Имя пользователя:

Пароль:




Родительский комитет - все, что с этим связано

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Ирина З... » 21 дек 2014, 23:36

У меня "дебют", так сказать: дочка пошла в прогимназию, я в родительском комитете.
Сейчас, например, вопрос с Новогодними подарками. 26 и 27 у наших детей чаепития (26 они едут на елку от танцевального театра при школе) и 27 - елка в школе. Просьба: кто что посоветует, что придумать чтобы не просто еда-питье получились, а именно - праздник?
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 21 дек 2014, 23:40

Ирина З..., Ярмарка выпечки?
У нас устраивали под Новый год во 2-ом классе. Очень здорово было. Украсили актовый зал, как будто ярмарка, Дед Мороз, Петрушка, Скоморохи всякие. И прилавки со сладостями от каждой мамы, чай. Такое представление и чаепитие было одновременно как бы.
А сколько лет дочке?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3

Сообщение Ирина З... » 21 дек 2014, 23:45

Родители у нас между собой активно общаются: я завела закрытую группу в Однокашках. Там и объявления все и обсуждения и информация по дням рождения, фото, видео. Но, честно говоря, там все стесняются общаться.
Но у нас учительница предложила установить мобильное приложение viber. Много родителей собралось уже в общий чат. И вот там-то активное обсуждение, общение пошло. Ощущение, что у нас полкласса - родительский комитет. :dance:

Учителей у нас много, с директором и завучем - 9 человек: учитель, 2 воспитателя, учитель по физкультуре и бассейну, по ТРИЗу, есть еще специфичные предметы нашей школы - игры и фольклор. Я предложила подарки сделать в виде красивых елочных игрушек, красивый пакетик.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ирина З... » 21 дек 2014, 23:48

Izis писал(а) on 21 дек 2014, 23:40:А сколько лет дочке?


6,5 лет.
У нас не получится так, во всяком случае, в этот раз. Мы 26 взмыленные после танцевального спектакля будем, а 27 - после елки. И не все родители у нас активные (наверное, как в любом классе) и не хочется их детей противопоставлять всем остальным.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Hope » 22 дек 2014, 00:09

Ирина З..., в моем детстве это был какой-то необходимый минимум - общий стол (чай, лимонад, печенюшки и т.д.), но действительно самое классное было то, что приносили из дома - делали не как ярмарку, а просто как угощенье для всех. Мамы, естественно, выпендривались, кто как мог :hihi: Мы с удовольствием все пробовали. Противопоставления как-то не было - были вкусняшки :dance:
Это был единственный день в году, когда нам в балетной студии позволялось налопываться до отвала и никто-никто не ругал :rock-n-roll:

Hope
 

Сообщение №6

Сообщение Hope » 22 дек 2014, 00:10

Ирина З... писал(а) on 21 дек 2014, 23:48:У нас не получится так, во всяком случае, в этот раз.

Сделайте и разрисуйте пряники ;) Их можно вполне себе заранее сваять.

Hope
 

Сообщение №7

Сообщение Глюпий Кошк » 22 дек 2014, 00:55

Мы пригласили Деда Мороза и каждый из ребят готовит какой-то номер для выступления перед классом. А в остальном - обычное чаепитие для них.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 22 дек 2014, 08:12

в четверг у нас в саду (подготовительная группа) классический утренник, а вот в пятницу - от РК: чаепитие (простое) и дети приходят каждый в карнавальном костюме и готовит номер - представление этого костюма

Анчутка
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 13 сен 2018, 21:33

У нас уже родители первоклашек в прокуратуру стуканули, что деньги собирают. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Октавия » 13 сен 2018, 21:45

Тарелка писал(а) on 13 сен 2018, 21:33:деньги собирают.

а кто и на что собирает?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 13 сен 2018, 21:48

Октавия, по тысяче на классный фонд. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Октавия » 13 сен 2018, 22:01

Тарелка писал(а) on 13 сен 2018, 21:48:по тысяче на классный фонд

знаешь, с одной стороны я была бы рада, если бы всех этих сборов не было, один геморрой от них :sorry:
с другой стороны, первоклашки, класс только сформировался, что мешает на первом же собрании решить, что класс ничего собирать не будет? :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №13

Сообщение Анчутка » 13 сен 2018, 22:12

Тарелка писал(а) on 13 сен 2018, 21:33:У нас уже родители первоклашек в прокуратуру стуканули, что деньги собирают.

да уж... а просто отказаться сдавать никак :idontno:
Хотя допускаю, что там такой РК, что...
Ну вот в 7-м классе я тупо отказалась. Точнее попросила обосновать на что - они не смогли. Ну я и сказала, что я не вижу обоснований и сдавать не буду.
в 3-м классе пока не просят..в прошлом году по 2000 сдавали

в 4-м... я тут сама в РК. Провела опрос: нужны ли подарки детям. Народ сказал, что надо.. тогда я предложила желающим скинутся кто сколько может, но не более 3-х тыс. Народ стал понемногу скидываться. Ни с кого не требую.. кто сколько сдаст, столько и будем в общей кассе.
Зато вчера пробила письмо у директора с заявкой на экскурсию абонемент в Кремль (4 экскурсии за 16 000 на 20 человек). С абонементом экскурсии более чем 2 раза дешевле!!!
Сперва мне замдир отказала категорически, мол это с деньгами связано.. но я директору письмо написала, обосновала важность экскурсии гарантировала, что проблем со сборами не будет - договор оплачен будет по статье экскурсии. Он мне письмо дал :dance: во вторник еду выкупать абонемент, пока нам бронь весит!

Анчутка
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 13 сен 2018, 22:16

Октавия писал(а) on 13 сен 2018, 22:01:с другой стороны, первоклашки, класс только сформировался, что мешает на первом же собрании решить, что класс ничего собирать не будет?

Ну как же, класс решил собирать. А некто вместо того, чтобы пойти против коллектива и не сдавать самой, громко объявив свое имя, побежал в прокуратуру. Теперь не собирает никто. :sorry: Коллективизм же. Это классно.

Тарелка
 

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 13 сен 2018, 22:27

Тарелка писал(а) on 13 сен 2018, 22:16:Ну как же, класс решил собирать. А некто вместо того, чтобы пойти против коллектива и не сдавать самой, громко объявив свое имя, побежал в прокуратуру. Теперь не собирает никто. Коллективизм же. Это классно.

коллективизм не предполагает "Доносов за спиной". Это не коллективизм, а трусость и стукачество....
если против - выскажись и обоснуй, докажи - но открыто :4u:

Анчутка
 

Сообщение №16

Сообщение Izis » 14 сен 2018, 09:48

Анчутка писал(а) on 13 сен 2018, 22:27:если против - выскажись и обоснуй, докажи - но открыто

:sorry:
А что получишь в ответ, кроме манипуляций:"Вот сами идите в РК, если такие умные?"
Мы просто по 3000 сдали. Учитель нервничает - деньги у нее лежат, РК отказывается забирать, потому что по 3000, а не по 5000.
Очень хочется стукануть. :D Хотя бы директору.
При этом параллельно развила бурную деятельность по сбору детей в театр, и опять - вышлите ей деньги. Так деньги у учителя лежат, возьми.
Впаривает лабуду, что она на СВОИ канцелярку покупала в прошлом году, какую? Это канцелярка стоила +2000 с каждого родителя?
Мы ничего не получили вообще. Я сдала 3000, ДР мы в другом классе отмечали, подарок на НГ тоже оттуда получили (здесь нам не успели купить), пособия сами, тетради сами, экскурсий не было, чаепития - сами...Все в недоумении, мягко говоря.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 14 сен 2018, 09:56

Izis писал(а) on 14 сен 2018, 09:48:А что получишь в ответ, кроме манипуляций:"Вот сами идите в РК, если такие умные?"
Мы просто по 3000 сдали. Учитель нервничает - деньги у нее лежат, РК отказывается забирать, потому что по 3000, а не по 5000.
Очень хочется стукануть. Хотя бы директору.
При этом параллельно развила бурную деятельность по сбору детей в театр, и опять - вышлите ей деньги. Так деньги у учителя лежат, возьми.
Впаривает лабуду, что она на СВОИ канцелярку покупала в прошлом году, какую? Это канцелярка стоила +2000 с каждого родителя?
Мы ничего не получили вообще. Я сдала 3000, ДР мы в другом классе отмечали, подарок на НГ тоже оттуда получили (здесь нам не успели купить), пособия сами, тетради сами, экскурсий не было, чаепития - сами...Все в недоумении, мягко говоря.

ну вот так я в РК и оказалась в своем 4-м в прошлом году (после 1 и 2). Да, долго не хотела.. но когда конфликт сильный возник между РК и другими родителями - встряла - меня и выбрали :xaxa:

В этом году мне РК в 7-м тоже заявил мол сами идите - я им и ответила - хорошо, пойду.. тут же заткнулись :xaxa: Ну я и не рвусь.

Нет ничего сложного быть в РК, хотя нет - самое сложное - это с родителями общаться, что бы все довольны были...
зато плюс - я организовываю экскурсии с учетом своих взглядов и потребностей своих детей. Учитываю пожелания других родителей, но основной вектор выстраиваю свой.

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Izis » 14 сен 2018, 10:03

Анчутка писал(а) on 14 сен 2018, 09:56: я организовываю экскурсии с учетом своих взглядов и потребностей своих детей.

Я тоже так делаю и без класса)
Воскресенье у нас единственный выходной. Все остальные дни тренировки. Эта сторона школьной жизни меня вообще не волнует)
Поэтому я бы вообще сдала полторы - с учетом подарков учителю)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №19

Сообщение Анчутка » 14 сен 2018, 10:07

Izis писал(а) on 14 сен 2018, 10:03: с учетом подарков учителю)

это последнее, что меня волнует... на подарки я бы могла вообще не сдавать. Кого хотят - мои дети и так поздравят от души, а "дежурные подарки" - я против них.

Izis писал(а) on 14 сен 2018, 10:03:Я тоже так делаю и без класса)
Воскресенье у нас единственный выходной. Все остальные дни тренировки. Эта сторона школьной жизни меня вообще не волнует)
а мне наоборот удобно.. у детей больше возможностей побывать в разных местах, чем если бы я одна только своих возила.
Я чаще даже не езжу с классом - другие родители едут, иногда едем в учебное время :blush:
так что это как раз то, что мне интересно.
подарки детям.. ну пока другие родители хотят - пусть будут. Думаю к 5-му классу это пройдет

Анчутка
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 14 сен 2018, 10:22

Анчутка писал(а) on 14 сен 2018, 10:07:Я чаще даже не езжу с классом - другие родители едут, иногда едем в учебное время

Нет. У нас есть чат и "другим" родителям я бы и котенка не доверила, не то, что свою единственную дочь)
Я ее в школу-то провожаю как в последний бой. Все думаю - что же там за дети вообще.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 14 сен 2018, 10:28

Izis писал(а) on 14 сен 2018, 10:22:Я ее в школу-то провожаю как в последний бой. Все думаю - что же там за дети вообще.

ну каждому свое..
в любом случае... не хочешь сдавать - прямо скажи, давят - предупреди, что если не прекратят, тогда будет жалоба...
а тихо за спиной- ИМХО, подло..

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 14 сен 2018, 10:33

Анчутка писал(а) on 14 сен 2018, 10:28:не хочешь сдавать - прямо скажи, давят - предупреди,

Мы и сказали, и решили ВСЕМ классом, и сдали даже)
Она хочет по 5000. И если на собрании кричала, что не будет больше РК, то теперь рьяно доказывает, что она зашибись какая комитетчица.
Я еще эту катавасию посмотрю до понедельника, и заберу деньги. На нет и суда нет.
И пусть идет в какой угодно театр.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Анчутка » 14 сен 2018, 10:36

Izis писал(а) on 14 сен 2018, 10:33:Я еще эту катавасию посмотрю до понедельника, и заберу деньги. На нет и суда нет.
И пусть идет в какой угодно театр.

я бы сразу сдавать не стала... Собственно так я с нашим 7-м и сделала...
пособия я и сама купить могу, подарки не нужны, учителей кого хочу сама поздравлю.. что еще надо :idontno: пачку бумаги учителю или заправку картриджа, если очень нужно, тоже могу сама, без РК обеспечить

Анчутка
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 14 сен 2018, 11:32

На сайте Татьяны Джало "Читалочка" нашла интересную статью. Может, кому-то пригодится.
Учителя тоже люди. Неоспоримый факт! И у них конечно же бывают праздники: дни рождения, 8 марта, День Учителя, Новый Год... да мало ли какие еще есть поводы для поздравления. Иногда учителя побеждают в конкурсах, у кого-то рождаются внуки, отмечаются юбилеи в профессиональной деятельности... Словом, перед вами встал вопрос - как оригинально поздравить учителя? И вот по этому поводу мы хотим предложить некоторые идеи.

Итак, идеи поздравления учителей.

Записать небольшие видео (по 10-20 сек.) от каждого ученика с пожеланиями. Один общий фрагмент с громким дружным возгласом всего класса "Поздравляем!" Потом сложить все видео воедино и получится вполне приятный для учителя видеоролик. Современно, живо, эффектно.
Дать задание каждому ученику нарисовать по цветочку на бумаге одинакового формата (Например, А4). Если кто-то из учеников плохо рисует, то можно воспользоваться старыми добрыми разукрашками. Собрать рисунки в общую папку и подписать "Букет от 3 "А" для любимой Марьи Ивановны".
Каждому из учеников купить по розе (или по гербере). Если учеников в классе четное количество, то присоединить к затее директора школы или одного из членов родительского комитета. В результате получится огромный букет цветов, о котором наверняка мечтала каждая женщина! Представляете получить букет, состоящий из 29 роз! Но это еще не все! Будет просто удивительным и необычным, если каждый из учеников к розе прикрепит записочку с пожеланиями. Только родителям не стоит помогать. Пусть ученики сделают ошибки в своих поздравлялках. Наверняка , когда цветы завянут, учитель сохранит для истории эти маленькие клочки бумаги. И ошибки в них будут так умилять!
Для начала выкроить большую ромашку из бумаги. Причем таким образом, чтобы у цветка количество лепестков равнялось количеству учеников. Вырезать лепестки и раздать детям. Каждый из учеников пусть на обороте лепестка напишет прилагательное-комплимент (Например, самой доброй, или самой красивой и т.д.) Потом лепестки прикрепить к серединке ромашки белой чистой стороной сверху и с прилагательным на обороте. По центру ромашки можно написать "Марье Ивановне от 3 "А" " и в момент поздравления вручить. Пусть себе читает какая она! Кстати, можно для учителя устроить проверочную работу. Пусть угадает по почерку кто из детей какой комплимент написал. И потом дети могут поставить своему любимому учителю оценку! (Правда, если заранее не уверены в положительной оценке, то проверочную работу лучше отложить для лучших времен. Ставить учителя в неудобное положение да еще и в праздник - не самое лучшее)
Если детям не лень, то можно подготовить сундучок предсказаний. Эта идея хороша на Новый Год. Нужно смастерить сундучок (можно обойтись и коробочкой/баночкой/шкатулочкой и т.п.) и дать задание детям написать предсказания для учителя на каждый день на год вперед, т.е. всего их должно быть 365. Если в классе 28 учеников, то каждому придется написать примерно 13 записок. Это могут быть шуточные предсказания:
Сегодня двоечник Иванов выучил уроки. Его можно будет вызвать к доске
Сегодня в бухгалтерии ошибутся и вам выплатят директорскую зар.плату
Сегодня вас покажут по телевизору
Сегодня вам подарят путевку на Мальдивы
Сегодня блеснет умом Сидоров из 5 "Б" и тем самым вас порадует
Сегодня вы случайно найдете 500 руб. Смотрите внимательно под ноги!
Сегодня Фролов из 6 "В" забудет сотовый телефон и будет весь день учиться.
Сегодня Зубная Фея вернет вам долги с процентами. Отличный день для посещения стоматолога.
Звезды рекомендуют не испытывать сегодня судьбу и ставить только 4 и 5.

Но можно написать и что-то нейтральное, похожее на предсказания гороскопов из глянцевых журналов:
Сегодня вы почувствуете прилив бодрости. День пройдет великолепно!
Сегодня вы выглядите особенно хорошо. Приготовьтесь получать массу комплиментов!
Сегодня вас похвалит руководство и представит к награде!
Сегодня вас посетит инсайт. Приготовьте ручку с блокнотом.
Сегодня у вас день хорошего настроения. Приготовьтесь улыбаться!
Сегодня отличный день для посещения сауны. Вы сможете очистить не только тело, но и ауру от негативных последствий вредной работы.
Сегодня ВАШ ДЕНЬ. Вам можно даже прогулять школу! (Забавно будет вытащить такое предсказание в свой законный выходной или во время отпуска).
Таких предсказаний должно быть 365 штук, т.е. на каждый день года. Или хотя бы на количество учебных дней. Дети сворачивают свои предсказания и складывают в сундучок предсказаний. Учитель должен будет каждый день вытаскивать по записочке и читать что его ожидает. Идея наверняка будет поднимать учителю настроение.
Очень хороша идея с Папкой Откровений. Каждый ученик пишет сочинение на тему "Самый прекрасный момент с Марьей Ивановной" или "Что мне нравится в Марье Ивановне". Даже самый плохой ученик наверняка может вспомнить что-то хорошее о своем учителе. Здесь важно написать откровенно, а не лить лесть. Для любого учителя это будет важным и дорогим подарком. Часто в школе задают сочинения на тему "Моя любимая мама", "Моя любимая книга" и т.д., а вот "Мой любимый учитель" - редкость. Почему бы не заполнить пробел?
Копилка ученических симпатий. Можно купить готовую копилочку, а можно смастерить из картонной коробки. Принцип копилки все знают. Необходима емкость для накоплений и прорезь для монеток. Вот только здесь вместо монет будут выступать смайлики, сердечки, лайки, океи или любая другая валюта. На обороте каждого смайлика ученик должен коротко написать за что он дарит симпатию учителю. "За пятерку" - это конечно банально. А вот "За доверие", "За понимание", "За доходчивое объяснение" и даже "За любовь к детям" дорогого стоит. В течение учебного года (или четверти) ученики будут периодически бросать в копилку свои симпатии. Копилку можно подарить разным учителям и потом ради спортивного интереса подсчитать количество "лайков". Но все же это не совсем правильно, т.к. требовательные учителя заранее окажутся в проигрыше. Впрочем, это всего лишь наше предположение. А вот опыт может показать совсем неожиданные результаты. В любом случае учитель, получивший в подарок копилку ученических симпатий, в конце учебного года может при всех ее разбить и почитать маленькие "благодарности" от учеников. Педагогу наверняка будет приятно )))))
Модная идея с книжкой подарочных сертификатов, чековой книжкой или книжкой бонусов от класса ("Классная книжка бонусов от 5 "А"". Звучит? Звучит!) Что это такое? Это книжка с отрывными листами. Каждый листок - это сертификат/чек/бонус (Зависит от того, как вы его решите назвать) Каждый бонус - это некий разовый подарок для учителя, право на получение от школьников того, что прописано в сертификате (Например, 45 минут тишины). Следует подумать о чем мечтает каждый учитель (Если уж совсем сложно решить данную задачу, то придется опросить учителей) Приведем несколько примеров чеков/сертификатов/бонусов:
Бонус на 45 минут тишины в классе (Учитель отрывает из книжки бонус и отдает ученикам. Взамен дети ОБЯЗАНЫ выполнить свои обязательства по этому подарочному документу и блюсти идеальную тишину в классе целых 45 минут)
Бонус на добросовестное выполнение одного домашнего задания всеми учениками класса
Бонус на один школьный день без сотовых телефонов (включая все перемены)
Бонус на один школьный день бесприкословного послушания всеми учениками класса
Бонус на чистоту (Ученики проводят уборку класса)
Бонус на один день без подсказок
Бонус на одну неделю аккуратного дневника
Бонус на один СПОКОЙНЫЙ школьный день (Т.е. без происшествий: без драк, споров и ссор) и т.д.
Бонус на 3 школьных дня без опозданий
Бонус на повтор одного из бонусов
Бонус на одно желание обладателя книжкой

Бонусы можно повторять. Можно даже попробовать выпросить Бонус для классного руководителя у директора школы (Например, День улыбок от начальства). В таком случае Бонус директору должны предъявить дети, а не учитель, т.к. договор был заключен между учениками и директором.
Обычно такого рода книжки бывают на 25 листов, на 50 и на 100. Но ваш класс может для начала подарить книжку на 10 листов. Интересно узнать как отреагирует учитель на такой подарок. и как ученики выполнят свои обязательства.

http://chitalochka-ru.ru/razvitie-tvorc ... telya.html

Ну, всякие чековые книжки я бы точно не стала дарить, а вот идеи с сочинениями и ромашкой мне понравились.

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Мура-вей » 15 сен 2018, 08:47

Анчутка писал(а) on 14 сен 2018, 10:36:я бы сразу сдавать не стала... Собственно так я с нашим 7-м и сделала...

А я с нашим третьим. Когда у младшего стали требовать денег больше, чем в двух классах старших вместе взятых, когда они прос... 20 тысяч на школьный фестиваль на костюмы, которые потом неизвестно куда делись (старшие в этом фестивале бесплатно участвовали), я перестала сдавать деньги.

Еще развлекуха была с РТ: я в группе спрашиваю "а какие тетради нужны?" - мне говорят "ничего не знаем, все в класс отнесли" (спрашивала я в тот день, когда они купили - я потому и спросила :D ). Ну я 1 сентября в класс пришла, все тетрадки у Владькиного соседа по парте сфотографировала, все быстренько купила.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз