Имя пользователя:

Пароль:




Гиппенрейтер - ваше мнение?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 09 янв 2016, 00:22

Попалась статья:
http://2kumushki.ru/gippenreyter.php
(много текста по ссылке)
ОСТОРОЖНО, ГИППЕНРЕЙТЕР!

ювенальные технологии в России
внедряют с помощью книг известного детского психолога
Как-то мне порекомендовали книгу детского психолога Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Вопреки ожиданиям с самого начала она показалась мне простоватой, поскольку в ней сообщались одни банальности на тему того, что детей надо любить и обнимать, а поскольку своих детей я и так люблю безмерно и обнимаю без счета, читать это было скучно.

Заглянув в Интернет, я обнаружила очень много восторженных отзывов об этой книге и, не найдя ни одного отрицательного, решила сделать над собой усилие. Возможно, это только вступление такое скучное, подумала я, а дальше мне откроется то самое, что уже привело в восторг всех остальных читателей. И я продолжила чтение.

Через некоторое время у меня появилось ощущение, что книга какая-то странная (чтобы не сказать "мутная"), словно автор – человек... Ну, не совсем вменяемый что ли. Во всяком случае текст, который я читала, был чудной: местами бессвязный, с совершенно нелогичными выводами. Кроме того он по многим пунктам вступал в противоречие с высказываниями другого детского психолога, мнению которого я давно доверяю – И.Я.Медведевой (между прочим, женщина тоже уже в возрасте, но при этом Православной веры и воцерковленная).

Отложив книгу в сторону, я решила поискать информацию об авторе, почитать ее биографию. Поискала и прочитала все, что смогла найти. После этого у меня возник когнитивный диссонанс: весь интернет пел ей дифирамбы, мамочки на форумах, в том числе и на православных, рекомендовали ее друг другу, и даже мои приятельницы в соцсетях делали перепосты и лайкали подборку из "17 высказываний опытного российского психолога", но факты из биографии Ю.Гиппенрейтер настойчиво сигналили мне об опасности.

Я показала эти "17 высказываний" куме и поделилась с ней своими переживаниями. Кума ответила, что эта подборка – классический пример манипуляции сознанием, и прокомментировала каждое из них. В общем, она дала мне направление где искать. Покопавшись в соответствующей литературе (работа Роберта Дилтса), я пришла к ошеломляющему выводу: автор – человек очень даже вменяемый, прекрасно отдавал себе отчет что и для чего он пишет, а "странность" книги проистекает из того, что вся она написана с использованием приемов НЛП.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 09 янв 2016, 00:31

WillyWonka, я честно прочитала, муж нк осилил. Не прониклись оба. Бред сивой кобылы. Ловлю помидоры.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Пин » 09 янв 2016, 00:35

Скушная статья. Один фанатик от православия обличает другого фанатика от психологии.
Поиски врага, выглядывание, где у него рога и копыта - бред сивой кобылы, да и только. :hearing:
Да, с виду Гиппенрейтер - бабушка Божий одуванчик, но почему даже православные мамы не замечают рожки и копытца? Возможно, они ловятся на "хорошесть".

Последние десятилетия в России просто вал новомодных психологов и методик воспитания, усиленно внедряющих в наше сознание идеи, разобранные выше: Ирина Млодик, Людмила Петрановская, Масару Ибука, Адель Фабер и Элейн Мазлиш, Монтессори, Вальдорфская педагогика. Но я думаю, мне уже нет смысла останавливаться на этом подробно, предупрежденные читатели смогут проанализировать суть каждого учения и распознать врага самостоятельно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4

Сообщение Акация » 09 янв 2016, 00:44

Мне понравилась ее книга, когда строим общение с дочерью по принципам, описанным там - легче понимать друг друга и докопаться до проблемы. Но построение фраз непривычное, постоянно так общаться не будешь.
Я помню. Я горжусь :flag-ussr:
Когда стыдно за тех, кому стыдно.

Акация
 

Сообщение №5

Сообщение Дождичек летний » 09 янв 2016, 00:56

Да нет у Гипенрейтер ничего ужасного. Бред. Я читала и мне понравилось.

Дождичек летний
 

Сообщение №6

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 01:08

Пин писал(а) on 09 янв 2016, 00:35:Один фанатик от православия обличает другого фанатика от психологии.

но многое отмечает очень даже верно...
мне не нравится ГИППЕНРЕЙТЕР и особенно то, как ее превозносят...
в целом с идеей статьи я согласна...

Анчутка
 

Сообщение №7

Сообщение Дождичек летний » 09 янв 2016, 01:14

ГалинаТ, а чем? Ну если без статьи, на пальцах.. Если можно конечно, расскажите! :roza: Больно там в статье букв много, я всю не осилила..

Дождичек летний
 

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 01:51

Дождичек Летний, потому что я не люблю манипуляции и не приемлю детоцентризм, при котором родители фактически превращаются в обслугу своих чад...

Анчутка
 

Сообщение №9

Сообщение Пин » 09 янв 2016, 02:17

ГалинаТ, я бы спокойно восприняла статью, если бы человек писал: не согласна я с тем и тем, потому что неприятные мне манипуляции и детоцентризм.
А когда начинают бесов изгонять, мне скучно становится. :whistle:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №10

Сообщение Эльфика » 09 янв 2016, 02:23

Вайолет писал(а) on 09 янв 2016, 00:31:я честно прочитала,

вот тоже прочитала, даже вторую начала, и такая абракадабра, только жаль потраченного времени, муж после первых строк не стал читать.
***

Эльфика
 

Сообщение №11

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 02:53

Пин писал(а) on 09 янв 2016, 02:17:А когда начинают бесов изгонять, мне скучно становится.

я на эти мелочи не обращаю внимание.. но критика во многом справедлива

в частности:
ГИППЕНРЕЙТЕР
"Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое".

"Вот примеры: в семье заведено, что по выходным дням отец ездит с сыном на рыбалку, или мама печет любимый пирог, или все вместе отправляются на прогулку.

Вы, конечно, знаете, что дети очень ценят подобные семейные традиции. Когда родитель уделяет им специальное внимание и с ним интересно, – это настоящий праздник для ребенка. Однако, если случается непослушание или проступок, то "праздник" в этот день или на этой неделе отменяется.


критика:
Ну, все наоборот, все у нее шиворот-навыворот! Я понимаю, лишить ребенка на некоторое время сладкого, или мультиков, или компьютера, или еще какого-то не слишком полезного развлечения, но Гиппенрейтер почему-то предлагает лишать его семейных праздников, семейных традиций – того, что составляет основу семейной жизни.
Знаете, где не бывает семейных праздников? В детском доме. Сейчас в хороших детских домах у детей есть все: игрушки, сладости, компьютеры. Нет только внимания близких людей. И все эти дети, все до единого – самые несчастные люди на свете. Вот они-то точно знают истинную ценность родительского внимания. Любому из них предложи золотые горы или нищих родителей, и они выберут нищих родителей. Любой из них согласится терпеть физические наказания, лишь бы любящие родители навещали его хотя бы по выходным.

Анчутка
 

Сообщение №12

Сообщение Izis » 09 янв 2016, 08:06

"Общаться с ребенком:Как?" - это по большому счету, перевод, а не авторская книга.
Переперли полечку на русский язык.
А вот "Общая психология" хороша: научно и, вместе с тем, доступно. Интеллигентная книга.
Жаль, что тучу лет не переиздавалась. И не дополнялась.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №13

Сообщение Oceana » 09 янв 2016, 08:07

Я считаю, прочитав доводы автора, что критика Гипенрейтер высосана из пальца.

Oceana
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 09 янв 2016, 08:19

Автор статьи - какая-то переполошенная клуша, если честно.
Я совершенно иначе все высказывания, на которые она ссылается, воспринимаю. Даже в выдернутом контексте.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 08:43

Вывод: книга Юлии Гиппенрейтер написана для продвижения ювенальных технологий в России. В ней она по западному образцу внедряет в нашу систему воспитания принцип попустительства, оправдывает пассивность ленивых родителей. Самое страшное, что зло она преподносит нам под видом добра. К сожалению, с момента выхода книги прошло 20 лет, и она уже дала свои всходы по всей стране.


shkola.jpg

картинка реально отображает изменения произошедшие в обществе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анчутка
 

Сообщение №16

Сообщение Izis » 09 янв 2016, 08:47

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 08:43:В ней она по западному образцу внедряет в нашу систему воспитания принцип попустительства, оправдывает пассивность ленивых родителей.

Это и есть западная книга) - перевод.

В чем попустительство, если, например, подросток сам несет ответсвенность за то, чтобы взять ручку на ЕГЭ?)
Или проснуться вовремя туда, куда надо ЕМУ?

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 08:43:картинка реально отображает изменения произошедшие в обществе

)))))Да, про оценки - есть такое. Наглядный пример того, что происходило на последнем родительском собрании в нашей школе.
Но, опять же, у Гипенрейтер о том, что ответственность за учебу и оценки несут родители или школа - нет нигде.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 09:03

Izis писал(а) on 09 янв 2016, 08:47:Это и есть западная книга) - перевод.

это понятно. Но это не изменяет ее сути - пропаганда того, западного взгляда на воспитание и взаимоотношения родителей и детей, на права детей и обязанности родителей и педагогов. И, кстати, в Европе он (подобный взгляд) тоже не сразу сложился. Тот же запрет на физически наказания... а продвигался постепенно.


Izis писал(а) on 09 янв 2016, 08:47:В чем попустительство, если, например, подросток сам несет ответсвенность за то, чтобы взять ручку на ЕГЭ?)

прости, но тот кто идет на ЕГЭ -уже НЕ подросток, а взрослый человек...
Естественные последствия - это хорошо, но не всегда стоит их ждать.. ибо они могут быть слишком тяжелы...


Izis писал(а) on 09 янв 2016, 08:47:Но, опять же, у Гипенрейтер о том, что ответственность за учебу и оценки несут родители или школа - нет нигде.

напрямую нет... но это следствие детоцентризма, которое фактически ею провозглашается, когда главная цель "хорошие отношения с ребенком".

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Oceana » 09 янв 2016, 10:56

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 09:03:Тот же запрет на физически наказания... а продвигался постепенно.

Запрет, что работодатель за провинность не может физически наказать работников?

Добавлено спустя 52 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 09:03:напрямую нет... но это следствие детоцентризма, которое фактически ею провозглашается, когда главная цель "хорошие отношения с ребенком".

А надо чтобы какие были отношения?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
детоцентризм - стиль воспитания ребенка, в основе которого лежит культ ребенка, приоритет его интересов и желаний по отношению ко всему его окружению.
Т.е. если с ребенком хорошие отношения это детоцентризм? :crazy:

Oceana
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 09 янв 2016, 11:11

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 09:03:напрямую нет...

Ну вот и думает, кто, что хочет.
У автора сайт - вообще треш. Зачиталась с утра пораньше.
Православие вперемешку с картинками из СССР - в этом ничего нет из НЛП?

Чем ее, собственно, возмутила картинка, где "любящие родители" выглядят любящими, а "орущие" - орущими?)
Именно так орущий и истерящий человек и выглядит - орущим и истерящим, даже если его гнев - праведный.

Про Ювенальную Юстицию в России - отдельная песня. Давно ее не начинали заново, ибо прецендентов так и не дождались.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Арабика » 09 янв 2016, 11:34

Izis писал(а) on 09 янв 2016, 11:11:Про Ювенальную Юстицию в России - отдельная песня. Давно ее не начинали заново, ибо прецендентов так и не дождались.

мне больше интересно, почему православные так против выступают? Зачем? Любую гадость проглотят, с президентом дружат, а как ЮЮ - так в бой? :manicure: :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 09 янв 2016, 11:56

Izis писал(а) on 09 янв 2016, 11:11:Давно ее не начинали заново, ибо прецендентов так и не дождались.

ну если про отбирание детей - то да, а если про деток - пупов земли, которым родители боятся замечания делать, которые нежные цветочки" - то таковых очень много...

Oceana писал(а) on 09 янв 2016, 10:58:Запрет, что работодатель за провинность не может физически наказать работников?

а работодатель воспитывает работника :smoke:

Oceana писал(а) on 09 янв 2016, 10:58:детоцентризм - стиль воспитания ребенка, в основе которого лежит культ ребенка, приоритет его интересов и желаний по отношению ко всему его окружению.
ну так именно эти идеи и продвигаются и главенствуют: не смей запрещать, не смей наказывать, не смей заставлять, ребенок никому ничего не должен и т.д. и т.п.

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 09 янв 2016, 11:59

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 11:56:ну так именно эти идеи и продвигаются и главенствуют: не смей запрещать, не смей наказывать, не смей заставлять, ребенок никому ничего не должен и т.д. и т.п.

Именно в книге у Гиппенрейтер (в том варианте, который я читала) - этого нет. Может быть, книги претерпели значительную редакцию, что сомнительно (последние 2 я в принципе не читала).

Добавлено спустя 53 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 11:56:то да, а если про деток - пупов земли, которым родители боятся замечания делать, которые нежные цветочки" - то таковых очень много...

Были, есть и будут.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Talia » 09 янв 2016, 12:15

По-моему, всё лучшее детям как раз советский лозунг. Моя мама всю жизнь успешно воплощает его в жизнь, а ей скоро 80.

Talia
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 09 янв 2016, 12:19

Я даже пост не читала, только заголовок. Мне некогда сейчас, но наследить-то надо)))
Для меня Гиппенрейтер - это переводчик, не больше :)
Позже прочитаю всё :kiss:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 09 янв 2016, 12:19

ГалинаТ писал(а) on 09 янв 2016, 11:56:ну если про отбирание детей - то да, а если про деток - пупов земли, которым родители боятся замечания делать, которые нежные цветочки" - то таковых очень много...

А тут ЮЮ чем виновата?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз