Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Физическое наказание: воспитание или насилие?

Модератор: Совёнка

Сообщение №301

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 09:52

ЛЛена писал(а) on 11 авг 2015, 09:44:Дети разные. Кто-то с раннего возраста предпочитает порядок и педантичность, кто-то нет. И потом, у меня отчим детдомовский, их там надрессировали кровати заправлять и идеальный порядок соблюдать, а много чего другого, того, что должен получить ребенок, недодали... И проблемы лезли и лезут всю оставшуюся жизнь...
Да, тоже самое и с той девочкой, не смотря на то. что она с трех лет растет в семье.
Лежала с сыном в больнице. В палате был ребенок из интерната лет 10.
Принесли обед. Он сказал, чтобы все шли мыть руки. Мой сын как сидел, так и сидел на кровати. Мальчик подошел и дал ему затрещину со словами "иди мыть руки".
Это такое воспитание у них не понял с первого раза затрещина. Ну а че, воспитывают их так...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
чем не метод воспитания... правда, с ним борятся правозащитники. Странно, а метод-то проверенный годами...

Oceana
 

Сообщение №302

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 09:57

Oceana писал(а) on 11 авг 2015, 09:55:Это такое воспитание у них не понял с первого раза затрещина. Ну а че, воспитывают их так...

Ужас. Получается, что воспитывают совсем другое. Не то, что нужно соблюдать правила, а то, что нужно бить того, кто тебя не слушает.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №303

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 10:00

Тарелка писал(а) on 11 авг 2015, 09:57:Ужас. Получается, что воспитывают совсем другое. Не то, что нужно соблюдать правила, а то, что нужно бить того, кто тебя не слушает

к сожалению, да.
С соседней палате лежали только дети из интерната. Как зверята (((
И метод воспитания проверенный веками сделал из них зверят.

Oceana
 

Сообщение №304

Сообщение Кикимора » 11 авг 2015, 10:02

ЛЛена писал(а) on 11 авг 2015, 08:58:ИМХО, ребенок в неполные 6 лет слишком мал, чтобы надеяться на его сознательность


Я в 7 лет ездила сама на электричке в музыкалку (пара остановок) и к бабушке в город (120 км). Оставалась на ночь одна с 3-летним братом. Умела варить простенький суп, макароны, гречку.
Мой старший сын пошел в школу в 6 лет, тоже ездил туда и обратно один на трамвае. Тогда ещё не было обязаловки забирать и приводить детей. Сам приходил домой, ел, делал уроки, до вечера был один.
С младшим так уже не получилось, я всегда дома, да и школа рядом, но тоже стараюсь не растить тютю.
Да, сейчас другое время, больше опасностей и все такое. Но даже дома мы часто слишком нянчимся с достаточно взрослыми детьми, считаем слишком маленькими для малейшей ответственности.
И в 6-7 лет оставлять одного у воды нельзя, я согласна. Но ставить взрослых в известность о своих намерениях залезть в воду - уже должен. Тем более, что это не первая поездка на море и правила были усвоены.
Мне просто интересно, а что нужно было сделать, вытащив его из воды? Прочитать мораль? Воззвать к совести? Похвататься за сердце, чтобы показать, как мама испугалась?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №305

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2015, 10:05

Oceana писал(а) on 11 авг 2015, 10:00:И метод воспитания проверенный веками сделал из них зверят.


Справедливости ради, зверятами их делает не только рукоприкладство и привычка решать проблемы затрещинами, но и отсутствие любви и искренней заботы. Не могут они впоследствии дать другим то, чего не получили сами. Не умеют они любить и заботиться о ком-то, приходиться учиться этому во взрослом возрасте. У кого-то получается, у кого-то нет.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №306

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 10:17

Кикимора писал(а) on 11 авг 2015, 10:02:Мне просто интересно, а что нужно было сделать, вытащив его из воды? Прочитать мораль? Воззвать к совести? Похвататься за сердце, чтобы показать, как мама испугалась?

Увести с моря. И на море в качестве наказания не брать несколько дней.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ЛЛена, я согласна с тем, что у детей из интернатов там целый букет причин

Oceana
 

Сообщение №307

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 10:27

Кикимора писал(а) on 11 авг 2015, 10:02:Мне просто интересно, а что нужно было сделать, вытащив его из воды? Прочитать мораль? Воззвать к совести? Похвататься за сердце, чтобы показать, как мама испугалась?

Да что угодно можно сделать, если из воды ЖИВОГО вытащили. Да, раньше дети были самостоятельнее, но и гибли чаще.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №308

Сообщение MaSher » 11 авг 2015, 13:25

Oceana писал(а) on 11 авг 2015, 10:18:Увести с моря. И на море в качестве наказания не брать несколько дней.

угу. и наказать за проступок одного еще и двух старших. Очень педагогично.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Тарелка писал(а) on 11 авг 2015, 10:27:Да что угодно можно сделать, если из воды ЖИВОГО вытащили.


что именно что-угодно? попросили конкретику и даже перечислили возможные варианты:
Кикимора писал(а) on 11 авг 2015, 10:02:1. Прочитать мораль?
2. Воззвать к совести?
3. Похвататься за сердце, чтобы показать, как мама испугалась?


Тарелка писал(а) on 11 авг 2015, 10:27:Да, раньше дети были самостоятельнее, но и гибли чаще.

Откуда такая уверенность? Я вот совсем в этом не уверена. В 90-е вообще пик смертности от разных причин был, в том числе и от недосмотров. А вот про 80-е я такого сказать не могу.

MaSher
 

Сообщение №309

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 13:40

MaSher писал(а) on 11 авг 2015, 13:30:угу. и наказать за проступок одного еще и двух старших. Очень педагогично.

С учетом того, что там была и бабушка, вполне можно было бы организовать. В конце-концов в следующий раз он не купается. Все купаются, а он нет.

Oceana
 

Сообщение №310

Сообщение Пин » 11 авг 2015, 14:18

Только вот слегонца отошла от вчерашнего и решила спросить, как вообще в моем случае дитя наказывать?
Стала мелочь одного отпускать гулять во двор (там две детских площадки), потому что ему уже скоро 7,5 лет и площадки из окна просматриваются. Перед каждой прогулкой как мантру повторяла, что уходить нельзя категорически, с незнакомыми разговаривать и в контакт вступать - категорически. Мелкий живо интересовался, почему, выслушивал объяснения, обещал вести себя ОК. Никаких накладок не было, гулял от 20 до 40 минут, сам звонил в домофон и приходил, я из окна секла периодически.
Вчера пошел второй раз гулять вечером, я полы мыла. Домыла, глядь - нет ребенка. Решила, что в дальний угол двора забежал, не видать. Спустилась вниз, в магазин собралась за хлебом, думала, щаз выловлю и вместе пойдем - нету во дворе.
Короче, час бегала, орала, спрашивала - нигде нет, никто не видел. Стало темнеть уже, время 21.30, я пошла звонить старшему и в полицию. Дошла, вся мокрая, пот по морде течет, сердце колотится - мелкий в домофон позвонил. Оказывается, решил прогуляться и пошел к вокзалу, на другой конец города. Кругом город обошел по двум центральным улицам, за два часа как раз успел. Сколько раз дорогу переходил - трудно представить.
Как Бог миловал - до сих пор не знаю. Орать не могла, бить - тем более, сказала, что мама чуть от разрыва сердца не умерла. Бегал проверять ночью - жива ли. ;)
Завтра в Москву собиралась с Жадиной - хрен, на фоне сердечной недостаточности ноги отекли, еле ползаю, и морда отекла.
Пойду сейчас мобильник покупать, выпускать одного пока не буду. Поездку отменила, мелкий весь в слезах и соплях.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №311

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 14:23

MaSher писал(а) on 11 авг 2015, 13:30:
Тарелка писал(а) on 11 авг 2015, 10:27:Да что угодно можно сделать, если из воды ЖИВОГО вытащили.


что именно что-угодно? попросили конкретику и даже перечислили возможные варианты:
Кикимора писал(а) on 11 авг 2015, 10:02:1. Прочитать мораль?
2. Воззвать к совести?
3. Похвататься за сердце, чтобы показать, как мама испугалась?


.


Я вот примеряю эту ситуацию на себя и не могу предствить. Потому что это просто невозможно.
Первое- если ребенок не слушался бабушку (она ему говорила не ходить купаться, а он ее не послушался и полез), был бы наказан. Лишением моря или других развлечений. Конкретно этот ребенок.
Второе - если бабушка все же разрешила с тетей Маней пойти, то не стала наказывать бы никак, поругалась бы с бабушкой и больше не оставляла бабушку в качестве присмотра за детьми.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №312

Сообщение Жадина » 11 авг 2015, 14:24

Пин, проведи очередную беседу и не пускай гулять неделю, а лучше 2. Это очень действенно, говорят :idontno:
Последний раз редактировалось Жадина 11 авг 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №313

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 14:26

Пин, а как наказывать? Не разрешать больше гулять одному. :idontno: да, дома скучно. Но если нет головы, значит ничто не поможет пока.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №314

Сообщение Пин » 11 авг 2015, 14:27

Жадина писал(а) on 11 авг 2015, 14:24:Пин, проведи очередную беседу. Это очень действенно, говорят

Как выяснилось, нихрена не действенно. :idontno:
Ребенок задает вопросы, кивает, рассказывает при случае, как можно, а как нельзя, а потом такую фигню выкидывает.
Старшенький сегодня приедет беседовать, не знаю уж, как у него выйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Тарелка, вот прикинь: в сентябре деть пойдет в школу. Если продленки не будет или будет короткая, я смогу только забрать его на обеде и отвести домой.
Если ему, несмотря на запреты, стукнет в голову такой подвиг повторить? Что мне, замок врезать, который только ключом закрывается? Тоже опасно, дома можно и до пожара, и до наводнения набаловаться.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №315

Сообщение Lumix » 11 авг 2015, 14:35

Пин писал(а) on 11 авг 2015, 14:30:Ребенок задает вопросы, кивает, рассказывает при случае, как можно, а как нельзя, а потом такую фигню выкидывает.

и дальше будет выкидывать. :idontno:После физического наказания не перестанет. Не отпускать гулять одного. Тем более ребенок проблемный, и ушел явно дальше, чем предполагалось любыми поисками новизны. Не 2 недели, а ближайшие полгода-год. В Москве никто в таком возрасте практически не отпускает.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №316

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 14:36

Пин, а тут выхода нет. Ему еще рано оставаться одному. :idontno:

Расскажу как было у меня. Я взяла отпуск на сентябрь-октябрь. Водила и забирала месяц. Потом стала отпускать с обязательным отзвоном, как придет. Потом стала через раз приходить. После школы был контрольный отзвон, я или шла в школу или встречала дома.

Потом я вышла на работу и дома дочь встречала уже бабушка. Да, мне повезло. У меня есть бабушка, я знаю. Если бы не было, приходилось бы в обеденный перерыв ездить в школу и привозить ребенка ко мне на работу. Другого выхода не вижу при таком раскладе. Либо договариваться с соседкой или мамами одноклассников.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №317

Сообщение Lumix » 11 авг 2015, 14:37

Пин писал(а) on 11 авг 2015, 14:30:Если ему, несмотря на запреты, стукнет в голову такой подвиг повторить?

Сыну моей коллеги стукает регулярно. Ей ничего не помогает.Уходит из дома, если на ключ-находил запасные ключи, с 7 лет.Немаргинальная полная семья. Никакая порка, никаие наказания. Она смирилась. Гуляет.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №318

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 14:52

Пин писал(а) on 11 авг 2015, 14:18:Завтра в Москву собиралась с Жадиной - хрен, на фоне сердечной недостаточности ноги отекли, еле ползаю, и морда отекла.
Пойду сейчас мобильник покупать, выпускать одного пока не буду. Поездку отменила, мелкий весь в слезах и соплях.

Он наказал сам себя и тебя тоже.
Еще важно, чтобы ты ему доверяла, могла верить. Этот элемент тоже важен. Если ты ему не доверяешь то он гулять один не будет очень долго.

Oceana
 

Сообщение №319

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 15:21

MaSher писал(а) on 11 авг 2015, 13:30:Откуда такая уверенность? Я вот совсем в этом не уверена. В 90-е вообще пик смертности от разных причин был, в том числе и от недосмотров. А вот про 80-е я такого сказать не могу.
И тем не менее. Вот график смертности от внешних причин. Обратите внимание на кривую 2010 года (более поздние данные не стала искать). Самый низкий уровень.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №320

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 15:35

Lumix писал(а) on 11 авг 2015, 14:35:В Москве никто в таком возрасте практически не отпускает.

На даче мы отпускаем с ребятами гулять. Я тебе говорила)
Но был у нас один конфуз. Он с ребятами и их родителями ушел на пруд. Ничего нам не сказал. Уже стемнело, а ребенка нет. Мы, испугались, конечно.
Муж ходил искать.
Нашелся.
Последствия. Мы его не ругали, потому что он сам был напуган не на шутку, когда узнал, что мы его искали и очень переживали.
До сих пор он вспоминает эту историю и корит себя, плачет. Я не знаю, как его надо было еще наказать, если он сам осознал и сильно переживал о содеянном и переживает до сих пор.
После этого у нас был четкий уговор. Как только начинает темнеть он идет домой сразу У него на руке часы, он смотрит на время и приходит в определенное время обедать. И также не позже определенного часа домой.

Oceana
 

Сообщение №321

Сообщение Lumix » 11 авг 2015, 16:43

Oceana писал(а) on 11 авг 2015, 15:35:На даче мы отпускаем с ребятами гулять. Я тебе говорила)

на даче и я(Но всегда с телефоном.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №322

Сообщение Пин » 11 авг 2015, 17:50

Девочки, часы в 7 лет пора уже покупать?
Мобильник не купила, старший сказал, что только с ним. :idontno:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №323

Сообщение Тарелка » 11 авг 2015, 18:21

Пин, телефон купи, будут и часы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №324

Сообщение Oceana » 11 авг 2015, 18:32

Пин, да, очень выручают. Часы на руке ответственность на ребенке не пришел вовремя.

Oceana
 

Сообщение №325

Сообщение BattleAngel » 11 авг 2015, 18:34

Тарелка писал(а) on 11 авг 2015, 18:21:Пин, телефон купи, будут и часы.

не всем помогает :idontno:
моя про телефон, и что в нем часы есть вспоминает крааайне редко, просит наручные :idontno:
правда не знаю, будет ли толк, вообще отторва растет :hang:
но, когда речь заходит о времени, говорит, что нет часов :idontno:
говорю - есть на мобильнике, в ответ: да, точно :facepalm:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз