Имя пользователя:

Пароль:




Мультфильмы, их влияние на детей и взрослых

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 01 сен 2015, 13:58

«Маша и медведь» — это прекрасный мультипликационный сериал, для разнообразия не американский, а российский. Эти мультфильмы вполне милы, но в них есть дополнительный слой, мрачный и тяжелый, скрытый под двойным дном. Его могут заметить взрослые, а дети, как обычно, проглотят, не глядя.

Сериал основан на русской сказке: Маша, заблудившись в лесу, попадает к медведю в плен и становится его служанкой, пока не сбегает от него благодаря своей хитрости. В мультсериале Маша — маленькая девочка, которая одна живет в лесу, рядом с железной дорогой, на старой станции Транссибирской магистрали. Как она там оказалась, мультфильм не объясняет.


У нее есть домашние животные — собака, козел и свинья. А в диком лесу живут волки, заяц, еж и белка. Все звери сторонятся Маши, потому что она заставляет их играть в ее игры, которые им совсем не нравятся. А медведь там вроде добродушного деда, который ушел из цирка на пенсию.

Отношения Маши с медведем находятся в постоянном напряжении. Маша хочет играть с медведем, а медведь хочет убежать от нее. Маша пробуждает в нем чувство вины и чувство долга перед ней. И он остается. Он изо всех сил старается порадовать ее, надеясь, что если она будет довольна, то прекратит делать пакости и не будет давать выход своей энергии.

Медведь предпочел бы жить без Маши. Она мешает ему, мешает так же, как и всем другим лесным обитателям. Маша — чужая в этом окружении, которое принимает ее от безысходности — как удар судьбы. Такое впечатление, что Маша очень боится быть брошенной. Ее гиперактивность маскирует этот страх под желание все время играть с медведем и полностью владеть его вниманием. Ее диктаторское поведение служит еще одним примером инфантильности и одновременно дымовой завесой. Медведь хочет уйти, и если Маша отпустит поводок, он исчезнет.

Это не самые принятые отношения между ребенком и взрослым, который несет за него ответственность. Хотя Маша очень веселый на вид трехлетний ребенок, ее гложет страх одиночества. Даже если бы медведь был ее воображаемым другом, такой воображаемый мир не только мил, но и мрачен. И если медведь — ее воображаемый друг, то она придумала его уже после того, как свершилась трагедия — ее бросили.

Посттравматический синдром выражается в том, что воображаемый друг порывается бросить ее (по ее вине, поскольку она невыносима), и тем самым повторить травму. Только девочка, пережившая травму оставленности, может выдумать такого воображаемого друга. И ее героические усилия удержать его, с одной стороны, направлены на исправление, а с другой — разбивают сердце. Почему бы ему не остаться? Она очень славная. Наблюдая за ней, дети встречают свои самые сокровенные страхи. По мере просмотра серий гнетущее впечатление становится все сильнее.
Девочка, где же твои папа и мама?

Я у нас же нашла :)
Россия глазами Запада
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мура-вей » 01 сен 2015, 14:34

Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2015, 13:58:Медведь предпочел бы жить без Маши.

Ничего подобного. В первой серии он Машу выгоняет, а потом сам бросается на поиски. Скажете, дело в ответственности - он боялся, что с Машей в лесу что-нибудь плохое случится? Нет, не только: когда Маша вечером уходит домой, Миша прыгает на кровати - как ему Маша показала.

А как он улыбается, когда Маша ему открытку дарит... :amore:

Не, Машу он любит, и без нее ему жилось бы хуже. А ее хулиганства его достают - ну, как меня с утра детские пеналы достали. :xaxa:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 14:36

Маше не 3 года. ей 5, как мне кажется. а еще у нее есть двоюродная сестра!

Мифсла
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 15:40

Мура-вей писал(а) on 01 сен 2015, 14:34:Не, Машу он любит, и без нее ему жилось бы хуже.

Он педофил?

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 01 сен 2015, 15:44

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 15:40:
Мура-вей писал(а) on 01 сен 2015, 14:34:Не, Машу он любит, и без нее ему жилось бы хуже.

Он педофил?

:rat: он дедушка, а Маша ему вместо внучки! Или мой дедушка тоже педофил? :fingal:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 15:46

Совёнка, дык я ж такие мультики не смотрю. Вот и спрашиваю для расширения кругозора. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 01 сен 2015, 15:59

Мифсла писал(а) on 01 сен 2015, 14:36:а еще у нее есть двоюродная сестра!

Да? :wonder:
Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 15:40:Он педофил?

Папа!

Вообще авторы говорили, что писали со своих детей)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 16:01

Ведьмежонок, да., про это есть серия 'двое на одного'

Мифсла
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 16:05

Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2015, 15:59:Папа!

Неееет, на папу он не тянет. На дедушку еще как-то.

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Мура-вей » 01 сен 2015, 16:05

Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2015, 15:59:Вообще авторы говорили, что писали со своих детей

Эксклюзивно верю. Мой младший, когда маленький был, Машу в мультике называл "Катя" :hihi:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 01 сен 2015, 16:57

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 16:05:На дедушку еще как-то.

Он мне отца-одиночку напоминает :whistle:
Мура-вей писал(а) on 01 сен 2015, 16:05: Мой младший, когда маленький был, Машу в мультике называл "Катя" :hihi:

РеализЬм! :super:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 18:26

Я нашла идеального мужчину - это медведь из мультика "Маша и медведь"...... Хозяйственный , не пьет, не курит, добрый , умный , а главное терпеливый.........)))))))

Мифсла
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 18:28

Мифсла, он же тупой. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 01 сен 2015, 18:33

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:28:он же тупой.

Он флегматик :umnik:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 01 сен 2015, 18:36

Тарелка, почему??? Блин, что-то он у тебя то педофил, то тупой... Он же в цирке работал, фокусы всякие, трюки знает. Ещё на досуге кроссворды разгадывает и задачки шашечные решает. Огород, опять же, пчёлы.. Отличные хобби для песионера
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 18:37

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:28:он же тупой

почему? :cry2: он даже эликсир роста изобрел! :umnik: с шахматами и шашками, правда, засада полная.. зато на рояле играет. и на трубе. и может построить что угодно. и готовит. и фокусы показывает.

Мифсла
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 01 сен 2015, 18:37

Совёнка, а она не смотрела, но мнение имеет :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 18:41

Мифсла писал(а) on 01 сен 2015, 18:37:почему?

Да потому что.
Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2015, 18:37:Совёнка, а она не смотрела, но мнение имеет

Некоторые серии я смотрела. :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 01 сен 2015, 18:43

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:41:Да потому что.

Аргументируй :mail1:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 18:43

мы фанаты, смотрим все серии и по нескольку раз. даже бабушки и дедушки смотрят и всем нравится.

Мифсла
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 01 сен 2015, 18:43

Ведьмежонок писал(а) on 01 сен 2015, 18:37:Совёнка, а она не смотрела, но мнение имеет :p

Пральна, чем мишка хуже Бродского? :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 18:44

Совёнка писал(а) on 01 сен 2015, 18:43:Аргументируй

А тех, что я привела недостаточно? :kuku:

Добавлено спустя 26 секунд:
Мифсла писал(а) on 01 сен 2015, 18:43:мы фанаты, смотрим все серии и по нескольку раз. даже бабушки и дедушки смотрят и всем нравится.

Я Смешариков люблю. :whistle:

Добавлено спустя 13 секунд:
И Лунтика. :p

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 01 сен 2015, 18:47

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:45:А тех, что я привела недостаточно?

А какие ты привела? Специально вернулась на страницу назад, ты написала что он педофил, что такие мультики не смотришь, и что он тупой. Так что аргумент только один есть: ты не смотришь, но ты сама же его опровергла :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Мифсла » 01 сен 2015, 18:48

Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:45: Лунтика

это я не могу смотреть. там куча насекомых, а я инсектофоб, как все северяне. и голос у Лунтика странный.
Тарелка писал(а) on 01 сен 2015, 18:45:Смешариков люблю

это моему еще не по возрасту.
мы еще Фиксиков и Барбоскиных смотрим. когда не смотрим кучу мультиков про машинки. :)

Мифсла
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 01 сен 2015, 18:48

Совёнка писал(а) on 01 сен 2015, 18:47:А какие ты привела?

В общем, мнения своего не поменяю, он тупой, тормознутый медведь. :manicure:

Тарелка
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз