Имя пользователя:

Пароль:




Поощряйте увлечения детей

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 18:16

Anoek, поэтому я ее слова буквально и поняла "просто не хотела". И написала, что именно вот такого "не понимаю". Придет Кошка и котята, может нам всё объяснит :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №27

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 18:21

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 18:15:Ведьмежонок, ну так можно ж подойти к маме, когда вырос и спросить, а почему?

Я как раз недавно маму и спросила.....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 28 янв 2016, 18:27

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2016, 17:56:Ну узнал бы ребенок о своих проблемах "по месту"

Не хотят, чтобы ребенок расстраивался. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2016, 17:56:Так и сказать.

Не каждый может в этом признаться ребенку, тем более когда старается дать ему лучшее

Добавлено спустя 52 секунды:
Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 18:21:
Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 18:15:Ведьмежонок, ну так можно ж подойти к маме, когда вырос и спросить, а почему?

Я как раз недавно маму и спросила.....

Ну и.....

Тарелка
 

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 18:33

Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 18:27:Не хотят, чтобы ребенок расстраивался.

И будет ребёнок не расстроенный, зато уверенный, что его желания родителей не интересуют.
Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 18:27:Не каждый может в этом признаться ребенку, тем более когда старается дать ему лучшее
Проще выставить себя "самодуром"? :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 18:50

Ведьмежонок, Лен, ну я выросла вполне своих родителей поняла, никто не самодур и никто не обижается... а так знаешь все объяснять, можно и крылья поотшибатьребенку, что он и талант свой искатьне захочет. тут он толстый, там болезненный, там не достаточно умен... там родители бедные.. тут еще бабка надвое сказала где комплексов будет больше. тем более детки есть очень впечатлительные.
У каждой ситуации свой выход. где-то/кому-то можно сказать, где-то не стоит. Родители делают как считают лучше в конкретной ситуации. Ну и еще родители тоже не идеальны, вполне можем где-то талант и просмотреть)) бросаться развивать каждую хочушку тоже не вариант, может пока ты равивала эту хочушку ребзь настоящий свой талант похоронил просто за нехваткой времени.
... тут единственно, если ребенок занимается, у него получается хорошо, у родителей есть средства и в принципе ребенок на этом одном не замкнут учеба, общение и пр. идут своим чередом.... и вдруг родители решают, а нафига нам такая благодать, дай ка подгажу, вот тогда не понимаю таких родителей :D
Изображение

Anoek
 

Сообщение №31

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 18:50

Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 18:27:Ну и.....

Так я же выше написала: маме это в голову не пришло. Она очень удивилась моему вопросу. Оглядываясь назад, признала, что да, пожалуй, в художественной школе мне было бы самое место, но тогда она этого не заметила. В её голове девочковым занятием были танцы. На танцы меня и водили лет шесть, пока я не взбунтовалась окончательно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №32

Сообщение Тарелка » 28 янв 2016, 18:51

Ведьмежонок писал(а) on 28 янв 2016, 18:33:
Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 18:27:Не хотят, чтобы ребенок расстраивался.

И будет ребёнок не расстроенный, зато уверенный, что его желания родителей не интересуют.
Тарелка писал(а) on 28 янв 2016, 18:27:Не каждый может в этом признаться ребенку, тем более когда старается дать ему лучшее
Проще выставить себя "самодуром"? :sorry:

Не все психологи. :idontno: а кого-то и правда желания ребенка не интересуют.

Тарелка
 

Сообщение №33

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 18:54

Самое интересное что я помню как туда просилась. А мама нет. Возможно, для нее это было в одном ряду с детскими хотелками на луну и в диснейленд одновременно)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №34

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 18:56

Совёнка, Рисовать никогда не поздно научится, если тебя тянет для взрослых тоже курсы есть ;) попробуй, если талант есть, то и в твоем возрасте раскрыть можно :) естьхудожники, которые достаточно поздно пришли в рисование, им это не помешало стать знаменитыми... ну а не выйдет, не будешь больше задумываться, а вот если бы мама заметила....
-
у меня малая сейчас доросла до кружков, хочется многое, многое у нее получается, но перегружать тоже не хочется, да и денег/времени на все подряд просто нет. ХЗ, может я тоже сделаю не правильный выбор, это не всегда просто оказывается ))
Изображение

Anoek
 

Сообщение №35

Сообщение Лека Котик » 28 янв 2016, 18:58

Voyager писал(а) on 28 янв 2016, 14:18:А как вы относитесь к увлечениям своих детей? Разумеется, речь идёт не о противозаконных делах или наркотиках и иже с ними, а вот как в приведённой истории.


Мы относимся крайне положительно, всяко-разно поддерживаем, даже если что-то для нас финансово или физически или еще как-то напряжно...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №36

Сообщение benice » 28 янв 2016, 19:04

Я всегда хотела петь и заниматься музыкой. В музыкалку меня не отдали - денег на инструменты нет. Пела в школьном хоре, но родители скептически относились к этому.
Сестру вообще зарубили: она таки выпросила скрипку, оч успешно занималась, и преподаватель рекомендовала консерваторию после 9 класса. Ну как же: что это за образование такое, да еще 9 классов, да в другом городе - не пустили. А она недавно призналась, что до сих пор те занятия помнит и скрипку нежно любит...
За дочкой смотрю, что ей нравится. Любит рисовать, не очень как по мне, но с душой же. И на занятия ходили - сама захотела, правда, сама и бросила через год. На танцы я ее отдала, но слежу - если появится недовольство, бросим. Пока второй год ходит - нравится.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №37

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 19:13

Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 18:50:Так я же выше написала: маме это в голову не пришло. Она очень удивилась моему вопросу.

Ну это совсем не то же самое, что "запретить".
Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 18:50: а так знаешь все объяснять, можно и крылья поотшибатьребенку, что он и талант свой искатьне захочет. тут он толстый, там болезненный, там не достаточно умен...

Вот как раз ничего такого я объяснять не советовала, а совсем напротив, писала, что пусть пробует, на месте сам разберется.
Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 18:50:бросаться развивать каждую хочушку тоже не вариант

Я в рассуждениях ориентируюсь преимущественно на первый пост :idontno: Ребенок реально чем-то конкретным увлечен, но ему не дают этим заниматься. Но и "дать попробовать" то, что хочется, для меня вполне вариант. Если там, конечно экипировки на пару десятков тысяч не требуется прямо вот "с нуля".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №38

Сообщение Лека Котик » 28 янв 2016, 19:13

Насчет того, что в сутках только 24 часа, а в неделе всего 7 дней - да, это ограничивает еще больше, чем финансы))) Очень хотелось бы, чтобы сын занимался музыкой, тем более, что музыкалка стоит в 30 метрах от нашего подъезда... Но очень со временем напряжно, да и дорого, блин, выходят занятия эти((( не, если бы время было - так ужались бы, наверное, а так...
Но он много где занимается и ничего не хочет бросать :idontno:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №39

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 19:13

Anoek, да с рисованием проблемы у меня нет, тем более оно мне больше как "сопутствующее" нужно, больше пригождается всякая теория, знания о перспективах и тд.
Я просто не так давно плотно задумалась о том, чтобы направить свою карьеру не куда получилось, а куда душа и руки лежат. Тем более пока возраст и положение позволяют с нуля попробовать. Долгий анализ показал что идеальным направлением была бы архитектура: не дизайн-цветочки, а именно планирование-проектирование, там как раз происходит пересечение моих творческих задатков с занудством))) курсы есть только на всякий дизайн, проектирование - слишком серьёзное дело.
В наш архитектурный на это направление берут после художественной школы. Ну и вообще рисунок надо сдавать, я не сдам. Да и обучение только очное....короче, я эту мысль отложила снова)) может, ещё чего придумаю, не такое глобальное в плане образования. А то как-то хочется нормальную профессию иметь, и чтоб нравилось, и чтоб польза людям.

Это не к тому, что я маму обвиняю, просто тогда мне стало интересно почему меня в художку так и не отдали, хотя я и просилась, и мастерила-рисовала что-то постоянно. Вот и спросила.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №40

Сообщение Anoek » 28 янв 2016, 19:40

Совёнка, в архитектурном посмотри может другое направление, там 100% не везде нужна художка и рисунки. У меня сестра поступила в Питере в архитектурный без всяких рисунков.. правда через год бросила )) в пользу психгологии.. а я хотела в ПТУ податься в свое время, мама мне тогда такой скандал устроила не поддержав мои стремления, спасибо мама ))))))
-

насчет что мама у тебя не предала значения.. вполне могло и такое случится... У детишек много чего получается, они много куда просятся.. на все не разорвешься, приходится принимать решения... да, мы не провидцы, бывает выбираем и не идеальное решение. Твоя мадамочка скоро тоже доростет, будешь кумекать ))

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
benice писал(а) on 28 янв 2016, 19:04:что это за образование такое, да еще 9 классов, да в другом городе - не пустили.

... вот я честно скажу я бы скорее всего тоже непустила в другой город одну жить в 9м классе девченку... особенно если общее образование там всего 9 классов, а потом только музыкальное. За исключением если она к этому времени уже звезда и нараcxват по концертам.
Это и ребенок неизвестно где, неизвестно с кем что делает и образование не полное и денежные вливания солидные.. надо и жилье и быт обеспечить в др. городе.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №41

Сообщение zita76 » 28 янв 2016, 19:55

Знакомая история. Мать по жизни считала все мои увлечения придурью с легкой степенью дебильности. Готовить? Всю кухню уляпаешь, продукты переведешь. Велик надо? Вот еще, разобьешься. Мяч баскетбольный? Ты же не пацан! Гитару? Нечего бренчать, на уши давить. В итоге в баскетбольную секцию при школе я записалась сама, на компьютерные курсы - тоже, поставив родителей перед фактом.
Своего во всех его увлечениях поддерживаю по принципу "чем бы дитя не тешилось...". :) А дитя увлекается конструированием и моделированием. В комнате срачельник творческий беспорядок обычно. Но я ничего не выкидываю без его разрешения.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №42

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 20:04

Anoek писал(а) on 28 янв 2016, 19:48:насчет что мама у тебя не предала значения.. вполне могло и такое случится... У детишек много чего получается, они много куда просятся.. на все не разорвешься, приходится принимать решения... да, мы не провидцы, бывает выбираем и не идеальное решение. Твоя мадамочка скоро тоже доростет, будешь кумекать ))

Так я и без претензий :) к слову пришлось, вот и спросила, а тут к слову пришлось рассказать.
Мою мадамочку сейчас на феях заклинило и тут я уже боюсь что толкового увлечения из этого не выйдет, а вот как бы ее не переклинило попробовать полетать :spy:

Сложно это, конечно. Поэтому к моей маме у меня вопросов и претензий нет, а свекровью восхищаюсь, что они смогли разглядеть и поддержать, плюс, направить увлечение в то русло, которое может стать профессией. Я у неё спрашивала как же у них получилось такое, она сказала что несколько раз с младых ногтей возила сына к подруге, и там бабушка подруги, хороший психолог, в игровой форме проводила с ребенком всякие тесты по определению типа личности, склонности к профессиям и тд (муж даже помнит как ездили, тесты не помнит). Т.е.будущая карьера мужа была буквально выстроена с детства, сам он от своей работы получает искреннее удовольствие и получается у него хорошо. Идеально!
Так разгадалась одна из маленьких семейных загадок, у меня не сходилось как так вышло, что в небогатой весьма семье мужа(90-е, у отца закрылся завод, мама педагог, месяцами на макаронах) были все виды игровых приставок того времени и даже спектрум, при этом никто за компьютером сам не сидел. Это был целенаправленый вклад в будущее сына.

Свекровь очень расстраивалась что младшую дочь туда свозить уже не получилось, пришлось "угадывать" и угадать не получилось
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №43

Сообщение Nathaly » 28 янв 2016, 20:05

Лучше бы мне мама запретила на танцы ходить.
Приходили к нам классе в 3-м в школу, приглашали всех желающих на бальные. Я тоже пошла. Тренировке на третьей меня тренеры в буквальном смысле растоптали и смешали с говном. Настолько растоптали, что я даже ни разу в жизни на дискотеке не была (в моей юности это еще так называлось ))))

Nathaly
 

Сообщение №44

Сообщение Laska@ » 28 янв 2016, 20:06

Вот меня тоже не пустили в музыкальную школу... И читать мне мама не разрешала, всё грозилась библиотечные книжки пожечь, так что приходилось читать скрываясь, ещё и книжки прятать. В общем, смогла я куда-то ходить, только когда уже подросла и только туда, где вообще никак не нужно было никакого родительского участия.
Детей сейчас в их хотелках не ограничиваю, другая беда: пока не поняла, к чему ж там всё же склонности :idontno: . Ищем...

Laska@
 

Сообщение №45

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 20:07

Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 20:04:а вот как бы ее не переклинило попробовать полетать :spy:

У моей сестры про это страшная история есть, с хорошим (ттт) концом. Щас я ей напишу, может расскажет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №46

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 20:07

Где бы тоже такую бабушку-психолога достать? :nervous:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №47

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 20:08

Laska@, а книги чем не угодили??? :wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №48

Сообщение Совёнка » 28 янв 2016, 20:09

Ведьмежонок, ой, может не надо? Или под спойлер хотя бы :spy: моя итак полетала уже (к слову, её это ВООБЩЕ ничему не научило)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №49

Сообщение Lis29 » 28 янв 2016, 20:10

Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 20:07:Где бы тоже такую бабушку-психолога достать? :nervous:

Мне тоже такая нужна :beer:
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №50

Сообщение Ведьмежонок » 28 янв 2016, 20:10

Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 20:07:Где бы тоже такую бабушку-психолога достать?

Моего мужа не водили ни к каким психологам, не обращали на его образование никакого внимания, и не покупали никаких приставок (правда и не мешали ковыряться в том, что ему хотелось). Успешный IТшник вырос)))

Добавлено спустя 37 секунд:
Совёнка писал(а) on 28 янв 2016, 20:09:Или под спойлер хотя бы

Она не настолько страшная :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз