Имя пользователя:

Пароль:




А вы мне не хамите!

Модератор: Izis

Сообщение №126

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 10:48

Анчутка писал(а) on 22 окт 2018, 10:43:- это уже по сути фразеологизмы, и что стоит за ними все прекрасно знают - сильные эмоции

ну и с собакой так же. "Лучше б усыпили" = достала меня ваша собака (не факт, что объективно достала) может, просто вредные тетки, которым только повод нужен. Все их "достатет").

Lectrice
 

Сообщение №127

Сообщение Ведьмежонок » 22 окт 2018, 10:55

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 10:42:Не осознают, что несут.

Смыл фраз все носители языка понимают. Как и то, употребятся она в переносном значении или буквально. Объяснять-то само их значение не требуется, как правило. Я верю Наде, непосредственно общавшейся с ними, что в их случае это была не фигура речи :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №128

Сообщение Анчутка » 22 окт 2018, 10:55

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 10:48: "Лучше б усыпили" = достала меня ваша собака (не факт, что объективно достала) может, просто вредные тетки, которым только повод нужен. Все их "достатет").

ну и им ответили тем же: достали вы меня - сдохли бы уже побыстрее ;) (=сами себя усыпите) ;) Т.е. люди просто пообщались на понятном друг другу языке ;)

Анчутка
 

Сообщение №129

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 10:56

Анчутка писал(а) on 22 окт 2018, 10:55:Т.е. люди просто пообщались на понятном друг другу языке ;)

ну это да)

Lectrice
 

Сообщение №130

Сообщение Ведьмежонок » 22 окт 2018, 10:57

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 10:48:"Лучше б усыпили" = достала меня ваша собака (не факт, что объективно достала) может, просто вредные тетки, которым только повод нужен. Все их "достатет").

Ну и о чем мы тогда спорим? Они раздражение демонстрируют, Надя их одернула достаточно резко. Тетки отстали. Польза выборочного хамства доказана.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №131

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 11:02

Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 10:57:Ну и о чем мы тогда спорим?

о том, оборот речи или реальное пожелание "усыпи свою собаку". Тетки - дуры и хамки - с этим я не спорю)

Lectrice
 

Сообщение №132

Сообщение Надежда 148 » 22 окт 2018, 11:06

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 11:02:о том, оборот речи или реальное пожелание "усыпи свою собаку".

Реальное.
100%потому что знаю их много лет. Просто слоно вот так на форуме словпми передать всю ситуацию.
И для них усыпить - именно усыпить. Избавится от ненужного. Завезти в станицу и бросить. Из этой же оперы

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 10:48:Все их "достатет").

Тетки очень умные. Потому что насчет молодежи пьяной шастающей к деткам уголовного авторитета ночью, своплями на весь подъезд и стучанием во все двери они притензий не имеют :manicure:
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №133

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 11:11

Надежда 148, значит, они не только хамки, но и живодерки.

Lectrice
 

Сообщение №134

Сообщение Надежда 148 » 22 окт 2018, 11:14

Lectrice, в определенном смысле да. Т.е. прям лапы откручивать не будут. Но и предложение вполне не двусмысленно
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №135

Сообщение nagana » 22 окт 2018, 11:15

Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 10:14:не верю я в такую невинность наивность

Ну нет такого на самом деле "так, чем бы ее обидеть посильнее, ага, скажу ка я вот так и еще вот так". Я с мамой на этот счет много беседовала, у нее действительно нет намерения меня обижать. Но вот так ляпает вечно не думая...в подсознательные четкие намерения доминировать и самоутверждаться любой ценой - охотно верю. Она такая всегда и со всеми "кто ж вам еще правду скажет кроме меня". Вот именно в таких случаях и очень помогает тактика "ты меня обидел, мне неприятно, зачем ты это делаешь". Т.к человек-то считает себя офигительно хорошим, благодетелем - а тут оказывается что заведомо зная о больном месте туда же и бьет свинским образом.

nagana
 

Сообщение №136

Сообщение Анчутка » 22 окт 2018, 11:17

Надежда 148 писал(а) on 22 окт 2018, 11:11:Потому что насчет молодежи пьяной шастающей к деткам уголовного авторитета ночью, своплями на весь подъезд и стучанием во все двери они притензий не имеют

потому что понимают, что там получат отпор ;) а ты была вежливая и молчаливая.. все терпела. вот на тебе и отрывались, в том числе и за тех "деток". Не даром замолкли, как только ты отпор им дала. И сразу изменили свое отношение к тебе и твоим собакам ;)
Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 11:11: значит, они не только хамки, но и живодерки.
не факт.. просто нашли слабого, на которого можно срываться :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №137

Сообщение Надежда 148 » 22 окт 2018, 11:21

Анчутка, да, именно.
Собственно як этому и пасала. Что не всегда спокойный ответ останавливает хамство.
Я вот жалею только, что раньше так не ответила
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №138

Сообщение Тарелка » 22 окт 2018, 11:24

Надежда 148 писал(а) on 22 окт 2018, 11:11:И для них усыпить - именно усыпить. Избавится от ненужного. Завезти в станицу и бросить. Из этой же оперы

Потому что они собаку с живым существом не отождествляют. Ты им вербально объяснила, что конкретно они сказали. ;)

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №139

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 11:25

nagana писал(а) on 22 окт 2018, 11:15:Вот именно в таких случаях и очень помогает тактика "ты меня обидел, мне неприятно, зачем ты это делаешь".

действительно помогает?

Lectrice
 

Сообщение №140

Сообщение Анчутка » 22 окт 2018, 11:25

Тарелка писал(а) on 22 окт 2018, 11:24:Потому что они собаку с живым существом не отождествляют. Ты им вербально объяснила, что конкретно они сказали.

тебе самой то не смешно от такой наивности :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №141

Сообщение Тарелка » 22 окт 2018, 11:25

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 11:11:значит, они не только хамки, но и живодерки.

Ну как для кого-то дать в лоб это нормально, так и для других утопить щенка или котенка - нормально. Так люди веками жили, не считая это чем-то особенным. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №142

Сообщение Надежда 148 » 22 окт 2018, 11:33

Тарелка, они прекрасно знают что она для меня живая и любимая. И сказали это специально. Задеть и обидеть
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №143

Сообщение nagana » 22 окт 2018, 11:46

Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 11:25:действительно помогает?

Да :idontno:

С близкими разумеется, от бытового хамства. С подъездными бабками не поможет. Хотя...

nagana
 

Сообщение №144

Сообщение Вайолет » 22 окт 2018, 12:31

nagana писал(а) on 22 окт 2018, 11:15:Вот именно в таких случаях и очень помогает тактика "ты меня обидел, мне неприятно, зачем ты это делаешь". Т.к человек-то считает себя офигительно хорошим, благодетелем - а тут оказывается что заведомо зная о больном месте туда же и бьет свинским образом.

Имея подобную маму, скажу, что вот это "ты меня обидел" сделает только хуже..она не может обидеть, она только добра желает, а ты не понимаешь своего счастья, чем ее и обижаешь) ну и так далее.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №145

Сообщение Тимыч » 22 окт 2018, 12:47

Вайолет писал(а) on 22 окт 2018, 12:31:Имея подобную маму, скажу, что вот это "ты меня обидел" сделает только хуже..она не может обидеть, она только добра желает, а ты не понимаешь своего счастья, чем ее и обижаешь) ну и так далее.

:beer:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №146

Сообщение Ведьмежонок » 22 окт 2018, 13:34

nagana писал(а) on 22 окт 2018, 11:15:Ну нет такого на самом деле "так, чем бы ее обидеть посильнее, ага, скажу ка я вот так и еще вот так". Я с мамой на этот счет много беседовала, у нее действительно нет намерения меня обижать

Это не мама. Это две склочные тетки, которых всё раздражает и всё не так. Намерения у них могут быть любые.
nagana писал(а) on 22 окт 2018, 11:15:Вот именно в таких случаях и очень помогает тактика "ты меня обидел, мне неприятно, зачем ты это делаешь".

Это для очень близких людей. В очереди или даже соседям никакие свои чувства я никому объяснять не буду :idontno:
Lectrice писал(а) on 22 окт 2018, 11:25:действительно помогает?

Если только человек искренне не хотел обидеть. А так бывает крайне редко, что не хотел, но так вышло. Мне с мужем помогло. Но он в социуме легкий аутист IТшник, так что реально не врубался и еще пытался спорить, что в его действиях обидного нет в принципе. Помог прием: "Просто прими к сведению, что мне обидно. Это мои чувства, не твои. Не рассказывай мне о их правильности или неправильности". Я тоже старюсь некоторые вещи не говорить, хотя они на мой взгляд не только не неприятные, но являются формой вербальной ласки))) Но обычно за всем этим
nagana писал(а) on 22 окт 2018, 11:15:не думая... Она такая всегда и со всеми "кто ж вам еще правду скажет кроме меня"
Скрывается именно намерение укусить. Особенно у близких, в частности у матери дочерью. И все объяснения ведут к круглым глазами и "да как ты могла подумать, что я хотела тебя унизить", и в дальнейшем к "повторению пройденного", благо свои больные точки ты этим людям сама обрисовала.
Вайолет писал(а) on 22 окт 2018, 12:31:ты не понимаешь своего счастья, чем ее и обижаешь)
Или так, сама же виновата будешь.

В общем, статья упрощена и утрирована до безобразия))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №147

Сообщение Lectrice » 22 окт 2018, 14:10

Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 13:34:Скрывается именно намерение укусить. Особенно у близких, в частности у матери дочерью. И все объяснения ведут к круглым глазами и "да как ты могла подумать, что я хотела тебя унизить", и в дальнейшем к "повторению пройденного", благо свои больные точки ты этим людям сама обрисовала.

да. И как общаться с такими людьми, если это твой ближний круг, и стоит ли общаться вообще (потому что взрослого человека не перевоспитать и ничего ему не объяснить) - вот где дилемма.

Lectrice
 

Сообщение №148

Сообщение nagana » 22 окт 2018, 16:20

Вайолет писал(а) on 22 окт 2018, 12:31: а ты не понимаешь своего счастья, чем ее и обижаешь)

Это мое дело, мое счастье. Свое, мама, ты себе сама сделала - вот и я свое буду. И если я говорю что такое я слушать не хочу - то значит и не буду любой ценой. Не можешь перестать говорить мне гадости, унижать, ранить - ок, значит на какое то время прерываем общение вообще, я тоже не могу в данный момент с этим справляться, сейчас довольно трудное время у меня.
Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 13:34:так что реально не врубался и еще пытался спорить, что в его действиях обидного нет в принципе

Аналогично :beer:
Ну у меня таких в жизни два человека - мама и бывший муж. Оба такие.
Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 13:34:Скрывается именно намерение укусить.

У мамы - если только очень глубоко зарыто. Потому что первое внешнее ее побуждение - всегда всем помочь (благо в последние годы есть возможность) - кому чем, она собирает вещи у одних знакомых, отвозит их другим (нуждающимся), нанимает каких-то друзей-друзей-друзей на работы по даче (не особо нужные но хорошо оплачиваемые), опекает дочь умершей подруги, помогает деньгами куча кому и тд. Но вот вербальная часть заботы уродская, совершенно бестактная, обидная и тд. Не только ко мне, брату (гораздо более любимый чем я ребенок) - достается еще больше. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 13:34:Это для очень близких людей. В очереди или даже соседям никакие свои чувства я никому объяснять не буду

А у меня возникла мысль попробовать.

nagana
 

Сообщение №149

Сообщение Ведьмежонок » 22 окт 2018, 18:27

nagana писал(а) on 22 окт 2018, 16:20: если я говорю что такое я слушать не хочу - то значит и не буду любой ценой. Не можешь перестать говорить мне гадости, унижать, ранить - ок, значит на какое то время прерываем общение вообще

:beer: Единственный способ.
nagana писал(а) on 22 окт 2018, 16:20:У мамы

Я вообще про отношения мать-дочь, не про Вашу маму :4u: У дочерей с матерями бывают всякие интересные выверты, основанные на соперничестве.. фрейдизм всякий :crazy:
nagana писал(а) on 22 окт 2018, 16:20:А у меня возникла мысль попробовать.

Тогда с Вас отчет о психологическом эксперименте))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №150

Сообщение nagana » 22 окт 2018, 18:44

Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 18:27: У дочерей с матерями бывают всякие интересные выверты, основанные на соперничестве.. фрейдизм всякий

Ужас. Не, у нас просто - диктатор, ничего особенно интересного)
Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2018, 18:27:Тогда с Вас отчет о психологическом эксперименте))

Завтра как раз в поликлинику :manicure:

Хотя у нас там тихо и нет очередей.

Я думаю что может сработать эффект неожиданности - хам ожидает или встречной агрессии или трусливого молчания, по стандарту. А в случае "вы хотите поговорить об этом" или вариациях оного - может быть всякое. Но надо как-то умудриться при этом самой быть безучастной довольно...на эмоциях сложно.

nagana
 

Пред.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз