Имя пользователя:

Пароль:




Детские книги

Сообщение №1351

Сообщение Vittel » 13 мар 2017, 12:56

Neill писал(а) on 13 мар 2017, 12:40:Когда дочка родилась, я скорее все любимые свои детские книги повытаскивала, и ну читать. Ну в общем... взрослыми глазами я всё ЭТО читать нишмагла. Весь этот триллер, хоррор и прочий глюконат Так и отложили

:D я читала. Ну, у меня тоже порой слова прямо в горле застревали (пару раз таки заменила "зарубил" на "погубил" :D )но не более. По реакции отслеживала - вроде полёт нормальный.Побояться любит младшая, прямо так с охами-ахами, но это она так играется (сейчас прям и не вспомню, что же мы такое читаем когда она так делает :scratch: )
Вот как сейчас Кота в сапогах читать будем - не знаю. Там эти убиенные кролики, удавленные шнурками)) с другой стороны, вспоротое брюхо у волка не сильно пасторальнее :russian_ru: посмотрим.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1352

Сообщение Neill » 13 мар 2017, 13:02

Vittel писал(а) on 13 мар 2017, 12:56:По реакции отслеживала - вроде полёт нормальный.Побояться любит младшая

Моя маленькая когда была - вообще ничего "такого" не боялась. Хуже того - у неё обожаемая книга про Мальчика-с-Пальчика с чудовищными жутиковскими иллюстрациями, сплошные уроды-клыки-кровища, как она от этих картинок "тащилась"!
Мне самой было очень некомфортно от смысла того, что я ребёнку на корочку записываю. И ведь понимаю, что на наши психики это как-то "не так" не повлияло, а всё равно охота пропала. В принципе, пробежались, конечно, по большинству основных произведений, но без фанатизма и многократных перечтений )))

тьху. Зато сейчас стоны на всю квартиру "ааа, в этом хоббите такие иллюстрацие страааашные! я его боюсь читать" /с/ Надо было всё-таки хотя бы в библиотеке отрыть то самое издание. С чУдными картинками :ssso:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №1353

Сообщение GalinovMost » 13 мар 2017, 13:10

Neill писал(а) on 13 мар 2017, 12:40: Я в детстве очень Чуковского любила

Обожала. И помню. как плакала над строчками
"Злая-злая, нехорошая змея
Молодого укусила воробья.
(Больно воробышку, больно!)
Захотел он улететь, да не мог,
И заплакал и упал на песок.
(Больно воробышку, больно!)
И пришла к нему беззубая старуха,
Пучеглазая зелёная лягуха.
(Жалко воробышка, жалко!)"
И картинка там в тему была, жутковая, я ее в конце концов зарисовала ручкой
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №1354

Сообщение Vittel » 13 мар 2017, 13:14

Neill, честно говоря, я пытаюсь вспомнить, и чего-то прямо триллерного и не вспоминается. Ну вот волк с брюхом, цокотуха, ну бармалей. А, ну ещё в краденом солнце - поймаю, пополам переломаю. Жихарка. Баба Яга с мясцом и печкой.
Больше таких моментов, когда ничего такого страшного не происходит, но я, например, замогильным голосом говорю "и очутились они в тёмном-тёмном лесу" или типа - посмотрел по сторонам, а там....никого....нет. В такие моменты Нина прямо очень живо реагирует :D ахает, ойкает, коленками дёргает)))) А в реально кровожадные моменты я нейтральнее стараюсь, голосом не нагнетать. Уж не знаю насколько это правильно :scratch:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1355

Сообщение Neill » 13 мар 2017, 13:38

Vittel писал(а) on 13 мар 2017, 13:14:Neill, честно говоря, я пытаюсь вспомнить, и чего-то прямо триллерного и не вспоминается

возможно, у меня был постбеременный сдвиг в мозгах ))) плюс любовь всё читать с выражением, ага - вот так
Vittel писал(а) on 13 мар 2017, 13:14:я, например, замогильным голосом говорю "и очутились они в тёмном-тёмном лесу" или типа - посмотрел по сторонам, а там....никого....нет.
:D

Vittel писал(а) on 13 мар 2017, 13:14:Уж не знаю насколько это правильно

Ты ж реакцию видишь )) Раз всё нормально - значит правильно )
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №1356

Сообщение Alameda » 13 мар 2017, 14:30

Neill писал(а) on 13 мар 2017, 11:54:С другой стороны спасибо, что не Авоськин или Чемоданов :crazy:

Сумкин :smoke: :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1357

Сообщение GalinovMost » 13 мар 2017, 14:31

Alameda писал(а) on 13 мар 2017, 14:30:Сумкин

Рюкзаков. Клатчев :manicure:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №1358

Сообщение Alameda » 13 мар 2017, 14:33

Про страшное у Чуковского :kuku: Я боялась картинки из "Федорина горя" к строчке "И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы". Была нарисована мрачная картина запустения с таракашками и мощными пауками, свисающими с потолка :nervous:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1359

Сообщение GalinovMost » 13 мар 2017, 15:07

Alameda, вооот, я своей откопала Чуковского с такими же иллюстрациями, как и в моем детстве, пусть проникается :)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №1360

Сообщение Vittel » 13 мар 2017, 15:14

GalinovMost писал(а) on 13 мар 2017, 14:31:Рюкзаков. Клатчев

Кошёлкин :D или Кошелько
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1361

Сообщение марисоль » 13 мар 2017, 15:27

Vittel писал(а) on 13 мар 2017, 11:34:Консерваторы мы касательно старых переводов

:beer: Ага, я уже тоже тут плакалась по поводу перевода "Всё о Муми-троллях"- там повесть о комете совсем не та, и герои не те, и имена.
про Чуковского - :idontno: все сказки не отфильтруешь. Там же "понарошку" всё. Условности.
А мы вот с сыном взялись за бессмертную сагу- продолжение приключений Карандаша и Самоделкина, Постникова (сына Дружкова). Ребёнок мне вслух читает, ему нравится. А я местами тоже :idontno: офигеваю слегка. То в Африке пираньи и медведи, то в Австралии львы, то ещё такое же несоответствие, как же так- дети-то поверят? Уж и не знаешь, где правда, где фантазия, надо ли так писать? Ведь этот географ там типа Паганеля, как я поняла, всё объясняет. И многословие постоянное, после каждой фразы обязательно "пояснил старый географ", хотя перед этой фразой уже сказано, что сейчас географ говорит. Строчки набирал для увеличения гонораров, что ли?

марисоль
 

Сообщение №1362

Сообщение Vittel » 13 мар 2017, 15:34

марисоль писал(а) on 13 мар 2017, 15:27:повесть о комете совсем не та, и герои не те, и имена.

Да?! :rat: я ими ещё не занималась.
марисоль писал(а) on 13 мар 2017, 15:27:продолжение приключений Карандаша и Самоделкина, Постникова (сына Дружкова)

Этим тоже не интересовалась пока. Приключения и Волшебная школа ещё впереди. Но Постникова как-то мне не хочется.
марисоль писал(а) on 13 мар 2017, 15:27:То в Африке пираньи и медведи, то в Австралии львы, то ещё такое же несоответствие, как же так- дети-то поверят? Уж и не знаешь, где правда, где фантазия, надо ли так писать? Ведь этот географ там типа Паганеля, как я поняла, всё объясняет. И многословие постоянное, после каждой фразы обязательно "пояснил старый географ", хотя перед этой фразой уже сказано, что сейчас географ говорит. Строчки набирал для увеличения гонораров, что ли?

Ужс. Да уж, выжимают всё что можно из наследства
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1363

Сообщение Neill » 13 мар 2017, 16:41

Alameda писал(а) on 13 мар 2017, 14:30:
Neill писал(а) on 13 мар 2017, 11:54:С другой стороны спасибо, что не Авоськин или Чемоданов :crazy:

Сумкин :smoke: :D

Не. Сумкин - это слишком просто )))) Незаметно будет высокохудожественной литературной обработки перевода :p
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №1364

Сообщение Лека Котик » 13 мар 2017, 18:21

А мне вот такую книШку из России привезли:
Изображение

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №1365

Сообщение Мазурка » 21 мар 2017, 00:52

Наткнулась на Озоне на замечательную книжечку
Изображение
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7265030/

У меня такая в детстве была. Просто замечательная подборка этих самых преданий, сказаний, легенд, сказок :good: Адаптированные для детей пересказы хорошим литературным языком. Четыре раздела:
- Сказания и мифы древнего мира
(Как гуси Рим спасли, Гильгамеш и Энкиду, Сказание о Прометее, Фаэтон-сын Солнца, Дедал и Икар, Два наказания царя Мидаса, Из сказаний о Троянской войне, Нарцисс и Эхо, Сыновья Реи Сильвии и др.)
- Русские предания и сказы
(Вещий Олег, Илья Муромец, Садко в подводном царстве и др.)
- Легенды и сказки народов СССР (издание-то 1978 года)
( Чудесная мельница Сампо, Фархад и Ширин, Львораздиратель Мгер и др.)
- Легенды и сказки зарубежных стран
(Роланд, доблестный рыцарь; Персеваль, или Рассказ о Граале, Сказание о Робин Гуде, Сид Воитель и др.)

Всего 220 страничек, половина формата А4, совсем без картинок - но зато компактная, очень легкая и "ёмкая". Как ни искала, не нашла ничего лучше и доступнее для среднего и старшего школьника под одной обложкой. Так что когда увидела в Озоне, сразу хапнула))) Потом она надолго пропала, и вот снова появилась. Прямо рекомендую тоже хапнуть)))
Мне там активно не нравится только одна древнеассирийская легенда с описаниями элементов древних казней - можно смело ее пропустить, называется "Ассирийский царь Асархадон" (в пересказе Льва Николаича, между тем :D )
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1366

Сообщение Vittel » 28 мар 2017, 20:25

Vittel писал(а) on 12 мар 2017, 23:33:В общем, взяла такого Драгунского
Изображение
И плюс мелочёвку.
Изображение
Сказки
Изображение

Изображение

Изображение

И альбом на закуску. Про Машу и Наташу уже наизусть выучили.
Изображение

Надеюсь, до каникул придёт. Чтоб на каникулах новенькое почитать, а уж там в Москве докуплю объёмненького :dreamy-eyes:


Пришли мои долгожданные :applause:

Дениска - классная книга, на обложке рельефные элементы, но сама обложка ооой недолговечная, кажется мне. Сколько-то она у нас протянет? Такая прям бумажная поверхность, не заламинированная, не обработанная.

Предисловие Ксении - О моём папе. Послесловие Чижикова о Лосине. Жалко, конечно, что не все рассказы - Не хуже вас, цирковых, Тиха украинская ночь, Дядя Павел - истопник, Дымка и Антон, Третье место в стиле баттерфляй - не вошли в сборник. Ну, начнём с того, что есть.

Пролистала с удовольствием, иллюстрации Лосина для меня новы. Родители меняются от рассказа к рассказу, Денис более-менее одинаков )))

При пролистывании выцепила моменты, которые точно придётся объяснять, типа : "с боков больше снимай, а-то получится под бокс" - когда Дениска курицу стрижёт :D Вот так ликбез проводишь, проводишь, объясняешь, объясняешь дитям про кочерги-корыта, а оно вон неожиданно в бытовых моментах выскакивает :hearing:

Принцесса и Кот - качество одинаково шикарное, но в Принцессе иллюстрации полностраничные, а в Коте текст классически расположен, на белом фоне, иллюстрации - на странице рядом. В Коте оформление театральное, действие на сцене. В Принцессе - классическое. Бумага в Принцессе шикарна, иллюстрации как будто рельефны, рисунок как будто светится.

Две книжки из серии Любимая мамина книжка - Дружок и Деревянный орёл. Бумага отличная, белая, крепкая. Иллюстрации, такое ощущение, что размыты. В Деревянном орле - хочется контуры чётче, я первый раз в жизни заметила размытость рисунка, прямо сфокусировать хочется. В Дружке вроде как чётче контур, но всё равно ощущение, что чересчур увеличены маленькие рисунки.

Ну и альбом - качество безупречное, два больших комикса внутри, про Машу и Наташу хотелось бы побольше :catch2:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1367

Сообщение Izis » 29 мар 2017, 09:53

Меня Антон Ломаев вообще не вдохновляет. Две книжки есть - Кот в сапогах и Маленький Мук.
Принцесса на горошине...ну не знаааю :D Как можно было такой сказкой вдохновиться, чтобы прям разрисовать шикарно.
Даже смысл этой сказки не очень понятен.
Я как-то читала, что мораль сказки в том, что нельзя быть такой изнеженной и капризной.
Иначе что? Выйдешь замуж за принца? Умри все живое.... :D
Хотя в жизни так и есть :D За принцев выходят именно капризные и изнеженные.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1368

Сообщение MaSher » 29 мар 2017, 10:33

Izis писал(а) on 29 мар 2017, 09:53:За принцев выходят именно капризные и изнеженные.

потому что даже в замухрышистом намокшем платье, без свиты и кареты, в ней манеры выдают принцессу)))

MaSher
 

Сообщение №1369

Сообщение Бузина » 29 мар 2017, 13:17

Izis писал(а) on 29 мар 2017, 09:53:Даже смысл этой сказки не очень понятен.
Я как-то читала, что мораль сказки в том, что нельзя быть такой изнеженной и капризной.

Я всегда считала, что мораль в том, что настоящие принцессы сдержанные и не капризные. Мол, даже будучи изнеженной, и невыспавшейся из-за горошины, она не стала капризничать и жаловаться :kuku:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1370

Сообщение Vittel » 29 мар 2017, 13:40

Бузина писал(а) on 29 мар 2017, 13:17:она не стала капризничать и жаловаться

Фига себе не стала :kuku: я всю ночь глаааз не сомкнула, всё тело в синякааах, в постели непонятно чтооо :D
Izis писал(а) on 29 мар 2017, 09:53:Меня Антон Ломаев вообще не вдохновляет

Ты знаешь, мне в детстве такой стиль не нравился. Мне больше приближённый к натуре и мультяшные стили нравились. Но думаю стили всякие нужны, стили всякие важны, у нас дома пока таких иллюстраций ни в одной книге нет - так что пусть будет, может девчонок впечатлит.
Izis писал(а) on 29 мар 2017, 09:53:Даже смысл этой сказки не очень понятен.
Я как-то читала, что мораль сказки в том, что нельзя быть такой изнеженной и капризной.
Иначе что? Выйдешь замуж за принца? Умри все живое....
Хотя в жизни так и есть За принцев выходят именно капризные и изнеженные.

Ну для меня смысл тоже загадка :D пофантазировать могу - твоё всегда тебя найдёт, или какая-то маленькая деталь может помочь раскрыть суть человека - не доверяй внешности, или недалёкость принца - не знает человека, а уже замуж берёт только потому что она видите ли настоящая прынцесса))
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1371

Сообщение Izis » 29 мар 2017, 13:45

MaSher писал(а) on 29 мар 2017, 10:33:в ней манеры выдают принцессу)))

-Хорошо ли ты спала, деточка, в доме, в котором приютили мы тебя, чтобы не сдохла ты от голода и холода и не смыло тебя ливнем в бушующий океан?
-Да хреновая у вас постель...Лучше бы смыло, б....
СВАДЬБА! СВАДЬБУ КОРОЛЮ! КОРОЛЬ НАШЕЛ ПРИНЦЕССУ!
Не, я не стебусь, реально как в жизни, чо уж...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Бузина писал(а) on 29 мар 2017, 13:17: Мол, даже будучи изнеженной, и невыспавшейся из-за горошины, она не стала капризничать и жаловаться


Чей-та? Еще как стала.

Утром ее спросили, как ей спалось.

- Ах, ужасно плохо! - отвечала принцесса. - Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса.


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Нашла смысл. Всегда говори правду. :D Не ври!
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1372

Сообщение Vittel » 29 мар 2017, 14:40

Izis писал(а) on 29 мар 2017, 13:48:Нашла смысл. Всегда говори правду. Не ври!

:good: тоже
Но тогда в топку хорошие манеры :dance2:
Во какой смысл глубокий. Многослооойныый)))
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №1373

Сообщение MaSher » 29 мар 2017, 15:20

Izis писал(а) on 29 мар 2017, 09:53:Даже смысл этой сказки не очень понятен

Смысл - не надо встречать людей по одежке.

MaSher
 

Сообщение №1374

Сообщение Izis » 29 мар 2017, 16:51

MaSher писал(а) on 29 мар 2017, 15:20:Смысл - не надо встречать людей по одежке.

Какая одежка - такая и принцесса.
Ее ведь мог свинопас изнасиловать ,если бы ночью шлалась по окрестностям. И вместо того, чтобы благодарно дрыхнуть, она еще и претензии предъявила.
Ее вообще папа, навреное, из дома выпер по причине излишней изнеженности.
Сил моих, говорит, нет. Вали отседова.
Последний раз редактировалось Izis 29 мар 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №1375

Сообщение Lectrice » 29 мар 2017, 16:57

Izis, её спросили, как спалось, - она ответила.
Я вот в "Морозко" недоумеваю, чего она деду правду не сказала, что ей холодно. Врать зачем?) какие разные менталитеты у падчериц и принцесс:)

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз