бабушка отпустила. :idontno: Либо доверять бабушке, либо нет. Тут третьего не дано.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 10:58

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:50:Я не воспитываю детей на страхе. И мне так больше нравится. У нас доверительные отношения и дети мне верят.

во всем есть золотая середина... :4u:
на одном страхе - не правильно, но совсем без границ и наказаний - я не верю ;)
У моих свободы много, но и ответственности много. Границы широкие, но за их нарушение - наказание.

Анчутка
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 10:59

ГалинаТ, границы есть, страха нет. :idontno:

Добавлено спустя 23 секунды:
Наказаний, кстати, как таковых уже давно тоже нет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Жадина » 09 авг 2015, 11:02

Тарелка, людьми управляет страх и голод. Дети не исключение. Мое ИМХО имхоистое.
А насчет Израиля - я на своего и рявкнуть могу, а там этого делать тоже нельзя. Там отношение к детям вообще другое. Не лучше-хуже, а другое, совсем :idontno: Я не знаю как это объяснить, в этом надо повариться. Там считается в порядке вещей, что деть может с ногами на стол влезть :idontno: У них это называется "он развивается и ограничивать развитие нельзя" :whistle: Я б за такое вломила по первое число, если честно.
Последний раз редактировалось Жадина 09 авг 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 11:04

Жадина, СБ ни мне самой, ни моим детям до этих двух составляющих доходить не приходилось.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Анчутка » 09 авг 2015, 11:05

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:54:И в чем виноват ребенок? Бабушка отпустила

виноват в том, что он бабушку не спрашивал, и даже в известность не поставил.
А бабушка виновата в том, что строгое правило: пока взрослый в море - дети строго на берегу - позволяла нарушать (неделю они ходили на море без меня). Ну деть и почувствовал полную свободу - типа я могу, я все могу...
У старших "башку не снесло", а вот младший... он бесшабашный, врожденной осторожности практически нет. Поэтому с ним - только строгие границы и жесткие меры. Возможно, конечно, что в нем осторожности меньше - ибо он реально лучше развит и реально чувствует себя уверено... и там, где для другого опасно - для него реально нет. Не конкретно к морю.. а вообще (к примеру к лазанию по деревьям и т.д.).

ну а вообще, тема к тому: что в каждой избушке - свои погремушке, и навязывать всем единую модель - неправильно

Анчутка
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 11:09

ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 11:05:виноват в том, что он бабушку не спрашивал, и даже в известность не поставил.

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 10:54: бабушка строгие правила позволяла нарушать

Так спрашивал или нет? Бабушка позволяла купаться без разрешения? Тогда зачем на бабушку оставлять? :sorry:
ГалинаТ писал(а) on 09 авг 2015, 11:05:ну а вообще, тема к тому: что в каждой избушке - свои погремушке, и навязывать всем единую модель - неправильно

Безусловно. Главное, чтобы физически и психически дети были здоровы. Поэтому одно дело шлепнуть, другое дело избить до синяков за неповиновение. Мы уже дискутировали с тобой в другой теме как-то несколько лет назад. Я не понимаю, как можно бить без негатива к ребенку? А если есть негатив, то потом есть чувство вины за содеянное. И потом одно дело шлепнуть (именно шлепнуть, а не наказать) малыша, когда он лезет в 100 раз в разетку после того, как сказали, отвели, закрыли, т.к. сделали все возможное для ограждения ребенка от опасности и совсем другое наказать взрослого ребенка, который понимает, что для наказания он должен испытывать боль. А боли-то нет. Мама уже не может дать сильно. Да и болевой порог снижается при частом использовании физического наказания.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Жадина » 09 авг 2015, 11:09

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 11:04:Жадина, СБ ни мне самой, ни моим детям до этих двух составляющих доходить не приходилось.

А это в глобальном масштабе :idontno: Страх голода даже посильнее страха смерти.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 11:11

Жадина, в глобальном масштабе мы все превращаемся в животных. :idontno: Тут речь немного о другом. Не всегда животные инстинкты должны быть на первом месте

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Жадина » 09 авг 2015, 11:13

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 11:11:Жадина, в глобальном масштабе мы все превращаемся в животных. :idontno: Тут речь немного о другом. Не всегда животные инстинкты должны быть на первом месте

Если эти инстинкты в природе существуют, значит они необходимы. А на первом месте они будут всегда, ибо инстинкты, и от разума твоего не зависят. Когда грозит реальная опасность, на инстинктах выезжают, а не разуме.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 11:16

Жадина, в природе другие животные лишены речи и разума. :idontno:

Добавлено спустя 54 секунды:
Во время опасности у меня инстинкт - схватить и утащить в безопасное место, а не отлупить. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Жадина » 09 авг 2015, 12:53

Тарелка писал(а) on 09 авг 2015, 11:17:Жадина, в природе другие животные лишены речи и разума. :idontno:

Добавлено спустя 54 секунды:
Во время опасности у меня инстинкт - схватить и утащить в безопасное место, а не отлупить. :idontno:

На разных языках что ль говорим? :idontno: Где ты увидела, что отлупить=инстинкт? Отлупить это воспитательный момент, а не инстинктивный. Теперь про животных. Я не сравниваю людей и животных, но в природе существуют инстинкты и мы все, воленс-ноленс, подчас действуем инстиктивно и лишь спустя время осознаем, что в создавшейся ситуации это было самым разумным.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 09 авг 2015, 12:56

Жадина, отлупить вполне себе может быть инстинктом. Выплеск энергии в результате страха за жизнь ребенка.

Тарелка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз