Имя пользователя:

Пароль:




Проблемы детей в неполных семьях

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 02 май 2016, 16:46

Есть такое мнение:
Одна из главных проблем детей из неполных семей – отсутствие образцов, типов поведения для различных ситуаций. В обществе роли мужчин и женщин, их права нынче почти равны, но вот в семье по-прежнему действуют тысячелетние законы, обусловленные строением психики и физиологии людей. Мальчик из семьи без отца всегда будет иметь некоторые проблемы в общении – с взрослыми, со сверстниками своего пола, с девочками. Отец, даже, как у нас часто бывает, почти не участвующий в воспитании активно, все равно задает систему координат для поведения ребенка одним своим присутствием, одним своим отличием от реакций и стереотипов поведения матери. Нереализуемая агрессия по отношению к отцу, порождаемая Эдиповым комплексом, у такого ребенка находит другие формы выражения, в той или иной мере деструктивные (для других людей или для себя, при этом неизвестно, что опаснее). Для девочки последствия отсутствия мужчины в семье тоже проявляются, особенно если мама не пытается обустроить свою личную жизнь после развода – она не имеет моделей поведения общения с мужчинами, образ «плохого папы» настраивает на недоверие к мужчинам вообще.

Нельзя обойти стороной и проблемы, связанные с формированием у ребенка образа «я» в плане пола. Полноценная семья не только дает примеры общественного поведения, закладывает основы адаптации к социуму, но и влияет на формирование половой идентификации ребенка. Дети, лишенные непосредственных, наглядных примеров взаимоотношений «женщина-мужчина» в семье часто имеют проблемы в общении с детьми противоположного пола, а в дальнейшем – проблемы в построении отношений, семьи. Нормальная сексуальность тоже подчас не может сформироваться – ребенок вынужден довольствоваться скудной и «фантастической» информацией от сверстников, так как из семьи данный элемент человеческих взаимоотношений оказывается исключен. Иногда, особенно если родитель, с которым остался ребенок, попустительствует собственным излишним страданиям, пускает воспитание ребенка на самотек, психологически подчиняет его себе, это и вовсе оборачивается нарушением половой идентификации маленького человека.

http://superpredki.ru/detskaya-psiholog ... -semi.html

Собственно говоря, в связи с эим возникает два вопроса для тех, кто воспитывался в подобных семьях:
1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?
2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?
3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 02 май 2016, 17:07

Ох, где-то мне попадалась мысль, что всю историю мужики и в войнах гибли, и так вымирали, и полно семей было неполных и никаких проблем при этом неразрешимых не возникало. Мне она понравилась. Как бы не у Эволюции даже.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Vittel » 02 май 2016, 17:13

Я щас свалилась с простудой, валяюсь в соплях, похерила ПП :xaxa: жру изюм в шоколаде и жалею себя. Попозже напишу
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 02 май 2016, 17:17

Залезла к Эволюции и нашла очень интересную мысль, не про неполные семьи, но про проблемы обвинений вообще.
Все помогательные сообщества, которые я видела в своей жизни, построенные по принципу "приди и пожалуйся на мать и мужа" заканчивали свое существование тем, что модераторов и хозяев распинали и рвали на куски. Виртуально, если это было виртуальное сообщество. Культ поиска виноватых характерен тем, что виноватым назначается каждая(!) родительская фигура, а родительской фигурой все, кто пытается помочь. Все знакомые психотерапевты, одобряющие поток гнева, обиды и ненависти в сторону родителей и бывших супругов, огребали по полной программе от тех же клиентов, и сгорали куда быстрей, чем те, кто с самого начала склоняли клиентов к повествованию из внутреннего локуса. Некоторые терапевты говорили при этом: пусть сначала выплеснет весь гнев, а уж потом налегке поменяет локус. Увы, когда они пытались предложить поменять локус, гнев сейчас же обращался к ним. "Налегке" из внешнего локуса никогда не наступает. Облегчение - это разделение границ, которое бывает только из внутреннего локуса.

На терапии переадресация гнева выглядит примерно так. "Моя мать обесценивала меня, она была холодной, жестокой бла-бла-бла-бла". Терапевт согласно кивает, поддерживает и сочувствует 20 часов терапии. Еще 40 часов клиент распинает сестру, одноклассниц, учительницу, первую девушку, бывшую супругу и с открытыми шлюзами ярости переходит к актуальной жене. "Хорошо, - говорит терапевт, опасаясь, что брак развалится (частый итог терапии, если локус быстро не поменять). - Давайте посмотрим, что вы лично можете изменить в этой ситуации, не думая про вину жены". "Чтооо? - возмущен клиент. - Вы хотите повесить на меня комплекс вины как моя мать? Вы доите мои деньги, пьете мою кровь, возвышаетесь надо мной как моя тиранша-мать и хотите меня унижать как она? Хотите сделать своим рабом? А ну-ка выкусите!" И клиент гордо покидает терапию, раскидав стулья и рассказывая потом всем, какой упырь этот терапевт. (Потом еще пишет и звонит годами).
http://evo-lutio.livejournal.com/273395 ... d=32713715
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 17:23

Арабика писал(а) on 02 май 2016, 17:07:Ох, где-то мне попадалась мысль, что всю историю мужики и в войнах гибли, и так вымирали, и полно семей было неполных и никаких проблем при этом неразрешимых не возникало. Мне она понравилась. Как бы не у Эволюции даже.

на счет истории... учитывая что практически всю истории человечества женщина не была полноправна с мужчинами... то в описываемых тобой случаях эти дети жили со своими дедушками/дядями или другими родственниками мужского пола, которые и осуществляли опеку над вдовой и ее детьми...

Анчутка
 

Сообщение №6

Сообщение Vittel » 02 май 2016, 17:23

Не, я на маму абсолютно искренне ни в чём обиду не держу. Уж точно не за то, что она меня одна воспитывала. То, что я получилась такая, какая подучилась - ну так обстоятелбства сошлись. Была бы более лёгкая, или добрая, или злая, или целеустремлённая, или ещё какая - и всё пучком
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №7

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 17:29

Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:Собственно говоря, в связи с эим возникает два вопроса для тех, кто воспитывался в подобных семьях:
1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?
2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?
3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?

знаешь.. я выросла в полной семье, а вот у моих сестер не сложилось - 90-е прокатились катком... у племянников реально есть проблемы с выстраиванием отношений.
Двое племяшей пытаются выстроить отношения - получается коряво... двое вообще забили на попытку эти отношения выстроить. Им всем уже под 30.

Анчутка
 

Сообщение №8

Сообщение Арабика » 02 май 2016, 18:14

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 17:29:90-е прокатились катком... у племянников реально есть проблемы с выстраиванием отношений.
Двое племяшей пытаются выстроить отношения - получается коряво... двое вообще забили на попытку эти отношения выстроить. Им всем уже под 30.

сейчас смысл выстраивания потерялся. Это бабушкам надо было терпеть любое "чудо в штанах", сейчас таких героинь гораздо меньше. Я бы не неполные семьи винила, а свободу и осознание собственных сил и значимости. Я до 22 с отцом, как мне это помогло? Да никак, как замуж в 20 не хотела, так и не хочу :sorry: . Если нет потребности в душевном тепле (интернет заменит), то зачем семья?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 17:23:учитывая что практически всю истории человечества женщина не была полноправна с мужчинами.

После войны так и с дедушками и дядями напряг был, а зарплаты уже женщинам платили. Выросли дети и ещё женились по энерции, так надо было, вот и женились и замуж выходили и не жужжали. Развод ещё позором считался, внебрачные дети - уже с вариантами, но без одобрения. Наши родители уже проще к разводам относились, а мы - так ещё проще.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 02 май 2016, 18:22

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 17:23:. учитывая что практически всю истории человечества женщина не была полноправна с мужчинами... то в описываемых тобой случаях эти дети жили со своими дедушками/дядями или другими родственниками мужского пола
:beer:
... и вообще, все это учитывая наши современные семьи (мама+папа+ребенок)тоже неполноценны. Так что поздно пить боржоми :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Еленушка » 02 май 2016, 18:28

Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?
да
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46: 2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?
нет
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46: 3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?
до года. в 15 лет пошла искать папу, знакомиться и узнавать почему же оно вот так произошло. В мои 16 отец повесился - кризис среднего возраста и суровые девяностые.
Осудить родителей за развод не могу - они поступили так как поступили. Сейчас по этим причинам разводятся миллионы. (Не сошлись характерами, зачем тратить годы жизни на человека который не подходит, любовь прошла, измена...)
Я от этого очень много потеряла. Мой поиск себя завершился только к 30 годам. Да и то... как посмотреть...
Муж тоже из семьи разведенных. Плюс национальный конфликт. Плюс он ребенок от первого брака при отчиме и младшем брате.... С младшим братом, кстати, стали действительно хорошо общаться пару лет назад (ближе к сорока) с матерью отношения на расстоянии.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 02 май 2016, 18:31

Тарелка, вот ты вопросы задала детям из неполных семей. Ты их же детям из полных задай и зависни над сопоставлением ответов)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Арабика » 02 май 2016, 18:35

Ведьмежонок писал(а) on 02 май 2016, 18:31:Ты их же детям из полных задай и зависни над сопоставлением ответов)))

:flower:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №13

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 19:10

Арабика писал(а) on 02 май 2016, 18:21:сейчас смысл выстраивания потерялся. Это бабушкам надо было терпеть любое "чудо в штанах", сейчас таких героинь гораздо меньше.

ну да.. чаще терпят бабушек, которые помогают растить детей... отстранив "чудо в штанах" на ..дцатый план... и это следствие как раз того, что


Арабика писал(а) on 02 май 2016, 18:21:После войны так и с дедушками и дядями напряг был, а зарплаты уже женщинам платили.

Анчутка
 

Сообщение №14

Сообщение Еленушка » 02 май 2016, 19:12

Ведьмежонок писал(а) on 02 май 2016, 18:31:Ты их же детям из полных задай и зависни над сопоставлением ответов)))
А эти полные были благополучными? Или папа там пил-гулял, дебоширил, на глазах детей унижал мать или даже бил, а мать все терпела....
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №15

Сообщение Wisteria » 02 май 2016, 19:13

Я из полной семьи, несостоявшийся муж (гражданский брак 11 лет) из неполной. То, как гн решал проблемы в семейной жизни в итоге развалило наши отношения. Он просто уходил от проблем. Физически. Так, как было принято в его семье.

Теперь мне наплевать на брак, семью. Хотя мои родители счастливы вместе до сих пор. Наоборот, апрягаться в отношения нет никакого желания.

Wisteria
 

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 19:21

Wisteria писал(а) on 02 май 2016, 19:13:Я из полной семьи, несостоявшийся муж (гражданский брак 11 лет) из неполной. То, как гн решал проблемы в семейной жизни в итоге развалило наши отношения. Он просто уходил от проблем. Физически. Так, как было принято в его семье.

та же история у моей старшей сестры...
муж из неполной семьи, 90-е гг... проблемы с зарплатами. Муж уходит от решения ВСЕХ проблем и тупо от общения-обсуждения... ну несколько лет сестра тащила на себе и детей и мужа... потом да... разошлась (общий стаж брака - 11 лет).
Дети росли с дедушкой. Но все равно... старший сын женился, жена тоже из неполной семьи (отец погиб рано)... отношения у них :( в общем живут раздельно... не могут найти общий язык... хотя вроде бы и любят друг друга.
Дочь ..вообще избегает всяких отношений .... живет одна

Анчутка
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 02 май 2016, 19:32

Я не знаю в какой лагерь себя записывать, скорее в полную, пожалуй.

1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?

Ттт, нет
2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?

Нет
3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?

Мне было девять когда отец погиб. Мама замуж больше не вышла и мужчин особо не было (я одного только знаю и это лет через десять после гибели отца было). У меня, ттт, мне кажется, картинка мира сформироваться успела. А вот за брата немного переживаю, ему два года всего было... Но по нему пока рано выводы делать. Дедушки были в нашей жизни, но это не каждый день и папу они не заменяли. Сейчас видно что у брата есть конкретные проблемы в области "прибить гвоздь", он просто не знает как к этому подходить. Учится у моего мужа...

На меня, пожалуй, отсутствие отца тоже след оставило. Но не неприятием мужчин, а наоборот, что ли. Как в 14 первый мальчик появился, так я одна и не была никогда, даже не знаю как это. И в отношениях моя роль всегда "подчиненная", не знаю как правильно сформулировать. Меня это вообще не напрягает, но понимаю что это может быть подсознательное желание иметь не только мужа, но и отца.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Neill » 02 май 2016, 19:48

Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?

Скорее да.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?

Нет. Никаких проблем: " Я и лошадь, я и бык... " :crazy:
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?

Де юре - 7, де факто - ежедневное наличие отца в семье до 7 лет ничем не отличалось от его отсутствия. По ощущениям и воспоминаниям. Другие родственники были в минимальных кол-вах.

Еленушка писал(а) on 02 май 2016, 18:28:Я от этого очень много потеряла. Мой поиск себя завершился только к 30 годам. Да и то... как посмотреть...

:beer: :idontno:

Проблем в построении собственной семьи по большому счету не было. Кроме одной - стойкая подсознательная установка на "Я сама". Т.е. строить-то могу и даже неплохо. Но так ли оно мне надо... :idontno:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №19

Сообщение Еленушка » 02 май 2016, 20:01

Wisteria писал(а) on 02 май 2016, 19:13:То, как гн решал проблемы в семейной жизни в итоге развалило наши отношения. Он просто уходил от проблем. Физически.

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 19:21:Муж уходит от решения ВСЕХ проблем и тупо от общения-обсуждения...

Совёнка писал(а) on 02 май 2016, 19:32: у брата есть конкретные проблемы в области "прибить гвоздь", он просто не знает как к этому подходить.

Мне кажется что проблем у мальчиков, выросших в неполных семьях гораздо больше чем у девочек. Но... к сожалению они врядли щас как набегут и искренне нам об этом расскажут. Самая жесть это когда одинокая мама-разведенка растит мальчика для себя как любимого мужчину. Это просто пипец!
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 20:24

Еленушка писал(а) on 02 май 2016, 20:01: Самая жесть это когда одинокая мама-разведенка растит мальчика для себя как любимого мужчину. Это просто пипец!

:beer: :beer: очень жаль такого ребенка

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
на счет у кого больше проблем: у мальчиков или девочек...
просто думаю, что девочкам/женщинам больше заметны проблемы мужчин.. Ибо получается что мужчина не может выполнить свою мужскую роль. Это и заметно обществу и окружающим
Тогда когда женщина оказывается в подобной ситуации - просто возникает проблема, что она не может принять: зачем нужен мужчина и все тащит на себе... поэтому обществу это менее заметно. Ибо для других это вполне комфортно.

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Izis » 02 май 2016, 20:28

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 19:21:Муж уходит от решения ВСЕХ проблем и тупо от общения-обсуждения...

Мой муж из полной семьи - та же история.
Я из полной семьи, но на вопрос
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46: Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?

могу ответить только, что имею, в связи с тем, что мой муж не интересуется своей семьей совершенно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №22

Сообщение Oceana » 02 май 2016, 20:29

В параллельной теме я писала о мужчине, который вырос в неполной семье. В 15 лет появился отчим. Конфликты в конечном счете переросли в ожесточение с обоих сторон.
Как результат:человек совершенно не понимает на практике сто значит быть мужем и зачем вообще нужен брак. Сейчас ему 40 до сих пор скитается по женщинам. Так и не понял каким должен быть муж.

Oceana
 

Сообщение №23

Сообщение Izis » 02 май 2016, 20:29

Еленушка писал(а) on 02 май 2016, 20:01:Самая жесть это когда одинокая мама-разведенка растит мальчика для себя как любимого мужчину. Это просто пипец!

Это проблема многих женщин, не обязательно тех, у кого семья не сложилась.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Oceana писал(а) on 02 май 2016, 20:29:Как результат:человек совершенно не понимает на практике сто значит быть мужем и зачем вообще нужен брак. Сейчас ему 40 до сих пор скитается по женщинам. Так и не понял каким должен быть муж.

Нельзя однозначно сказать, почему такой результат.
Куча мужчин с таким же отношением к женщинам и своим детям при полном комплекте родителей.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №24

Сообщение Пин » 02 май 2016, 20:32

Oceana писал(а) on 02 май 2016, 20:29:Как результат:человек совершенно не понимает на практике сто значит быть мужем и зачем вообще нужен брак.

Да ладно. :idiot: Мой БМ, который, на минутку, вырос в полной семье, мне в 40 лет проникновенно говорил, что он - идеал мужа: не пьет, работает и исполняет регулярно супружеский долг. Причем на супружеский долг как-то особенно упирал, явно считая это трудное дело краеугольным камнем в деле построения семьи. :crazy:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №25

Сообщение Мура-вей » 02 май 2016, 20:40

Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?

Да как сказать... У меня довольно долго не было отношений вообще. Потом не успела познакомиться - и сразу замуж, особых проблем нет. В первые годы замужества проблемы были, объясняю их своей инфантильностью, прямой связи с тем, что отец ушел из семьи (и еще до его ухода у них с мамой отношения так себе были), не вижу.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:2. Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?

Нет.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:3. Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?
13-14, точно не помню. С одной стороны - возраст тяжелый, я отца после развода ненавидела, с другой - детство у меня все-таки в полной семье прошло. Других мужчин не было, был дедушка, но мы виделись несколько раз в год.

У мужа отец в его 7 лет ушел. Были отчимы. С ролью мужа и отца нормально справляется, проблем не вижу.
Последний раз редактировалось Мура-вей 02 май 2016, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз