Имя пользователя:

Пароль:




Марфушенька, как прообраз феминистки.

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 00:03

Я тут уже возмущала общественность "Ирония судьбы" глазами психоаналитика

Продолжу традицию - "Морозко" (это замечательно :kuku: :lol: )

1750721_original.jpg


Мы все сейчас умные и начитанные в области психологии. Прекрасно знаем, что во всех наших бедах-неудачах виноваты родители. Мало любили, или не любили вообще, или не так воспитывали, короче, виноваты. И у меня вагон претензий к моей маме, хоть я ее и люблю. А тут в выходные я пересматривала старые «новогодние» фильмы и нашла мать идеальную. Мощнейший кинематографический образ, созданный прекрасной актрисой. Пробрало прямо до печенок. Кто же она — идеальная мать? Ха!

1750999_original.jpg


Угу, та самая Мачеха из «Морозко». Она — идеальная мать: добрая, заботливая, поддерживающая, делающая все для своего ребенка.
Дочка Марфуша для нее — смысл жизни и свет в окошке. Ради дочки она вышла замуж второй раз, как оказалось, неудачно — у мужа есть своя дочь, мерзкая Настенька, которой он отдает свою любовь и силы. Марфуша приемному отцу не нужна и неинтересна, поэтому Мачеха и любит девочку за двоих. Чтобы у дочки не возникло комплексов, Мачеха демонстрирует активную неприязнь к ее сводной сестре, всячески дает понять, что родная Марфуша для нее приоритетнее, чем неродная Настенька. Марфуша плохо спит ночами — мама наготове с петушком, чтобы успокоить нервное и тревожное дитя:

1751219_original.jpg


Причем, мачеха не слепая в своей материнской любви. Она прекрасно видит, что у ее девочки проигрышные внешние данные по сравнению с Настенькой, и старается помочь своему ребенку преодолеть этот разрыв. Марфуше ищут женихов, на базаре покупаются наряды и накладная коса, мать сама помогает дочери сделать макияж и прическу. Говорит поддерживающие слова: «Нет, не принцесса. Королевна!» Благоразумно удаляет с глаз жениха конкурентку-Настеньку.

Не надо думать, что Мачеха никогда не критикует дочь. Нет, она иногда позволяет себе и прикрикнуть на Марфушу, и даже ударить. Но после срывов всегда извиняется: «Любимой дочке.. По румяной щечке... А все из-за тебя!» Расстроенному ребенку тут же вручается компенсация — петушок на палочке. Здесь можно спорить, правильно ли поступает родитель, компенсируя негативные эмоции ребенка сладостями, многие диетологи и психологи считают это неразумным, но результат, как говорится, налицо — Марфуша любит свою мать и не обижается на ее «срывы».

1751299_original.jpg


Мачеха поддерживает дочь на протяжении всего фильма. В сцене ожидания возвращения Марфуши из леса она рассуждает: «Настьке старик один ларец да сундук подарил. А Марфушеньке-душеньке он четыре сундука с приданым подарит! И два ларца! Хотя нет... Почему это два? Четыре сундука, и четыре ларца!» Она слепо верит в успех своей дочери, такой матери можно только позавидовать.

Защищенная материнской любовью, Марфуша растет сильной и уверенной в себе личностью, в отличие от сводной сестры. Настенька говорит тихим голоском, со всем соглашается, никому не перечит. Типичный «плизер» — человек, живущий ради удовлетворения потребностей других. Марфуша не такая. Она может громко заявить о себе, не боится повышать голос, отстаивать свои требования, открыто выражать свои желания. «Хочу! Хочу жениха! Хочу богаство! Хочу! Хочу! Хочу!» — это троекратное «хочу!» как бы демонстрирует зрителям, что женщина имеет право голоса. Фактически, Марфуша — это первая сказочная феминистка. Вторая — Баба-Яга, но это тема для другого поста. Вспомните, как ведут себя обе сестры при встрече с Морозко, когда он спрашивает: «Тепло ли тебе, девица?»

Полумертвая от холода Настенька не может выйти за рамки стереотипа о том, что «девушка должна быть послушной и кроткой» и предпочитает умереть, только не огорчить Морозко: «Тепло, Морозушка. Тепло, батюшка!» Фактически, она врет старику. Но врет ангельским голоском.

А Марфуша? На тот же вопрос она отвечает ПРАВДУ: «Ты чего, старый, не видишь? У меня руки и ноги замерзли! Подавай-ка скорее жениха, да приданого!»

И что мы видим? Ложь — вознаграждена, а правда — наказана. Как так? Почему врушка и подлиза Настенька — вознаграждена, а правдивая, открытая и прямая Марфуша — наказана? Ну, собственно, что мы хотим от сказки, написанной во времена патриархата? Тогда пропагандировались именно патриархальные ценности: девушка должна быть красивой, тихой и хозяйственной, чтобы удачно выйти замуж. Вспомним, что Марфушиному жениху показалось мало ее красоты — он затребовал еще, чтобы невеста приготовила ему гусиные потрошка!

1751711_original.jpg


И Марфуша против своего желания подчиняется этим патриархальным требованиям, но терпит закономерное фиаско, пытаясь поймать гуся. Так бывает с каждой женщиной, которая идет против своей природы и насилует себя, пытаясь вписаться в патриархальную модель отношений.
Кстати, судя по жениху, появляющемуся в коротком эпизоде, то, что свадьба не состоялась — подарок для Марфушеньки. Неизвестно, как сложилась бы ее семейная жизнь с таким мелким тираном.

Да и Настеньке еще неизвестно — повезло или нет. Да, она получила награду — сундук, ларец, тройку коней, красавца-жениха... Но будет ли ее жизнь безоблачной, вот в чем вопрос?
Жених — законченный эгоист, нарцисс и бездельник. Настеньку он полюбил за ее внешность и бессловесный нрав. Когда внешность пожухнет, он будет разочарован. Если она попытается проявить характер — тоже будет разочарован. Какой будет семейная жизнь Настеньки лет через десять, это еще надо посмотреть. К тому же в фильме явственно промелькнул намек на тягу жениха Ивана к другой отрицательной героине — Бабе-Яге. В эпизоде с печью между ними успела сложиться болезненная, разрушительная близость, которая уже дала свои ростки. Последующая ненависть отвергнутой Бабы-Яги и ее месть — попытка заморозить Настеньку, сговор с разбойниками — говорят нам о том, что эта женщина не успокоится, пока не добьется своего. А значит, вся семейная жизнь Насти и Ивана будет отравлена незримым присутствием соперницы и постоянной опасностью.

А ведь если бы у Настеньки была такая мать, как Мачеха в фильме — разве она допустила бы этот брак? Нет, у Настеньки есть только отец, равнодушный и отстраненный. Единственный раз срабатывает его отцовское чувство, когда он везет Настеньку в лес и на полпути разворачивается. Но и это продиктовано не столько любовью к ребенку, сколько попыткой бунта перед женой. Ему наплевать на дочь, ему главное — показать супруге, кто в доме хозяин. Вот почему он ни разу не обернулся во время дороги, и не увидел, что Настя спрыгнула с саней. «Изведет она тебя, батюшка. Поедом заест».

«Морозко» — сказка красивая и романтическая, но крайне вредная для детей, особенно для девочек. Единственный прекрасный образ в нем — это Мачеха. Воплощение материнской любви. Образ Матери с большой буквы «М» великолепно раскрыла актриса Вера Алтайская. Я бы хотела, чтобы у меня была такая мать. ;)

http://www.livejournal.com/magazine/597664.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Marge » 16 янв 2015, 00:26

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:Угу, та самая Мачеха из «Морозко». Она — идеальная мать: добрая, заботливая, поддерживающая, делающая все для своего ребенка.
:crazy: "он и тебя посчитал"©

Marge
 

Сообщение №3

Сообщение Мура-вей » 16 янв 2015, 00:32

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:И что мы видим? Ложь — вознаграждена, а правда — наказана. Как так? Почему врушка и подлиза Настенька — вознаграждена, а правдивая, открытая и прямая Марфуша — наказана?

А патамушта. Жизнь вообще не справедлива, и кому нужна эта правда...

Настеньку жизнь не щадила - вот она и знает, как себя со всякими Морозками и Бабками-ёжками вести, а Марфушеньку мама от жизни отгораживала (гиперопека :umnik: ) - вот она краев и не видит.

И после свадьбы у Настеньки все в порядке будет - она ласковым голосом будет мужа под себя подстраивать. А Марфушенька пойдет напролом - да кто ж так делает в дофеминстскую эпоху? Какие у нее права-то есть, чтоб их вот так отстаивать? :xaxa:

Не, классная статья, мне понравилось.

p.s. Ведьмежонок, рада снова тебя читать. А то ты последнее время пропала...
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 00:42

Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32: Жизнь вообще не справедлива, и кому нужна эта правда...

Философия!
Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32:а Марфушеньку мама от жизни отгораживала (гиперопека :umnik: ) - вот она краев и не видит.

Гм... а это мысль. А то я, позрослев слегка,о Настеньке вот в этом примерно ключе думала - что дура она безответная и несчастная в будущем. Виктимная личность, короче - ну посмотри))

bank_21101_87321.jpg


Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32:И после свадьбы у Настеньки все в порядке будет - она ласковым голосом будет мужа под себя подстраивать.

Аааа.. змея подколодная, коварная?! :wonder:
Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32: А Марфушенька пойдет напролом - да кто ж так делает в дофеминстскую эпоху?

Дык о том и речь. Опередила она свою эпоху :cry:
Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32:Не, классная статья, мне понравилось.

Я похрюкивала от избытка эмоций))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Мура-вей » 16 янв 2015, 00:49

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:42:Аааа.. змея подколодная, коварная?!

Да почему сразу змея?

Ей после жизни с мачехой никакой муж и никакая свекровь не страшны: знает она, когда нужно промолчать, а когда можно и рот открыть, и голосочек умеет ласковым делать.
Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:42:Дык о том и речь. Опередила она свою эпоху

Угу. А в рамках своей эпохи с воспитанием не справилась - дочку к жизни не подготовила. ( :xaxa: )

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:42:Виктимная личность, короче - ну посмотри))

А если это маска?
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 00:52

Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:49:Да почему сразу змея?

Ассоциации у меня такие с ее тихим голосом и сладкой внешностью. Стерва в подавленном состоянии :idiot: :sorry:
Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:49:и голосочек умеет ласковым делать.

Вот-вот, терпеть таких не могу :D
Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:49:А если это маска?

Тогда точно
Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:42:змея подколодная, коварная

:p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Мура-вей » 16 янв 2015, 01:02

Ну а если без "змеиных" умений не выжить?

Прав человека нет, феминизму нет... Что остается делать слабым бесправным женщинам? - Осваивать искусство манипуляции.

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:это троекратное «хочу!» как бы демонстрирует зрителям, что женщина имеет право голоса

Ну да, ну да... :hearing:

И "плохих женихов" Марфушеньке не надо... А если на нее никто не позарится - она в старости с сумой по миру пойдет? Или к сестриному мужу в приживалки?
И любить ее должны "за красивые глаза" а не за умения... в крестьянском-то хозяйстве.
Последний раз редактировалось Мура-вей 16 янв 2015, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 01:04

Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 01:02:Прав человека нет, феминизму нет...

Дикие времена, точно...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Мифсла » 16 янв 2015, 07:44

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:в фильме явственно промелькнул намек на тягу жениха Ивана к другой отрицательной героине — Бабе-Яге. В эпизоде с печью между ними успела сложиться болезненная, разрушительная близость, которая уже дала свои ростки.

просто порвало :clap:

мораль в детских сказках - это моя больная тема. только что прослушали с детьми чудное произведение "Петушок и бобовое зернышко". Краткое содержание: петушок подавился зернышком, теперь ему нужно маслице, чтобы оно прошло дальше. И что же мы видим? Корыстные обитатели леса и подворья решают только свои проблемы. Разве они спешат на помощь умирающему? Нет, совсем нет. Дай молока, испеку хлеба. Дай хлеба, косари накосят сена. Корова съест сена, даст молоко (из которого масло). Ну и так далее. Выстраивается такая огромная логистическая цепочка, все звенья которой преследуют сугубо свои интересы, наплевав на право петушка на жизнь, гарантированное ему конвенцией ООН по правам существ. Всем ясно, что реальный петушок уже 10 раз бы умер. И, кстати, петушок в этой истории настолько бесправная личность, что даже не имеет право голоса. Оно и логично, скажете вы, он же подавился. От его лица вещает некая курочка. К которой, кстати, лично у меня тоже много вопросов. Казалось бы, она, как никто другой, должна защищать петушка, продавливать его интересы. Типа как не дашь маслице?? Ща я тебе все глаза повыклюю! Но нет же, она покорно бегает от одной живности к другой и выполняет все их прихоти. То есть как дошло до реальной проблемы, петушку и помощи ждать негде. Наводит на мысли, а не имеет ли курочка с происходящего свой гешефт, так как ее поведение не поддается логике. В общем, звери такие звери. И сущность их ничем не вытравить - ни уютным курятником, ни свежескошенным сеном. Короче, на мясо их. Пойду, сварю суп.

Мифсла
 

Сообщение №10

Сообщение Сонча » 16 янв 2015, 08:06

Мифсла, :beer: Меня дочь пытала - почему никто не помог петушку сразу? А еще поверг в ступор мульт "Серая шейка", несколько дней мучается вопросом - лисичка хищник, она должна охотиться, в том числе и на уток, а ее за это в ледяную речку. Уточку дочке конечно тоже жалко, но вот с лисичкой сложнее. Спрашивает за что ее гоняли, ведь все хищники охотятся и травкой питаться не могут.
Я как яйца: участвую, но не вхожу.©

Мария Юрьевна родилась 23.07.2009.
Изображение

Ты навсегда в моем сердце, мой золотой...Люблю. Помню.

Сонча
 

Сообщение №11

Сообщение Izis » 16 янв 2015, 08:38

Идеальная мать?
Я какие-то другие книжки по психологии читала.
Не идеальная, а несчастная. Жизнь бьет ключом и все по голове, один смысл в жизни - дочь. И ни любви к ней, ни жалости, ни радости от этого смысла.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 16 янв 2015, 08:43

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03: Мачеха из «Морозко». Она — идеальная мать: добрая, заботливая, поддерживающая, делающая все для своего ребенка.

ну да идеальная.... воспитать дочь, что бы она смогла найти себя в жизни - не смогла :p
на фиг такие идеалы :whistle:

а на счет феминизма... какой там фиминизм... банальная барственность" и лень :manicure:

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Izis » 16 янв 2015, 08:45

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:«Морозко» — сказка красивая и романтическая, но крайне вредная для детей, особенно для девочек.

:ssso: :D :D
А что невредно в нашем литературном и прочем искусстве?
Психически здоровые люди крайне скучны. Что о них напишешь? :D
Что мы даем читать нашим дочкам: "Грозовой перевал"? И не сопровождаем это комментарием: "вот, дочка, это книга о двух клинических придурках - изучи". Мы говорим:"ой, там така любоф, така любоф...Ы"
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 11:43

Мифсла писал(а) on 16 янв 2015, 07:44: Всем ясно, что реальный петушок уже 10 раз бы умер.
Меня эта сказка своей недостоверностью уже в детстве возмущала. Я четко помню, как первый раз ее слушая, уже пришла к морали - вернулась курочка, а петушок уже умер. Вот до чего равнодушие и корыстолюбие доводит :umnik: А мораль оказалась какая-то другая. Ну вот примерно как у Настеньки - будь безответным "терпилой" у всех на побегушках и тебе повезет. Булгаков, кстати, продолжил сказочные традиции. Я всю эту сказочно-романтическую придурь долго потом из головы вытряхивала. Может эти сказки устарели и неадекватны нашей реальности? :wonder:
Мифсла писал(а) on 16 янв 2015, 07:44: Наводит на мысли, а не имеет ли курочка с происходящего свой гешефт
:clap: :D
Сонча писал(а) on 16 янв 2015, 08:06:Уточку дочке конечно тоже жалко, но вот с лисичкой сложнее. Спрашивает за что ее гоняли, ведь все хищники охотятся и травкой питаться не могут.
Ребенок умеет думать о других и учитывать их интересы :good:
Izis писал(а) on 16 янв 2015, 08:38:Идеальная мать?
Ну это я тоже поржала. Вообще меня в этом фильме больше интересует образ Настеньки и то, как его наши современницы оценят. Ну убогое же существо-то... Вообще там все герои больны на голову)))
Izis писал(а) on 16 янв 2015, 08:45:Психически здоровые люди крайне скучны. Что о них напишешь?
Это точно :D
Izis писал(а) on 16 янв 2015, 08:45:И не сопровождаем это комментарием: "вот, дочка, это книга о двух клинических придурках - изучи". Мы говорим:"ой, там така любоф, така любоф...Ы"
Э... я сопровождаю :tails: Воспитываю циничную и трезвомыслящую особу, типа))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение ЛЛена » 16 янв 2015, 11:48

Ну вас, девушки, вы все сказки по запчастям раздербанили :xaxa:
Кстати, мне Настенька в детстве не нравилась, малахольная какая-то ;)
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 16 янв 2015, 11:49

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 11:43:Ну вот примерно как у Настеньки - будь безответным "терпилой" у всех на побегушках и тебе повезет.

бог воздаст :4u: - христианский идеал :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №17

Сообщение Нюська-мамуська » 16 янв 2015, 11:51

Мура-вей писал(а) on 16 янв 2015, 00:32:И после свадьбы у Настеньки все в порядке будет - она ласковым голосом будет мужа под себя подстраивать.

не прочитала ещё всё. Но вот что-то мне подсказывает, что после свадьбы муж её быстро лупить начнет. Она вся такая воздушная, безотказная, по любому поводу испытывает чувство вины - идеальная жертва. Тем более, что у жениха все замашки тирана. На ней все ездят, родной отец ни разу не защитил.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №18

Сообщение Нюська-мамуська » 16 янв 2015, 11:52

Ведьмежонок, вообще, где ты всё это берешь? :surprise: :xaxa:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №19

Сообщение Lumix » 16 янв 2015, 12:37

Izis писал(а) on 16 янв 2015, 08:45:Что мы даем читать нашим дочкам: "Грозовой перевал"? И не сопровождаем это комментарием: "вот, дочка, это книга о двух клинических придурках - изучи".

я все-таки, когда дам, наверное, так и скажу :xaxa: о социопатах даже скорее. Пусть не ведется на Хитклиффов :xaxa:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №20

Сообщение Мифсла » 16 янв 2015, 13:06

Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 11:51: родной отец ни разу не защитил

или вот другая сказка. про Золушку. меня еще в детстве интересовало, почему папенька - это положительный персонаж. о его дочурочку все ноги вытирают, прислугой сделали, а он что? а ничего, где-то на заднем плане маячит. про виктимность Золушки можно даже не писать. или принц - совершенно картонный персонаж, ни одной своей мысли. влюбился в первую попавшуюся и сразу жениться. и это будущий правитель, защитник королевства и оплот веры. тьфу.

а если серьезно, то есть такая проблема - скрыта мизогиния в фильмах и сказках. про советское кино мы уже где-то писали. но вот смотрит мой ребенок мультик про паровозиков, "Тишка паровозик". там один женский персонаж - девочка Элька. у нее 3 друга, один из них главный герой. есть еще одна компания из 3х паровозиков - там все мальчики. Элька классическая девочка - опрятненькая, в футбол не играет, осуждает мальчишечьи игры. если бы у меня была дочка, я бы ей не дала этот мульт смотреть. и вот в последнем сезоне появляется еще 1 девочка - Ласточка - спортсменка, сорвиголова и красавица. и даже в одной из серий выясняется, что Элька - прирожденный вратарь и все вместе теперь играют в футбол. словом, все налаживается.

Мифсла
 

Сообщение №21

Сообщение Нюська-мамуська » 16 янв 2015, 13:11

Мифсла писал(а) on 16 янв 2015, 13:06:или вот другая сказка. про Золушку. меня еще в детстве интересовало, почему папенька - это положительный персонаж. о его дочурочку все ноги вытирают, прислугой сделали, а он что? а ничего, где-то на заднем плане маячит. про виктимность Золушки можно даже не писать. или принц - совершенно картонный персонаж, ни одной своей мысли. влюбился в первую попавшуюся и сразу жениться. и это будущий правитель, защитник королевства и оплот веры. тьфу.

:beer:
А в нашем кино про золушку я принца вижу такой бесхребетной тряпочкой. Хорошая пара получится.

золушка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №22

Сообщение Мазурка » 16 янв 2015, 13:36

Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 13:11:А в нашем кино про золушку я принца вижу такой бесхребетной тряпочкой. Хорошая пара получится.

а король? тьху :shutup: Короче, там одна мачеха с яйцами, а все мужские персонажи провальные, как на подбор. Причем, характерно, что это снято не по дремучей сказке ХV века, а по авторской сказке Евгения Шварца - вот что он имел в виду, кроме воспевания чувств махровых романтиков?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №23

Сообщение Нюська-мамуська » 16 янв 2015, 13:52

Мазурка писал(а) on 16 янв 2015, 13:36:а король?

короля я там люблю. Хотя, конечно, он тоже рохля
Мазурка писал(а) on 16 янв 2015, 13:36:там одна мачеха с яйцами

Раневская там самый яркий герой. Затмевает всех. Да
Мазурка писал(а) on 16 янв 2015, 13:36: вот что он имел в виду, кроме воспевания чувств махровых романтиков?

ну вот, видимо, романтику и воспевал.

А вот Огниво. Меня еще в детстве возмущала вопиющая неблагодарность солдата (вроде уже где-то это обсуждали). Ведьма ему и то и сё подарила, а он её убил и обокрал :surprise: Да еще и принцессу обольстил. Всё получил незаслуженно.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №24

Сообщение бертолетова соль » 16 янв 2015, 14:12

:cry2: я одна чтоль ни в детстве никого полудурком не считала, ни сейчас не люблю копаний этих? Это же сказки... Зачем вообще думать, что будет через десять лет? В конце задан хэппи энд, и у меня нет никакого желания тыкать пальчиком и злорадно восклицать "да она виктимная, хыхыхы"
И про грозовые перевалы лично мне никто пояснений не давал. Вообще не люблю, когда книжки дают с пояснениями, как я должна интерпретировать содержимое. Когда читаешь про придурка, сразу ясно, что перед тобой придурок)
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 14:41

ЛЛена писал(а) on 16 янв 2015, 11:48:Кстати, мне Настенька в детстве не нравилась, малахольная какая-то

Вот и я о том же :)
Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 11:52:Ведьмежонок, вообще, где ты всё это берешь?

У меня дурацкая привычка копаться в разных рекламках-ссылках, которые роятся вокруг статей (внизу, вверху, в правой колонки от основного текста).. вот и попадается :kuku: Эту я нашла читая вообще-то очерк Гришковца о событиях во Франции :hearing:
Мифсла писал(а) on 16 янв 2015, 13:06:а если серьезно, то есть такая проблема - скрыта мизогиния в фильмах и сказках

Славянская ментальность? Терпеливость - наше всё? На Западе эти сказки сейчас популярны или нет? Мне кажется, они их переделывают во что-то невообразимо-современное... Вот как с Русалочкой или Алладином произошло :hearing: Может оно и правильно? :idontno:
Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 13:11:А в нашем кино про золушку я принца вижу такой бесхребетной тряпочкой.
О, именно в этом фильме мне Золушка всегда предствлялась дурочкой. Знаешь, как в анекдоте про девочку в каске, которая ходит и улыбается.
Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 13:11:Хорошая пара получится.
Дааа, принц там тоже тот еще олигофрен :tomato: Музыка там замечательная, вот! :dance: И Король :amore:
Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 13:52:Раневская там самый яркий герой.
Ну если о созданных актерских образах, то Мачеха - Король - это звезды, конечно. Я ради них готов этот фильм пересматривать :)
бертолетова соль писал(а) on 16 янв 2015, 14:12:я одна чтоль ни в детстве никого полудурком не считала
Нет, это мы тут такие собрались просто... ехидные :)
бертолетова соль писал(а) on 16 янв 2015, 14:12: Это же сказки...
Сказка - ложь, да в ней намек! Чему они учат наших детей?! :alcofreinds: :yyy: А вообще ... ну мне интересно эти образы рассматривать в приложении к нашей реальности. Забавляет меня :sorry:
бертолетова соль писал(а) on 16 янв 2015, 14:12: Зачем вообще думать, что будет через десять лет?
Вот мы и не думаем... начитавшись всякой чухни, где все оканчивается свадьбой. А потом действительно оказывается, что на ней всё и заканчивается :D
бертолетова соль писал(а) on 16 янв 2015, 14:12:и у меня нет никакого желания тыкать пальчиком и злорадно восклицать "да она виктимная, хыхыхы"
Эммм... так не тыкай?
бертолетова соль писал(а) on 16 янв 2015, 14:12:Когда читаешь про придурка, сразу ясно, что перед тобой придурок)
Не-а. Девушке-подростку может показаться, что это непонятый мрачный герой и "ах, кака любовь"! Хотя, если уж мы вдруг серьезно заговорили, к дочке я с оценками лезу в крайних случаях, типа когда она пытается в 14-15 лет "оттенки серого" почитать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз