Имя пользователя:

Пароль:




ЗНАЮТ ЛИ ВАШИ ДЕТИ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение татиана ник » 12 ноя 2014, 19:54

И как они об этом узнают. поделитесь. лучше с примерами

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Desil » 12 ноя 2014, 20:12

Мы при детях не говорим о политике, под телевизор (россия24) муж иногда ужинает, но без детей :)

Летом в гостях у бабушки сцена: бабушка смотрит новости, идет сюжет про обстрел фосфорными (или кассетными) бомбами. Старшая (4 года) выдает: "Мама, а в Украине война! Смотри, там бомбы с неба падают, как в сказке про Хаула!" :wonder: :wonder: :wonder:

Desil
 

Сообщение №3

Сообщение Desil » 12 ноя 2014, 20:17

Ну и от старшей же. В августе ездили в Крым отдыхать. В первый же день на отдыхе сидит и бубнит "море мое, это мое море, мое море, только мое море" и т.д. Я - "Олеся, надо говорить не мое, а наше общее, мы же все будем в нем купаться, и мама и Ксюша". Далее картина маслом :manicure:

Партенит, центральный пляж, прибегает беленький-незагореленький голубоглазо-блондинистый ребеночек и на весь пляж орет: "Мама, смотри! Это же НАШЕ море" :dance: Ладно, что "Крым - наш" не научили ребенка орать :whistle:

Desil
 

Сообщение №4

Сообщение татиана ник » 12 ноя 2014, 20:24

просто я рассказала :
вчера с маленькой крестницей были на репетиции ждали руководителя и разговорились мы с одной дамой. говорим про Ташкент -типа там плохо счас... и тут вдруг маленький ребенок (5 лет)вступает в разговор - лучше жить плохо, чем как на Украине- там жить страшно... это плохая страна...там всех деток убивают.


и мне возразили что в пять лет ребенок не мог сам про это узнать да еще и вывод сделать . мол его родители или я или бабушка научили, чтобы в нужный момент он это выдал...

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Desil » 12 ноя 2014, 20:28

татиана ник писал(а) on 12 ноя 2014, 20:24:и мне возразили что в пять лет ребенок не мог сам про это узнать да еще и вывод сделать . мол его родители или я или бабушка научили, чтобы в нужный момент он это выдал...


Дааа, и про в бубен дать тоже отличный план у оппонента был :wonder:

Desil
 

Сообщение №6

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:33

Desil писал(а) on 12 ноя 2014, 20:28:Дааа, и про в бубен дать тоже отличный план у оппонента был

ну давайте поговорим об этом, че.

Датская Зебра
 

Сообщение №7

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:35

татиана ник писал(а) on 12 ноя 2014, 20:24:и мне возразили что в пять лет ребенок не мог сам про это узнать да еще и вывод сделать . мол его родители или я или бабушка научили, чтобы в нужный момент он это выдал...

не мог, Тань, не мог, при условии, что при нем эта тема активно не обсасывалась)

Датская Зебра
 

Сообщение №8

Сообщение Desil » 12 ноя 2014, 20:36

Датская Зебра писал(а) on 12 ноя 2014, 20:33:
Desil писал(а) on 12 ноя 2014, 20:28:Дааа, и про в бубен дать тоже отличный план у оппонента был

ну давайте поговорим об этом, че.


Да, со стороны виднее, специально родители научили чему-то ребенка (и справедливо получат в бубен) или ребенок сам сделал какие-то выводы, т.к. живет отнюдь не в вакууме :)

Desil
 

Сообщение №9

Сообщение Desil » 12 ноя 2014, 20:38

Датская Зебра писал(а) on 12 ноя 2014, 20:35:
татиана ник писал(а) on 12 ноя 2014, 20:24:и мне возразили что в пять лет ребенок не мог сам про это узнать да еще и вывод сделать . мол его родители или я или бабушка научили, чтобы в нужный момент он это выдал...

не мог, Тань, не мог, при условии, что при нем эта тема активно не обсасывалась)


Хорошо, тогда у меня уникальный ребенок, которого никто не учил, но тем не менее. Хотя с моей стороны выглядит как оправдание, чтобы заслуженного "в бубен" не получить :spy:

Desil
 

Сообщение №10

Сообщение jannet » 12 ноя 2014, 20:39

татиана ник писал(а) on 12 ноя 2014, 20:24:просто я рассказала :
вчера с маленькой крестницей были на репетиции ждали руководителя и разговорились мы с одной дамой. говорим про Ташкент -типа там плохо счас... и тут вдруг маленький ребенок (5 лет)вступает в разговор - лучше жить плохо, чем как на Украине- там жить страшно... это плохая страна...там всех деток убивают.


и мне возразили что в пять лет ребенок не мог сам про это узнать да еще и вывод сделать . мол его родители или я или бабушка научили, чтобы в нужный момент он это выдал...

А откуда ребенок узнал, что там именно "всех деток убивают"? Либо взрослые так объяснили, либо бесконтрольный просмотр тендециозных политических программ опять же с ремарками-пояснениями взрослых :idontno:

Мой 6-летка знает, что на Украине война, что город, где он отдыхал летом обычно, обстреливали. Знает, что на войне убивают и солдат и обычных людей, именно потому что война.
Знает потому, что у нас уже полгода живет бабушка из этого обстреливаемого города. Новости я при нем не смотрю, и маме запретила (она запрет нарушает, это я точно знаю, но на конфликт не иду).
Вот сейчас мама собирается домой ехать, ребенок угрожает ее не пустить, отобрать билет и закрыть дома на ключ. Беспокоится и переживает. В том числе и из за информации, которую подхватил во время просмотра бабушкой новостей и различных "экспертных" оценок. Успокаиваем в меру сил и доступной информации.

jannet
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 20:41

Еще в прошлом годы в 4 четверти у дочери в классе появился мальчик из Славянска, уехал к бабушке от войны. Летом, когда дочь была на детской площадке там также были дети-беженцы. В этом году еще несколько детей стали учиться в ее классе. А также ребята из Луганска теперь ходят с ней вместе в бассейн. Они общаются. Собственно от них она и узнала, что в Украине война. А вчера она мне рассказала, что в доме ее подруги живет девочка чей дом в Украине разбомбили. :cry:

Не в вакууме они живут. И война в Украине коснулась каждого из нас.
Последний раз редактировалось Тарелка 12 ноя 2014, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:43

Desil писал(а) on 12 ноя 2014, 20:36:Да, со стороны виднее, специально родители научили чему-то ребенка (и справедливо получат в бубен) или ребенок сам сделал какие-то выводы, т.к. живет отнюдь не в вакууме

круто. политически подкованная пятилетка. мой ребенок не в лесу живет, ему семь лет, ходит в школу, ходит в бассейн, занимается карате - короче много общается. только что спросила, что на украине происходит. ответ - не знаю. а тут вона как... своим умом да в пять лет...
*смех сквозь слезы. дожили.

Датская Зебра
 

Сообщение №13

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:44

Desil писал(а) on 12 ноя 2014, 20:38:чтобы заслуженного "в бубен" не получить

гы) ну еще раз повторите, эк понравилось-то. :kuku:

Датская Зебра
 

Сообщение №14

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:47

jannet писал(а) on 12 ноя 2014, 20:39:Либо взрослые так объяснили, либо бесконтрольный просмотр тендециозных политических программ опять же с ремарками-пояснениями взрослых

вот о том и речь, именно это я и имела в виду. это ж мой коммент тут так неистово обсуждается :yyy:

Датская Зебра
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 20:49

Датская Зебра писал(а) on 12 ноя 2014, 20:43:
Desil писал(а) on 12 ноя 2014, 20:36:Да, со стороны виднее, специально родители научили чему-то ребенка (и справедливо получат в бубен) или ребенок сам сделал какие-то выводы, т.к. живет отнюдь не в вакууме

круто. политически подкованная пятилетка. мой ребенок не в лесу живет, ему семь лет, ходит в школу, ходит в бассейн, занимается карате - короче много общается. только что спросила, что на украине происходит. ответ - не знаю. а тут вона как... своим умом да в пять лет...
*смех сквозь слезы. дожили.

У вас беженцев нет? У нас здесь их очень много.

Тарелка
 

Сообщение №16

Сообщение татиана ник » 12 ноя 2014, 20:51

Датская Зебра писал(а) on 12 ноя 2014, 20:47:вот о том и речь, именно это я и имела в виду. это ж мой коммент тут так неистово обсуждается :yyy:
прославилась :yyy:

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 12 ноя 2014, 20:52

Мы при ребенке политические темы не муссируем, но иногда он ухватывает то новости по радио, то новости по тв во время просмотра мужем. Было, что спрашивал: почему там воюют? Зачем война? Дальше этого не идет.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение Sasya » 12 ноя 2014, 20:53

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 20:49:У вас беженцев нет? У нас здесь их очень много.

КЛЯНУСЬ! В КРАСНОГОРСКЕ НИ ОДНОГО БЕЖЕНЦА. Я работаю с детьми дошкольного и школьного возраста. Из 12 человек только трое знают (возраст: младшему 8 лет, а старшему 13 лет), что на Украине война. Остальные даже не догадываются.
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 20:54

Sasya, возможно мы просто ближе к Украине находимся. В этом году в каждом классе есть дети-беженцы.

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение татиана ник » 12 ноя 2014, 20:55

Датская Зебра, не, ну че за слова у тебя- обсасывалось, неистово.
Это давление на обсуждение! я протестую!!! ;)


тихо мирно и все нормально спокойно обсуждается.

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Sasya » 12 ноя 2014, 20:56

Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 20:54:возможно мы просто ближе к Украине находимся. В этом году в каждом классе есть дети-беженцы

верю охотно. Но разговаривала с родителями учеников, спрашивала, есть ли в этом году классе дети из Украины (ну, беженцы). Ответ - нет. В Красногорске в 7, 9 и 4 школе точно нет. Про другие сказать не могу, у меня дети из этих школ.
я оптимист. Мой оптимизм граничит с идиотизмом, поэтому и шутки у меня дурацкие, зато от всей души и без злого умысла (будьте к этому готовы).

Sasya
 

Сообщение №22

Сообщение татиана ник » 12 ноя 2014, 20:58

Sasya писал(а) on 12 ноя 2014, 20:53:
Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 20:49:У вас беженцев нет? У нас здесь их очень много.

КЛЯНУСЬ! В КРАСНОГОРСКЕ НИ ОДНОГО БЕЖЕНЦА. Я работаю с детьми дошкольного и школьного возраста. Из 12 человек только трое знают (возраст: младшему 8 лет, а старшему 13 лет), что на Украине война. Остальные даже не догадываются.
аа поэтому ты так и удивилась...

татиана ник
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение jannet » 12 ноя 2014, 20:58

Датская Зебра писал(а) on 12 ноя 2014, 20:47:
jannet писал(а) on 12 ноя 2014, 20:39:Либо взрослые так объяснили, либо бесконтрольный просмотр тендециозных политических программ опять же с ремарками-пояснениями взрослых

вот о том и речь, именно это я и имела в виду. это ж мой коммент тут так неистово обсуждается :yyy:

Ну, про то что война на украине ребенок может узнать и ,в том числе, от друзей по площадке, секции, парте - наши страны повязаны пуповиной: не уверена, что остались в стране люди, кому происходящее не знакомо. Дети, которые напрямую не соприкасаются с происходящим, возможно, эту инфо пропускают мимо ушей - вполне допускаю такое.
А вот характеристики происходящего: "плохая страна", "там всех деток убивают" - однозначно не работа мозга ребенка

jannet
 

Сообщение №24

Сообщение Датская Зебра » 12 ноя 2014, 20:58

татиана ник писал(а) on 12 ноя 2014, 20:51:прославилась

твоими молитвами)))
Тарелка писал(а) on 12 ноя 2014, 20:49:У вас беженцев нет? У нас здесь их очень много.

нет :idontno:

а вашему ребенку сколько лет? видимо, ощутимо больше пяти, да? ну раз школьник... я к тому, что у пятилетки и у школьника уровень интеллекта все же разный, если вы понимаете, о чем я...

Датская Зебра
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 12 ноя 2014, 21:03

Датская Зебра, младшей 9. По поводу плохой страны - вполне может быть интерпретация ребенка, когда он слышит, что погибли дети. Вполне возможно видел сюжет по тв про донецких детей. Я вспоминаю свою в 5 лет, она всегда очень сопереживала другим и могла расплакаться, когда видела плачущим другого незнакомого ей ребенка. И да, кто обидел или где обидели - тот и плохой был. :idontno:

Тарелка
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз