Имя пользователя:

Пароль:




"Айфоново детство"

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 08 дек 2014, 17:45

"Айфоново детство"

Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: с полутора лет...

Изображение

Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!» А я-то гадала – кого здесь на части режут?


Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?

Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.

История вопроса

Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало наше собственное детство. От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…


С полутора до, примерно, трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела…


От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…


Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…


Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.


Это волшебный, совершенно реальный мир.

В отличие от цифрового нынешнего...

Матрица. Загрузка

Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение. От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.


А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.


Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.

О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.


Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.


Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит везде! Это отличный способ:


- добиваться послушания (если ляжешь без капризов – дам поиграть)

- наказывать и угрожать (будешь себя так вести – отберу айпад)

- получать передышку самим

- делать подарки

- и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).


Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы. Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».


Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа.

Научить детей жить

Согласитесь, это же и есть наша основная задача как родителей, конечная цель наших воспитательных усилий: за годы детства и отрочества подготовить детей к самостоятельному выживанию в современном мире. По большей части, мы это делаем, и делаем неплохо. Даем образование, заботимся о здоровье, стараемся окружить хорошими людьми и вещами.


Но обучение идет главным образом на собственном примере. Так что же видят наши дети? Наши спины, закрывающие экраны компьютеров? Они не ходят на работу к родителям (за очень редким исключением), мало проводят времени на улице в свободном поиске, хотя это абсолютно необходимо для их роста,у них нет ни поводов, ни возможностей познавать мир и себя. Сегодняшние городские дети живут в стерильном мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток.


То, что в специальной литературе называется «ролевые игры» - в дочки-матери, казаки-разбойники, просто воссоздание любого вымышленного сюжета, начинающегося со слов «давай, как будто ты…» - сегодня перенесено во всемирную сеть и заключается в основном в уничтожении представителей загробного мира.


Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты…


Вспомнить свое детство... выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?


Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!») Вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?


Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно написать, а не распечатать с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.


Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.

Если выключить компьютер.


Демина Катерина Александровна.

Журнал "Наша психология", №2, 2014

источник
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Рыба » 08 дек 2014, 17:52

Ну, да. Но - нет.
То есть, со всем согласна, кроме того, что это вот такие родители, всё чтобы самим только поиграть. Родители, может, игрально неодарённые (типа меня). Ну, убей, не умею я в дочки-матери. А что умею, то не для малышей. Мне повезло иметь рядом людей, которые умеют и играют. Вот сейчас (в 6 лет ребёнка), мы можем что-то поделать вместе. Это счастье и радость для меня.
Гордиться нечем, факт. Так, заметка по ходу.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 08 дек 2014, 20:43

В чем-то соглашусь. Была в шоке, когда пошли с одноклассником сына кататься на горку, а он пытался туда взять с собой PSP. :hang:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Хепберн » 08 дек 2014, 20:49

согласна. 10 минут в день для своего пятилетки считаю нормально. Он не протестует, ибо правила знает. Игры четко фильтруются - детские, безобидные, бескровные
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №5

Сообщение Глюпий Кошк » 08 дек 2014, 21:18

Моя почти 8-летка смартфона не имеет, в комп не играет, игровых приставок нет... Загубила девке детство мать-ехидна :yyy:
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №6

Сообщение Катенка » 08 дек 2014, 21:48

Глюпий Кошк, :beer: :beer:

У моей есть телефон, но не смартфон, выдается строго по необходимости, айпад в доступе есть, но если и берет поиграть, то лимит 30 минут, но это не то что каждый день, не каждую неделю он ей интересен. На компе слушает аудиосказки и смотрит мультики (тоже не каждый день). Есть еще x-box , даже одна игрушка ее собственная есть, но тоже как-то не особо интересно :idontno:

Катенка
 

Сообщение №7

Сообщение KarmenLeon » 08 дек 2014, 23:41

Я считаю, что запретный плод сладок, потому разрешаю своему сыночку немного и недолго играть на компьютере. Возможно поэтому, он знает свой лимит и редко его нарушает. :) Да и альтернативные игры с ним у нас тоже есть. А в статье какая-то крайность описана. :idontno:
«Per aspera ad Astra» - Через тернии к звёздам.

KarmenLeon
 

Сообщение №8

Сообщение Alameda » 08 дек 2014, 23:53

У нас нет айпедов, нет планшетов. Есть комп, но за ним ребенок играет очень редко и четко по лимиту: 10 минут. Я мама-зверь в этом смысле, бдю как цербер: ставлю таймер, когда он звенит - усё, игра заканичивается. Причем если в этот день ребенок смотрел мультики, то в игру он уже не играет.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 09 дек 2014, 00:11

Прошлого не вернешь. Крайности вредны.
Капитан Очевидность ))
PS на компе наши младшие играют нисколько минут.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Lumix » 09 дек 2014, 09:31

А я согласна. Вот быыылиии временааа © А сейчас в мегаполисах какая-то дерьможизнь у детей. Нет, не у всех, и не 100 процентов времени...Но во что-то это выльется.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №11

Сообщение Allexa » 09 дек 2014, 10:58

Lumix писал(а) on 09 дек 2014, 09:31:А сейчас в мегаполисах какая-то дерьможизнь у детей


ага. выйти во двор и поиграть - это фантастика. совершенно не умеют общаться друг с другом.

недавно в детском супермаркете на кассе видела картину. деть в коляске сидит - ему годик и пару месяцев на вид. покупали ему огромную пачку памперсов и каши. и пока он ждал - родители сунули в руки телефон. и эта малявка, которая еще ссытся в памперс и не умеет говорить (общалась только "му" и "э" со слезками), ловко и со знанием дела резалась в злых птиц. это было смешно со стороны, но и как-то грустно.
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №12

Сообщение Рыба » 09 дек 2014, 17:15

Lumix писал(а) on 09 дек 2014, 09:31:Вот быыылиии временааа © А сейчас

Вот во времена родители не пасли детей во дворах. Мама там домашними делами занималась, а дитё носилось фиг знает где. Или лимиты были не в минутах на компьютере, а "не дальше катиного двора". Ну, не реально же это.
Боже, как мне повезло!
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №13

Сообщение Lumix » 09 дек 2014, 20:48

Рыба писал(а) on 09 дек 2014, 17:15:Ну, не реально же это.
Боже, как мне повезло!


ну круто ж это было. Целая жизнь. :( А наши дети не представляют :( Только на дачах в лучшем случае.
Вам там здорово,это да. :friends:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 09 дек 2014, 22:55

Lumix писал(а) on 09 дек 2014, 20:48:ну круто ж это было

Моя старшая еще застала. Мать молодая-глупая была... Щас не отпущу :surprise:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Tatim » 10 дек 2014, 00:37

я читала про семью у стива джобса
у них запрещено выносить айпады из своей комнаты
те они у детей есть, но в общих помещенияъ их не используют
и используют ограниченное кол-во времени
обяательно ужины общие. рассказывают как у кого прошел день и тп
что-то интересное обсуждают
те он учил детей находиь темы для разговоров и поддерживать их
буть то история. искусство . география или еще-что то
оч правильно

совсем запрещать не запретишь
но и гулять с ребенком тоже не будешь по 5-6 чсов. со школы и до поздна
а одного не отпустишь...время не то
я мало гуляла одна, я брата своего из садика забирала. через степь одна шла за ним. родители на работе. и ничего не было
вы сейчас можете такое представить? чтоб 7 летка из садика ребенка 3х летнего забирала? нет. так время меняется и адаптироваться под него нужно
совсем запрещать не нужно
но и без фанатизма
а еще нужно детей кружками загрузить.. у нас тут так в основном делают
что дети из школы на танцы, потом плавание, потом еще чтото в другой день еще что- потом домой- ужин, уроки - и никакакую ерунду не останется времени и мыслей.
и физически развит заоодно. и друзья с соотвествующими интересами.
или в каникулы можно ребенка оформить в лагерь - или танцевальный или там лего или еще что-то по интересам
и они там будут с утра до вечера танцевать. или лего собирать -это называется математическое конструирование роботов сейчас)) или футбол
и есл в шесть вечера ребенок придет после такого лагеря и посмотрит час мульты или на плашете поиграет - совершенно ничего стращнго не произойдет)) я так думаю..
но опяь таки если все вокруг на компьютерах то лучше научится в них разбираться раньше. мое мнение. никому не навязываю.

вот у меня есть знакомая у нее ребенок не играет в планшет
так она не работает. она пока он в школе думает целую программу чем они заниматся будут когда он со школы прийдет
те прям аппликации делают вдвоем, вулканы там и тп
те это если ты не даешь ребенку играть с техникой, и не даешь ему гулять так как страшновато и в кружки не водишь например - то это забота матери как ребенка увлечь
это огромный труд и не каждый на него способен. уменя вот нет возможности часто этим заниматся
я могу купить поделку какую то - раз в неделю, испечь что-то вместе а вот прям каждый день это делать - не могу.

я тож своему ребенку айфон давала чтоб она мульты в коляске смотрела и дала мне продукты купить.
а муж на работе ) есть то надо)) а без айфона ей все надо потрогать в магазие или убежать) а так оч быстро ну погоди деть смотрит а ты бац и продукты купил и домой пришел.
если б у меня мама за ребенком присмотрела и поиграла и погуляла пока б в магазин сгоняла это было б здорово. но мама далеко, надо самой крутится. так что айфон это палочка выручалочка)

или я сейчас на работе детей стригу - планшет с мультами поставли - и можно хоть налысо брить) без крику, шуму и пыли :manicure:
они нужны, эти девайсы в наше время.. мож это и грустно..со стороны..
Последний раз редактировалось Tatim 10 дек 2014, 00:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Tatim
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 10 дек 2014, 00:42

Ведьмежонок писал(а) on 09 дек 2014, 22:55:Моя старшая еще застала. Мать молодая-глупая была... Щас не отпущу

Как хорошо, что мы в свое время из города сбежали! Мои дети умеют делать деревянные автоматы, копать окопы и строить шалаши из помидорной ботвы. Они знают, как купаться в грязной луже, строить снежную крепость, мастерить рогатки. И не знают, что значит идти гулять под маминым присмотром.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №17

Сообщение Амальгама » 10 дек 2014, 07:43

Tatim писал(а) on 10 дек 2014, 00:37:вы сейчас можете такое представить? чтоб 7 летка из садика ребенка 3х летнего забирала? нет. так время меняется и адаптироваться под него нужно

Боюсь это сама наша большая ошибка. Оправдывать свою лень и занятость тем что "время такое, надо привыкать".
На самом то деле менять нужно это "время", чтобы наши дети тоже могли хотя бы во дворах играть без боязни и родительских инфарктов. Но да, проще "адаптироваться" :(
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №18

Сообщение Амальгама » 10 дек 2014, 07:48

И как-то справлялась с покупками в магазине вместе с дочкой. Либо в коляске та сидела, либо в тележке - проблемы "потрогать или убежать" поэтому не было. Без планшетов-телефонов прекрасно обходились даже стоя на кассе в очереди
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 10 дек 2014, 20:11

Tatim писал(а) on 10 дек 2014, 00:37:а еще нужно детей кружками загрузить..

Tatim писал(а) on 10 дек 2014, 00:37:или в каникулы можно ребенка оформить в лагерь - или танцевальный или там лего или еще что-то по интересам
Это совсем не то же самое, что свободное общение со сверстниками. И самостоятельное исследование территории.
Tatim писал(а) on 10 дек 2014, 00:37:вот у меня есть знакомая у нее ребенок не играет в планшет
так она не работает. она пока он в школе думает целую программу чем они заниматся будут когда он со школы прийдет
:hang:
Tatim писал(а) on 10 дек 2014, 00:37:они нужны, эти девайсы в наше время..

Обошлась как-то с тремя своими без девайсов, мамы и мужа.. с магазинами :sorry:
Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 00:42:Как хорошо, что мы в свое время из города сбежали! Мои дети умеют делать деревянные автоматы, копать окопы и строить шалаши из помидорной ботвы. Они знают, как купаться в грязной луже, строить снежную крепость, мастерить рогатки. И не знают, что значит идти гулять под маминым присмотром.
Не трави душу :cry: Я, может, созрею годам к 9-10 своих младших. А старшая с 6 лет колбасилась во дворе одна. Правда позже, когда начала уходить из моего поля зрения и пропадать, временами хотелось запереть и не пущать :catch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение ЧердаШник » 10 дек 2014, 20:16

Дорогие дамы! Я понимаю, у вас очень много забот, не меньше интересных тем для обсуждения. Но уделите минуточку своего внимания и нашей любимой Чайнице, сделайте ей красиво!
Напоминаю, у неё скоро праздник - все подробности тут Поздравим Чайницу?
А завтра вечером мы с Доном Хулио устраиваем блиц-викторину "Чайная церемония". Начало в 21.00 по московскому времени. Прошу всех желающих поучаствовать быть в это время на Чердаке.


Ну и заодно напоминаю: у нас идет голосование в конкурсе новогодних игрушек Голосование в Конкурсе: Мастер-класс Новогодняя игрушка

и набор заявок в фотоконкурс Блиц - волшебные огоньки
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые.
Хозяин собственного Чердака познакомится с девушкой.

ЧердаШник
 

Сообщение №21

Сообщение Шуктомик » 10 дек 2014, 20:25

Для моих ноут под запретом, но не потому что вредно, а потому что он мне дорог и если что, это я останусь ни с чем.
Детки маленькие 5 и 2, и думаю когда младший пойдет в школу, все уже более спокойно будут относится ко всем новшествам 21 века.
Ну не было в наше время ни телефонов, ни ноутбуков,но мир же не стоит на месте.
Все должно быть в меру. Школу, кружки, и все новшества 21 века можно совместить :brows:

Шуктомик
 

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 10 дек 2014, 20:26

Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 00:42:Как хорошо, что мы в свое время из города сбежали!

И мы. :beer: Какое это счастье, варить суп из одуванчиков, строить дом для кукол из веток и тряпок, зарывать "секретики" в огороде :lalala: И приходить домой только поесть и поспать :worthy: Правда, с мамой или бабушкой, тусующейся там же, в огороде.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №23

Сообщение Руля » 10 дек 2014, 20:28

Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 00:42:Как хорошо, что мы в свое время из города сбежали! Мои дети умеют делать деревянные автоматы, копать окопы и строить шалаши из помидорной ботвы. Они знают, как купаться в грязной луже, строить снежную крепость, мастерить рогатки. И не знают, что значит идти гулять под маминым присмотром.

Мои городские все это вкусили и вкушают. Не понимаю, как это дети в городе вообще не гуляют? Почему? Лет с 9-10 вполне можно. Мой сын в 11 уже сам гонял на велике к соседней станции метро по делам. По выхам с друзьями на весь день гулять уходит, причем они перемещаются в большом ареале))
Семейные ужины у нас есть всегда, мы вместе обожаем смотреть фильмы, ходим в походы в Битцу)) однодневные, но с палаткой)) там строим шалаши, золой разрисовываемся как индейцы. В машине играем во всякие словесные игры.

Компы, планшеты есть, играют с удовольствием. Не вижу смысла запрещать.

Вообщем, первый пост явно о крайностях.

Руля
 

Сообщение №24

Сообщение Анчутка » 11 дек 2014, 06:20

Глюпий Кошк писал(а) on 08 дек 2014, 21:18:Моя почти 8-летка смартфона не имеет, в комп не играет, игровых приставок нет... Загубила девке детство мать-ехидна
у моих всех троих тоже ;)
KarmenLeon писал(а) on 08 дек 2014, 23:41:Я считаю, что запретный плод сладок, потому разрешаю своему сыночку немного и недолго играть на компьютере.
ну тогда и наркотики надо обязательно давать... по чуть-чуть ;)
Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2014, 20:11:Обошлась как-то с тремя своими без девайсов, мамы и мужа.. с магазинами
:beer: :beer: и я обхожусь, и даже в машине (когда в экспедицию 3 дня от Москвы до Очамчиры) и в поездах/самолетах
Знаешь... я то созрела, а вот родители других детей нет (это я про старшего). Кстати, скорее созреют родители ровесников среднего и младшего. Старший сейчас у меня не гуляет вообще :( Не с кем гулять ему.
ЧердаШник писал(а) on 10 дек 2014, 20:16:Для моих ноут под запретом,
у моих нет, ни ноуты (3 штуки), ни стационарные компы (2 штуки в доме), ни планшет... У моих под запретом игры, ибо для меня игра = наркотик. Кто-то не втянется и все ок, а кто-то станет игроманом... Я видела таких людей, и в том числе детей - это страшное зрелище.
Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2014, 20:11:Я, может, созрею годам к 9-10 своих младших. А старшая с 6 лет колбасилась во дворе одна. Правда позже, когда начала уходить из моего поля зрения и пропадать, временами хотелось запереть и не пущать


Руля писал(а) on 10 дек 2014, 20:28:Мои городские все это вкусили и вкушают. Не понимаю, как это дети в городе вообще не гуляют? Почему? Лет с 9-10 вполне можно.

Ну вот ты знаешь, мой старший свободно по всей Москве передвигается, не пасу... но вот нет друзей. А один не будешь играть... сидит в свободное время дома, читает

Анчутка
 

Сообщение №25

Сообщение Safira » 11 дек 2014, 09:43

ощущение такое что статья что-то задела в каждом отписавшемся и побудила написать "ах нет я вообще не даю играть детям в компьютерные игры" :mrr: или " а даю немного, но мои не игроманят" :mrr:

самое главное это задуматься и немного посомневаться чтобы после сомнений или поменять что-то или убедиться в верно выбранном направлении ;)
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз