Имя пользователя:

Пароль:




Синдром опустевшего гнезда. Психотерапевтическая.

Модератор: Izis

Сообщение №76

Сообщение Лунный Кстати » 22 апр 2018, 18:16

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 17:48:но сейчас у меня сочетание "отдых с детьми" - это оксюморон.


Со старшей мы не особо напрягались, можно сказать, отдыхали все вместе) Но она такая- покладистая, тихая-спокойная, разумная. Подарочный вариант ребёнка) поэтому и решились на второго, думали, что дети- они такие, а у кого не такие, тот воспитывать не умеет :D гордыня, как водится, была наказана)) Младшая- ураган. Лет с 10 полегче стало, но в целом- "и вечный бой, покой нам только снится")
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №77

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 18:27

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 18:07:Если третьего не надумаешь

Пока ттт. Я планировала троих-четверых, но это пока у меня второй не появился. Я передумала :crazy:

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 18:07:Да это же счастье


Счастье - есть когда хочешь, спать, когда хочешь, думать и т.д. а с детьми это бесконечная гонка за тем, что тебе не нужно.
Дети - это тоже прикольно, мило, интересно, весело и т.д. но когда приходится отдавать 100% себя, то это все-таки утомляет.. Неужели ты настолько скучная, что, если убрать детей, то от тебя ничего не остаётся? Чем ты жила, когда детей не было?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №78

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 18:38

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 18:27:Счастье - есть когда хочешь, спать, когда хочешь, думать и т.д. а с детьми это бесконечная гонка за тем, что тебе не нужно.

Потом к этой гонке привыкаешь и уже не можешь жить без этого. Когда родился старший, я вешалась. Он - классический жаворонок, я - сова. Наши биоритмы категорически не совпадали. Первые 2 года у меня было одно желание - спааааааать. Я даже слышать о втором ребенке не хотела.

Когда родилась младшая, я поняла, что такое счастье с младенцем. Она у меня сова, как и я. Мы с ней отводили старшего в садик и ложились спать до обеда. Потом делали дела и шли в сад за старшим, попутно гуляя. Это была сказка.

А потом началось. Спорт, школа, английский.... Как все успеть, как подогнать график таким образом, чтобы все везде успевали. Ожидание мелкой с гимнастики, старшего с плавания, болеть на соревнованиях... Я со старшим практически не пропускала ни одних соревнований. Мне нравился этот ритм жизни.

И вот теперь как-то слишком много свободного времени вдруг появилось. Куда девать его?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №79

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 18:44

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 18:38:Куда девать его?

Хобби? Вспомнить что-то, что ты когда-то любила, но не хватало времени?


Моя мама в свое время очень увлеклась кино, смотрела фильмы сериями: по актеру, по режиссеру, на языке оригинала (очень подтянула английский) и т.д. перечитала Толкиена и составила гениалогическое древо кто кому кем приходится (большой такой лист) и т.д. на несколько лет хватило, сейчас внуками развлекается, но домой уходит от меня всегда не позже восьми вечера, у нее дела))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №80

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 18:47

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 18:27:Чем ты жила, когда детей не было?

Училась в институте. :idontno: Когда закончила, познакомилась с мужем. Любовь-морковь, вышла замуж. Через 9 месяцев родился сын. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №81

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 18:47

Тарелка, хобби было когда-нибудь?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №82

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 18:48

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 18:44:Вспомнить что-то, что ты когда-то любила, но не хватало времени?

Ну тогда второе высшее. Но уже не хочется. :idontno: Да и смысла нет. Лыжи люблю, но нога уже не позволяет, к сожалению. Вязать-шить-вышивать ненавижу. Интернет остался. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №83

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 18:58

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 14:44:Я наслаждаюсь одиночеством. У меня эта черта с детства. Муж такой же, кстати. Мы будем с ним сидеть и переписываться, наслаждаться полным покоем :D А сейчас кто-то постоянно выковыривает из норки :catch:

:beer: Жаль, что у меня муж не совсем такой :cry: ему всё равно надо раз в день меня достать разговором :hearing: и всё бы ничего, но обычно он меня догоняет, когда я всех спать уложила, закинула в стиралку и посудомойку, запустила таймер на мультиварке и села перд компом с чашечкой кофею :help: ну живём же, уже 15 лет :kuku:
хотя я б с удовольствием пообщалась с ним в вайбере, и даже бы пофлиртовала :whistle: неееет, ему живого хочется :(
ну эт так, крик души... я ещё только начала читать, но с мыслью - быстрей бы они выпорхнули :tomato:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №84

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 19:18

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 17:48:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 14:44:А мы замечательно без них обходимся, с ними вообще не отдых, а "выгул детей" (работа). Вот и разница

Возможно, дело в возрасте, но сейчас у меня сочетание "отдых с детьми" - это оксюморон. И не верится что бывает иначе

:beer:
хотя вот я еду в турцию на 2 недели :whistle: астрономическую сумму озвучивать не буду (для нас!) в пятёрку ультра, всё-таки надеюсь отдохнуть и с семьей и без (там хороший мини-клуб с 9 до 23), а Саша и Вова встают в среднем в 6 утра :idiot: нормально, я уже всё по часам расписала :manicure: жаль, что летим только в конце июля...
муж предлагает в мае вдвоём рвануть на дней 3-5, но мне ГВ жалко :cry:

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 17:58:Дома в принципе я всегда сама по себе, насколько это возможно (в условиях двушки)) разговоры не люблю, при любом удобном случае уединяюсь) а возиться с детьми никогда не нравилось, не детоцентричная я, да. Всякие игры, чтение, учёба, прогулки- это обязаловка. Вот мужу- в радость, он общительный) а мне нет. Нет, я детей люблю и забочусь, они у меня классные, и так уж по жизни) выходит, что никогда не расстаюсь, но в принципе порядком подзадолбалась уже, если честно) и мечтаю, что мы когда-нибудь всё-таки всех выпихнем)) Но старшая пока никуда не собирается :ssso: а младшей ещё расти и расти. Короче, бодливой корове Бог рогов не даёт)

:beer:

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 18:16: Совёнка писал(а) on Сегодня, 19:48 [?]
но сейчас у меня сочетание "отдых с детьми" - это оксюморон.



Со старшей мы не особо напрягались, можно сказать, отдыхали все вместе) Но она такая- покладистая, тихая-спокойная, разумная. Подарочный вариант ребёнка) поэтому и решились на второго, думали, что дети- они такие, а у кого не такие, тот воспитывать не умеет :D гордыня, как водится, была наказана)) Младшая- ураган.

оооо, младший у меня... незнакомые врачи ему сдвг сходу лепят :whistle: но нет, там ни дифицита внимания, ни навязчивых двигательных движений в покое, но если его конкретно не занимать, а он сам себе занятие организует, то это в 85% шумно (и сам шумит и игрухами добавляет), и очень активно... ну по потолку не бегает в силу физических законов, но по стенам машины катает и даже порой они сами ездят :lalala:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №85

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 20:00

[quote=Лунный Кстати]Всякие игры, чтение, учёба, прогулки- это обязаловка[/quote]вот у меня это не всегда, но всё хорошо в меру... если с первой я могла себе позволить гулять когда она спит, то с третьим я сплю когда он спит... и вообще при качественном проветривании не считаю нужным идти конкретно катать коляску со спящим ребенком... а с не спящем - тяжко и мне и окружающим...
вот начнет сидеть, начнем гулять, в трости (раскладывается для сна полностью, если что, (вот накуа я с рук купила за 4 т (можно было и торгануться за три, но муж радостно сообщил, что 4 это супер :sorry: ) коляху-трансформер, правда с поворотными надувными колесами и перекидной ручкой (не продам, факт)?так-то 2 раза коляску выгуляли
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №86

Сообщение MaSher » 22 апр 2018, 20:40

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 12:13: Я не умею жить для себя. Как будто из моей души вынули весь смысл существования.

Я именно это все пережила. и именно вот этими словами. Дети-погодки. Женились-вышли замуж рано и подряд. Был полный дом людей, переживания их первых и непервых любовий... и вдруг вакуум. Сказать, что это был сложный для меня период, это ничего не сказать. И работа, репетиторство, разные хобби этот вакуум не заполняют. Они просто не дают совсем свихнуться.
Читаю вот Ведьмежонка и восхищаюсь. Я так никогда не умела. Дети всегда были на первом месте, без них в жизни вообще, казалось, не было смысла.
Надо уже сейчас, пока дети еще мелковатые, освобождать пространство для себя. И да, надо учиться жить и для себя тоже.

MaSher
 

Сообщение №87

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 20:52

Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 17:58:Это же совсем другая жизнь :worthy: :lol:

:beer: :yyy:
Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 17:58:Наверное, я в душе чайлдфри)

Я нет. Мне просто отдыхать надо. Что точно не моё - роль заботливой хозяюшки. А с детьми иначе никак - их кормить надо, спать укладывать, следить, чтобы не замерзли-не обгорели-не утонули, да блин :help:
И вот этого нет у нас
Даже называем друг друга «мама Оля» и «папа Максим».

И это не я от слова совсем
Маленькие, зависящие от нас дети, ясное и понятное расписание (забитое до отказа, зато вопрос «кому я нужна» вообще не возникает), а главное — внятные критерии успешности. Вот дневник ребёнка за 4 класс, в нём почти все пятёрки («я хорошая мать»). Вот поглаженное бельё, порядок в доме, обед из пяти блюд («я отличная хозяйка»). А теперь никаких критериев нет.

У меня и сейчас нет таких критериев, вернее они есть, но со знаком минус. Периодически наблюдается обострение, что я недомать и говнохозяйка. Когда я от этих переживаний избавлюсь наконец, будет мне счастье и великое облегчение))
Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 17:58:Зависть-зависть

Вот-вот))
Видимо это два противоположных типа личностей: хозяюшка-душа дома и интровертная ленища :crazy:
Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 18:07:Скучно.
С детьми эти долбаные уроки делать веселее, чем с мужем на море или в шезлонге на даче? Да вы знаете толк в извращениях(с) :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №88

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 20:55

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 20:52: чем с мужем на море или в шезлонге на даче?

Дачи у меня нет, да и не любила я ее, когда она была. Море люблю, но долго там тоже времени проводить не могу. Устаю. С детьми там хоть весело. А без них? Лежи себе тюленем. Скучно. :idontno: Уроки дети делают сами, я лишь проверяю.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение И.В. » 22 апр 2018, 20:57

Злая Аглая писал(а) on 22 апр 2018, 16:35:Казачка, какую умственную нагрузку несут волонтерские организации?

Смотря кем волонтерить :idontno: я много лет вела русский и работала репетитором математики.
Октавия писал(а) on 22 апр 2018, 16:19:а в ком смысл у бездетных семей?
В себе, любимых :idontno: но семья без детей это не семья, это пара.
Октавия писал(а) on 22 апр 2018, 16:19:я как-то не рассматривала детей как хобби
А зря :p мои дети тоже были моим хобби. Только надоело за 23 года. Всё таки для меня было бы лучше если бы я их подряд родила.
Alameda писал(а) on 22 апр 2018, 16:36:Получается, мужа тоже можно хобби назвать

В современном мире - да, скорее хобби :lol: женщина вполне самодостаточна, мужчина для выживания потомства не обязателен.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №90

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:02

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 18:27:Я планировала троих-четверых, но это пока у меня второй не появился. Я передумала :crazy:

Я помню. Я тебе тогда писала, что ты второго роди, а там поговорим :whistle: Но ты прямо на амбразуру лезла с криками "а какая разница-то, где два, там и три" :idiot: :yyy:

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 18:38:А потом началось. Спорт, школа, английский.... Как все успеть, как подогнать график таким образом, чтобы все везде успевали. Ожидание мелкой с гимнастики, старшего с плавания

Я все время психую, что это бессмысленно сжирает моё время. Мне дождаться хотя бы периода, когда они сами ездить везде будут, уже полегчает.
BattleAngel писал(а) on 22 апр 2018, 18:58:хотя я б с удовольствием пообщалась с ним в вайбере, и даже бы пофлиртовала

Мы так и делаем. Иногда на форуме общаемся, иногда просто в личной переписке. Оба дома при этом. Счастье - когда диагнозы совпадают! :crazy:
MaSher писал(а) on 22 апр 2018, 20:40:Читаю вот Ведьмежонка и восхищаюсь

Чем? Я просто так устроена. Это замкнутость + лень и наверное, некоторая эмоционаьная холодность (в маму, как считал папа))
MaSher писал(а) on 22 апр 2018, 20:40:пока дети еще мелковатые, освобождать пространство для себя. И да, надо учиться жить и для себя тоже.

:beer: Вот именно к этому я все и пишу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №91

Сообщение И.В. » 22 апр 2018, 21:03

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 17:48:Возможно, дело в возрасте, но сейчас у меня сочетание "отдых с детьми" - это оксюморон. И не верится что бывает иначе
Абсолютно точно - в возрасте детей ;)
Мы со своими уже лет пять чудесно отдыхаем, а сестра со своими вообще не заморачиваться и везде с собой возит с рождения и ей нормально.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №92

Сообщение Alameda » 22 апр 2018, 21:08

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:Я все время психую, что это бессмысленно сжирает моё время.

О да :kefir: При том что, пока сын на занятиях, сижу читаю, слушаю аудиофайлы, даже работаю иногда :D И все равно как повинность отбываю :ban:
Мне кажется, у нас в стране еще не наладилась, не выработалась такая модель поведения родителей взрослых детей, когда они заняты чем-то помимо помощи с внуками и дачей. Мало кто, особенно в провинции, ведет какую-то активную жизнь - путешествует, ходит на какие-нибудь курсы, посещает всякие культурные мероприятия и ты ды. Даже те, у кого есть такая возможность, часто просто сериалы смотрят, сидят с соседками на лавочке, ну и внуки-дача, да. Это я в основном про неработающих пенсионеров говорю.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №93

Сообщение И.В. » 22 апр 2018, 21:15

Лично я жду освобождения от детей...
1. Начну шить нормально, а не на коленке, впопыхах, постоянно прыгая с машинкой по двум этажам и пока никто не спит. :hang:
2. Пойду на курсы фотографии для взрослых. Давно хочу, но денег нет.
3. На танцы пойду! Партнёра нашла.
4. Домой буду ездить каждый год.
До освобождения мне лет десять осталось, до пенсии - минимум 26. Есть 16 лет нормальной, активной жизни :worthy:
Ещё хочу опять начать вязать, но это не обязательно.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №94

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:16

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 20:55:Лежи себе тюленем

Не лежи. Мы вот в Крыме бывало до моря несколько дней не доходили, все лазили где-то, ездили))
Дети бы такое не выдержали. К тому же бы постоянно как собака на границе была, настороже.
И.В. писал(а) on 22 апр 2018, 20:57:Всё таки для меня было бы лучше если бы я их подряд родила.

Может и так, мое материнство просто затянулось.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №95

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 21:17

А я на пение хочу. Хор народников меня очень даже устроит
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №96

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 21:18

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:16:Дети бы такое не выдержали.

Мои всегда выдерживают больше нас. Я без ног, а они скачут. :rock-n-roll:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение BattleAngel » 22 апр 2018, 21:18

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:Счастье - когда диагнозы совпадают! :crazy:
:hearts:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:на амбразуру лезла с криками "а какая разница-то, где два, там и три" :idiot: :yyy:
ха! вот где 3, там и 4 запросто! я тут сидела с 7! отдохнула :whistle: при правильной организации и подходящем возрасте, конечно (эх, мечтала ж об близнецах или двойняшках, пару лет мучений, зато потом им нафик посторонние не нужны... только накормить-одеть-обуть :lalala: )
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:Мы так и делаем
ну я стремлюсь к этому, т.к. после такого общения как раз физическая близость как-то острее, т.к. я менее раздражена и накидались всяко-разными фразами интригующими :whistle: уже когда встретились есть что продолжить...
но муж пока не дорос :( идёт на пропалую, а потом недоволен, что я резко высказаться могу, т.к. только села, а тут второй акт марзелонского...(для меня, мужу то понятно, что не понятно, я ему объясняю по мере сил :sorry: )
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №98

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 21:19

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:Но ты прямо на амбразуру лезла с криками "а

:p
Моя соседка утвеждает что после четырех уже нет никакой разницы ))

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:16:как собака на границе


Дамоклов меч :hang:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №99

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:21

И.В. писал(а) on 22 апр 2018, 21:03:а сестра со своими вообще не заморачиваться и везде с собой возит с рождения и ей нормально.

Это как раз доказывает, что дело не в возрасте, а в маме))
И.В. писал(а) on 22 апр 2018, 21:15:До освобождения мне лет десять осталось

Это ты до какого возраста считаешь?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №100

Сообщение Тарелка » 22 апр 2018, 21:23

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:21:Это как раз доказывает, что дело не в возрасте, а в маме))

Конечно. Мы активно путешествовать начали с 3 лет младшей. Никогда никаких проблем не возникало, ни с усталостью, ни с тем, что куда-то можно было ее не взять. :idontno: Единственный раз, когда ее оставили, это когда на джипах катались, ей год был. А потом всегда с нами. И на рафтах, и на лыжах, везде.

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз