Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Слежка в интернете

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 00:51

Вы сталкивались со слежкой за собой в соцсетях и на форумах со стороны бывших мужей или подруг, с которыми перестали общаться? Следили за кем-то сами?
Статья интересная попалась, обсудим?
Навязчивая слежка за бывшими партнерами в социальных сетях приводит к серьезным психологическим отклонениям, выяснили американские ученые. Их российские коллеги согласны с такими выводами и считают, что в нашей стране практически невозможно законодательно защититься от преследования в интернете и предотвратить жестокие преступления на этой почве.
Навязчивое преследование человека носит название «сталкинг». Это понятие включает в себя нежелательные для жертвы звонки, домогательства или даже запугивания.

Однако популяризация соцсетей серьезно облегчила злоумышленникам задачу слежки за человеком и его увлечениями.

Появилось понятие «Facebook stalking», при котором один человек постоянно наблюдает за жизнью другого через его страничку в социальной сети. Подобным явлением заинтересовались ученые из Университета штата Огайо и Гавайского университета в Маноа, сосредоточившиеся на тех, кто занимается онлайн-сталкингом в отношении бывшего партнера.
В исследовании с заголовком «Слежка за романтическим партнером после расставания» ученые обратили внимание на два психологических типа привязанности в отношениях (тревожный тип и избегающий привязанности тип), их подверженность онлайн-сталкингу после расставания и последующие негативные последствия.
Суммируя наблюдения, ученые выявили последовательность, которая чаще всего приводит к онлайн-слежке. Этому явлению оказались наиболее подвержены представители тревожного типа. Они вкладывают огромные эмоциональные ресурсы в поддержание отношений и склонны воспринимать их как длительные и крепкие. Таким образом, в случае разрыва наибольшую фрустрацию испытывают именно люди с тревожным типом, это ведет к дальнейшей слежке за экс-партнером, причем не только сразу после расставания, но и в течение длительного времени.

При этом ученые отмечают, что на самом деле подобное явление не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Постоянный стресс и неудовлетворенность влекут за собой психологические расстройства, которые порой выражаются в невозможности начать новые отношения и приводят к депрессии.
По мнению семейного психолога Анны Соболевой, это явление весьма распространено, и условно можно выделить несколько видов «слежки».

«Первый вид – безучастная слежка, когда человек молча мониторит все события в жизни бывшего партнера. Как правило, инициатор пытается подтвердить какие-то свои мысли, например, если он считает, что бывший партнер сожалеет о разрыве, то будет искать этому подтверждение во всех статусах»


Полностью тут https://www.gazeta.ru/tech/2015/09/25/7 ... ance.shtml
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение И.В. » 26 мар 2017, 01:46

По-моему, если ты хочешь чтобы твоя частная жизнь оставалась частной, соцсетей в жизни быть не должно :idontno:
Выставляешь свою жизнь на показ - будь готов к последствиям.

Добавлено спустя 26 секунд:
По-моему, если ты хочешь чтобы твоя частная жизнь оставалась частной, соцсетей в жизни быть не должно :idontno:
Выставляешь свою жизнь на показ - будь готов к последствиям.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №3

Сообщение Лунный Кстати » 26 мар 2017, 07:16

И.В. писал(а) on 26 мар 2017, 01:46:Выставляешь свою жизнь на показ - будь готов к последствиям


12814137_10205683256743892_7035854842354930658_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 10:49

И.В. писал(а) on 26 мар 2017, 01:46:Выставляешь свою жизнь на показ - будь готов к последствиям.

Смотря к каким последствиям. Ну вот общаешься ты в одноклассниках каких-нить или тут на чердаке. Люди тебе отвечают, разговаривают, советуют, чем-то своим делятся. А кто-то просто сидит в кустах и наблюдает, не вступая в разговор. Зачем ему это?
Меня в соцсетях нет нигде, кроме ОК. И там только для того, чтобы получать сообщения от тех, с кем нет никакой другой связи. Бывшие алтайские соседи, дальние родственники мужа и т.д. Хотя когда только стал доступен инет и не было форума, я там тусила, интересно было найти потерянных давно людей.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 26 мар 2017, 11:06

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 10:49:интересно было найти потерянных давно людей

98% этих найденных так и отвалились. С теми, кто действительно интересен и дорог, продолжаешь общаться в реале. У меня есть аккаунт только в ВК, и то для покупок и групп по развивашкам для внуков. Дочери с невесткой некогда, я мониторю интересные тематические недельки или квесты.

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 26 мар 2017, 11:15

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 00:51:Вы сталкивались со слежкой за собой в соцсетях и на форумах со стороны бывших мужей или подруг

Со стороны родителей, вернее папы, т.к. сейчас мама не в курсе моих дел стала совершенно. И от этого так спокойно... А бесило страшно. Ну и муж - с его талантами я все время чувствую, что я пол колпаком, хотя он уверяет, что ему "это не надо" :D
И.В. писал(а) on 26 мар 2017, 01:46:Выставляешь свою жизнь на показ - будь готов к последствиям.

Это другой вопрос уже. Кикимора, вроде, предлагает обсудить не то, как сделать жизнь частной, а что побуждает "следаков" так проявлять себя.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 11:55

Когда просто следят, молча - это ещё ладно. Мою знакомую преследует новая жена её бывшего мужа. Не просто заходит на её странички, а оставляет комменты под фото, пишет гадости или что-то типа "в нормальных семьях такого бы не случилось, а вот у нас..."
Это уже клиника, ящитаю.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Тимыч » 26 мар 2017, 12:01

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 11:55:Когда просто следят, молча - это ещё ладно. Мою знакомую преследует новая жена её бывшего мужа. Не просто заходит на её странички, а оставляет комменты под фото, пишет гадости или что-то типа "в нормальных семьях такого бы не случилось, а вот у нас..."
Это уже клиника, ящитаю.

так пожалеть тетку надо, неуверенная она явно в супруге :lol: а чтобы лишнего не писали, и посторонние не тусовались страницы скрыть.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 26 мар 2017, 12:03

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 11:55:Это уже клиника, ящитаю.

Очевидная!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Лунный Кстати » 26 мар 2017, 12:16

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 11:55:Это уже клиника

Однозначно. В одноклах меня нет уже сто лет, но, помнится, мне в приват пришло сообщение от незнакомой женчины "вот вы дружите с такой-то, а она мужей из семьи уводит, если не удалите её из друзей- значит, вы такая же". Я проигнорила, потом опять сообщение " желаю, чтобы и вашего увели" :insane: :xaxa:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №11

Сообщение Тимыч » 26 мар 2017, 12:19

Лунный Кстати писал(а) on 26 мар 2017, 12:16:
Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 11:55:Это уже клиника

Однозначно. В одноклах меня нет уже сто лет, но, помнится, мне в приват пришло сообщение от незнакомой женчины "вот вы дружите с такой-то, а она мужей из семьи уводит, если не удалите её из друзей- значит, вы такая же". Я проигнорила, потом опять сообщение " желаю, чтобы и вашего увели" :insane: :xaxa:

:xaxa: партсобраний не стало, но мы проведем свои в соц.сетях. :lol:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 26 мар 2017, 12:20

Лунный Кстати писал(а) on 26 мар 2017, 12:16:В одноклах меня нет уже сто лет, но, помнится, мне в приват пришло сообщение от незнакомой женчины "вот вы дружите с такой-то, а она мужей из семьи уводит, если не удалите её из друзей- значит, вы такая же".

Мне на ОК могут писать только те, кто есть у меня в друзьях. :secret: Может быть потому неадекватных сообщений нет? В свободном доступе там у меня одна фотография. Фамилия девичья. Связи с акками родственников нет. В ВК регистрировалась под вымышленным именем. Ну просто группы удобно просматривать. Сейчас информации в официалных группах больше, чем на официальных сайтах.

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 26 мар 2017, 12:21

Тимыч писал(а) on 26 мар 2017, 12:19:партсобраний не стало, но мы проведем свои в соц.сетях.

:xaxa: :beer:
то же самое хотела написать))

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

Тарелка, это было лет 7 назад, вот даже и не вспомню, были такие настройки тогда. Я вскоре удалилась, делать там нечего было, поэтому никаких неадекватный сообщений с тех пор не получаю) Вк у меня закрыт для приглашений в друзья, фотографий личных нет. Кота вот пощу, и то чаще всего под замочком)) шоб не сглазили :secret: :xaxa:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 12:51

Тимыч писал(а) on 26 мар 2017, 12:01:так пожалеть тетку надо, неуверенная она явно в супруге

Ну мы её троллим помаленьку - восхищаемся её семьей, отношениями с мужем, голову пеплом посыпаем, что не такие умные.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение И.В. » 26 мар 2017, 16:07

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 10:49:Ну вот общаешься ты в одноклассниках каких-нить или тут на чердаке. Люди тебе отвечают, разговаривают, советуют, чем-то своим делятся. А кто-то просто сидит в кустах и наблюдает, не вступая в разговор. Зачем ему это?

В Одноклассниках - не общаюсь. Захожу раз в квартал и то не каждый год. Фото у меня там такие что ни лиц, ни подробностей. Фамилия девичья. За 10 лет неадеквата не было.
На чердаке меня еще найти надо. :idontno: реальные знакомые не знают на каких форумах я общаюсь. (Материнство я спалила по дурости). Но даже если кто-то и зайдет - ничего лично преличного я не пишу :idontno: .
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 16:26

И.В., да речь не о том, как уберечься от слежки и не о том, стоит или не стоит писать что-то личное. А о том, что движет людьми, пристально наблюдающими за кем-то. Не за звездами и публичными лицами, а за кем-то знакомым. Мне понятно, когда с этим знакомым, столкнувшись в сети, начинаешь общаться. Типа: о, привет, как твои детки-то выросли, как я рада, что ты замуж вышла и т.д. И пошла в другие интересные темы - котиков постить, анекдоты читать, за политику биться.
И непонятно, когда целенаправленно ходят за человеком молча или с язвительными комментами. Только за ним и никуда больше.
Интересно было бы послушать, что скажет ЕленаР - это действительно какое-то расстройство психическое или просто любопытство?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Мура-вей » 26 мар 2017, 16:33

А шут его знает, что ими движет. Сегодня у мужа зазвонил телефон, высветилась фамилия, муж спал после суток, на звонок не ответил, я его будить не стала. Фамилию запомнила, она достаточно редкая, прошерстила всех с такой фамилией вконтакте, подходящей кандидатуры не нашла. Почему сделала - понятно, ревность, а чем бы мне помогло, если бы человек нашелся вконтакте - ничем, скорее всего.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №18

Сообщение И.В. » 26 мар 2017, 16:42

Ведьмежонок писал(а) on 26 мар 2017, 11:15:Это другой вопрос уже. Кикимора, вроде, предлагает обсудить не то, как сделать жизнь частной, а что побуждает "следаков" так проявлять себя.

Да какая разница?
Нестабильность психики побуждает, неуверенность в себе :idontno:
(Если ее следить тянет - тогда надо спасти тонущего, конечно. Если за ней следят и это неприятно - закрыть аккаунт или удалиться из сетей.)
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №19

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 16:42

Мура-вей, ну ревность - это объяснимо. Хотя я и в этом случае бы не полезла искать, а спросила у мужа, когда проснется.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 26 мар 2017, 16:52

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 16:42:спросила у мужа, когда проснется

А вдруг соврет? Ненадежный метод
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Мура-вей » 26 мар 2017, 16:58

Муж сам сказал, когда просыпался.

Я так девичьи фамилии бабушек гуглила, хотя шанс найти родственников нулевой, практически. Фамилии знакомых, которых давно не видела, иногда в поиск забиваю. Результат всех моих поисков - 0, не считая двоюродного дедушки на "подвиге народа" (но я и так знала, что у него награды есть).
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №22

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 16:59

Совёнка писал(а) on 26 мар 2017, 16:52:А вдруг соврет? Ненадежный метод

Твои предложения? Тайком от него копаться в его контактах я не буду. Не, я понимаю, что отношения, степень доверия и уверенность в себе у всех разные. Я про себя только говорю.
А мужниным телефоном я даже пользоваться не умею, вот только в последние дни чуть разобралась, потому что с его тарифом мне кое-куда было выгоднее звонить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 26 мар 2017, 17:09

Кикимора писал(а) on 26 мар 2017, 16:59:Твои предложения? Тайком от него копаться в его контактах я не буду. Не, я понимаю, что отношения, степень доверия и уверенность в себе у всех разные

Нет предложений. Но если степень доверия/неуверенность побуждают гуглить фамилию звонящего, то ответ мужа тоже может неудовлетворить :idontno:

Белые одежды одевать не буду, тоже в телефон мужа заглядывала, но скорее из любопытства: чем ещё живёт, что в жизни происходит. Оказалось всё скучно, ничего нового :D

Из ревности тоже было, на заре отношений, в сложный этап. Но эту лавочку я себе сама обрубила: либо верь и не шпионь, либо не верь и расходись.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Мура-вей » 26 мар 2017, 17:10

Кикимора, я не в его контактах копалась, я забила в поиск фамилию, которую увидела на экране телефона. А на экран телефона я смотрела потому, что могла звонить свекровь, тогда я бы ей со своего телефона перезвонила. Насчет ненадежности всех этих методов согласна, говорю же - бзик был. Ивапще, у умных мужиков любовницы под мужскими именами зашифрованы. :D
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №25

Сообщение Кикимора » 26 мар 2017, 17:18

Мура-вей писал(а) on 26 мар 2017, 17:10:А на экран телефона я смотрела потому, что

О, я всегда это делаю, когда муж дома. Потому что он вечно не помнит где его очки и бежит ко мне: кто это, посмотри быстро :lol:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз