Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Марфушенька, как прообраз феминистки.

Модератор: Izis

Сообщение №76

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 11:34

Сценарный анализ Эрика Берна сказки Красная Шапочка
Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью?

Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками?

Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться.

В то же время едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка?

Почему она не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями!

В любом случае всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: «Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью».

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения сценарного аналитика) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью «несчастного случая», чтобы в конце истории разразиться словами: «Hy разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк…».

2. Волк, вместо того чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду.

Он, наверное, читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?).

Девиз волка: «Живи с опасностью и умри со славой».

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками.

Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной — ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник — очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом — интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки.

Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек.

Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному.
http://психоаналитик-матвеев.рф/psychoanaliz/analiz-skazki-krasnaya-shapochka/
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №77

Сообщение Ведьмежонок » 05 мар 2015, 14:23

tarakashka писал(а) on 05 мар 2015, 11:02:Ну почему славянская ментальность? Русалочку написал Андерсен

Я про сейчас. Дисней вон как Русалочку ухайдакал...
Тарелка писал(а) on 05 мар 2015, 11:13:tarakashka, лучше поговорить о ее безответственной матери, пославшей девочку одну в лес.

:beer: :p
Izis писал(а) on 05 мар 2015, 11:26:tarakashka, ой, за красную шапочку меня уже били. Не помню где и когда, но что за нее - это факт.

Излагай концепцию)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №78

Сообщение Ведьмежонок » 05 мар 2015, 14:26

tarakashka писал(а) on 05 мар 2015, 11:34:Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек.

:clap: :hihi:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №79

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 14:26

Ведьмежонок писал(а) on 05 мар 2015, 14:23:Дисней вон как Русалочку ухайдакал.

да Диснеевские мультики вообще нельзя смотреть. Или смотреть, но не ассоциировать с оригиналом. У них своя концепция. И да, всегда хеппиэнд. Андерсен вообще депрессивный сказочник, Голливуд это исправил своей Русалочкой
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №80

Сообщение Izis » 05 мар 2015, 14:37

Ведьмежонок писал(а) on 05 мар 2015, 14:23:Излагай концепцию)))

ну чо...
tarakashka писал(а) on 05 мар 2015, 11:34:и даже залезает к нему в постель.

Вот за это меня сильно било полфорума. И даже иллюстрации Мигунова не спасли, где Шапочка таки "прилегла" рядом с волком.
В итоге мне сказали "фуфуфу...пшла вон, испорченная тетка", ну я и пошла.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №81

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 14:47

Izis писал(а) on 05 мар 2015, 14:37:В итоге мне сказали "фуфуфу...пшла вон, испорченная тетка", ну я и пошла.

за правду пострадала :empathy:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №82

Сообщение Ведьмежонок » 05 мар 2015, 15:01

Izis писал(а) on 05 мар 2015, 14:37:В итоге мне сказали "фуфуфу...пшла вон, испорченная тетка", ну я и пошла.

:xaxa:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №83

Сообщение Izis » 05 мар 2015, 15:40

Изображение
Жила-была одна девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямым и коротким путем. Всегда она выбирала самую длинную и извилистую дорогу. А уж если мать посылала ее куда-нибудь с поручением, то ждать ее приходилась очень долго. Девочка часами могла бродить по окрестным лугам и лесам, собирать цветы и ягоды и напевать песенки. А еще она любила заговаривать с каждым, кто встречался ей на пути, даже совсем с незнакомыми. И часто случалось, что домой она возвращалась, лишь когда уже вечерело. Но мать не ругала свою дочку, которая хотя никогда и не ходила короткой дорогой, но была девочкой доброй, приветливой и учтивой. Однако она очень беспокоилась, что девочка может заблудиться и никто ее не найдет. Поэтому бабушка подарила внучке красную шапочку, чтобы она была видна даже издалека. И вскоре все, даже мать и бабушка, стали звать девочку Красной Шапочкой.
Изображение
Бабушка Красной Шапочки жила на другой стороне леса, через который к ее домику вела длинная извилистая тропинка. Каждую неделю Красная Шапочка вместе с матерью навещали бабушку и приносили ей корзинку с гостинцами. Бабушка очень любила свою прелестную внучку и каждый раз с нетерпением ожидала ее, сидя у окошка, и, едва завидев, радостно махала рукой.
Но однажды бабушка заболела, и нужно было срочно отнести ей настойку из лесных ягод. Мать Красной Шапочки была очень занята по хозяйству и не могла сама навестить бабушку. А отправлять Красную Шапочку одну она боялась. Наверняка девочка свернет с тропинки, станет собирать цветы и забудет обо всем на свете. А вдруг она не успеет добраться к домику бабушки засветло? Ведь ночью никто не увидит ее красной шапочки, и она заблудится в лесной чаще.
Изображение
Что же делать? Бабушка была очень больна, и только настойка из лесных ягод могла вылечить ее. Тогда мама решила пойти на хитрость. Она позвала Красную Шапочку и сказала:
– Послушай, Красная Шапочка, ты пойдешь сегодня одна к бабушке. Девочка от радости захлопала в ладоши.

– Но сперва я должна сказать тебе что-то ужасное. Знай, что в нашей округе объявился злой волк.

Она взглянула на Красную Шапочку, не испугалась ли она?

– Волк? – удивилась Красная Шапочка. – А кто это такой?

– Глупенькая, это страшный зверь. Он рыщет в темном лесу и ищет маленьких девочек, которые не ходят короткой дорогой.

Красная Шапочка не на шутку испугалась.

– Но ты можешь легко избежать встречи с ним, – сказала мама, – иди по тропинке и никуда не сворачивай. И главное – нигде и ни с кем не останавливайся.

– Тогда я не пойду одна, – испуганно прошептала девочка.

– Но кто-то ведь должен отнести больной бабушке настойку из лесных ягод, а я не могу сегодня оторваться от дел. Не бойся. Если будешь делать все так, как я тебе сказала, тебе нечего бояться волка.
Изображение
расная Шапочка послушно взяла корзинку, куда мама положила настойку из лесных ягод, баночку варенья и пирог со сливами, и вздохнула. Девочка очень любила свою бабушку, и болезнь той огорчала ее, но ей совсем не хотелось идти одной через лес, где рыскал злой волк.

Красная Шапочка быстро, стараясь не смотреть по сторонам, пошла по лесной дорожке. Кругом росли очень красивые цветы, но она на них даже не глядела. День был чудесный. Птицы порхали с ветки на ветку и удивлялись, почему это маленькая подружка даже не замечает их. А Красной Шапочке было не до них. Она шла и говорила самой себе: “Уже недалеко, осталось пройти совсем немножко”. Но что это краснеет там у тропинки? Какая спелая земляничка! Красная Шапочка уже собиралась пройти мимо, но вспомнила, что мама ничего не говорила о землянике. Девочка остановилась, наклонилась и сорвала с кустика одну ягодку. Ничего страшного не случилось. Волка нигде не было видно. Только птички продолжали петь в верхушках деревьев и колыхались цветы в зеленой траве. Красная Шапочка никогда еще не ела такой сладкой земляники. Жалко, что здесь росла только одна ягодка.
Ой, нет! Шагнув в сторону, Красная Шапочка нашла еще один кустик земляники, потом второй, третий.
Девочка совсем забыла о своем страхе и о злом волке. Собирая спелые и сладкие ягоды, она заходила все дальше и дальше в лес.
Изображение
– Здравствуй, девочка, – услышала она вдруг за спиной.

Красная Шапочка обернулась и увидела лохматое, но выглядевшее вполне добродушно существо.

– Ой, как вы меня напугали. Я уж думала, что вы и есть тот самый страшный волк.

Волк хихикнул про себя. Никогда еще не случалось такого, чтобы его кто-то не узнал.

– Какой же я волк! Я всего лишь скромный лесной обитатель. А куда ты идешь с этой корзинкой?

– Я очень спешу к своей бабушке. Она заболела, и я должна отнести ей лекарство.

Волк, который поначалу хотел сразу съесть девочку, неожиданно передумал.

– А где живет твоя многоуважаемая бабушка?

– Сразу за лесом, там, где кончается тропинка.

Только она это сказала, как волк скрылся за деревьями и что было духу побежал прямо к домику бабушки.
Изображение
Красная Шапочка слегка удивилась, что лохматый господин ушел не попрощавшись, но времени на раздумья у нее не было.

Вспомнив о мамином наказе, она отыскала тропинку и, боязливо оглядываясь по сторонам, зашагала дальше.
Тем временем волк, который побежал через лес напрямик, прибежал к домику бабушки и постучал три раза.
– Кто там? – спросила бабушка слабым голосом.

– Это я, твоя внучка Красная Шапочка, – ответил Волк.

– Входи, детка.
Изображение
Волк ворвался в домик и, прежде чем бабушка успела опомниться, в один миг проглотил ее. Потом нацепил бабушкин чепчик, улегся на ее кровать и натянул по уши одеяло. Вскоре к домику подошла Красная Шапочка и, ничего не подозревая, постучала в дверь.
– Бабушка, это я, твоя Красная Шапочка! Я принесла тебе настойку из лесных ягод, варенье и пирог.
Изображение
– Дверь открыта! – прорычал хриплым голосом Волк. Красная Шапочка вошла в дом и, увидев бабушку, очень удивилась.

– Бабушка, какой у тебя грубый голос!

– Конечно грубый, ведь я больна, – прохрипел Волк. – Подойди ближе, дитя мое.

Красная Шапочка поставила корзинку с гостинцами на пол и боязливо приблизилась. Уж очень странно выглядела сегодня бабушка.
Изображение
– Ой, бабушка, какие у тебя большие руки!

Волк поскорее спрятал лохматые лапы под одеяло.

– Это чтобы покрепче обнять тебя, Красная Шапочка! Подойди-ка поближе.

– Но бабушка, почему у тебя такие большие уши?

– Чтобы лучше слышать тебя, Красная Шапочка. Ну, сядь ко мне.

– Ой, бабушка, почему у тебя такие большие глаза?

– Чтобы лучше видеть тебя, Красная Шапочка, – нетерпеливо буркнул Волк.

– Ой, бабушка, – закричала Красная Шапочка, пятясь назад, – почему у тебя такие большие зубы?

– Чтобы скорее съесть тебя! – прорычал Волк, выскочил из-под перины, щелкнул зубами и проглотил девочку вместе с ее красной шапочкой. Потом он улегся обратно в кровать и захрапел.

К счастью, мимо проходил лесник. Он уже издали заметил, что случилось что-то неладное: двери домика были распахнуты настежь, и оттуда доносился громкий храп. Лесник снял с плеча двустволку и подкрался к окну. Он чуть не вскрикнул, увидев развалившегося на бабушкиной кровати волка с вздувшимся брюхом. Не раздумывая, лесник вбежал в дом, выхватил из-за пояса охотничий нож и мгновенно распорол волку брюхо. Оттуда выскочила Красная Шапочка, а за ней и бабушка. Ох, как темно было в брюхе у волка! Страшно даже подумать, что бы было, не приди храбрый и находчивый лесник вовремя.

Изображение
С тех пор они жили счастливо. В лесу больше не водились злые волки, и по тропинке можно было ходить, никого не боясь. Красная Шапочка могла теперь сколько угодно останавливаться по дороге и даже гулять в темном лесу. Однако теперь она этого больше не делала: с той поры она всегда ходила самой короткой дорогой.
Изображение
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №84

Сообщение zayka » 02 сен 2015, 15:51

А кто-нибудь настоящее окончание сказки про Белоснежку читал?

И
вымолвила тогда злая женщина свое проклятье, и стало ей так страшно, так страшно, что не знала она, как ей с собой справиться. Сначала она решила совсем не идти на свадьбу, но не было ей покоя — хотелось ей пойти и посмотреть на молодую королеву. И вошла она во дворец, и узнала Белоснежку, и от страха и ужаса как стояла, так на месте и застыла.

Но были уже поставлены для нее на горящие угли железные туфли, и принесли их, держа щипцами, и поставили перед нею. И должна была она ступить ногами в докрасна раскаленные туфли и плясать в них до тех пор, пока, наконец, не упала она мертвая наземь.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №85

Сообщение Alameda » 02 сен 2015, 15:52

zayka,
zayka писал(а) on 02 сен 2015, 15:51:А кто-нибудь настоящее окончание сказки про Белоснежку читал?

прямо-таки азиатски изощренно :wonder:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №86

Сообщение Izis » 02 сен 2015, 15:53

zayka писал(а) on 02 сен 2015, 15:51:Но были уже поставлены для нее на горящие угли железные туфли, и принесли их, держа щипцами, и поставили перед нею. И должна была она ступить ногами в докрасна раскаленные туфли и плясать в них до тех пор, пока, наконец, не упала она мертвая наземь.

Издавна повелось: каждой свадьбе - свой конкурс!
Еще неизвестно, что страшнее: плясать в горящих туфлях или жевать, зажатый между ног постороннего мужика, банан. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №87

Сообщение Нюська-мамуська » 02 сен 2015, 15:54

zayka писал(а) on 02 сен 2015, 15:51:А кто-нибудь настоящее окончание сказки про Белоснежку читал?

определенно, братья Гримм были латентными маньяками. Что ни сказка, всё изощренные пытки какие-то :fingal:

Добавлено спустя 32 секунды:
Izis писал(а) on 02 сен 2015, 15:53:Издавна повелось: каждой свадьбе - свой конкурс!

:D
Izis писал(а) on 02 сен 2015, 15:53:Еще неизвестно, что страшнее: плясать в горящих туфлях или жевать, зажатый между ног постороннего мужика, банан

:crazy:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 02 сен 2015, 16:02

zayka писал(а) on 02 сен 2015, 15:51:настоящее окончание сказки про Белоснежку читал?
Какая жизнь, такие и сказки :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Тарелка » 02 сен 2015, 16:03

А у Конька-Горбунка конец читали? :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №90

Сообщение Ведьмежонок » 02 сен 2015, 16:05

Тарелка, бух в котел и там сварился?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение Тарелка » 02 сен 2015, 16:08

Ведьмежонок, мучительная смерть. :suicide:

Тарелка
 

Сообщение №92

Сообщение zayka » 02 сен 2015, 16:10

Тарелка, ну сварился и сварился. Все быстро и просто, к тому же сам туда полез. Это тебе не в раскаленных туфлях танцевать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №93

Сообщение Izis » 02 сен 2015, 16:15

Нюська-мамуська писал(а) on 02 сен 2015, 15:55:определенно, братья Гримм были латентными маньяками.

мне кажется в те времена все такие были
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №94

Сообщение Ведьмежонок » 02 сен 2015, 16:15

zayka, так русские лапотники.. никакой фантазии и тонкости :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение мягкиелапки » 02 сен 2015, 20:06

про маньяков и педофилов: Izis, :beer: меня тоже смущает (и в детстве тоже кстати) в сказке про красную шапочку волк девочке в кровать лечь предлагает. когда съесть хотят, в кровать не зовут :whistle: А в какой-то из сказок родители детей в лес отвели, потому что кушать было нечего? а дети потом возвращались домой без всяких задних мыслей
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №96

Сообщение Тарелка » 02 сен 2015, 20:10

мягкиелапки, педофилы, кругом одни педофилы. :idontno:
мягкиелапки писал(а) on 02 сен 2015, 20:06: А в какой-то из сказок родители детей в лес отвели, потому что кушать было нечего? а дети потом возвращались домой без всяких задних мыслей

Да не в одной. 12 месяцев там тоже ОТЕЦ родной отвозит девочку в лес.

Тарелка
 

Сообщение №97

Сообщение Alameda » 02 сен 2015, 21:18

мягкиелапки писал(а) on 02 сен 2015, 20:06:меня тоже смущает (и в детстве тоже кстати) в сказке про красную шапочку волк девочке в кровать лечь предлагает.

У Бёрна, что ли, было про Красную Шапочку, что интересна роль той мамы, которая посылает дочку в глухой лес, заведомо полный потенциальных опасностей :manicure: Типа маме нужно было время на личную (читай - интимную) жизнь, вот она и спровадила дочку.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №98

Сообщение Мура-вей » 02 сен 2015, 21:34

мягкиелапки, мне здесь некий воспитательный момент видится: не хочешь, чтоб сожрали - не поддавайся на уговоры всяких мутных типов с большими ушами, предлагающих залезть в постель.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №99

Сообщение Izis » 02 сен 2015, 22:07

Alameda писал(а) on 02 сен 2015, 21:18:У Бёрна, что ли, было про Красную Шапочку,

Да. Игры, в которые играют люди.
Или люди, которые играют в игры. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №100

Сообщение мягкиелапки » 02 сен 2015, 22:33

Мура-вей писал(а) on 02 сен 2015, 21:34:мягкиелапки, мне здесь некий воспитательный момент видится: не хочешь, чтоб сожрали - не поддавайся на уговоры всяких мутных типов с большими ушами, предлагающих залезть в постель.

Хорошее наставление! :kefir:

мягкиелапки
 

Пред.След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз