Имя пользователя:

Пароль:




Синдром опустевшего гнезда. Психотерапевтическая.

Модератор: Izis

Сообщение №101

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:28

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 21:19:Моя соседка утвеждает что после четырех уже нет никакой разницы ))

Я не рискнула. Я уже в первые недели дома с Даней поняла, что погорячилась))
Просто Тёмка был такой золотой и милый, что хотелось две таких милоты. А Данька нифига не милота получился, с рождения :hang: Я от него устала больше, чем от двух старших за все их года. Вчера фак в окно соседу показал, сегодня чуть (я надеюсь что все же чуть) не сломал палец Тёме... это из особо выдающегося. А по мелочи каждый час: Даня!!! Да сколько же можно! Но при этом он самый ласковый, отзывчивый и обаятельный. Похоже, он единственный экстраверт в в семье и ему сложно с нами :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №102

Сообщение И.В. » 22 апр 2018, 21:29

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:21:Это ты до какого возраста считаешь?
младшая либо закончит универ либо будет в мединститут поступать. По-любому, ей только деньги нужно будет от родителей, да поговорить иногда. Старшей будет 33 :idontno: с внуками иногда посижу, даже с удовольствием и душой.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №103

Сообщение Казачка » 22 апр 2018, 21:33

BattleAngel писал(а) on 22 апр 2018, 21:18: где 3, там и 4 запросто

:beer: :beer: Когда было двое, третьего не представляла... А сейчас еще планируем))
BattleAngel писал(а) on 22 апр 2018, 21:18:потом им нафик посторонние не нужны

Точно. Старшие сейчас так ( 6,5 лет и 4 года). Мне гулять со всеми вместе намного легче, чем с двумя.
Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 21:19:Моя соседка утвеждает что после четырех уже нет никакой разницы ))

То, что с тремя мне легче, чем было с двумя, факт. Так что про четверых верю. А может и проверю))

Казачка
 

Сообщение №104

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:36

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 21:23:А потом всегда с нами. И на рафтах, и на лыжах, везде.

Так и наши с нами везде, куда их. Но как бы уже без них хочется... иногда.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №105

Сообщение Лунный Кстати » 22 апр 2018, 21:36

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:16:К тому же бы постоянно как собака на границе была, настороже.


:beer:

А вечером уложишь, только начнёшь наслаждаться с бокальчиком чего-нибудь, вдруг "маааам, у меня болит живот...горло...тут чешется и т.д." и понеслось) Или в гости поедешь (час на дорогу)) только сядешь, звонок" мааам, у мелкой температура и вырвало, что делать?". Даже в баню в деревне сходить спокойно не получалось, вроде бы всё нормально, но как только, так каждый раз что-нибудь не то. Вот каждый долбаный раз! :hang: :lol: я уже вечеров, гостей и отдыха просто боюсь, невроз уже))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №106

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 21:37

И.В. писал(а) on 22 апр 2018, 21:29:закончит универ

Нам тогда 15 еще :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №107

Сообщение И.В. » 22 апр 2018, 21:37

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:21:Это как раз доказывает, что дело не в возрасте, а в маме))
У нее детям было 8 месяцев, 5 лет и 13.5 лет когда мы четыре провинции на машинах обполкали, причем старший полгода жил со мной. С такой разницей в возрасте детей - нормально.
Летом 2009 мы ездили по Квебеку, двумя машинами. На моём муже были двое старших, на нас с сестрой две двухлетки и четырехлетка, тоже нормально.
Вариант при котором на одном человеке двое детей до 5 лет - самый тяжёлый, при нем отдохнуть не получится.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №108

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 21:38

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:28:Просто Тёмка был такой золотой и милый, что хотелось две таких милоты. А Данька нифига не милота получился, с рождения Я от него устала больше, чем от двух старших за все их года.

А у Веры начался кризис трёх лет и никак не закончится :ssso: хотя сейчас я вижу что и др него знаков масса была, но мне было просто жить в ее ритме, подстроиться. А каа это стало не всегда возможно, так началась пробуксовка....
Насчёт Фила не расслабляюсь ещё. И, хоть он и в тысячу раз сдержанее и уравновешеннее её, но он упертый: видит цель - не видит препятствий. И память хорошая. И себе на уме. Короче, боюсь, это товарищ из категории "сам не уснешь"

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Казачка писал(а) on 22 апр 2018, 21:33:Так что про четверых верю. А может и проверю))

В моей фразе было " после четверых". Там десять :D и первые четверо погодки
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №109

Сообщение Вайолет » 22 апр 2018, 21:40

Лунный Кстати писал(а) on 22 апр 2018, 21:36:А вечером уложишь, только начнёшь наслаждаться с бокальчиком чего-нибудь, вдруг "маааам, у меня болит живот...горло...тут чешется и т.д." и понеслось

Я себе во вторник пирожное купила. Мечтала о нем давно. Думала, уложу детей спать, сяду с книжечкой и пирожным. Ага. Села. Прям вот на кровать как была, так и села белым свитером желчь вытирать под капельницей. Ну ничего, в пятницу съела, не пропало вроде.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №110

Сообщение Lectrice » 22 апр 2018, 21:41

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:02:Счастье - когда диагнозы совпадают! :crazy:

:lol: это правда.

Lectrice
 

Сообщение №111

Сообщение Казачка » 22 апр 2018, 21:55

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 21:40:В моей фразе было " после четверых"

Может будет и "после"))) Муж еще до свадьбы о пятерых сыновьях намекал))
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:28:А по мелочи каждый час: Даня!!! Да сколько же можно!

Ты прям как про моего младшего написала).) Только не каждый час, а каждые 10 минут, в силу возраста, надеюсь... Мне кажется, третьи и последующие дети очень активно освобождают себе место в семейной иерархии. Плюс постоянно видят взаимодействие старших детей, и им же тоже все это "надо".

IMG-4b6ee43d540c3427ec5f0f1e060f28c0-V.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Казачка
 

Сообщение №112

Сообщение Кикимора » 22 апр 2018, 22:04

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 12:44:Кто как справляется? Это вопрос к родителям выросших и покинувших отчий дом детей.

Ещё год - и я буду практически свободна :dance:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №113

Сообщение Совёнка » 22 апр 2018, 22:26

Кикимора писал(а) on 22 апр 2018, 22:04:Ещё год - и я буду практически свободна

А внуки? :whistle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №114

Сообщение Пин » 22 апр 2018, 22:27

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 22:26:А внуки?

Хи-хи. :idiot:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №115

Сообщение Шелестень » 22 апр 2018, 22:32

Alameda писал(а) on 22 апр 2018, 15:07:на реализацию давних мечт,

А почему именно давних? Ведь могут появиться совершенно новые мечты, увлечения, интересы. Кто-то может начать музыкальный инструмент осваивать, кто-то рисовать, кто-то кроликов разводить или ещё что-нибудь, много всего.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №116

Сообщение Кикимора » 22 апр 2018, 22:33

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 22:26:А внуки?

Это хобби ;)
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №117

Сообщение Пин » 22 апр 2018, 22:36

Кикимора писал(а) on 22 апр 2018, 22:33:Это хобби

Меня хобби сегодн единственным зубом укусило. :(
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №118

Сообщение MsAutry » 22 апр 2018, 23:15

Совёнка писал(а) on 22 апр 2018, 21:19:Моя соседка утвеждает что после четырех уже нет никакой разницы ))

С тремя легче, имхо. :idiot: Но тут еще разница в возрасте имеет значение.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 21:28:Похоже, он единственный экстраверт в в семье и ему сложно с нами

О, это вам повезло. У нас из 4-х, трое экстраверты точно, даже та, у которой странности есть. А мы с мужем интроверты (но он притворяется экстравертом, по профессии нужно).
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №119

Сообщение Alameda » 22 апр 2018, 23:21

Шелестень писал(а) on 22 апр 2018, 22:32:А почему именно давних? Ведь могут появиться совершенно новые мечты, увлечения, интересы.

У ресурсных людей да.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №120

Сообщение Шелестень » 22 апр 2018, 23:28

Alameda писал(а) on 22 апр 2018, 23:21:У ресурсных людей да

Да ну не правда. Если человек не хочет быть ресурсным, если отказывает себе самом в ценности, то тут не выросшие дети виноваты. Тут надо подумать, за что себя не любишь и наказываешь, почему не разрешаешь жить и радоваться.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №121

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2018, 23:53

Шелестень, так вопрос не о вине детей, а что с собой делать, когда они уходят из дома :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №122

Сообщение Marge » 23 апр 2018, 00:18

когда дочь уехала из дома учиться,я первые дни,как пришибленная,по дому ходила-такая пустота и тишина,слезы периодически вытирала.Даже кошка ,и та дочь нашу потеряла.Но слава богу,времена моего студенчества,когда мы писали домой длинные письма,слали телеграммы,что приехали обратно,ждали больше часа на почтамте,когда соединят,чтоб 10 мин. поговорить с мамой,прошли. Первое время мы с дочерью больше часа каждый день в скайпе разговаривали.Но ведь привыкаешь ко всему.Дочь живет далеко от нас,приезжать часто не может и весьма накладно поездка обходится,но по возможности всегда домой рвется.Она вооюще у нас домашняя девочка,мамина дочка,солнышко мое :cry:
Но собственно мне не пришлось ,да и сейчас не приходится , скучать.Потому что когда дочь ушла в самостоятельную жизнь,тут бы вздохнуть и заняться чем-то для души,на что времени не хватало,но мы ж не ищем легких путей: бац,и тут вторая смена(с).Больной свекор ,заботы и уход за ним отняли столько душевных сил и здоровья,сейчас уже и его нет,а тут и третья смена- теперь свекровь на очереди :hang: И уже за полтинник,и думаешь,ну когда,когда уже все отстанут от меня и пожить бы для себя,а уже и сил и желания,а иногда и здоровья, просто нет,кроме желания-оставьте меня в покое. А потом подумаешь-а бойтесь своих желаний,пусть уж так,чем непонятный покой

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Шелестень писал(а) on 22 апр 2018, 23:28:Если человек не хочет быть ресурсным, если отказывает себе самом в ценности, то тут не выросшие дети виноваты. Тут надо подумать, за что себя не любишь и наказываешь, почему не разрешаешь жить и радоваться.

Я ж написала,что порой сил уже на эту ресурсность нет и иногда ресурсы пополнить неоткуда и нечем.И это не наказание,просто так иногда жизнь складывается.Хотя да,мы ее сами и складываем.
Последний раз редактировалось Marge 23 апр 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Marge
 

Сообщение №123

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 01:01

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2018, 23:53:а что с собой делать

Ну вариантов как бы два: быть счастливым или страдать.
Я не говорю о безудержном круглосуточном веселье или постоянных слезах, крайности всегда плохо, а именно о душевном состоянии родителя.
Можно быть счастливым, если дети счастливы в своих жизнях и наконец-то подумать, а счастлив ли я в своей. Это, на мой взгляд, вообще единственный критерий, а не вот это вот "хорошая ли я хозяйка", "мать", "жена".

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Marge писал(а) on 23 апр 2018, 00:20:пополнить неоткуда и нечем

Иногда и правда кажется, что это так. Но у человека этот источник всегда при себе. Сложно бывает к нему вернуться, откопать.
Да и потом, жизненные циклы это тоже нормально.

Жила-была девочка.
Однажды она устала.
Сидит и думает, что же делать.
А делать-то как раз ничего и не надо.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №124

Сообщение Tessi » 23 апр 2018, 02:23

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 12:44:Кто как справляется? Это вопрос к родителям выросших и покинувших отчий дом детей.

У нас с мужем один ребёнок, дочка. Растили её в нашей "военной" семье без бабушек, да и папа вечно в полётах. Так что дочка росла, в основном, с мамой.
Больше 20 лет она была со мной (с нами) всегда и везде: ночью и днём, в будни и праздники, в каникулы и в отпусках.
Больше 20 лет наша дочь была центром нашей семьи.
А потом надо было её отпускать...
Это было невыносимо.
Я впервые в жизни впала в депрессию. Заходила в её опустевшую комнату, из которой она забрала с собой только самое ей необходимое, садилась на диван и часами так сидела, таращась на дочкины фотографии на стенах. И скулила.

Я, конечно, старалась делать всё, "как надо": отпустить с улыбкой, не навязываться, не ныть, не учить жить, бежать на помощь только когда попросят. Даже звонить старалась не чаще 1 раза в день и никогда не говорила, что дико по ней скучаю. Но мне было так плохо, как никогда еще в жизни.

Мужу тоже было тяжело.
Нам на тот момент исполнилось по 45, из них 26 лет женаты. Обнаружилось, что мы настолько привыкли быть втроём, что перекроить наши отношения на дуэт никак не получалось.
Я завалила себя работой после основной работы в школе (как раз к этому времени стала много писать для русскоязычных изданий + "Жди меня" + начала браться за переводы). Муж и так очень много работал. И мои родители начали серьёзно болеть один за другим. Но всё равно пустота рассасывалась очень-очень долго.

Теперь у нас есть внук, полтора годика, дети живут неподалёку, и мы вместе строим дом, в котором целый этаж будет для нас с мужем. Вдохнуть-выдохнуть нет времени! К тому же теперь у меня начинается ломка, если я не вижу нашего малышонка хотя бы день-два. Новая зависимость. ))

Тарелка, дорогая, знаешь, что я хотела бы тебе сказать, оглядываясь на свой опыт? Всё то же, что говорили многие наши мудрые девы: займись собой. Но не для того, чтобы убить время!
Заняться собой и мужем надо вот почему: период, когда вы с мужем вдвоём, у вас есть время и силы друг для друга; есть возможность встречаться с друзьями или ездить вдвоём в отпуск тогда, когда удобно только вам двоим, а не обязательно в школьные каникулы; готовить то, что нравится вам, а иногда и обойтись неполезным перекусом и т.д., - так вот, этот период очень, просто катастрофически, короткий! "И надо прожить его так, чтобы не было мучительно больно..." :)
Потом родятся, дай бог, внуки (солнышки, лапочки и зайки!), и начнутся, не дай бог, болячки родителей. А потом и собственное здоровье выкинет белый флаг...

Короче, пользуйся моментом и осознавай его как благо. И поживи еще хоть немного для себя, пока и хочется, и можется.
Может быть, в последний раз в этой быстро улетающей жизни.

извините за много букоффф )))

Tessi
 

Сообщение №125

Сообщение Tessi » 23 апр 2018, 02:44

Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 21:23:Мы активно путешествовать начали с 3 лет младшей. Никогда никаких проблем не возникало, ни с усталостью, ни с тем, что куда-то можно было ее не взять. Единственный раз, когда ее оставили, это когда на джипах катались, ей год был. А потом всегда с нами.

И у нас так было. ))

Tessi
 

Пред.След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз