Имя пользователя:

Пароль:




Синдром опустевшего гнезда. Психотерапевтическая.

Модератор: Izis

Сообщение №176

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 17:38

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 17:31:
Ведьмежонок писал(а) on 23 апр 2018, 17:25:Со стороны ребенка, как я поняла вопрос.

Да

Со стороны ребенка тоже Тарелка. :hi:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Лисица писал(а) on 23 апр 2018, 17:34:мне наверно тоже было бы грустно, но потом все равно к этому придется привыкнуть, главное, что у него все хорошо и ему комфортно и может на этой мысли и акцентироваться? так легче будет

А я не знаю, комфортно ему или нет. :idontno: Он же рыба по знаку зодиака. Разговаривать с ним очень сложно. Когда он рядом, я просто вижу, что у него все в порядке.

Добавлено спустя 57 секунд:
Мне просто надо, чтобы все были дома. Мы можем не общаться постоянно, как с мужем, так и с детьми, но все обязательно должны быть дома, иначе мне плохо.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №177

Сообщение Лисица » 23 апр 2018, 17:43

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41:Мне просто надо, чтобы все были дома

я тоже так себя комфортнее чувствую, спать не ложусь, пока все не придут
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41:А я не знаю, комфортно ему или нет

ну если будет что-то не так он же скажет? потом ты наверняка почувствуешь это по его интонации наверное
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №178

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 17:45

Лисица писал(а) on 23 апр 2018, 17:43:ну если будет что-то не так он же скажет? потом ты наверняка почувствуешь это по его интонации наверное

Ну сейчас меня успокаивает только то, что бабушка с ним рядом и видит его каждый день. А так - спросишь, как дела? Все нормально. :idontno: Да и мы уже отвыкаем друг от друга. За последние 10 месяцев я его видела всего 3 недели и еще 3 месяца разлуки ждет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №179

Сообщение Крапива » 23 апр 2018, 17:46

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41: все обязательно должны быть дома, иначе мне плохо.

:beer: причем я могу сидеть в планшет тупить. Но мне комфортно, что все дома, по своим комнатам.

Крапива
 

Сообщение №180

Сообщение Лисица » 23 апр 2018, 17:47

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:45: так - спросишь, как дела? Все нормально.

ну так может так и есть? вот мы мамы.....
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №181

Сообщение Marge » 23 апр 2018, 17:49

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 15:39: раздражение, кстати, тоже признак, что я отчасти права

:whistle: ,нет,это как раз признак того,что отчасти неправа. Ведь черным по белому,простым,надеюсь,языком написано ,почему я несогласна,что одного желания для реализации своих желаний мало.А ты мне Машеньку из Про Машу и мЕдведя напоминаешь:а почему не клюет,а когда клюнет ну или как было
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 15:39:а что с собой наедине делать нечего, без внешних "стимулов", без тех, кого можно любить вот прям тут, а не на расстоянии. И да, это нелюбовь к себе.

А я говорю,что это не нелюбовь. Просто резко меняется привычный образ жизни. Вот вроде я все тоже самое делаю,как и тогда,когда дочь с нами была : на работу хожу,дом,заботы какие-то,почитать чуть,повязать (кстати,до прошлой весны я наверно лет 5 этим спицы в руки не брала),а нет одного человека и все-пусто в доме,не хватает,тычешься из угла в угол,тоска,понимаешь,тревога,а как там мое дитятко без меня :cry: .Это первое время,потом проходит,привыкаешь.Нам с мужем тоже первые дни заняться нечем было-новое состояние,что теперь мы свободны-хочешь пряники,хочешь халву ешь.И первое время ,если планировали поездку или еще какое мероприятие,то мысли сразу-ой,а как же дочь,как мы без нее отдыхать будем,ведь она всегда с нами была. И это тоже проходит. Сейчас мы просто спрашиваем-у нас тогда-то отпуск,ты свободна в это время,есть желание к нам присоединиться,да-отлично,нет-тоже хорошо.Главное,все живы и здоровы.

Marge
 

Сообщение №182

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 17:50

Ведьмежонок писал(а) on 23 апр 2018, 17:36:ты имела в виду, что нормально наконец радоваться начать?

Конечно!
Они начали заниматься собой, друг другом, здоровьем, на концерты ходить. Я считаю, это лучше истерик и валидола.
Ведьмежонок писал(а) on 23 апр 2018, 17:36:Со свёкрами?

Со свекровью и бабушкой.
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41:Со стороны ребенка тоже Тарелка.

И как вы с родителями с этим справились?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №183

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 17:51

Лисица писал(а) on 23 апр 2018, 17:47:
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:45: так - спросишь, как дела? Все нормально.

ну так может так и есть? вот мы мамы.....

Да я о другом. С мамой мы часами можем болтать по телефону, а с сыном - максимум минут 10. :idontno: И то бОльшей частью я вопросы задаю, а он мне да или нет отвечает :mrr:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 17:50:И как вы с родителями с этим справились?

А кто сказал, что мы справились. :kuku: В юности меня бесило мамино внимание к моей личной жизни. Хотелось своего укромного уголка. Мне кажется, что сыну я его предоставляю. В ее жизнь не лезу. И буду даже счастлива, если он станет жить отдельно. Только желательно в моем городе. :sorry:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Тарелка писал(а) on 22 апр 2018, 12:13:Ребёнку, чтобы высоко взлететь, надо от чего-то оттолкнуться. Вы, родители, должны быть той самой опорой

А если вы будете транслировать ему «я без тебя умру», то он, скорее всего, никуда не сдвинется, потому что очень сильно вас любит.

Вот этого очень сильно не хотелось бы. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №184

Сообщение Marge » 23 апр 2018, 18:05

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 16:37:Когда любители свободы пишут, что ждут, когда дети выпорхнут, никого не торкнуло, что могут быть обстоятельства?

а что не так,в чем противоречие. Мы вот например ,с радостью вздохнули,когда дочь опять в этом семестре стала стипендию получать,она продлевала прошлый и лишилась ее. Как не помочь. А ведь тоже только вздохнули-ну слава богу.с кредитом покончено,ан нет-какая там по счету смена. :crazy:
Просто мы,мамы уже взрослых детей, позволили себе расслабиться- дети уже сами за свои поступки отвечают.Не надо проверять уроки,ходить на собрания,думать,а не попадет ли под дурное влияние дурной компании и прочее.Можно и в самом деле посидеть в тишине.,но иногда тошно от этой тишины,да ,и так бывает.Сейчас,лично я о себе,я могу немного выдохнуть-из дочери человек получился,и неплохой,ориентиры верные в жизни.Но это не значит,что нет переживаний и дум всяких нет,как и не значит,что я переживаю с утра до ночи и транслирую ей их.
а чтоб заполнить вот это освободившееся пространство,конечно,можно путешествовать,учить китайский,заняться йогой и еще чем,я еще раз,в который,скажу-не всегда желания совпадают с возможностями
Казачка писал(а) on 23 апр 2018, 16:53:Просто ты говоришь то, что не вписывается в их картину мира. Ты другая. Радуйся!

да-да,это мы завидуем просто :idiot: :secret:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 17:23:А тут из присутствующих есть кто-то, кто на себе ощутил, как это, когда родителям тяжело отпускать выросших детей?

а то,что я писала выше,не сейчас ты не прочитала? Я и есть тот самый родитель. Да ,тяжело,потому что мне всегда кажется,что когда я рядом с дочерью,с ней ничего не случится.Но и это проходит. Дети должны проживать свою жизнь,делать свои ошибки или не делать,свои опыт наживать. А мы,родители,должны просто рядом быть,тревожиться и радоваться,помогать,если надо и просят.
Последний раз редактировалось Marge 23 апр 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Marge
 

Сообщение №185

Сообщение Alameda » 23 апр 2018, 18:07

Ведьмежонок писал(а) on 23 апр 2018, 17:25:Со стороны ребенка, как я поняла вопрос.

Ааа :sorry:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Шелестень, насчет со стороны ребенка - мне кажется, когда дети отпочковываются, тем более территориально, тем более уезжая учиться в другой город, например, - они вообще мало думают о том, как там родители, да, они скучают, но у них настолько насыщенная, новая жизнь, что им просто некогда. И эти думы больше прерогатива родителей.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №186

Сообщение Пин » 23 апр 2018, 18:12

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41:но все обязательно должны быть дома, иначе мне плохо.

Ой нинада. :no:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №187

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 18:20

Marge писал(а) on 23 апр 2018, 18:05:Просто мы,мамы уже взрослых детей, позволили себе расслабиться- дети уже сами за свои поступки отвечают.Не надо проверять уроки,ходить на собрания,думать,а не попадет ли под дурное влияние дурной компании и прочее.Можно и в самом деле посидеть в тишине.,но иногда тошно от этой тишины,да ,и так бывает.

Это когда уверен в этом. Но вся беда в том, что в этот период времени подстерегают другие опасности. И дурное влияние компании все еще возможно. Хорошо, когда ребенок в этот период времени живет дома, а когда нет?

Добавлено спустя 30 секунд:
Marge писал(а) on 23 апр 2018, 18:05: Да ,тяжело,потому что мне всегда кажется,что когда я рядом с дочерью,с ней ничего не случится.

:beer: Да, именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Пин, это многолетняя привычка. У каждого свой круг общения, но вечером все собираются дома. И это нормально. Вот этот привычный круг он в момент отпочковывания ребенка рушится.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №188

Сообщение nagana » 23 апр 2018, 18:22

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 17:01:В общем-то ей (свекрови) тоже трудно было сначала, а её маме и сейчас трудно, но они преодолевают это.

А зачем - преодолевают? Одно дело - если сами хотят этого вот всего. А другое - когда из каждого утюга "Будь активным! Не сиди на жопе! Иди (учи третий язык, получай второе высшее, путешествуй, море-горы, йога, питание,..." :hang:
А еще - что это значит - "найти себя"? А если я не хочу быть активной, не хочу смотреть фильмы Кустурицы и ходить в оперу? Не хочу на море, мне нечего сказать инстаграмму, а хочу на дачу и чтоб курочки. И ремонт хочу делать раз в год. И еще хочу книги и телевизор. И да. Майонез, черт побери! Ну всмысле - жаренное мясо я всегда предпочту салату из брокколи с морковкой. Я же не говно? Или..? Если "в себе" нашлось - ну вот что нашлось, и я все это люблю, и очень надеюсь что ничто не клюнет в старости.

nagana
 

Сообщение №189

Сообщение Marge » 23 апр 2018, 18:24

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 18:22:Но вся беда в том, что в этот период времени подстерегают другие опасности.

но мы же не можем все время быть рядом,остается только надеяться на благоразумие наших чад и что ничего плохого не случится.
а потом,вспомни себя,неужели ничего ,ну как бы это,обозвать авантюрного и бесшабашного в твоей жизни не было?У меня было,и мама не знает,к счастью. Поэтому мы многого вообще можем не узнать,а оно было.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 18:22:Вот этот привычный круг он в момент отпочковывания ребенка рушится.

:empathy: это проходит,поверь,и не печалься заранее,еще успеешь.

Marge
 

Сообщение №190

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 18:26

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:58:кто сказал, что мы справились.

Понятно :friends:
Marge писал(а) on 23 апр 2018, 18:05:то,что я писала выше,не сейчас ты не прочитала? Я и есть тот самый родитель.

Как бы так сказать... Я спрашивала детей, которых родители не отпускали, как они справились. Позиция родителей тут как раз более чем прозрачна.
Alameda писал(а) on 23 апр 2018, 18:10:мне кажется, когда дети отпочковываются, тем более территориально, тем более уезжая учиться в другой город, например, - они вообще мало думают о том, как там родители

Это когда есть возможность так отпочковаться и уехать.
А когда ты взрослеешь, а родители вдруг начинают болеть и их нельзя бросать, потому что они не могут умирают, и ты вся их жизнь, а без тебя смысла нет и свет погас, как бы банальное чувство вины и тревоги за горло хватает. Ты ж дитё, надо ж тебя контролировать, пока ты с родителями, с тобой всё хорошо, как же ты сам-то.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №191

Сообщение Marge » 23 апр 2018, 18:33

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:26:Как бы так сказать... Я спрашивала детей, которых родители не отпускали, как они справились.

да говори, как есть
А тут из присутствующих есть кто-то, кто на себе ощутил, как это, когда родителям тяжело отпускать выросших детей?
:scratch: ну фраза посторена так,что я поняла,что мнение родителя приветствуется
.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
фсеее,я вообще потеряла нить разговора :idontno: ,да и на работу пора

Marge
 

Сообщение №192

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 18:35

nagana писал(а) on 23 апр 2018, 18:22:зачем - преодолевают?

Так это надо определенное упорство, чтоб столько лет истерить, что дитё женилось.
Лучше ж в мире жить, ну, я так думаю. Хотя, на вкус и цвет, конечно...
nagana писал(а) on 23 апр 2018, 18:22:а хочу на дачу и чтоб курочк

Когда человек знает, чего он хочет, что приносит ему радость и не мешает радоваться окружающим, то он с собой дружит, вероятнее всего.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №193

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 18:35

Marge писал(а) on 23 апр 2018, 18:25:а потом,вспомни себя,неужели ничего ,ну как бы это,обозвать авантюрного и бесшабашного в твоей жизни не было?У меня было,и мама не знает,к счастью. Поэтому мы многого вообще можем не узнать,а оно было.

Да куча всего было. Как мы выжили, сама не знаю. Как-то Бог отвел. :idontno:
Marge писал(а) on 23 апр 2018, 18:25:У меня было,и мама не знает,к счастью

Ну это святое. Зачем родителей расстраивать. :sorry:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:26:Я спрашивала детей, которых родители не отпускали, как они справились.

Я бы не сказала, что меня не отпускали. Где-то я сама не хотела этого. Был момент, когда приходилось доказывать свою взрослость и способность самостоятельно принимать решения. Но я вроде сыну в этом и не отказываю. Стараюсь не лезть с советами, когда не просят. Ну по крайней мере мне так кажется.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:26:Это когда есть возможность так отпочковаться и уехать.
А когда ты взрослеешь, а родители вдруг начинают болеть и их нельзя бросать, потому что они не могут умирают, и ты вся их жизнь, а без тебя смысла нет и свет погас, как бы банальное чувство вины и тревоги за горло хватает. Ты ж дитё, надо ж тебя контролировать, пока ты с родителями, с тобой всё хорошо, как же ты сам-то.

Не совсем поняла мысль. Но мне кажется нормальным, когда дети думают о своих родителях.

Мне в свое время не хотелось разъезжаться с мамой, потому что я понимала, что она одна и ей будет очень тяжело без нас. Да, были терки определенные, да, мне сейчас, когда она уже несколько лет не живет со мной, намного проще. Но я не хочу, чтобы она также жила далеко. И сейчас я по ней тоже скучаю. Не так сильно, как по сыну, конечно, но потребность общаться есть постоянно.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №194

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 18:50

Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 18:38:Где-то я сама не хотела этого.

Хорошо, когда совпадает.
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 18:38:она одна и ей будет очень тяжело без нас.

Сколько лет было маме на тот момент?
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 18:38:Но я не хочу, чтобы она также жила далеко

Я бы хотела жить с родителями в соседних квартирах. Или в одном доме (частном), но в разных его крыльях.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №195

Сообщение Октавия » 23 апр 2018, 18:50

nagana писал(а) on 23 апр 2018, 16:14:я свою котену вообще отпускать от себя не хочу дальше чем в другую комнату :laie:

nagana, сорри, но Вам рановато пока думать об этом :kuku:
nagana писал(а) on 23 апр 2018, 16:14:Александра 23.01.2014

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 16:37:Ну мало, и что? я должна, заткнуться?

Лина, не надо затыкаться, ты и так последнее время пропала куда-то :tails:
Казачка писал(а) on 23 апр 2018, 16:48:А ты, смотрю, последнее время все так воспринимаешь.

это интернет, высокий риск понять услышать не то, что собеседник имеет ввиду :sorry:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 17:01:Старею просто

прости, но ржу :hihi: стареет она...
Тарелка писал(а) on 23 апр 2018, 17:41:все обязательно должны быть дома, иначе мне плохо

ой, мне плохо, когда слишком долго все дома :hide:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №196

Сообщение Шелестень » 23 апр 2018, 18:52

Октавия, я по тебе соскучилась :friends:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №197

Сообщение Тарелка » 23 апр 2018, 18:55

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:50:Сколько лет было маме на тот момент?

На момент моего замужества - 54 года. Позади был неудачный официальный брак, неудачный гражданский брак и отсутствие всякого желания серьезных отношений.

Добавлено спустя 29 секунд:
Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:50:Я бы хотела жить с родителями в соседних квартирах. Или в одном доме (частном), но в разных его крыльях.

Оптимальный вариант. Но лучше в соседних подъездах, чтобы не сильно близко друг от друга.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №198

Сообщение Октавия » 23 апр 2018, 18:55

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:52:Октавия, я по тебе соскучилась :friends:

взаимно :heart:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №199

Сообщение Совёнка » 23 апр 2018, 19:05

Шелестень писал(а) on 23 апр 2018, 18:50:Или в одном доме (частном), но в разных его крыльях.

А в третьем крыле - свекровь)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №200

Сообщение Кикимора » 23 апр 2018, 19:07

Моей мамы нет уже много лет, но я бы и сейчас не хотела жить вместе или очень рядом.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Пред.След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз