Имя пользователя:

Пароль:




Характер: воспитание или гены?

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение zayka » 23 мар 2016, 14:49

lelek, я б сказала, что генетическая память.
А мы детей да, ограничиваем. Мультики надо заслужить. В компьютерные игры 1-2-раза в месяц минут по 15. Сотовых, планшетов и проч. нет у старшей , у младшего тем более. В посты запрет на шоколад, мороженное, карамельки в пост по воскресеньям. Старшей сейчас дома мясное в пост ограничиваю, в школе ест, что дают.
А так, вне поста мы шоколад втихаря от детей едим. Им на Рождество столько дарят, что им точно плохо будет. Так вот, где-то 2/3 мы сьедаем вместе, а 1/3 родители(т.е. мы с мужем) хомячим втихаря, когда дети уснут. Процесс обычно длится от Рождества до Великого поста. А потом приходит Пасха, и все начинается сначала.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №52

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 15:09

zayka писал(а) on 23 мар 2016, 14:49:Им на Рождество столько дарят,

:D мне кажется так все делают - только мой конфеты запоминает))) он сам-то любит вот 2 вида шоколада и карамельки, остальное не особенно, но разные конфеты пробовать ему нравится. мне он сам дает оттуда конфеты - ну и плюс я бывает прошу если очень хочу какую-то определенную конфету
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №53

Сообщение zayka » 23 мар 2016, 15:21

Safira, не ты видно не представляеш масштабов. То, что им дарят - запомнить просто нереально. Это килограммы шоколадных конфет, дедов морозов, просто шоколадок. Реально килограммами. А на Пас ху крестный как то подарил сыну шоколадного зайца в 4,5 кг, а к этому еще несколько кг шоколадных подарков от других людей.
Дети, конечно, искренне рады каждому подарку, только запомнить, а уж тем более сьесть все это детям самостоятельно просто нереально.'
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №54

Сообщение Мазурка » 23 мар 2016, 15:23

А у меня вообще никак не объяснимо для меня - дочь видит бабушку 1-2 раза в год. При этом полная копия - я уж молчу про жесты, мимику, крупную моторику, пищевые пристрастия и пр., что относится к физиологии. Но как наследуются менее "древние пласты" - речь, особенности общения??? КАК????????
При том, что ребенок вообще ни разу не был свидетелем этого и не мог просто копировать :crazy: Например: дочь, когда начала говорить (начала она очень рано, это тоже наследственное - свекровь - болтушка :D), глаголы женского рода употребляла именно как бабушка - "взЯла, убрАла, поднЯла" и пр. Больше так никто в семье не говорит, бабушку ребенок до начала речевого периода видел в пору новорожденности две недели. Вчера дочь звонила подружке первый раз самостоятельно, и вместо того, чтобы поздороваться и представиться, услышав "Алло!" в трубке, спросила - "Это кто?" :facepalm: Это манера именно свекрови :shutup: Она живет в другом регионе, приезжает пару раз в год, раз в месяц общается по телефону или в скайпе. При этом мой ребенок - ее полная копия. Для меня это биомистика какая-то :nervous:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №55

Сообщение Talia » 23 мар 2016, 15:26

Читаю вас, получается я детей вообще не ограничиваю. У меня нет сил с ними бороться. Сладкого едят много, но я и сама сладкоежка (ем втихаря). Мультики по Карусели чуть ли не весь день, выключаю только что-то совсем бредовое. Планет даю по выходным после сделанных уроков, старшая может играть беспрерывно :( у нас папа - пятая колонна, сам безотрывно играет в телефоне и свой планшет Миле подарил.

Talia
 

Сообщение №56

Сообщение Анчутка » 23 мар 2016, 15:28

zayka писал(а) on 23 мар 2016, 15:21:То, что им дарят - запомнить просто нереально. Это килограммы шоколадных конфет, дедов морозов, просто шоколадок. Реально килограммами. А на Пас ху крестный как то подарил сыну шоколадного зайца в 4,5 кг, а к этому еще несколько кг шоколадных подарков от других людей.

как хорошо что у нас на Пасху не дарят сладостей :worthy: хватает нового года.

Мазурка писал(а) on 23 мар 2016, 15:23:Для меня это биомистика какая-то

меня так поразил почерк, который тоже с генами передается... когда я приехала к своей тетке и увидела почерк моего двоюродного брата - почти один в один мой почерк. Почерк же тетки и моего папы я вообще практически не различаю - легко могу перепутать

Анчутка
 

Сообщение №57

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 15:44

zayka писал(а) on 23 мар 2016, 15:21:Safira, не ты видно не представляеш масштабов. То, что им дарят - запомнить просто нереально. Это килограммы шоколадных конфет, дедов морозов, просто шоколадок. Реально килограммами.

отчегож - представляю, все равно помнит - не знаю как, наверное когда интерес есть к чему-то легко запомнить. Я сама удивлялась - что вот хочу какую-нибудь с вафелькой - типа красной шапки - безошибочно определяет коробку в которой эту "шапку" надо искать

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Мазурка писал(а) on 23 мар 2016, 15:23:Но как наследуются менее "древние пласты" - речь, особенности общения??? КАК????????
это правда что-то на генном уровне.
стыдно признаться (я над этим работаю) я бывает ге-каю, ну т.е. юХ, круХ, с гласными после Г - специфичные отношения, булоШная и тд. Мне подружка призналась давно - первый раз когда ехала в гости, приготовилась что все так будут говорить, но оказалось я одна такая - бабушка так говорила, но все остальные то нормально говорят :crazy:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №58

Сообщение Тарелка » 23 мар 2016, 15:50

Ведьмежонок писал(а) on 23 мар 2016, 12:40:
zita76 писал(а) on 23 мар 2016, 12:38: И вот думаешь: это воспитание или те самые гены?

Я всегда думаю, что это гены, не откорректированные воспитанием. Ну не шмагла(с)

Мне кажется, что это исключительно воспитание. Когда весь мир крутится вокруг такого царька. Он и не представляет, что может быть иначе. И он сам страдает от этого.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Эльзара » 23 мар 2016, 16:03

Свёкор умер, когда моему ребенку было полтора года. Порой так угадывается в нем, что вообще :wonder:

Эльзара
 

Сообщение №60

Сообщение Анчутка » 23 мар 2016, 16:17

Нет. кто бы что не говорил, а гены играют большую роль... поэтому мне и сложно представить себя матерью усыновленного чужого ребенка.

Анчутка
 

Сообщение №61

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 16:47

ГалинаТ писал(а) on 23 мар 2016, 16:17:Нет. кто бы что не говорил, а гены играют большую роль...

:friends:
90% того, что есть в человеке - это гены. И 10 % - воспитание.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
У моего брата одноклассник полностью повторил путь своего дедушки. Тот предпочел зону службе в армии (в 40-х), и этот всеми правдами-неправдами избегал все, что касается государства и имеет отношение к нему (90-е). Дважды был на зоне, статьи (с учетом временных поправок совпадают: организованная преступность, мошенничество, кражи), всю жизнь пытался жить за счет женщин, как и дед, есть дети - так вот бабушка "прижила" от деда отца этого парня.
Отец - военный, воевал, всегда был на очень хорошем счету.
Короче, убили этого парня так же как деда. В том же возрасте, при таких же обстоятельствах.

Я книжку интересную прочитала, у автора есть своя теория, основанная на генетике, почему и как мы повторяем "родственные круги", вплоть до повторения дат рождения, смерти, возраста деторождения, количества браков, вдовства/сиротства и пр.
Моя подруга-психиатр, очень скептически отнеслась,а потом на досуге высчитала закономерности и возраст деторождения в своей семье на протяжении пяти поколений, включая двоюродных и троюродных.
Очень любопытно.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Анн Шутценбергер: Синдром предков: Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/81178/
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №62

Сообщение Alameda » 23 мар 2016, 17:03

Izis писал(а) on 23 мар 2016, 17:00:Я книжку интересную прочитала, у автора есть своя теория, основанная на генетике, почему и как мы повторяем "родственные круги", вплоть до повторения дат рождения, смерти, возраста деторождения, количества браков, вдовства/сиротства и пр.

Не держите в себе это! ©
Очень интересно, расскажи, плиз :4u:

Добавлено спустя 25 секунд:
Все, увидела :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №63

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 17:06

Alameda писал(а) on 23 мар 2016, 17:04:Очень интересно, расскажи, плиз

Ну вот времени нет. Я даже тему хотела отдельную создать, пусть эта будет. На неделе напишу.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №64

Сообщение Alameda » 23 мар 2016, 17:08

По поводу повторения: мои двоюродные бабушки (четыре) все развелись с мужьями и одни поднимали детей, потом личную жизнь так и не наладили. Родная бабушка, их сестра, решила для себя, что сделает все, но не повторит того же. В итоге да, не развелась. Но их с дедушкой совместная жизнь была, мягко говоря, непростой.
Возникает вопрос иногда: стоило ли все это того? Понятно, что она не развелась не только потому, что хотела себе доказать, что не повторит судьбу сестер. Но в итоге была ли она счастливее их - большой вопрос.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №65

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 17:16

У нас много совпадений.
Приемные дети в семьях в нескольких поколениях.
У меня полностью совпадает возраст вступления в брак, количество детей, разница между детьми, и даты рождения детей с моей бабушкой (вот Юрка не дотянул до 1 августа, родился 23 июля - точнее КС было, ПДР был 1 августа).
У нас с папой ДР совпадает.
У моей сестры совпадает ДР с моим сыном, а у него, соответственно, - со старшей дочерью бабушки.
Совпадает вдовство с бабушкой и мамой. Временной разрыв между двумя браками - тоже.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №66

Сообщение Vittel » 23 мар 2016, 17:39

У меня во всех семьях всё вразброс :idontno: Браки, возраст, количество детей, дни рождения - вообще никаких закономерностей, и хотелось бы в кого-то ткнуть, ан не в кого
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №67

Сообщение lelek » 23 мар 2016, 17:47

интересовалась этим немного. но вот у нас в семье по бракам явное несовпадение. бабушки, мама родили первого ребенка уже в 19-20, я в 28м... но вот у нас сестрой разница 8,5 ле и 2 дня. иии разница между детьми нашими 8,5 лет и 2 дня. хотя у меня плановое кесарево. знала б сестра о том, что так получится, не моталась бы со схватками в роддом целую неделю, а села бы и ждала.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №68

Сообщение Talia » 23 мар 2016, 17:55

Vittel, аналогично, закономерностей не наблюдаю. То, что случилось - предсказуемо из без генной инженерии.

Talia
 

Сообщение №69

Сообщение Neill » 23 мар 2016, 18:01

Vittel писал(а) on 23 мар 2016, 17:39:У меня во всех семьях всё вразброс

По ходу, каждый качественно отрабатывает свою задачу. Кто не справляется - те по кругу
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №70

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 18:02

Talia, при чем тут генная инженерия? :hang: в
Твоя история как раз очень вписывается в концепцию теории семейных травм.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №71

Сообщение Vittel » 23 мар 2016, 18:07

Neill писал(а) on 23 мар 2016, 18:01:По ходу, каждый качественно отрабатывает свою задачу. Кто не справляется - те по кругу

:scratch: много думала сижу, вспоминаю...У меня, по-моему, самая плохая наследственность, в этом смысле. Папа некачественно закрутивший свою жизнь, мама тоже не совсем вывернула, как хотела... :scratch: можно, конечно, с другой стороны посмотреть
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №72

Сообщение Лисица » 23 мар 2016, 18:09

Vittel писал(а) on 23 мар 2016, 17:39:У меня во всех семьях всё вразброс Браки, возраст, количество детей, дни рождения - вообще никаких закономерностей, и хотелось бы в кого-то ткнуть, ан не в кого

Talia писал(а) on 23 мар 2016, 17:55:Vittel, аналогично, закономерностей не наблюдаю. То, что случилось - предсказуемо из без генной инженерии.



и у меня никаких закономерностей, никакой схожести :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №73

Сообщение Neill » 23 мар 2016, 18:23

Vittel писал(а) on 23 мар 2016, 18:07:. Папа некачественно закрутивший свою жизнь, мама тоже не совсем вывернула, как хотела..

Так в том то и дело, с чьей стороны смотреть. Может, их "как хотели" как раз таки не вписывалось в ту самую схему "как дОлжно, чтобы свою программу отработать". Да и твоя жизнь только-только к середине подползает, хз куда свернуть может. У меня вот до 29 лет вполне себе своя собственная дорожка была, а потом в одночасье ррраз и чётко в мамины рельсы встроилась :spy: Хотя казалось бы - ничего не предвещало.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №74

Сообщение Vittel » 23 мар 2016, 20:27

Neill, тады я ишшо поборюсь :attack:

Нашла совпадения!! :rock-n-roll: :mrr:
У многих с русской стороны (кого знаю, кого хуже знаю - надо уточнить у мамы) по два ребёнка, оба мальчики или девочки. У бабушки моей две девочки, у тёти два мальчика, у этих мальчиков по две девочки, у дедовой сестры две девочки, у них у одной две девочки, у другой два мальчика, у другой дедовой сестры тоже два мальчика, у одного из них тоже два мальчика, у другого не помню...

Это именно по дедовой линии :scratch: у бабушки вразнобой...или по одному? Да, кажется у бабушкиных братьев у каждого по одному ребёнку.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №75

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 20:39

Izis писал(а) on 23 мар 2016, 17:06:Я даже тему хотела отдельную создать, пусть эта будет. На неделе напишу.

не отказывай себе в этом, а то ты столькими знаниями владеешь, а нас не просвещаешь... от 90ген/10 воспитания я прям озадачилась. в сыне вижу черты БМ, я не могу их исправить, просто стараюсь повернуть в мирное русло - зная куда ведет не мирное

Добавлено спустя 46 секунд:
Vittel писал(а) on 23 мар 2016, 17:39:У меня во всех семьях всё вразброс Браки, возраст, количество детей, дни рождения - вообще никаких закономерностей, и хотелось бы в кого-то ткнуть, ан не в кого

прям анекдот вспомнился "женись на ком хошь, сынок..." :friends:
[+]
Скрытый текст
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз