Имя пользователя:

Пароль:




Мультфильмы, их влияние на детей и взрослых

Модератор: Совёнка

Сообщение №276

Сообщение Тарелка » 18 сен 2015, 18:10

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 08:35:в чем мораль этого мультфильма? жизнь - боль?

Ну это же фильм про Мамонтенка Диму,найденного в 1977 году. История того, как он замерз. В чем мораль? В том, что маленький мамонтенок, ценой собственной жизни пытается спасти цветок (читай жизнь). Это своего рода история подвига маленького мамонтенка.

Тарелка
 

Сообщение №277

Сообщение Мифсла » 18 сен 2015, 18:14

Тарелка, это понятно. но для маленького ребенка в чем ценность мультика?

Мифсла
 

Сообщение №278

Сообщение Тарелка » 18 сен 2015, 18:17

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:14:это понятно. но для маленького ребенка в чем ценность мультика?

В том же. Показать, что мамонтенок погиб, защищая своего товарища. Пробудить в ребенке чувство сожаления к цветку и гордости за совершенный поступок маленького мамонтенка.

Тарелка
 

Сообщение №279

Сообщение Мифсла » 18 сен 2015, 18:21

Тарелка писал(а) on 18 сен 2015, 18:17:В том же. Показать, что мамонтенок погиб, защищая своего товарища. Пробудить в ребенке чувство сожаления к цветку и гордости за совершенный поступок маленького мамонтенка.

это слишком сложно для маленького ребенка. возможно, что во время выхода мультика их смотрели только подростки, тогда это нормально. для дошкольника мне видится более адекватным торжество добра и справедливости. например - вернулась мама с горшком, выкопали цветок и ушли на юг. в мультике еще есть момент, когда мамонтенок идет за мамой по тоннелю, происходит обвал и разделяет их. то есть все, он уже никогда не увидит мама. это какой-то триллер для малыша.

Мифсла
 

Сообщение №280

Сообщение Alameda » 18 сен 2015, 18:27

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 08:35:это не он, а какой-то древний мультфильм.

Ох, помню, как в детстве плакала под этот мультик :cry:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №281

Сообщение Тарелка » 18 сен 2015, 18:28

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:21:возможно, что во время выхода мультика их смотрели только подростки,

Во время выхода мультика дети были иные. Им в детском саду рассказывали про подвиги героев ВОВ, не стесняясь говорить, что они погибли. А сейчас мы слишком оберегаем детей от негативной информации

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:21: в мультике еще есть момент, когда мамонтенок идет за мамой по тоннелю, происходит обвал и разделяет их. то есть все, он уже никогда не увидит мама. это какой-то триллер для малыша.

Ребенку обязательно надо испытывать и негативные эмоции, чтобы понимать, как хорошо, когда мама рядом.

Но если ты считаешь, что твоим рано, то не стоит показывать. Для детей 6+ вполне адекватный мульт

Тарелка
 

Сообщение №282

Сообщение Мифсла » 18 сен 2015, 18:54

Тарелка писал(а) on 18 сен 2015, 18:29: дети были иные. Им в детском саду рассказывали про подвиги героев ВОВ, не стесняясь говорить, что они погибли.

а им сейчас это не говорят? :surprise: в началке это все проходят точно, наши даже хлеб блокадный пекли. у детсадовцев должно быть примерно такое же.
Тарелка писал(а) on 18 сен 2015, 18:29:Ребенку обязательно надо испытывать и негативные эмоции, чтобы понимать, как хорошо, когда мама рядом

но хэппи-энд все равно нужен! это как если бы в Айболите все в конце умерли от сепсиса. а тут одна тоска, боль и безысходность.
Тарелка писал(а) on 18 сен 2015, 18:29: если ты считаешь, что твоим рано, то не стоит показывать

конечно, рано. у меня старшему только 3 года. он мульты полгода как смотрит. а младший еще ничего не смотрит. конечно, я должна была заранее посмотреть, чтобы без сюрпризов. просто не могла представить такой хардкор в добром советском мультфильме. еще начала так оптимистично. смотри, говорю, как мамонтенок похож на девочку Полину! а Сева мне: да, да. :laie: хорошо хоть без моральных травм удалось вырулить. а то он до сих пор плачем над котенком Гав, в серии где они с щенком на чердаке боятся.

Мифсла
 

Сообщение №283

Сообщение Тарелка » 18 сен 2015, 18:57

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:54:а им сейчас это не говорят?

Ну как тебе сказать? Те фильмы, что мы раньше смотрели в начальной школе, теперь 16+ :idontno: В саду нашим про смерть вообще ничего не говорили. Только про победу и бабушек с дедушками, которые воевали.
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:54:но хэппи-энд все равно нужен!

Не всегда и не везде нужен хэппи-энд. Считай хэппи-эндом то, что мамонтенка нашли через 6 млн лет.

Добавлено спустя 41 секунду:
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:54:у меня старшему только 3 года.

Ну советские мультфильмы не на этот возраст рассчитан. На 3 года там только серия Веселая карусель. Вот там все с хэппи-эндом мульты

Тарелка
 

Сообщение №284

Сообщение Ведьмежонок » 18 сен 2015, 18:59

Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 08:35:скажите мне - в чем мораль этого мультфильма? жизнь - боль?

Самопожертвование?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Совёнка писал(а) on 18 сен 2015, 17:51:А мораль в том, что не все советские мультики одинаково полезны :hearing:

Детям полезно иногда испытывать душевную боль. Ну и осознавать смерть годам к 5 пора...
Тарелка писал(а) on 18 сен 2015, 18:10:Это своего рода история подвига маленького мамонтенка.
:beer: Кстати да. Не просто замерз "как дурак".
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:21:это слишком сложно для маленького ребенка

Мульт для детей лет с 5-6 ИМХО.
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:54:но хэппи-энд все равно нужен!

Знаешь, когда вокруг один хеппи-энд вспоминаются американцы и девочка в каске, которая все время ходит и улыбается. Психологи, занимающиеся сказкотерапией рвут на себе волосы от отчаянья, пытаясь объяснить, что не надо в народных сказках делать хеппи-энды напропалую... Но кто же их слышит.
Мифсла писал(а) on 18 сен 2015, 18:54: у меня старшему только 3 года

Так ему рано. Вот Айболит и т.п. ваше все на данный момент. Хотя у Чуковского тоже хоррора хватает :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №285

Сообщение Совёнка » 18 сен 2015, 19:10

Я за хоррор, но чтоб потом всё хорошо заканчивалось. Свои детские переживания по поводу всяких львов с собачками (КАК я рыдала!!) помню до сих пор и мне от них неприятно, очень неприятно. Я сейчас всякие ужастики не смотрю и "хорошие фильмы", в которых всё заканчивается плохо - не чаще раза в год, ибо потом отхожу очень долго. Вот такая вот у меня рафинированная ТДО. Зачем тыкать в себя палочкой не очень понимаю.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 18 сен 2015, 19:06:Хотя у Чуковского тоже хоррора хватает

Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает! :spider:

Не знаю, понимает ли ребёнок смысл, но муху любит и читаю с выражением в том числе и страшные места (хотя знаю мамочек, которые сознательно прлопускают описания "злодейств"). Там же всё равнл всё хорошо заканчивается! Зло существует, но добро победило! :happy:

А за ними клоп-клоп
Сапогами топ-топ

:rock-n-roll: :rock-n-roll:

в этом месте доч обычно начинат плясать и топать, перечитываем кусочек по пять-десять раз :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №286

Сообщение Ведьмежонок » 18 сен 2015, 19:27

Совёнка писал(а) on 18 сен 2015, 19:14: Свои детские переживания по поводу всяких львов с собачками (КАК я рыдала!!) помню до сих пор и мне от них неприятно, очень неприятно.

Это прививка с одной стороны и воспитание вообще таких чувств (способности их ощущать) с другой.
Совёнка писал(а) on 18 сен 2015, 19:14: Зло существует, но добро победило! :happy:

Смерть - это не зло, в том-то и дело.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №287

Сообщение Мифсла » 18 сен 2015, 19:31

Совёнка писал(а) on 18 сен 2015, 19:14:Свои детские переживания по поводу всяких львов с собачками (КАК я рыдала!!) помню до сих пор и мне от них неприятно, очень неприятно.

:kefir: над сутеевским "как утенок Крячик тень потерял" я рыдала белугой. только через полтора часа родители смогли добиться внятного ответа. причиной мировой скорби была потеря тени)))) они до сих пор ржут. а тогда, говорят, в панике были.

Мифсла
 

Сообщение №288

Сообщение ЛЛена » 21 ноя 2015, 23:35

Сюда просто закину свой любимый мультик:
phpBB [media]
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №289

Сообщение Doro » 21 ноя 2015, 23:37

ЛЛена, о, как я этот мультфильм обожала!
("Ну вот, а то все мама, мама")

Doro
 

Сообщение №290

Сообщение Vetinari » 15 авг 2016, 01:58

А вы знали, что утят в сериале «Утиные истории», известных нам под именами Билли, Вилли и Дилли, в каждой стране зовут по-разному?
В оригинале, т.е. на английском, из зовут Хьюи, Дьюи и Луи;
В датском переводе их зовут Рип, Рап и Руп;
В немецком – Тик, Трик и Трак;
В испанском – Хуго, Пако и Луис;
В финском – Тупу, Хупу и Лупу;
Во французском - Рири, Фифи и Лулу;
В венгерском – Ники, Тики, Вики;
В итальянском - Куи, Куо, Куа;
В голландском – Квик, Квек, Квак;
В польском - Хызио, Дызио, Зызио;
В португальском - Хугуиньо, Зезиньо и Луизиньо;
В шведском - Кнатте, Фнатте, Тьятте;
В украинском - Крячык, Квачык, Кручык;
В норвежском - Оле, Доле и Доффен;
И так далее…

Vetinari
 

Пред.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз