Имя пользователя:

Пароль:




Поощряйте увлечения детей

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 28 янв 2016, 14:18

История не моя, но, мне кажется, очень жизненная:

Я часто наблюдаю, как совсем безобидные детские увлечения натыкаются на непонятное противодействие со стороны родителей.
Родители моей подруги рвали и уничтожали её рисунки, в её отсутствие забрали и продали гитару: мол, дурью маешься вместо того, чтобы учиться.
У коллеги родители изымали всю литературу по программированию, уничтожали правдами и неправдами устанавливаемые на компьютер компиляторы и исходники программ. «Он же свихнётся!»
А я с младенчества увлекался электроникой. И если сначала всё было хорошо, то однажды я вернулся со школы и обнаружил, что куда-то пропало всё — детали, инструменты, паяльник, тестер и даже с таким трудом привезённый с другого конца страны осциллограф, который мне подарил родственник-радиолюбитель. Родители, как оказалось, очень боялись, что я спаяю что-нибудь не то, и их посадят.
И вот сейчас еду, а напротив меня две тётки. Одна жалуется другой на то, что сын слишком много читает; мало того, она нашла у него тетрадку, где он пишет фантастические рассказы про другие планеты. Надо, наверное, вести его к доктору…
А потом все жалуются: почему их выросших детей интересует только спиртное?


А как вы относитесь к увлечениям своих детей? Разумеется, речь идёт не о противозаконных делах или наркотиках и иже с ними, а вот как в приведённой истории.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 28 янв 2016, 14:22

Что же за родители такие, что детские рисунки порвали? :cry:

Мы выкидываем только черновые альбомы, хорошие рисунки храним. В новогодние праздники получил набор гончара, теперь глина по всему дому. :hang:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 14:24

Мне, наверное, еще рано делать выводы, но я только за поощрение увлечений. Мужа всячески поощряли, его хобби стало работой. Мои увлечения не разглядели, зато всеми силами запихивали меня в танцы, которые я терпеть не могу :ssso:

Маму не так давно спросила почему она меня в художественную школу не отдала. Она сказала что ей это даже в голову не пришло. Хотя, наверное, надо было, я всё время что-то рисовала-мастерила....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Muffin » 28 янв 2016, 14:28

Voyager, так не бывает. Точнее так не может быть. Неужели кто-то из родителей в здравом уме и трезвой памяти вместо помощи в увлечении лишит своего ребенка этой радости???

Muffin
 

Сообщение №5

Сообщение WillyWonka » 28 янв 2016, 14:30

Voyager писал(а) on 28 янв 2016, 14:18:И вот сейчас еду, а напротив меня две тётки. Одна жалуется другой на то, что сын слишком много читает; мало того, она нашла у него тетрадку, где он пишет фантастические рассказы про другие планеты. Надо, наверное, вести его к доктору…

Я все пропустила... Дала сыну Булычева, а он после этого в тетрадочке фантазии записывал.
А оказывается, вон как надо было поступать. :crazy:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №6

Сообщение Voyager » 28 янв 2016, 14:41

Muffin, к сожалению, бывает всякое. Я подобные истории тоже слышал от своих сверстников в школьные годы.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 15:01

Рисунки выкидываем и поделки, почти все.. дети спокойно относятся. Что-то в единичных экземплярах храним. Девать это просто некуда, но там порвать перед носом нет конечно. Если красиво прям, повисит на холодильнике недельку, потом уже в коробку для бумаги убираю, освобождаю место для следующего )
---

Не совсем в кассу, но все же.. на занятиях по теннису после сына группа приходит, мальчишки, лет 10и... и вот один не смолкая, как тараторка каждый раз про minecraft талдычит... мама поощряет, но он реально там с головой, ему даже на корты выйти тяжело оторваться.. русскоязычный мальчик кстати с русскоязычными родителями.. хотела познакомиться, да и оставила в режиме здрасте до свидания, я его когда слышу мне аж страшновато делается :help:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №8

Сообщение WillyWonka » 28 янв 2016, 15:10

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 15:01:Не совсем в кассу, но все же.. на занятиях по теннису после сына группа приходит, мальчишки, лет 10и... и вот один не смолкая, как тараторка каждый раз про minecraft талдычит... мама поощряет, но он реально там с головой, ему даже на корты выйти тяжело оторваться..

Ну тут и я должна покаяться. Майнкрафт и вархаммер не одобряю и сына переключаю на другие увлечения (благо, у него их много).
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №9

Сообщение Pyaari » 28 янв 2016, 15:17

у меня ребёнок рисует с года.. так что у нас было очень много рисунков.. оставляю самые интересные..

Pyaari
 

Сообщение №10

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 15:19

WillyWonka, вот у моего Star Wars сейчас, я раздрешаю, но ограничиваю четко. Потому что не хочу, чтоб его заклинило как того пацана. Хотя может он джедай, а я не в курсе :idiot: ))
Изображение

Anoek
 

Сообщение №11

Сообщение WillyWonka » 28 янв 2016, 15:22

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 15:19:вот у моего Star Wars сейчас,

Звездные войны я бы разрешила, в отличие от варахммера (на сына действует почему-то абсолютно отупляюще, он ни о чем говорить больше не может, пришлось поставить строжайший запрет).
А в Дьябло 3 он немного поиграл (пока хотел) - отчего мир не поспасать, если есть свободное время. :mrr:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №12

Сообщение Alisa » 28 янв 2016, 15:25

Первый раз про такое слышу. :blush: Про себя могу сказать, что только в муз.школу не хотели отдавать. Мама потом призналась, что пела я плохо, а она не хотела меня травмировать отказом. Ну, так я пошла и сама записалась во втором классе. :D
А вот про сына я задумалась. Я очень активно поддерживаю любые увлечения. Например, заинтересовался телом человека, что внутри - пожалуйста. Мультики на эту тему, книжка детская, корпус человека в детском отделе купили (можно вынимать и вставлять органы, наглядное пособие такое), даже пластиковый скелет Тёму подруга привезла (они собирали по журналам). Интерес прошёл быстро. :idontno: В остальном тоже так. Рисует, на занятия ходит, но вот чтоб глаза горели и рвался сам чем-то заниматься - нет( Может, такие препятствия только подстёгивают, подогревают интерес? Ну, не в радикальных проявлениях, когда ломают, выбрасывают, рвут, а когда не дают только этим заниматься и активно не поощряют? :idontno:

Alisa
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 28 янв 2016, 15:29

Мне кажется, стараюсь поощрять. А уж как дети будут вспоминать свое детство, мне сложно представить. Может быть тоже будут какие-то обидки, что чего-то не позволила. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Про музыкальную школу прочла и вспомнила, что дочь тоже просилась и на дзюдо просилась, и на танцы... В общем сели мы с ней, поговорили и решили, что в сутках всего 24 часа и везде она просто не успеет. Поэтому надо выбирать. ЕЙ самой.

Тарелка
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 28 янв 2016, 16:43

Компьютерные игры увлечением не считаю.

А вот выкидывать рисунки без разрешения детей, или
Voyager писал(а) on 28 янв 2016, 14:18:детали, инструменты, паяльник, тестер и даже с таким трудом привезённый с другого конца страны осциллограф, который мне подарил родственник-радиолюбитель.

это странно, конечно :idontno:
Я, наоборот, считаю, что хорошо, когда у детей есть серьезные увлечения. В наше время это чаще всего спорт.
Наоборот, родители волокут детей от телеков и планшетов в какие-то секции и пр.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Biruka » 28 янв 2016, 17:19

Voyager писал(а) on 28 янв 2016, 14:18: то однажды я вернулся со школы и обнаружил, что куда-то пропало всё — детали, инструменты, паяльник, тестер



А я не в тему совсем, но что-то вспомнилось:

Работала я как-то в конце 90-х в одной конторке бухгалтером (единственным). Ушла на сессию на неделю что ли, а когда вернулась - зайдя в кабинет свой даже не сразу поняла, что произошло...на столе не было компьютера :wonder:. Директор наш товарищ прижимистый был, ему денег было жалко себе компьютер покупать, и он мой забрал, чтобы у него интернет под рукой был.:D. Пришлось пару раз запереться к нему в кабинет с кучей папок с документами прям во время переговоров, тогда вернул :D
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №16

Сообщение Yulka » 28 янв 2016, 17:34

Muffin, может , я занималась журналистикой в школе, ну на школьно-городском уровне, писала стихи, в газетках местных печатали, рассказы, а маман с диким воплем на меня орала, что поэт - это не профессия, рвать не рвала, но выхватывала я за свое увлечение прилично
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №17

Сообщение Липен » 28 янв 2016, 17:43

О, Майнкрафт, как же он меня бесит, дети реальными тупками становятся, своим запретила. Могут целый день просидеть за этой фигней, ни пить, ни есть, в туалет не пойдут, пока наружу не польется.
Рисунки храню в отдельных папках. Поделки которые можно сохранить складываю в отдельную коробку.
Из увлечений старшему нравится резинки плести, вроде девочкино увлечение, я не против, пусть развивает моторику рук.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Про себя, я очень хотела в детстве танцевать, но мама была против. :cry:

Липен
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 17:51

WillyWonka писал(а) on 28 янв 2016, 14:22:Что же за родители такие

ИМХО описана ревность несостоявшихся людей :idontno: Правда меня бесит детский пластилин, но так поняла история немного о другом все же :idiot:

Добавлено спустя 33 секунды:
Кошка и котята писал(а) on 28 янв 2016, 17:44: я очень хотела в детстве танцевать, но мама была против.

Вот почему??? Вот таких историй не понимаю((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 28 янв 2016, 17:53

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2016, 17:52:от почему??? Вот таких историй не понимаю((
Может понимала, что финансово не потянет или видела проблемы ребенка, о которых ей не говорила?

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 17:56

Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 17:53: видела проблемы ребенка, о которых ей не говорила?

Ну узнал бы ребенок о своих проблемах "по месту" :idontno:
Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 17:53:финансово не потянет

Так и сказать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 17:58

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2016, 17:52:Вот почему??? Вот таких историй не понимаю((

Тут и разумные причины могут быть вполне. Не всегда возможности есть, финансовые или транспортные. Тем более наше детство(поколение конца 70х, начало 80х) вообще в сложный период попало.
зы: насчет танцев, если бальные, там говорят большой напряг с партнерами.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 18:01

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 17:58:Не всегда возможности есть, финансовые или транспортные.

Я про конкретную причину "мама против" :idontno: Всё остальное можно ребенку так и объяснить, тогда будет не "мама против", а "у нас не было возможности".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 18:08

Ведьмежонок, это уже подрощеному ребенку можно втолковать. Я тоже много чего хотела, подросла сама все поняла ) с фортепиано меня забрали, хотя мне нравилось и вполне себе получалось. Ну не было у родителей тогда денег на такие вещи. Поняла бы я это в 6ть лет? стоило мне тогда мозги тяготами жизни забивать? Хотела фигурным катанием заниматься еще с моими хрoническими ангинами )) + ножкой, которая быстро выросла и на которую коньков было днем с огнем.. а я очень хотела )) и эти проблемы для меня тогда не проблемы были, хоть обобъясняйся.
-
Потому тут надо каждый конкретный случай с родителями и разъяснять, почему так, а не иначе.
Тот же инструмент к примеру выкинули.. ну может оно валялосьвезде и всюду и на многочисленные увещивания ноль реакции.. гитара? может в школе полный трындец, а ребзь сидит с утра до вечера тренькает только, никак не реагирует на воззвания родителей.. тут подводных камней хватает. Естьконечно родители с прибабахом, но такие бы гитару изначально наверное ребенку не купили ;)
Изображение

Anoek
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 18:11

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 18:08:это уже подрощеному ребенку можно втолковать

Кошка и котята, вроде, уже взрослый ребенок :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 18:15

Ведьмежонок, ну так можно ж подойти к маме, когда вырос и спросить, а почему?
Изображение

Anoek
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз