Простить нельзя помиловать? - возмещение ущерба)

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Izis » 12 апр 2016, 08:18

Как вы относитесь к тому и какие действия предпринимаете, когда друзья ваших детей ломают вещи в вашем доме и вообще ваши вещи? Наносят, так сказать, непоправимый материальный ущерб.

Например, в ситуации, когда девочка кинула кошку в бассейн и кошка когтями разодрала бы этот бассейн - какими бы были ваши действия?
Хотя тут спорный случай, кто виноват. Где была и куда смотрела другая девочка - хозяйка кошки - пока с ее животным так безжалостно расправлялись. :idontno:
Девочка и тигр

У меня был один только случай намеренного нанесения ущерба: мальчик выкинул кроссовки старшего ребенка. Изначально у них были разборки с тренером, после тренировки тренер сообщил об инциденте нам. Я попросила компенсировать. Не считаю, что была не права. Не стыдно мне за это уже несколько лет.
Последний раз редактировалось Izis 12 апр 2016, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Таня не любит курящих,
Пьющих не любит Денис.
Логично не говорящих
Всегда презирает Борис.
Полный Евгений - тощих,
Ян - окончивших политех.
С Олегом все как-то проще:
Олег ненавидит всех.

Izis

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Глюпий Кошк » 12 апр 2016, 08:23

Я бы потребовала возместить равноценной вещью (не деньгами). Но если мой ребенок сделал нечто подобное, сама возместила бы аналогичную или такую же вещь.
Ко мне на "ты", а то у меня развивается мания величия )))))
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то п..ц :D

Глюпий Кошк

Сообщение №3

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2016, 08:28

Если б мой испортил, я бы возместила. А вот хватило бы духу требовать деньги или нет, не знаю.
Ко мне на "ты".

ЛЛена

Сообщение №4

Сообщение kris78 » 12 апр 2016, 08:29

нет ничего более действенного, чем наказание рублем

kris78

Сообщение №5

Сообщение Анчутка » 12 апр 2016, 08:31

если бы вред нанес мой ребенок - я бы сама пошла и возместила, если вред нанесли мне...выставлять счета и требовать что-то не буду... но общение с этими детьми/людьми максимально сведу на нет, если, конечно те сами не предложат компенсацию. Если предложат... общение сохраню, а брать или нет компенсацию.. возможно зависит от размера ущерба. Если не очень большой (существенный для нашей семьи) - то брать не стану, если очень большой... скорее всего возьму

Анчутка

Сообщение №6

Сообщение Аки-но Хиган » 12 апр 2016, 08:34

мои пока ещё не портили и нам тоже не прилетало
но при случае возместила бы. требовать возмещения по мелкому ущербу не стала бы, но приняла бы самостоятельное возмещение
вот если машину повредили - тогда бы озаботилась взысканием

Аки-но Хиган

Сообщение №7

Сообщение Izis » 12 апр 2016, 08:36

Аки-но Хиган писал(а) on 12 апр 2016, 08:34 [?]вот если машину повредили - тогда бы озаботилась

А если компьютер?
Моя племяшка как-то об стенку ноутбук шибанула, потому что разозлилась видите ли. :idontno: Обидно ей стало.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Таня не любит курящих,
Пьющих не любит Денис.
Логично не говорящих
Всегда презирает Борис.
Полный Евгений - тощих,
Ян - окончивших политех.
С Олегом все как-то проще:
Олег ненавидит всех.

Izis

Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 12 апр 2016, 08:55

Не требую ничего ни с кого. Свои, СБ пока не ломали ничего такого, за что мне было бы стыдно и хотелось заплатить. С другой стороны, и мне никто ничего катастрофически не ломал. Были разные мелочи, финансовую компенсацию которых и требовать не хотелось (нервов своих жалко), делаю выводы, перестаю давать те вещи, которые мне дороги, для пользования другими.
Все написанное мною является сугубо моим личным мнением. :sorry:

Тарелка

Сообщение №9

Сообщение Аки-но Хиган » 12 апр 2016, 09:32

Izis, исхожу из того, что адекватные родители предложат возмещение сами
тут буду решать я, брать или отказываться. для меня имеет значение причина. если повредили в игре (играли в ловитки и кто-то смахнул комп), это одно, если взяли и шмякнули об стенку - другое
а связываться с неадекватными онижеродителями онижедетей, тратить время и нервы, буду только из за чего то сильно бьющего по бюджету
по мелочи мне с такими проще прекратить общение

Аки-но Хиган

Сообщение №10

Сообщение Lectrice » 12 апр 2016, 09:39

Izis писал(а) on 12 апр 2016, 08:36 [?]Моя племяшка как-то об стенку ноутбук шибанула, потому что разозлилась видите ли. :idontno: Обидно ей стало.

ого! и какое было наказание ребенку?
ущерб родители возместили?

у меня самый крупный ущерб был от взрослой подруги. Вазочку возьмет посмотреть - непременно уронит. Вот все у нее из рук валится.

Lectrice

Сообщение №11

Сообщение benice » 12 апр 2016, 09:42

У меня сын подруги в ванной вылил в раковину дорогущее средство для умывания. Залез на полку, открыл и случайно разлил. Подруга кисло сказала, давай я заплачу. Я не стала денег брать, была шокирована наглостью: залезть куда тебе не надо, брать чужие вещи :idontno: Он и по другим местам в квартире лазил (куда было нельзя), но без ущерба))

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Тарелка писал(а) on 12 апр 2016, 08:55 [?]перестаю давать те вещи, которые мне дороги, для пользования другими

Давать не стала бы, это понятно. Но невозможно же всю квартиру изолировать? особенно когда дорогие вещи стоят где-ниб высоко, к примеру, сложно представить, что с ними что-то случится (мне лично, моя не лазит в гостях, да и дома тоже). И не младенцы у нас в гостях, от которых шкафы завязывают :idontno:
чтоб сделать женщине приятно
одним лишь только языком
сказать ты очень похудела
великолепный вариант

benice

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 12 апр 2016, 09:48

benice, мне одного раза достаточно, чтобы перестать этого ребенка приглашать в гости. На улице - играйте. Домой - только попить и попИсать. :manicure:

Тарелка

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 12 апр 2016, 09:49

Izis писал(а) on 12 апр 2016, 08:36 [?]А если компьютер? Моя племяшка как-то об стенку ноутбук шибанула, потому что разозлилась видите ли

:fingal:
За компьютер я лично голову оторву))) Если серьёзно, то в таком случае компенсацию потребовала бы точно. Разбита дорогая и необходимая мне вещь, вот с чего бы такое прощать? :idontno: Оплачивать психи деточки из своего кармана...не, я лично не настолько альтруистична. Если бы такое сделал мой ребёнок (не дай Бог), сразу бы предложила или взять на себя расходы по ремонту, или сама бы этим занялась- на выбор пострадавшей стороны.
К счастью, подобных случаев припомнить не могу, дети у меня дома шалили)) посуды побито много, карнизы, было дело, в бесилках срывали) но чтоб намеренно или со зла что-то испортить- нет, не было такого.
Во мне ведь коварства нет, так, легкая подколодность

Лунный Кстати

Сообщение №14

Сообщение Анчутка » 12 апр 2016, 09:49

benice писал(а) on 12 апр 2016, 09:45 [?]Он и по другим местам в квартире лазил (куда было нельзя), но без ущерба))

а сколько ему было?

Анчутка

Сообщение №15

Сообщение benice » 12 апр 2016, 09:50

ГалинаТ писал(а) on 12 апр 2016, 09:49 [?]а сколько ему было?

6 лет
одним лишь только языком
великолепный вариант

benice

Сообщение №16

Сообщение Пин » 12 апр 2016, 09:51

Izis, я требовать не умею, наверное. :idontno:
ИМХО, если родители чужого ребенка в курсе, что он какой-то значительный ущерб специально нанес, то они и сами как-то предложат заплатить, если вменяемые. А если они невменяемый, то не бегать же на них в суд подавать. :idontno:
Но мне трудно судить, у меня дома нет супердорогих вещей.
Если, допустим, дети бесились, и сломали, то я тоже косвенно виновата: не просекла ситуацию и не проследила (это я про нынешний возраст говорю). Если дети старше будут и, допустим, как у тебя, друг ноутбук о стенку швырнет, то родителей его в известность поставлю, а добиваться возмещения... Как? Ну, говорю я об этом маме ребенка, а она - морду ящиком и онжеребенок. И что, в волосы ей вцепляться?
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин

Сообщение №17

Сообщение benice » 12 апр 2016, 09:51

Тарелка писал(а) on 12 апр 2016, 09:48 [?]мне одного раза достаточно, чтобы перестать этого ребенка приглашать в гости. На улице - играйте. Домой - только попить и попИсать.

Ну это не дети с одного двора, а ребенок лучшей подруги, которые живут на другом конце города. Так что да, мы ездим в гости друг к другу.
одним лишь только языком
великолепный вариант

benice

Сообщение №18

Сообщение Анчутка » 12 апр 2016, 09:52

benice писал(а) on 12 апр 2016, 09:50 [?]6 лет

да.. уже не маленький (до 3-х лет)...

Анчутка

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 12 апр 2016, 09:54

benice писал(а) on 12 апр 2016, 09:51 [?]
Тарелка писал(а) on 12 апр 2016, 09:48 [?]мне одного раза достаточно, чтобы перестать этого ребенка приглашать в гости. На улице - играйте. Домой - только попить и попИсать.

Ну это не дети с одного двора, а ребенок лучшей подруги, которые живут на другом конце города. Так что да, мы ездим в гости друг к другу.

Значит встречаемся на ее территории. :p

Тарелка

Сообщение №20

Сообщение benice » 12 апр 2016, 09:55

Пин писал(а) on 12 апр 2016, 09:51 [?]Как? Ну, говорю я об этом маме ребенка, а она - морду ящиком и онжеребенок. И что, в волосы ей вцепляться?

:alcokefir: :idontno:
Реакция матерей не просто на шалости, а какие-то намеренные действия детей тоже удивляют, вот именно это онжеребенок, ачетакова. Т.е., бывает, даже замечания ребенку не делают.
одним лишь только языком
великолепный вариант

benice

Сообщение №21

Сообщение Пин » 12 апр 2016, 10:01

benice, тут еще от материального уровня обеспечения родителей может зависеть.
Для кого-то - фигня: подумаешь, дети телевизор/компьютер/планшет/телефон долбанули, че завтра не пойти и новый не купить?
А если у пострадавшей стороны детей до фига, и каждая тыща на счету, то для них и потеря кроссовок очень существенна будет, надо эти тыщи выкраивать из бюджета, где тока на поесть осталось, и то весьма скромно. :idontno:
Я, например, очень болезненно реагирую на мат. ущерб, причиненный ребенком, именно не из-за моей скаредности, а из-за того, что до получки осталось, допустим, три тыщи на неделю, а что-то необходимое сломано, и надо срочно восстанавливать.
Самой противно от своей реакции, но я бешусь. :cry2:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин

Сообщение №22

Сообщение Лунный Кстати » 12 апр 2016, 10:01

Пин писал(а) on 12 апр 2016, 09:51 [?]Ну, говорю я об этом маме ребенка, а она - морду ящиком и онжеребенок.

Тогда ничего не сделаешь, конечно. Тут речь о том, чтобы по крайней мере не промолчать, озвучить претензии, а уж как себя та сторона поведёт...но судиться я бы тоже не стала.
Во мне ведь коварства нет, так, легкая подколодность

Лунный Кстати

Сообщение №23

Сообщение benice » 12 апр 2016, 10:08

Пин писал(а) on 12 апр 2016, 10:01 [?]Самой противно от своей реакции, но я бешусь.

И тут согласна.
Ну так какие варианты? Если с финансами нормально, то пусть родители платят за невоспитанное чадо. А если денег нет, то пусть вбивают ребенку в голову, что он лишится чего-то, тк родителям придется за него платить. Помню из своего детства слова отца: сломается холодильник - нам хана, как жить-то будем. Моей 6 лет и она знает цену вещам.
одним лишь только языком
великолепный вариант

benice

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 12 апр 2016, 10:09

Пин писал(а) on 12 апр 2016, 09:51 [?]Ну, говорю я об этом маме ребенка, а она - морду ящиком и онжеребенок. И что, в волосы ей вцепляться?

не, просто для себя выводы определенные сделать. Яблочко от вишенки...
3 года назад я забрала 3 из 4 внуков своей подруги к нам на дачу, т.к. ситуация была в семье у них аховая и детей некуда было пристроить. В первый же день эта орава разорвала новый надувной батут. Первое - я с юными вандалами провела беседу о том, что можно и чего нельзя делать на моей территории, и объяснила, чем чревато может быть повторение инцидента. Второе - позвонила подруге и сообщила о неприятности. Невестке ее было на тот момент точно не до моего батута. Подруга предложила тут же купить новый и попросила выдрать оболтусов. Конечно, от компенсации я отказалась, купила новый такой же батут сама, но мне было важно, что человек адекватно отреагировал на "шалости" своих чад. Детей не драла, но поговорить поговорили. В 3, 5 и 6 лет дети в состоянии понимать, что можно делать, а чего нельзя. Лишены были диафильма на ночь все. Ольга с свою очередь приехала проведать внуков демонстративно без подарков. Типа деньги на подарки ушли на новый батут. Оставшиеся полтора месяца, что мальчики были у нас, никаких проблем с ними уже не наблюдалось. Ни хулиганства, ни чрезмерных шалостей, ни капризов.

MaSher

Сообщение №25

Сообщение benice » 12 апр 2016, 10:11

MaSher писал(а) on 12 апр 2016, 10:09 [?]Ольга с свою очередь приехала проведать внуков демонстративно без подарков. Типа деньги на подарки ушли на новый батут.

Вот это правильно
одним лишь только языком
великолепный вариант

benice

След.

Вернуться в Наши дети

• Последние обсуждения