Имя пользователя:

Пароль:




Бить или не быть? Вот в чем вопрос...

Модератор: Совёнка

Сообщение №151

Сообщение Пин » 22 ноя 2014, 14:59

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Но в этом возрасте еще довольно легко оградить от нежелательных поступков с нежелательными последствиями. Убрать лестницу, чтобы не было возможности залезть на кровать, закрыть шкафы, убрать соблазны повыше и т.д. и т.п. Сделать свой быт безопасным.

Я даже скорее не про быт, а про упрямство. Хочу упасть посреди проезжей части и орать. Хочу конфету прямо сейчас, и буду орать. Хочу коту артерии пережать на шее, и попробуй мне помешать, буду орать.
Многократно объяснялось, почему нельзя. Орет. Для прерывания истерики шлепаю по филею, ибо истерики не люблю. :idontno:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №152

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 15:01

Пин писал(а) on 22 ноя 2014, 14:59: Хочу упасть посреди проезжей части и орать. Хочу конфету прямо сейчас, и буду орать.

Твое право. :idontno: Проходили через это. Деть лежал на дороге, мама рядом стояла и грызла семечки в ожидании, когда встанет
Пин писал(а) on 22 ноя 2014, 14:59: Хочу коту артерии пережать на шее, и попробуй мне помешать, буду орать.

. :manicure: Кот сам не дурак, убежит. :lalala: А если нет, значит я помогу ему это сделать. Когда сын был маленький, у нас кот передвигался исключительно на полусогнутых, стараясь пройти незамеченным мимо годовалого сына. :spy:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №153

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 15:03

Пин писал(а) on 22 ноя 2014, 14:59: Для прерывания истерики шлепаю по филею, ибо истерики не люблю.

Лично мне помогал полный игнор истерики. Я на нее просто не обращала внимания. Выдерживала паузу и потом спокойно переводила разговор на другую тему, ребзь в непонятках, почему истерика не достигла своей цели прекращал орать. Ну и я знала, что не стоит доводить некоторые ситуации до истерики. Мамы своим упрямством зачастую сделают любого ребенка. :smoke:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №154

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 16:42

Чудо писал(а) on 22 ноя 2014, 12:05:В таком возрасте я вообще детей не шлепала, так как легче оградить от опасности, чем шлёпать.

а проще научить, чем ограждать... а учеба в том числе и через шлепок, раз слова не дошли
Чудо писал(а) on 22 ноя 2014, 12:05: Мне надежнее заглушку на розетку поставить, чем дождаться пока ребенок ей заинтересуется, и потом шлёпать.

Дома поставите, а в гостях/поликлинике и других местах - везде можете проконтролировать?
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Так ребенок не дурак, он и сам видит эти последствия.

не все и не всегда
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Я стараюсь не запретить, а разрешить, но в той форме, в которой будет удобно и безопасно.

т.е. с манипулировать ;) типа дал выбор, но так, что по сути без выбора... из темы "как управлять ребенком" :whistle:
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Бывает так, что сначала разрешают годовасу, к примеру, а потом вдруг перестают разрешать.

да ладно вам... я годовасу в легкую разрешала и руками кашу есть, и землю из цветочного горшка рассыпать и многое чего еще. Как то выросли и прекрасно поняли с возрастом, что можно, а что нельзя. Руками кашу не едят и землю не сыпят.
Запреты/разрешения меняются с возрастом

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Я не тиран, я не полицейский, со мной можно общаться.

ну я скажем так, царь-батюшка/царица-матушка :D
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 14:34:Да ладно. детям еще как. Как раз в возрасте 3 лет, моя младшая была жутко упрямой девицей. Она ходила без шапки, могла одеться не по погоде. Я ей разрешала проверить, а как оно - нести за себя ответственность.

не... в 3 года, это "Не назло маме", а просто потому что сам еще толком не пойму чего хочу, но хочу самостоятельности... взрослею и пытаюсь от мамы отделиться...
"на зло маме" - это как раз подросток

Анчутка
 

Сообщение №155

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 16:46

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 15:01: Проходили через это. Деть лежал на дороге, мама рядом стояла и грызла семечки в ожидании, когда встанет

за подобную попытку получил один раз... больше не пытался... мне мое время дорого, что бы я его тратила на ожидания, пока деть перебеситься
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 15:03:Лично мне помогал полный игнор истерики. Я на нее просто не обращала внимания. Выдерживала паузу и потом спокойно переводила разговор на другую тему, ребзь в непонятках, почему истерика не достигла своей цели прекращал орать.

не... если истерика - то тут ничего не сделаешь.. но это от усталости, перенапряжения нервной системы... тут надо переждать и спать уложить. Какое тут воспитание и игнор :idontno:
а если каприз - то получил так, что больше желания так вести себя не возникало.
Я уважаю и себя, и окружающих... что бы подобное поведение терпеть

Анчутка
 

Сообщение №156

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 16:53

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 16:42:т.е. с манипулировать типа дал выбор, но так, что по сути без выбора... из темы "как управлять ребенком"
Ну тогда надо начать новую тему, что есть манипуляция. Обучение - это манипуляция? Я ведь хочу, чтобы ребенок знал то, что я хочу? Тогда любое воспитание - это манипуляция. Да и шлепок это тоже манипуляция.
ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 16:42: я годовасу в легкую разрешала и руками кашу есть, и землю из цветочного горшка рассыпать и многое чего еще. Как то выросли и прекрасно поняли с возрастом, что можно, а что нельзя. Руками кашу не едят и землю не сыпят.
Запреты/разрешения меняются с возрастом

Ну я бы не сказала, что я разрешала и поощряла. Другое дело, что ругать ребенка за то, что он еще не владеет ложкой или его движения некоординированы, как минимум странно. А вот залезть в чужую сумку - это уже нужно подумать и сделать. Это немного другое.
ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 16:46:Я уважаю и себя, и окружающих... что бы подобное поведение терпеть

Если поведение мешает окружающим, то проще взять на руки и унести. Понятно, что когда рядом еще двое таких, которых тоже на руках нести надо, это сложно. Но тем не менее. Я думаю. что твои шлепки больше, как угроза другим детям, чтобы они не захотели повторить трюк брата. Обычно когда ругаешь одного, другие становятся шелковыми. :mrr:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №157

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 16:54

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 16:46:за подобную попытку получил один раз... больше не пытался... мне мое время дорого, что бы я его тратила на ожидания, пока деть перебеситься

Мне более дороги отношения между нами.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №158

Сообщение Пин » 22 ноя 2014, 16:58

Тарелка, деть лежал на проезжей части на переходе со светофором. Там стоять и ждать, лузгая семечки, опасно для жизни конкретно. И нести его с 3 пакетами в руках по льду (в нем тогда 20 с лишним кг было) очень проблемно было. Я носила несколько раз, потом терпение мое лопнуло. :p
Дома истерики игнорить легко. Трудно игнорить истерики в магазине, на улице. Куда идти, чтобы ребенок в следующую секунду не влип в опасную ситуацию? Пока стоишь рядом - деть орет. Он долго может орать.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №159

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 17:03

Пин, тем не менее ты сама понимаешь, что воспитательного момента в этом нет. Проще взять коляску, чтобы деть не лег посреди улицы и руки у мамы были свободны.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №160

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 17:19

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 16:53:Обучение - это манипуляция? Я ведь хочу, чтобы ребенок знал то, что я хочу? Тогда любое воспитание - это манипуляция. Да и шлепок это тоже манипуляция.

Скажем так, под манипуляцией я понимаю, в данном контексте, незаметное для ребенка управление его мнением и действием. Шлепок - вполне себе заметная вещь :smoke:
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 16:53:Я думаю. что твои шлепки больше, как угроза другим детям, чтобы они не захотели повторить трюк брата. Обычно когда ругаешь одного, другие становятся шелковыми.

Ну как сказать... проблему шлепков за попытку устроить каприз в виде истерики мы давно уже пережили, обычно до 2-х летнего возраста... учитывая возраст остальных, для других это было уже не актуально.
Хотя согласна... когда наказывают одного - остальным тоже урок - задумываются
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 16:54:Мне более дороги отношения между нами.

ну отношения не страдаю...
на сегодняшний день я уже не помню и не представляю, в отношении старшего и среднего, что ребенок должен сделать, что бы я его наказала. Мелкий да, та еще козюля... Пока не выросли полностью. Да и позиция "младшего" свою роль тоже играет, + характер лидера

Анчутка
 

Сообщение №161

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 17:20

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:03:что воспитательного момента в этом нет.

Есть! Воспитательный момент есть абсолютно во всем :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №162

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 17:22

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 17:19:под манипуляцией я понимаю, в данном контексте, незаметное для ребенка управление его мнением и действием.

А воспитание это что?

Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий Воспитание

Получается, что воспитание - это манипуляция в чистом виде?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №163

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 17:24

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:22:Получается, что воспитание - это манипуляция в чистом виде?

у слова манипуляция много значений и оттенков. :4u:
Я уточнила, мне не нравиться, когда пытаются НЕЗАМЕТНО для ребенка навязать ему свое мнение... будто бы это его мнение и выбор ;)

Анчутка
 

Сообщение №164

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 17:25

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 17:24:Я уточнила, мне не нравиться, когда пытаются НЕЗАМЕТНО для ребенка навязать ему свое мнение... будто бы это его мнение и выбор
А нужно навязывать заметно?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №165

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 17:36

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:25:А нужно навязывать заметно?

Да, я предпочитаю бы что бы ребенок видел: где его личные выводы и решения, а где он соглашается с мнением взрослых, принимая их логику, а где просто подчиняется

Анчутка
 

Сообщение №166

Сообщение Safira » 22 ноя 2014, 17:56

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 17:36:Да, я предпочитаю бы что бы ребенок видел: где его личные выводы и решения, а где он соглашается с мнением взрослых, принимая их логику, а где просто подчиняется

взрослый человек делает выводы и принимает решения на основании чего? правильно знаний и опыта. относиться к детям как ко взрослым (сейчас не про подростков речь) как-то странно. это все в теории смотрится красиво и справедливо, а по факту - опыта нет, знаний нет - но мнение есть и принимай решения? мне кажется у детей большинство решений по принципу хочу-не хочу, ну или как проще.
ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 17:24:Я уточнила, мне не нравиться, когда пытаются НЕЗАМЕТНО для ребенка навязать ему свое мнение... будто бы это его мнение и выбор

не навязывать и не манипулировать, а просто незаметно и повседневно создавать базу нравственных, моральных ценностей чтобы с возрастом они становились такими же значимыми как и их хочухи. как в той поговорке "не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они учатся на вашем примере"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №167

Сообщение Пин » 22 ноя 2014, 17:56

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:03:Пин, тем не менее ты сама понимаешь, что воспитательного момента в этом нет. Проще взять коляску, чтобы деть не лег посреди улицы и руки у мамы были свободны.

Ребенок в коляске уже не желал ездить к этому времени. ;)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №168

Сообщение Safira » 22 ноя 2014, 17:57

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:22:Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий

ну в конечном итоге я понимаю воспитание в систематическом разборе что такое хорошо и что такое плохо.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №169

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 18:03

Пин писал(а) on 22 ноя 2014, 17:56:
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 17:03:Пин, тем не менее ты сама понимаешь, что воспитательного момента в этом нет. Проще взять коляску, чтобы деть не лег посреди улицы и руки у мамы были свободны.

Ребенок в коляске уже не желал ездить к этому времени. ;)

Т.е. Нужен был удобный ребенок, чтобы маме было проще?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №170

Сообщение Анчутка » 22 ноя 2014, 18:26

safira писал(а) on 22 ноя 2014, 17:56:как в той поговорке "не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они учатся на вашем примере"

не все так однозначно

Анчутка
 

Сообщение №171

Сообщение Safira » 22 ноя 2014, 18:46

ГалинаТ писал(а) on 22 ноя 2014, 18:26:не все так однозначно

:beer: сейчас вот из свежего. включил пилораму когда к нам приедет Матвей (троюродный брат 7 лет, по выходным я его привожу, они играют. ежу понятно сам он не приедет) сестре я не дозвонилась, сейчас уже поздно, говорю завтра снова позвоню. он мне по мозгам капает "когда приедет" вот щас уж было хотела гаркнуть "никада!!!!" вовремя тему вспомнила, подышала 10 глубоких вдохов - говорю ты все понимаешь, какого лешего над мамкой измываешься? я грит пошутил... :headbang:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №172

Сообщение Пин » 22 ноя 2014, 18:51

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 18:03:Т.е. Нужен был удобный ребенок, чтобы маме было проще?

Разумеется. Если никто тебе в воспитании ребенка не помогает, лучше чтобы ребенок был удобным.
Иначе у тебя крыша далеко уедет.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №173

Сообщение Safira » 22 ноя 2014, 19:04

Тарелка писал(а) on 22 ноя 2014, 18:03:Т.е. Нужен был удобный ребенок, чтобы маме было проще?

кстати вот про удобство. ведь это можно назвать удобным - но оттенок тогда какой-то меркантильный. ребенок может изначально совпадать по темпераменту с родителями и тогда получается что он просто понятней, совпадают ритмы/режим дня и пр и не возникает многих пересечений интересов как если б темпераменты различались.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №174

Сообщение Чудо » 22 ноя 2014, 20:16

Да, вот хотела тоже написать - от характера и темперамента многое зависит. Причем у нас старшая - очень спокойная, рассудительная ( тормозная), как она меня бесила в детстве!! :zlost: но до шлепков у нас ни разу дело не дошла. Максимум грозный вопль, и все ребенок все понял и осознал.
Со средней - мы совпадаем по быстроте реакций, но какая же она вредная!!! Может сделать специально на зло, истерики с падением на асфальт, и прочее. И от истерик нам помогал "превентивный удар" - как только я вижу что девочка созрела рухнуть на главной площади, я тихонько брала ее за ухо и шипела: "Вот попробуй только - ухо оторву". Понадобилась одна НЕДЕЛЯ повторений ( вот такой упертый ребенок),чтоб она поняла - это делать не стоит!

Последний страшный скандал у нас случился по такому поводу: она пошла на гимнастику, было оговорено, что после занятий приходит домой, отмечается, что пришла, и идет гулять. Ребенок встретил друзей по дороге домой и отправился гулять сразу. Объяснение : неохота была домой подниматься! Причем несколько раз повторялось, что зайти обязательно, чтоб я знала где она. Наказание: оставлена без мультиков, планшета и прогулок на неделю. Но когда вернулась домой еще получила по заднице. Вот что сделали бы вы?

Чудо
 

Сообщение №175

Сообщение Тарелка » 22 ноя 2014, 20:23

Чудо, сколько ей лет?

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз