Имя пользователя:

Пароль:




Деньги детям

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 16:07

Навеяло темой про подарки.
Как вы относитесь к денежным подаркам детям? Да и вообще к наличию у детей собственных денег, хоть подаренных, хоть заработанных. С какого возраста? С ограничениями или без?
Я пока не сформулировала своё отношение.
Сыну 6, я против наличия у него собственных денег, ибо понимаю, что они будут потрачены на всякую фигню, бесполезную или даже вредную. А ограничивать его в пользовании чем-то, что ему принадлежит (если допустить гипотетически) мне бы не хотелось.
В общем, приглашаю высказываться.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 16:16

Все намного проще с подарками деньгами.
Допустим на 3 года мы просили у гостей деньги в подарок на велик. Заранее купили велик на свои. Гости ковертики передали и ребзя поздравили, когда они собралисьот их имени и вынесли велик.
В другой раз сына просил большой набор Лего, так же народ принес денежку. в 5 лет уже ребенку отдали, НА ЛЕГО. На следующий день пошли вместе и он купил свой желанный набор.
Карманные денежки пока не выдаем, ближе к средней школе будут.
---
В ообщем в малом возрасте деньги должны не просто как деньги дарится, а на конкретную вещь и всего делов.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №3

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 16:25

Вот один только момент меня смущает.
Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 16:16: в 5 лет уже ребенку отдали, НА ЛЕГО

Если в процессе ребёнок передумывает и хочет купить три тонны конфет на эти деньги, то что родители делают?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 16:33

Карманные даю, ну они на фигню и спускаются- булочки, жевачки, журналы. Крупные суммы если дарят- забираю себе и покупаю что-то по согласованию. В руках не оставляю.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №5

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 16:37

Lumix писал(а) on 23 дек 2014, 16:33: Крупные суммы если дарят- забираю себе и покупаю что-то по согласованию

Прям вот "дай сюда, ты на фигню потратишь"? Это ж ей подарили...
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 16:41

Рыба, Опция ПЕРЕДУМАЛ не предусмотрена. Деньги под конкретную вещь гости дарили, значит она и покупается.
Если ребенку подарок дарят вы же не задумываетесь, а вдруг передумает и как сдать дарящим обратно, чтобы подарили другое :idontno: И вообще в 6ть лет вполне уже дети в состоянии понять про деньги, хотя б на базовом уровне.
Мой к примеру прекрасно понимает, что вот есть одна сумма и если на нее купить разной хрени, то столь желаемой игрухи у него не будет и все.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №7

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 16:47

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 16:41:Мой к примеру прекрасно понимает, что вот есть одна сумма и если на нее купить разной хрени, то столь желаемой игрухи у него не будет и все.

Вот мой пока не понимает. Мне так кажется. Ну, в смысле, он может у меня просить чего-то, ну тот же лего, к примеру. Ок, будет лего такого-то числа. И тут срочно нужно йо-йо, прям вот щас. Да, говорю, могу, но на Лего тогда не хватит, а когда хватит - не знаю, не скоро. Всё равно йо-йо и сейчас. Ок, вот тебе йо-йо. А того числа, когда должно было появиться Лего, начинаются страдания. Оно, конечно, страдания такие полезны, вроде как, вроде, на них как раз и усваивается, что кошелёк не резиновый. Но пока сын продолжает топтаться по граблям... Видимо, не дозрел.
Вот вариант купить заранее и подарить от всех, а денежки мне, он совершенно волшебный, мне очень нравится.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Lumix » 23 дек 2014, 16:48

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 16:37:Прям вот "дай сюда, ты на фигню потратишь"? Это ж ей подарили...


да не, сама отдает :idontno: Не знаю почему, так повелось :scratch: Дальше договариваемся, что нужно. Может кстати скоро перестанет, но пока отдает.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №9

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 16:53

Lumix писал(а) on 23 дек 2014, 16:48:да не, сама отдает

От ить, к моему что в руки попало, не вырубишь топором. Отобрать могу, конечно... но только силой и со скандалом.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 16:55

Рыба, Может вам как раз больше на денежные темы общаться, в магазин вместе ходить, обращать внимание на то сколько чего стоит. Откуда вообще беруться денежки.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №11

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 16:57

Рыба, Заранее договорится в копилку положить на большую и дорогую игрушку тоже не вариант? Именно на что-то дорогое. Захочет на кофеты или JoJo сотрим вместе, дорогое, не? нет, значит не трогаем запасы.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №12

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 17:12

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 16:55:Может вам как раз больше на денежные темы общаться, в магазин вместе ходить, обращать внимание на то сколько чего стоит. Откуда вообще беруться денежки

Да, в этом направлении я работаю. Ну, то есть ,откуда берутся, он хорошо знает, но не сопоставляет пока масштабы. В магазине тренируемся)))
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Екатерина Л. » 23 дек 2014, 17:30

Своему в школу давала карманные, но тратились они исключительно на булочки и сладости, а у нас с весом проблема. Выдавать перестала. В ближайший год давать деньги не планирую, если только на поездки классом в театр или музеи. Тут уж без денег не получится. Деньги на праздники не дарим. Если подарок дорогой , скидываемся до и покупаем. Сыну сейчас 8 лет.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 17:52

Карманные деньги у нас появились лет с 8. Это небольшие еженедельные суммы которые он складывает. Определенные терзания по поводу раз подарили - то они его быстро исчезли после того как деньги стали тратиться на химозы-химозные (жвачки/газировки подозрительных цветов/ конфеты непонятных производителей и тп) во время прогулок или на смс в игры различные. Справедливость хороша, но все же я до 18 лет отвечаю за его здоровье и этот момент как бы приоритетней всяких свобод волеизъявлений. Поэтому деньги его, но! с учетом заботы о безопасности у нас есть рамки в которых он эти деньги может тратить.
На ДР и на НГ в прошлом году первый раз дарили деньгами - потом я добавила и купили планшет. Ребенок в счастье, теперь на ключевые моменты соревнования/хорошие результаты в школе и тп - сын уговаривает меня смс отправлять. Пытаюсь объяснять что это все ерунда - но я по наблюдениям заметила - пока ребенок - не понимает сути денег и бюджета, а именно ограниченности во времени ресурсов (верней он понимает, но блин одно дело гипотетически, другое дело что я ж не допущу ситуацию когда базовые потребности не выполнены) - то он не сможет понять что такое ерунда, а что полезно. Поэтому я от него этого понимания и согласия не требую - я просто сообщаю что на это мы деньги не тратим (в основном), в особенных случаях я могу разрешить это баловство, но мы так это и называем - баловство, т.е. не полезная трата чисто из удовольствия.

Я бы может и не препятствовала этим смс-кам но сумма карманных расходов у нас как-то так проиндексировалась, что ну я не могу просто представить цифру в месяц которую я ему даю и что она уходит в карман предприимчивому программисту за то что он в игру какого-то супер-хероя нарисовал...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 18:00

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 16:55:Рыба, Может вам как раз больше на денежные темы общаться, в магазин вместе ходить, обращать внимание на то сколько чего стоит. Откуда вообще беруться денежки.

да про откуда берутся и куда деваются они быстро понимают. но ведь основные потребности всегда мама обеспечит - стало быть идет выбор просто между тем быстро потратить все на игрухи/сладости или медленно - обычно дети любят выбирать - быстро, они в принципе с правильной установкой живут - что мир щедр и добр. разрушать её экономикой жалко - но суть в том что этими подсчетами и констатацией "вот видишь мы купили то и это и деньги кончились" - дети живут сейчас. что будет завтра печалит только детей на опыте познавших ограниченность в каких-то благах
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №16

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 18:18

Екатерина Л., спасибо. Да, я вот как-то так же пока.

safira писал(а) on 23 дек 2014, 17:52: Поэтому деньги его, но! с учетом заботы о безопасности у нас есть рамки в которых он эти деньги может тратить.
А технически как? Деньги хранятся у родителей и выдаются по согласованию? Или как-то иначе?

safira писал(а) on 23 дек 2014, 18:00: что будет завтра печалит только детей на опыте познавших ограниченность в каких-то благах

Угу, а ограничить ребёнка в благах довольно сложно, вообще-то. Если, конечно, не рассматривать печальные варианты, когда денег нет вообще совсем. Но я таки надеюсь не дожить до такого чёрного дня.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 18:35

safira писал(а) on 23 дек 2014, 18:00: разрушать её экономикой жалко

Да ну брось ты )) в 6ть лет немного экономики это не жалко, это нужно уже. Из этого мира никуда им не деться. Кстати в школе недавно собирали у нас гум.помощь в африку. В связи с чем мы много вопросов обсудили... про бедных, про наш достаток немножко. На детском уровне ес-но.
-
зы: я никогда кстати хрени разной в супермаркетах не покупаю детям, ну типа киндера или JoJo или еще чего на кассе. Может и оттуда у них нет привычки не то что самим покупать, вообще на это внимание обращать. В школе и так чуть не каждую неделю ДР или мы к друзьям идем, там всегда мелочевку раздают.
Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:18:Деньги хранятся у родителей и выдаются по согласованию?

Копилку ребенку выделите. он будет знатьчто там его деньги в его копилке, а копилку уже куда повыше можно поставить, чтоб не игрался. Будет ощущение именно что это его, а не в мамином кошельке с всем остальным.
---
Кстати в школе у нас в программе расчет денежкой как раз в 6-7 лет идет.
----------
Девочки, ну а когда вы планируете с денежными вопросами знакомить.. ведь сейчас уже чем дольше затягивать, тем сложнее вписываться потом в ограничения будет. А запросы-то растут. В 10 лет уже точно очень поздно мне кажется. Если есть понятие денежек, значит и надо учится ими грамотно распоряжаться.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №18

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 18:52

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 18:35:я никогда кстати хрени разной в супермаркетах не покупаю детям, ну типа киндера или JoJo или еще чего на кассе
Вообще никогда ни разу. За йойо, про который выше писАла, специально в магаз игрушек ходили. Но нужен он был срочно.
Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 18:35:Копилку ребенку выделите. он будет знатьчто там его деньги в его копилке, а копилку уже куда повыше можно поставить, чтоб не игрался.
О, я поняла! У меня детская психологическая травма. Была у меня копилка, копила я туда копеечки, копила, а мне потом на эти копеечки, блин, туфли купили на концерт в музыкалку. Да ещё под песню, что это мне подарок на ДР (через 2 месяца, вообще-то). Вот. Вот я отчётливо понимаю, что то, чего захочется моему ребёнку, я бы не купила. А то, чего мне захочется, чтобы он купил, ему будет не в радость.
Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 18:35:Девочки, ну а когда вы планируете с денежными вопросами знакомить..

Дак ведь словами-то можно знакомить. Ну, ребёнок знает, чего и почему мы покупаем. Знает, что на дорогие покупки приходится какое-то время копить. Знает, что деньги зарабатываются в ограниченных количествах. Основные какие-то вещи, мне кажется, есть у него в голове.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 19:00

Рыба,
Ребенок намного быстрее в выборе игрушки ошибется чем взрослый если его не корректировать. Потому
Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:52:чего мне захочется, чтобы он купил, ему будет не в радость.
совершенно не правильно. Если вы в курсе интересов ребенка и от них будете отталкиваться все вы правильно выберете. Да и вообще родители тоже имеют право на ошибки иногда, вы бы вашу травму отпустили, нашли что помнить столько лет )) тогда были совсем другие времена.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №20

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 19:13

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:18:А технически как? Деньги хранятся у родителей и выдаются по согласованию? Или как-то иначе?

у него есть такой сундучок - красивущий, который сам же на свои деньги купил на какой-то экскурсии, складывает туда деньги. смс - он сам не может денег на баланс положить - поэтому подходит ко мне и просит. ну как я поступаю уже писала - изредка уговариваюсь и отправляю ему с пайпала в обмен на наличные его))) по поводу всякой дряни есть уговор - я ему доверяю, но проверяю. гуляет во дворе, если увижу сказала с какой-нибудь ерундой, которую грязными же руками на улице так сразу :willow: а ходит гулять берет часть денег своих - это самое интересное с друзьями ходить и покупать, но! с учетом ограничений. раз увидела как они газировку пьют все из одной бутылки, ладно друзья - вообще не пойми кто набежали пить :crazy: (я брезглива очень в плане еды и питья относительно посторонних людей), позвала домой - он даже не стал спрашивать почему, все понял. я понимаю что это может толкает его прятаться от меня - но блин я ж по любому не могу 100% уверена быть в том что он меня не обманывает, а 100% ограничения и контроль научит только обманывать - так что я не урезаю сильно свободу и мысли гоню что ныкается от меня с жвачками этими :kuku:
Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:52:Вообще никогда ни разу. За йойо, про который выше писАла, специально в магаз игрушек ходили. Но нужен он был срочно.

:rofl: как это знакомо, когда игрушка ну прям срочно нужна и прям и в снег и в дождь НАДО!
Последний раз редактировалось Safira 23 дек 2014, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 19:16

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 19:00:Рыба,
Ребенок намного быстрее в выборе игрушки ошибется чем взрослый если его не корректировать. Потому
Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 18:52:чего мне захочется, чтобы он купил, ему будет не в радость.
совершенно не правильно. Если вы в курсе интересов ребенка и от них будете отталкиваться все вы правильно выберете. Да и вообще родители тоже имеют право на ошибки иногда, вы бы вашу травму отпустили, нашли что помнить столько лет )) тогда были совсем другие времена.

:kefir: согласна, это вот как в какой-то теме про вкус в одежде. этому надо научить. вот нужен например мяч - в магазине их много разных. ребенок эмоционально выбирает какой нравится - ок. но если это более сложное устройство то как раз хорошо обсудить почему он хочет именно этот - заодно вскрыть (если такие есть) веяния типа "у саши такой" или "в рекламе видел" - и через разговор как-то донести позицию КАК выбирают вещи. если вопрос принципиальный - но выбирать не только порывами и эмоциями тоже нужно научить
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №22

Сообщение Рыба » 23 дек 2014, 19:22

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 19:00:Если вы в курсе интересов ребенка и от них будете отталкиваться все вы правильно выберете

Я-то выберу правильно, но вот сейчас, вот прям сей миг, ребёнку охота фигню неразумную. Свои деньги он имеет право на неё потратить? По мне, имеет. Хм... хотя дальше дурацкая логика получается в духе "поэтому пусть у него денег не будет" :crazy:
Кажется, я ещё подумаю щас.
safira писал(а) on 23 дек 2014, 19:16:заодно вскрыть (если такие есть) веяния типа "у саши такой" или "в рекламе видел" - и через разговор как-то донести позицию КАК выбирают вещи

О, это да, это тема.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Екатерина Л. » 23 дек 2014, 19:27

Рыба, так вот и у нас также ребенок все знает и понимает, но тратить предпочитает на всякую фигню. Хотя, если честно, его не задевает ни разу отсутсвие у него карманных денег и возможности приобретения чего- либо. Так что нет пока спроса , а будет - значит начнем практиковать.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №24

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 19:31

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 19:22:Я-то выберу правильно, но вот сейчас, вот прям сей миг, ребёнку охота фигню неразумную. Свои деньги он имеет право на неё потратить? По мне, имеет. Хм... хотя дальше дурацкая логика получается в духе "поэтому пусть у него денег не будет"

ну вот у меня мысля посетила на тему. у взрослых ведь тоже есть ограничения на то как тратить деньги - просто они в основном ограничены законодательством (ну там оружие и тп) и взрослые законопослушные люди не задумываются как сильно их это ограничивает. так и у детей ограничения при трате ИХ денег в принципе нормальное явление, просто ограничения установлены родителями - по моему все как бы логично. вопрос насколько зрел ребенок и насколько восприимчив к конструктивным ограничениям и способен эмоциями управлять
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №25

Сообщение Anoek » 23 дек 2014, 20:41

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 19:22: но вот сейчас, вот прям сей миг, ребёнку охота фигню неразумную. Свои деньги он имеет право на неё потратить?

вот потому они не лежат у ребенка в кармане, а лежат в копилке, доступ к которой через маму. И да деньги его и куплено на них будет что-то для ЕГО УДОВОЛьСТВИЯ, но по согласованию с мамой.
Нет, абсолютно свободно куда хочу туда трачу ребенок не может тратить в силу возраста :sorry:
-
ну кроме карманной мелочевки, если родители решили выдавать. У нас в школе ничего за деньги не купить, один он не гуляет еще. Потому пока в карманных деньгах никакого смысла не вижу.
Изображение

Anoek
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз