Имя пользователя:

Пароль:




Что читаем / читали?

Сообщение №701

Сообщение Мазурка » 12 май 2018, 19:25

А я тут в метро подглядела у тетушки-соседки в книге пол-страницы, так поняла, что это женский вариант про попаданцев. Там ГГ горюет, что вот почему она такая дремучая, щас бы она им про пиролиз рассказала в средневековом замке, и зажили бы как люди. Дома нашла, скачала первую, а там, батюшки мои :kuku:
Изображение

вторую
Изображение

В опчем, такая ярко выраженная хабалистая баба, что какой уж там пиролиз :idiot:
Никто не читал, кстати? :D А то мне надо что-нибудь из серии приятно провести время в метро. Но такой тети я боюсь :spy:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №702

Сообщение Alameda » 12 май 2018, 22:28

Мазурка, ну и картинки на обложках :hang: :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №703

Сообщение Мазурка » 12 май 2018, 22:31

Alameda писал(а) on 12 май 2018, 22:28:ну и картинки на обложках

так вот и я о том же :kuku: ужасть)))
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №704

Сообщение tarakashka » 21 май 2018, 09:22

Мазурка, иногда, редко, бывает, что обложка не соответствует содержанию...Если ты хочешь что-то из фэнтези легкое, то я бы посоветовала Ольгу Куно, например. Там хотя бы героини адекватные.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А я прочитала "Бабушка велела кланяться и просит прощения" Фредрика Бакмана, автора "Вторая жизнь Уве". Очень милая и трогательная книга!
Сейчас параллельно читаю "Ограбленная Европа", про судьбу "нацистского золота", как грабили Европу сначала немцы, а потом их наследники. Автор Александр Мосякин
И вторая книга - "Любовь гика" Кэтрин Данн. Про цирк уродов. Их целенаправленно такими рожали, мать во время беременности принимала различные препараты. Жуть, конечно...но интересно ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №705

Сообщение GalinovMost » 21 май 2018, 15:07

А я Алену Харитонову читаю. 2 книги уговорила, третью буду читать)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №706

Сообщение Лунный Кстати » 29 май 2018, 15:45

Старобинец тут упоминали, скандал разгорелся, оказывается)

Провинциальный бэдселлер


Литературная премия «Национальный бестселлер» оказалась в центре громкого, грязного и очень симптоматичного скандала. Писательница Аглая Топорова, дочь покойного критика и многолетнего ответственного секретаря «Нацбеста» Виктора Топорова, опубликовала в «Фейсбуке» рецензию на автобиографический роман финалистки Анны Старобинец «Посмотри на него». В тексте повествуется о том, как героиня ждала ребенка с тяжелыми отклонениями, как беременность пришлось прерывать на позднем сроке, как тяжело было пережить все произошедшее и как негативно относились к женщине окружающие. Отзыв Топоровой получился резким: произведение критик назвала плоским, малосодержательным, намеренно давящим на жалость читателей. Помимо прочего, Топорова рассказала, что и сама когда-то потеряла трехлетнюю дочь, но «разобралась, как дальше жить».

Из-за обилия эмоциональных комментариев публикация была удалена, но Старобинец, успевшая ее прочесть, написала очень экспрессивный ответ и отказалась ехать на финал «Нацбеста».

Женщины втянули в свою полемику тысячи комментаторов и несколько СМИ: участницы спора с ходу выложили на стол слишком сильные козыри, на грани допустимого. Старобинец описала реальные страдания — ​и любой ответ о художественных недостатках текста неизбежно натыкался на дискуссию о степени авторского горя. Прием хорошо отработан на Западе, где существует целая индустрия, штампующая совершенно не отличимые друг от друга романы о подростковых кризисах. Тексты эти получают разные премии и не встречают никакого сопротивления. «Вы что, не сочувствуете детям?» — ​спрашивают идеологи тоном, который хорошо известен каждому, кто смотрел знаменитую экранизацию «Собачьего сердца».

Аглая Топорова — ​не человек с улицы, а член жюри — ​имеет полное право на критику, а как мать, тоже пережившая трагедию, — ​на оценку книги, в том числе и через призму личного опыта. Однако разговор вылился в энергичное соревновательное размахивание погибшими детьми. Сложно даже представить, какое решение принял бы царь Соломон, окажись Топорова и Старобинец перед его судом в ситуации, аналогичной известной притче.

Тема книги «Посмотри на него» деликатна и трагична. Но автор прекрасно знает, что современный литературный мейнстрим — ​это и есть постановка трагедии на службу идеологии, рейтингам и тиражам. Есть те, чью боль можно и нужно описывать, существуют зоны молчания — ​так ни в одном западном романе вы не найдете среди героев-маньяков афроамериканца. Негры страдают. Женщины страдают. Подростки страдают. Портрет садиста понятен: белый мужчина лет сорока пяти. Он точно не страдает. Внутри этого контекста и стоит рассматривать наш провинциальный сюжет о том, как в невозможно резкой, возмутительно вызывающей форме один робкий критик попробовал сказать о том, что это положение дел стоит менять. Окололитературная общественность быстро дала смутьянке по шапке.

Кроме того, конфликт вокруг романа «Посмотри на него» показал, что с критериями допустимого и недопустимого, с нормальным диалогом, с умением спокойно говорить на опасные темы у нас в литературе большие проблемы. Казалось бы, писатели, критики, читатели — ​а драка, как будто в пивной. Крайне символично, что и о нынешнем забеге «Нацбеста» широкая публика узнала в основном благодаря скандалу — ​по-другому за узкие пределы писательской тусовки вырваться сложно. Как тут не скаламбурить, что вместо best seller на выходе у нас получается bad seller, не только в этой ситуации, но и в современной российской литературе как таковой.

Странно сегодня требовать от словесности соответствовать нашим ожиданиям, но хочется спросить: а кроме нещадной эксплуатации советского опыта и выкатывания при каждом удобном случае собственного страдания — ​что вы еще умеете?

Первое — ​банально: в СССР было много и хорошего, и плохого, но на дворе 2018 год и невозможно продолжать жить в 1975-м: Лев Толстой, рассказав об Отечественной войне, взялся за «Анну Каренину», романе о настоящем, а не стал придумывать бесконечные тексты «Кутузов. Продолжение» или «Тайны Наполеона». Второе — ​не может не провоцировать свары, подобные той, что мы наблюдаем.

Кризис отечественной словесности сегодня не в тиражах, а в головах, в попытке вытоптать поляну до конца и в страхе шагнуть за пределы заранее очерченных границ. Может быть, случай с «Национальным бестселлером» хоть кому-то поможет это осознать.
http://portal-kultura.ru/articles/best/ ... bedseller/


 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №707

Сообщение Izis » 30 май 2018, 09:11

Izis писал(а) on 12 май 2018, 14:56:Взяла "Шелковую императрицу" Жозе Фреша.

Очень понравилась! Рекомендую.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Начала "Снежный цветок и заветный веер" Лизы Си
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №708

Сообщение tarakashka » 30 май 2018, 12:30

Izis писал(а) on 30 май 2018, 09:17: Взяла "Шелковую императрицу" Жозе Фреша.


Очень понравилась! Рекомендую.

у тебя есть в электронном виде? Поделишься?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №709

Сообщение Izis » 30 май 2018, 13:24

tarakashka писал(а) on 30 май 2018, 12:30:у тебя есть в электронном виде? Поделишься?

Нет. У меня в электронном виде ничего нет вообще)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №710

Сообщение tarakashka » 08 июн 2018, 13:12

Izis писал(а) on 30 май 2018, 13:24: У меня в электронном виде ничего нет вообще)

:cry2:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Izis писал(а) on 30 май 2018, 09:17:Начала "Снежный цветок и заветный веер" Лизы Си

я тоже ;)
Ужас, как девочек мучили с этим бинтованием. И вообще положение дочерей "никчемных".
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №711

Сообщение kissa-mia » 08 июн 2018, 13:17

Блин, Флибусту заблокировали?
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №712

Сообщение Izis » 09 июн 2018, 08:32

tarakashka писал(а) on 08 июн 2018, 13:14: Izis писал(а) on 30 май 2018, 13:24 [?]
У меня в электронном виде ничего нет вообще)
:cry2:

Ну да. Я до сих пор не определилась - нужна мне электронная книга или нет)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
tarakashka писал(а) on 08 июн 2018, 13:14:Ужас, как девочек мучили с этим бинтованием.

Это да.
tarakashka писал(а) on 08 июн 2018, 13:14:И вообще положение дочерей "никчемных".

И при этом кому-то удавалось выбиваться, и влиять и на политику, и развитие искусство, и даже воевать. Сила воли впечатляет в таких-то реалиях.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №713

Сообщение Пин » 18 июн 2018, 06:52

Я тут опять не спамши, третий день уже бессонница долбит, так вот накопала книжку той самой Старобинец, и книжка пошла. Хоть и жуткая, конечно. :) Триллер своеобразный, на тему особых детей.
Анна Старобинец "Убежище 39"
Сказка – ложь, да в ней намек…А намеков в романе Старобинец оставила, ох, как много и для каждого эти намеки будут своими – у кого что срезонирует. А может и вовсе оставит равнодушным или пройдет по касательной. У меня не просто срезонировало – взорвалось. Внутри. До боли. Книга жуткая, жуткая своей реалистичностью, и как бы ни маскировала Старобинец, ни заворачивала гнойники в обертку сказочную, пусть и мистически-сказочную, слегка жутковатую, но, всё равно, до озноба пугает реальность. Брошенные дети, детские дома, равнодушие, какая-то патологическая бесчувственность родителей к детям и друг к другу. Я не знаю, для меня страшнее равнодушия нет ничего. И сказка о Гретель и Гензель, вдруг, оборачивается Явью – это не страшилка братьев Гримм, а обыденность, - стоит лишь зайти в любой детский дом или дом инвалидов. Это Явь. И когда родители отказываются от детей, кто знает, в какое тридевятое царство они попадают? Кто знает, какие страшные сказки скрываются за резными дверьми, разделяющими Явь и Навь? Какие заколдованные персонажи будут работать с детьми. А дети...дети любят априори, потому что мама - это мама, а папа - это папа.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №714

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 07:46

Лунный Кстати, прости, только увидела, несу в лапках)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №715

Сообщение Пин » 18 июн 2018, 09:07

GalinovMost, мне кажется, что жестоко. :idontno:
При том, что сама книга мне не понравилась особо. Мне почему-то этот текст напомнил споры мам особят (да, не удивляйся, такое не редкость) о том, у чьего ребенка больше проблем и кто более болен - Вася с ДЦП или Гриша с СД. И одна другой доказывает с агрессией, что вот у ее ребенка - горе-горе, а у другой - фигня на постном масле.
Но насчет счета в конце рассказа - это метко, конечно. :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №716

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 09:46

Пин, Вик, просто надо знать эту мадам Старобинец :facepalm: Ой, да что, говорить, все там хорошИ
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №717

Сообщение Izis » 18 июн 2018, 09:50

GalinovMost писал(а) on 18 июн 2018, 09:46:Вик, просто надо знать эту мадам Старобинец

Это не ей постоянно скидываются на очередные няшки типа Мальдив, позарез необходимую пластику сисек и пр.?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №718

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 09:58

Izis, нет, ей скидывались на лечение ее мужа Гарроса сначала в Германии, потом в Израиле. Всем табором они на эти деньги катались, винцо пили. А хомяки искали им квартиры, нянь и т.д. И до сих пор помогают, стОит ей поплакаться :whistle:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №719

Сообщение Izis » 18 июн 2018, 09:59

GalinovMost писал(а) on 18 июн 2018, 09:58:Всем табором они на эти деньги катались, винцо пили

А. Ну вот что-то такое помню.
А телеведущая на Домашнем - не она?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №720

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 10:39

Izis, не-а. Я смтрю эта темам - на чужом горбу в рай въезжать, очень быстро набарала обороты. Желающих пошиковать на чужой счет, а с другой стороны это радостно оплатить растет как грибы после дождя. На той неделе у нас на работе такой случай был, не для этой темы, конечно
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №721

Сообщение tarakashka » 18 июн 2018, 11:24

Izis писал(а) on 09 июн 2018, 08:33:И при этом кому-то удавалось выбиваться, и влиять и на политику, и развитие искусство, и даже воевать. Сила воли впечатляет в таких-то реалиях.

:kefir: Я купила-таки "Шелковую императрицу". Дли-инная, читаю
Мне вообще китайская тема интересна. Читала "Дикие лебеди" Юн Чжан
И вот "Императрица" Шань Са. Это про китайскую императрицу 7 века, не У-хо ли это случайно из "Шелковой императрицы"? Судя по тому, что я успела прочитать - она самая
Девочкой она попала в геникей дворца китайского императора. Ум, энергия, необыкновенная сила духа привели наложницу на императорский трон. Роман посвящен жизни и правлению китайской императрицы из династии Тан (7 век н. э.). Она управляла Поднебесной долгие годы и стала первой женщиной, получившей разрешение на участие в высших культовых церемониях. В романе, написанном от лица героини, много места уделено сценам из жизни дворца и обычаям той далекой эпохи, подробно описаны нравы Запретного Города и его правителей.

Так же еще прочитала "Императрица Орхидея" - не рекомендую, спекуляция на тему жизни последней китайской императрицы Цы Си, большая часть повествования ложь, включая обряды. Про Цы Си лучше почитать у Юн Чжан (Чан Цзюн) "Императрица Цыси. Наложница, изменившая судьбу Китая" - я не читала пока, мне порекомендовали, после Орхидеи.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №722

Сообщение Пин » 18 июн 2018, 14:15

tarakashka писал(а) on 18 июн 2018, 11:24: Читала "Дикие лебеди" Юн Чжан

Жутковатая вещица.
tarakashka писал(а) on 18 июн 2018, 11:24:Я купила-таки "Шелковую императрицу".

Нигде нету в электронном? Я еще Апгарян последнюю книжку не нашла.(((
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №723

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 14:35

Пин писал(а) on 18 июн 2018, 14:15:Я еще Апгарян последнюю книжку не нашла.(((

Последнюю это какую?
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №724

Сообщение Izis » 18 июн 2018, 14:45

Пин писал(а) on 18 июн 2018, 14:15:Жутковатая вещица

Почему?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №725

Сообщение Alameda » 18 июн 2018, 17:14

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Пока я на краю" - на тему подростков-суицидников. Подача материала бодро-триллерная, может, так и надо. В целом понравилось.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз