Имя пользователя:

Пароль:




Профессиональное выгорание. Педагоги и все-все-все.

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Пин » 03 мар 2019, 09:39

Выделила тему не столько для того, чтобы обсудить пост Пин, а больше ради "поговорить за жисть". Ну и поделиться опытом. Чего попить, может? Куда ( к кому) пойти.. дабы избежать этой напасти)))
Ведьмедь


Еще забыла написать. что меня в школе поразило. :) Скорее всего, потому, что младший еще в началке, и я с учителями старшего звена пока не сталкивалась.
Педагоги поразили. За короткое время общения в школе увидела довольно много педагогов возраста 60-65 с совершенно жуткой манерой поведения. Явно сорванные нервы, агрессия, прессинг в общении. Разговаривали с нами, взрослыми людьми, на повышеннх тонах, в приказном стиле, очень напористо. Одна дама во время речи аж ритм зажатыми в кулаке ключами отбивала. :xaxa:
Полное отключение от собеседника, нежелание его слышать, большое желание давать ЦУ. обязательные к исполнению. Кошмар моего детства - тетки с халами на башке и злыми глазками, постоянно срывающиеся на крик.
Пришла на работу, говорю: "Как же нам повезло с коллегами". :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Екатерина Л. » 03 мар 2019, 12:46

У нас хорошие педагоги. У первоклашки как раз учительница в возрасте. Спокойная , рассудительная , мудрая , уже нет стремления выпендриваться. Старая школа. Мы к ней в класс намерено шли. Очень лояльно с точки зрения заданий, все с пониманием. Без скворечников и обязательных поделок на конкурсы :) у старшего единственная орущая учительница - по обж. Но после некоторых событий и она притихла.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 12:47

Пин, так выгорание и проф.деформация. К психотерапевтам у нас ходить не принято, слово "супервизия" в педагогической среде никто и не слышал, отпуск в тёплых странах на эту зарплату себе не позволишь, а работа на одну ставку считается "барством" :idontno: При этом всём - это работа с высокими психологическими нагрузками.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Пин » 03 мар 2019, 13:10

Ведьмежонок, но это же жопа полная. :idontno: Я представляю, как они детей психологически калечат, если я, взрослая тетка, пообщавшись с такими педагогами, испытала желание из школы убежать, хлопнув дверью.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 13:31

Пин, жопа - да((
Там по ссылке не первый пост читать надо, а "открыть все комментарии". Есть люди, которые пишут, что их трясет от вида детей и тошнит от звуков детского голоса. Я не ангел и не железная, я тоже иногда выбешиваюсь (в декабре и апреле)))... но хоть на родителей. А вот если дети бесят, а ты с ним работаешь, ууу :hang: Но дети энергии и нервов жрут немерено, конечно... Это как-то восстанавливаться надо. Но всем пофиг - и государству, и самим педагогам. Низкая психологическая культура :umnik:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Агата » 03 мар 2019, 13:47

Пин писал(а) on 03 мар 2019, 13:10:Я представляю, как они детей психологически калечат, если я, взрослая тетка, пообщавшись с такими педагогами, испытала желание из школы убежать, хлопнув дверью.

Вот поэтому когда я читаю тут мнения, что "опытным" педагогам нужно ещё дать молодых наставлять, я просто даже слов не нахожу, что ответить.

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 13:31:"открыть все комментарии"

Надо себе на вооружение взять некоторые советы. Очень дельные есть. Ещё себя колупала сама, что в каникулы работать не хочу. Надо наоборот себя за это похвалить. :manicure:

И ведь я знаю, что такое выгорание, я именно из-за него сменила вид деятельности. Я же переводчиком и редактором была сколько лет. А теперь даже от подработок этих отказываюсь. Видеть не могу.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 14:14

Агата писал(а) on 03 мар 2019, 13:47:Надо себе на вооружение взять некоторые советы. Очень дельные есть. Ещё себя колупала сама, что в каникулы работать не хочу. Надо наоборот себя за это похвалить.

:beer: Мне понравилась идея мини-отпусков. Я вообще в школьные-то только вот в этом году надумала отдыхать... и то частично (я там писала, детей утренних отменять, хоть выспаться :hang: ).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение Тимыч » 03 мар 2019, 14:15

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 12:47:К психотерапевтам у нас ходить не принято

да может быть и ходили, но они денег стоит. меня год назад накрыло, выгорание какое-то, материально вроде все хорошо, но блин ничего не радует. реально к психологу начала ходить, лучше стало. но в месяц где-то около 7-8 тыс. выходит. у многих в провинции есть возможность вываливать деньги за просто поговорить?
Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 12:47:отпуск в тёплых странах на эту зарплату себе не позволишь


:beer:
Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 12:47:работа на одну ставку считается "барством"

а кто сейчас работает без подработок? в моем окружении те кто более-менее живут пашут без отпусков и не на одной работе. без этого не выживешь :idontno:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 14:18

Тимыч писал(а) on 03 мар 2019, 14:15:да может быть и ходили

Вот такие, каких Пин описала - нет, ни в коем случае они к таким специалистам не пойдут. У них главная черта
Пин писал(а) on 03 мар 2019, 09:39:Полное отключение от собеседника, нежелание его слышать

Ну и деньги, да :idontno: Это нм гос.уровне должно быть. Сказки :sorry:
Тимыч писал(а) on 03 мар 2019, 14:15:а кто сейчас работает без подработок?
Вот поэтому все нервные и злые :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 03 мар 2019, 14:20

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:18:ни в коем случае они к таким специалистам не пойдут

знаешь.. а еще ведь просто веры этим специалистам нет ;) жизнь меня столкнула с рядом психологов... ну на фиг, пустышки.. толку ноль.. проще на форуме поболтать или с подружкой... что бы еще деньги платить за все эти шаблоны и попытки "промывания мозгов"

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 14:43

Анчутка писал(а) on 03 мар 2019, 14:20:а еще ведь просто веры этим специалистам нет

Ну нормальных искать надо, тогда и вера будет. И еще - работа с психотерапевтом (я не о психологах, и в обсуждении, на которое я ссылку дала, не о них), это активная работа самого пациента. Есть те, кто и от психолога, и от врача, и от логопеда ждет "волшебной таблетки" при минимуме собственного участия в процессе. Им все плохие будут - и врачи, и психологи. Тем более, в психотерапевтической работе есть еще такое явление, как отрицание. "Пиновы тётки" вот как раз из этих. Если их даже силком к психологу затащить, он у них окажется "сам дурак". А они молодцы - на детей качественно орут дисциплину в классе держат и свой невроз принимают за положительное качество "душа за работу болит".
Анчутка писал(а) on 03 мар 2019, 14:20:платить за все эти шаблоны и попытки "промывания мозгов"

Я тебе уже писала (неоднократно))), что у тебя самое дикое представление о работе психотерапевта :idontno: Не знаю, что тебе за шарлатан попался. Или ты по школьным тётенькам с пед.дипломом судишь?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 03 мар 2019, 14:54

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:43:представление о работе психотерапевта

психотерапевта я в жизнь в глаза не видела.. лишь психологи и психиатры :idontno: к последним обращаться стоит - хоть таблеточки пропишут. к первым - да, смысла не вижу
а что за зверь такой "психотерапевт" :idontno: и насколько он реально от психолога отличается... :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 14:57

Анчутка писал(а) on 03 мар 2019, 14:54:психиатры

Вот при определенной доработке знаний, они и становятся психотерапевтами. Могут с таблеточками, могут без.
Анчутка писал(а) on 03 мар 2019, 14:54:и насколько он реально от психолога отличается...

Совсем отличается. Они даже учатся в разных заведениях.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Пин » 03 мар 2019, 14:57

Ведьмежонок, я думаю, что без того, чтобы минпрос отколебался от школ со своими задвигами, ничего сделать не получится. :idontno:
Педагогов постоянно лихорадит. То одну отчетность срочно сдай, то новые требования пришли, то сверху решили пышно отметить в школах очередную годовщину чего-то-там (мне это пир во время чумы напоминает, сплошные юбилеи и праздники), то вводят новые проверочные работы, то меняют программы, то никлюзией по башке начинают стучать, то для получения новой квалификации нужно на ушах танцевать, то зам. министра прется - надо траву покрасить и стенгазетами всю школу залепить.
В принципе, я понимаю, почему педы такие перекошенные. Не факт, что я бы остатки нервной системы сохранила в нынешних реалиях в школе.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 03 мар 2019, 15:15

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:57:Вот при определенной доработке знаний, они и становятся психотерапевтами. Могут с таблеточками, могут без.

в реале не встречала таких вообще ;) ну а тратить силы на поиски, когда и так сил по существу нет :idontno:
поэтому понимаю почему не пользуются подобные услуги спросом ;)
и да, проще бутылка-подруга-соцсети

Анчутка
 

Сообщение №16

Сообщение Екатерина Л. » 03 мар 2019, 15:24

У нас штатного психолога ввели , можно сходить, если припрет. Но многие же не готовы признать свои проблемы или просто не видят их , все списывая на плохое настроение.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 03 мар 2019, 15:29

Екатерина Л. писал(а) on 03 мар 2019, 15:24:У нас штатного психолога ввели , можно сходить,

а смысл? что они могут?
Вот четно, даже осознавая что есть проблемы - не пойду.. ибо не верю что способны что-то решить и помочь... :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 15:34

Пин писал(а) on 03 мар 2019, 14:57:Педагогов постоянно лихорадит

На "местах" жопа полная. У меня была мысль вернуться в систему, но почитала внутренние разговоры педагогов... Да ну нафиг, у меня здоровье не казенное :spy:
Пин писал(а) on 03 мар 2019, 14:57: Не факт, что я бы остатки нервной системы сохранила в нынешних реалиях в школе.
:beer:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Анчутка писал(а) on 03 мар 2019, 15:29:ибо не верю что способны что-то решить и помочь... :idontno:

Они ничего не решают. Решаешь - ты. Если не хочешь решать, то и не решишь. Хоть десять психологов к тебе приставь.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Дикая кошка » 03 мар 2019, 15:50

Выгорание есть в любой профессии. Я всегда чувствую, когда наступает момент. Но мне проще. Я просто работу меняю, это не во всех профессиях возможно.

Дикая кошка
 

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 03 мар 2019, 15:58

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:43:свой невроз принимают за положительное качество "душа за работу болит"

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Пин » 03 мар 2019, 16:05

Я сейчас думаю: слава Богу, что ушла из педагогики. Я - учитель старого образца. Четко отрабатывала программу и считала, что моя цель - дать знания, по возможности - всем в классе что-то в башку вложить. Чтобы базу, как орехи щелкали, а кто может выше - те и будут выше, для этого тоже заданий хватает. Меня бы нахрен выперли из современной школы с ее маразмами. Или сама бы ушла, потому что приписками и бумажками противно было бы заниматься.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Анчутка » 03 мар 2019, 16:12

Пин писал(а) on 03 мар 2019, 16:05:Я сейчас думаю: слава Богу, что ушла из педагогики. Я - учитель старого образца. Четко отрабатывала программу и считала, что моя цель - дать знания, по возможности - всем в классе что-то в башку вложить. Чтобы базу, как орехи щелкали, а кто может выше - те и будут выше, для этого тоже заданий хватает. Меня бы нахрен выперли из современной школы с ее маразмами. Или сама бы ушла, потому что приписками и бумажками противно было бы заниматься.

у нас из сада выперли фактически всех хороших воспитателей :idontno: и учителя... даже те, кто и был хорошо .. сейчас выгорели и "сдулись"... формально дорабатывают..
не, образование разрушено ... в массовой школе так точно

Анчутка
 

Сообщение №23

Сообщение Арабика » 03 мар 2019, 16:25

Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:14:я там писала, детей утренних отменять, хоть выспаться

:beer: выспаться - одно из основ. Я бы ещё выходные бы оставила на переводы и дипломы , но вот никак. Сегодня болею, желание не просыпаться, а оставила себе двоих по скайпу. Завтра не знаю, что делать, лучше вряд ли будет, а там трое очных. Буду рядить. 8 марта решила отдохнуть.
Что характерно: взрослые группы никогда не напрягали, частники - тем более, а вот подростки в массе :hang: , вроде все хорошие, приятные, но тяжело как... Одиночные - нормально. Скайп вообще не напрягает- не надо убирать до, не надо напрягаться, сиди себе и слушай, что скажут.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 03 мар 2019, 14:43:А они молодцы - на детей качественно орут дисциплину в классе держат и свой невроз принимают за положительное качество "душа за работу болит".

знаешь, я им завидую. Вот у меня группа, пацаны "спелись", балуются. 15 лет. На вежливые замечания и намёки не реагируют (студенты реагировали всегда, ибо тихих преподов берегут и лелеют), продолжается всё. Наорала в прошлый раз, чисто показать, что умею - ага, в глазах понимание. И как? Занимать их делами? Заняты. Не весь же урок выплясывать? И я не могу сразу создавать такую атмосферу, чтобы вякнуть боялись, мне надо, чтобы вякали. И обидно мне, что не могу справиться, у "нормальной" бы сидели тихо. Не умею. И учиться не хочу, вот ведь.
И невроз он как раз там и возникает, где "душа болит". У меня редко болит, со студентами болела по делу: они сами землю грызут, если знания нужны, тем, кому не нужны, трояка выше крыши, тоже не выделываются, да и личностные взаимоотношения совсем другие.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Пин писал(а) on 03 мар 2019, 14:57:Педагогов постоянно лихорадит. То одну отчетность срочно сдай, то новые требования пришли, то сверху решили пышно отметить в школах очередную годовщину чего-то-там (мне это пир во время чумы напоминает, сплошные юбилеи и праздники), то вводят новые проверочные работы, то меняют программы, то никлюзией по башке начинают стучать, то для получения новой квалификации нужно на ушах танцевать, то зам. министра прется - надо траву покрасить и стенгазетами всю школу залепить.

:beer: плюс детки с родителями, плюс программы идиотские.
Пин писал(а) on 03 мар 2019, 16:05:Четко отрабатывала программу и считала, что моя цель - дать знания, по возможности - всем в классе что-то в башку вложить. Чтобы базу, как орехи щелкали, а кто может выше - те и будут выше, для этого тоже заданий хватает.

:beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №24

Сообщение Дикая кошка » 03 мар 2019, 16:40

Пин писал(а) on 03 мар 2019, 16:05:. Меня бы нахрен выперли из современной школы с ее маразмами. Или сама бы ушла, потому что приписками и бумажками противно было бы заниматься.

Думаю, ты бы сама ушла. К сожалению.

Дикая кошка
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 03 мар 2019, 19:28

Арабика писал(а) on 03 мар 2019, 16:39:Что характерно: взрослые группы никогда не напрягали, частники - тем более, а вот подростки в массе :hang: , вроде все хорошие, приятные, но тяжело как...

Да, я же тоже и лекции читала, и семинары вела, и дипломники у меня были (вот эта часть работы мне вообще очень нравилась). Не было такой "выжатости", будто тебя реально в стиральной машине на отжиме прокрутили. Правда и удовлетворения при удачах не было такого, вообще не было выраженных каких-то достижений.. ну отчитала лекции и чё? :kuku:
А по выгоранию, первый симптом, если не ошибаюсь - равнодушие у процессу и результату. Вот у меня уже кое с кем (в основном при отстраненности родителей) так. Но это весна... после отпуска пройдет, проверено.
Арабика писал(а) on 03 мар 2019, 16:39:И невроз он как раз там и возникает, где "душа болит".

А надо уметь разграничивать, говорят :p Зоны ответственности))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз