Имя пользователя:

Пароль:




Что читаем / читали?

Сообщение №726

Сообщение Лунный Кстати » 18 июн 2018, 17:49

kissa-mia писал(а) on 08 июн 2018, 13:17: Флибусту заблокировали?


Попробуй по этому адресу

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №727

Сообщение GalinovMost » 18 июн 2018, 17:54

Лунный Кстати, :yes:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №728

Сообщение Пин » 18 июн 2018, 18:23

GalinovMost писал(а) on 18 июн 2018, 14:35:Последнюю это какую?

Дальше жить.
Izis писал(а) on 18 июн 2018, 14:45:Почему?

Само время было страшное. И страшно, что из человека можно сделать винтик в машине.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №729

Сообщение Лунный Кстати » 18 июн 2018, 18:53

Пин писал(а) on 18 июн 2018, 18:23:Дальше жить


Вик, на Флибусте
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №730

Сообщение tarakashka » 18 июн 2018, 21:26

Пин, нет в электронном. Бесплатно точно
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №731

Сообщение kissa-mia » 18 июн 2018, 21:31

Лунный Кстати, :rock-n-roll: :rock-n-roll: :rock-n-roll: :rock-n-roll: :rock-n-roll:
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №732

Сообщение Rock-n-roll » 18 июн 2018, 21:53

Я Дальше жить начала и отложила, не могу пока. А дочитала наконец Петкевич Жизнь сапожок непарный, вот уже несколько дней возвращаюсь мысленно, прокручиваю. Тронула однозначно. Но вот экзальтация такая у нее, все в основном трагедии лагерей в плоскости душевной, так сказать, а не лишь бы тупо выжить. Это, конечно, объяснимо, складом характера и ума, склонность к драме и определенное такое же окружение.. В плане женщина и мать с одной стороны и война и лишения с другой, мне больше понравилось (плохо применимо это слово, конечно) Мадонна с пайковым хлебом.

Rock-n-roll
 

Сообщение №733

Сообщение GalinovMost » 19 июн 2018, 05:57

А я вчера ссылку на императрицу спрашивала в телеге, добрый человек на испанском нашёл)))
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №734

Сообщение Izis » 19 июн 2018, 09:13

Пин писал(а) on 18 июн 2018, 18:23:И страшно, что из человека можно сделать винтик в машине.

Мы все винтики в машине)
Страхи не оправданы, в некотором роде. :D
Это такое мировое устройство.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №735

Сообщение Пин » 19 июн 2018, 09:31

tarakashka писал(а) on 21 май 2018, 09:24:И вторая книга - "Любовь гика" Кэтрин Данн. Про цирк уродов. Их целенаправленно такими рожали, мать во время беременности принимала различные препараты. Жуть, конечно...но интересно

Вчера прочитала. :) Сначала интересно, а потом уже подташнивать начинает от количество всяких патологий и вольных изгибов психики.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №736

Сообщение tarakashka » 19 июн 2018, 10:14

Пин писал(а) on 19 июн 2018, 09:31: потом уже подташнивать начинает от количество всяких патологий и вольных изгибов психики.

согласна, перебор
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №737

Сообщение Izis » 19 июн 2018, 10:45

Не, я такое не люблю. Уродство, патологии...
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №738

Сообщение Пин » 20 июн 2018, 00:15

Дочитала "Дальше жить". :cry:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №739

Сообщение Пин » 23 июн 2018, 21:37

Села читать Марка Хэддона - Загадочное ночное убийство собаки. Хорошо идет.
Про пацана-аутиста, от его лица.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №740

Сообщение Екатерина Л. » 23 июн 2018, 22:01

Пин писал(а) on 20 июн 2018, 00:15:Дочитала "Дальше жить". :cry:

Начала читать :(
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №741

Сообщение tarakashka » 27 июл 2018, 12:29

А я прочитала "Под куполом" Кинга. Пошла в сериальную тему, там про этот сериал говорят, нашла книгу. Мне понравилось, но мне вообще Кинг нравится.
Я там еще что-то прочитала, потом, если вспомню, напишу ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №742

Сообщение Izis » 06 авг 2018, 21:46

tarakashka писал(а) on 08 июн 2018, 13:14:я тоже ;)
Ужас, как девочек мучили с этим бинтованием. И вообще положение дочерей "никчемных".

Как тебе книга?
Я наконец-то сподобилась дочитать.
Как ты поняла характер главной героини?
Девочка с излишне развитым самомнением, неглубокая и недалекая, которой внушили мысль о собственной значимости и том, что она центр всего, что происходит в ее жизни? И как жертвы две человеческие жизни - ее ляотун и впоследствии ее дочери?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Знаю, что непопулярное мнение, но на протяжении всей книги мелькала мысль "можно вывезти девушку из деревни..." :D
Неужели можно быть настолько чувственно непрошибаемой. И жить в таком глухом коконе, даже видя такие чудовищные страдания вокруг (переход через горы). Человек как-то должен расти над собой. По мере взросления, даже если ничего трагического не происходит.
Отсюда и отсутствие полового влечения, и в принципе равнодушие к окружающему.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №743

Сообщение tarakashka » 07 авг 2018, 11:05

Izis писал(а) on 06 авг 2018, 21:49:Неужели можно быть настолько чувственно непрошибаемой.

я думаю, что можно. Там и мать такая же. Во-первых, гены, во-вторых воспитание, традиции. Ну и да, ей же с 6 лет внушали про её особенность. "Золотые лилии" эти.
Izis писал(а) on 06 авг 2018, 21:49:Человек как-то должен расти над собой

все-таки у неё довольно-таки удачно судьба сложилась, если сравнить с остальными, плюс рано властью стала обладать. А это не способствует развитию эмпатии.
Izis писал(а) on 06 авг 2018, 21:49:Отсюда и отсутствие полового влечения, и в принципе равнодушие к окружающему.
думаешь эти вещи связаны? :D

Ну вот в конце она же пришла к Снежному цветку и в её детях приняла участие. Не такая уж и непрошибаемая.
Конечно, категоричность и непримиримость у неё чрезмерные, но и умение осознать свои ошибки есть. Пусть и поздно

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Izis писал(а) on 06 авг 2018, 21:49:Как тебе книга?

книга мне понравилась. Интересно было именно с точки зрения традиций в китайской провинции, быта (хотя понятно, что у них там много народностей). Раньше я только всё про императоров читала. Точнее про императриц, ну еще и про Мао Цзедун и его время (Дикие лебеди).
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №744

Сообщение Izis » 07 авг 2018, 11:19

tarakashka, опять же: как она приняла уч а стие к дочери? Не услышала ее. Девочку выдали замуж, она покончила жизнь самоубийством. :idontno:

Она не захотела, чтобы у той был шанс на удачное замужество, как когда-то этот шанс предоставили ей. Эта же семья.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №745

Сообщение tarakashka » 07 авг 2018, 11:39

Izis писал(а) on 07 авг 2018, 11:19: как она приняла уч а стие к дочери? Не услышала ее

ну такой чуткостью вообще мало кто обладает, если честно. С дочерью прокол случился, зато внучку и бинтовала лично и в невестки к внуку определила вопреки канонам, согласись.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Izis писал(а) on 07 авг 2018, 11:19:Она не захотела, чтобы у той был шанс на удачное замужество

я уже так подробно не помню - почему не захотела? Там же еще есть определенные условия - лилии эти. А то, что отказалась, чтоб дочь Снежного цветка стала ляотун её дочери, то в тот момент она же в обиде была смертельной.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №746

Сообщение Izis » 07 авг 2018, 13:34

tarakashka писал(а) on 07 авг 2018, 11:09:думаешь эти вещи связаны?

Да. Научный факт как бы. :D
tarakashka писал(а) on 07 авг 2018, 11:41:С дочерью прокол случился, зато внучку и бинтовала лично и в невестки к внуку определила вопреки канонам, согласись.

Ну если бы она и в третий раз обложалась, я бы вообще ее прокляла.
tarakashka писал(а) on 07 авг 2018, 11:41:А то, что отказалась, чтоб дочь Снежного цветка стала ляотун её дочери, то в тот момент она же в обиде была смертельной.


Не захотела, хотя пообещала, и нарушила свое обещание, причем из-за обиды непонятно на что вообще.
Те же родители, которые были небогатыми людьми, и принимали Снежный цветок (лишний рот! Когда от жен и дочерей при первой возможности избавлялись - лишь бы кто другой дал им эту миску риса) - и те любили ее искренне, по крайней мере "как дочь". А тут такие нежности и вдруг всплеск эмоций на ровном месте совершенно.
Ладно, она воспользовалась ситуацией и отомстила матери за несчастливое детство
tarakashka писал(а) on 07 авг 2018, 11:41:ну такой чуткостью вообще мало кто обладает, если честно.

Какой особой чуткостью надо обладать, чтобы не понять, что ребенок, который рос в окружении насилия, бесконечных страданий матери, на глазах которого отец совокуплялся с матерью, особо не стесняясь никого, а потом выбивал из нее дух, не хочет выходить замуж?
Королева Елизавета отказалась замуж выходить, потому что папаша особо не церемонился ни с детьми, ни с женами - так даже Иван Грозный проникся.

Не, выбесила меня эта дрянь. Там даже крестьянские тетки и те догадливей. Без особых статусов.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Она посчитала предательством то, что по сути ее совсем не касается - умалчивание непривлекательных фактов биографии подруги.
Зато сама нарушила данное слово, унизила подругу на глазах у всей

Добавлено спустя 2 секунды:
Она посчитала предательством то, что по сути ее совсем не касается - умалчивание непривлекательных фактов биографии подруги.
Зато сама нарушила данное слово, унизила подругу на глазах у всей деревни - и считала себя правой.
А ведь по факту это просто зависть. Она постоянно сравнивала своих детей и детей Снежного Цветка, и ей засело, что вот мальчики у нее лучше, а девочка-то? И кожа не такая чистая, и ножка не такая маленькая. Не захотела, чтобы рядом с той была девочка, которая могла удачней выйти замуж, будучи чьей-то ляотун.
Хотя та семья дала ей такой шанс! Именно Снежный Цветок со своей тетушкой-свахой!
Небось праздник был, когда Весенний Цветок долбанулась бошкой о дно колодца.
Очень неприятная особа, очень.
Редкая прям.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №747

Сообщение tarakashka » 08 авг 2018, 13:34

Izis писал(а) on 07 авг 2018, 13:42:Да. Научный факт как бы

о, не знала такого. ТО есть не бывает, чтоб холодный на эмоции человек был страстен в постели?
Izis писал(а) on 07 авг 2018, 13:42:Не захотела, хотя пообещала, и нарушила свое обещание, причем из-за обиды непонятно на что вообще.

ну почему не понятно на что, она просто приревновала её к новым подругам. Ну не так поняла, это другое дело, слишком быстра на суждения и посчитала это предательством, в её мире это и было предательство.
Izis писал(а) on 07 авг 2018, 13:42:Какой особой чуткостью надо обладать, чтобы не понять, что ребенок, который рос в окружении насилия, бесконечных страданий матери, на глазах которого отец совокуплялся с матерью, особо не стесняясь никого, а потом выбивал из нее дух, не хочет выходить замуж?

ну ты что - в их обществе не выйти замуж это провал! Она же рассуждала с точки зрения своих традиций. И то, что для нас, современных женщин, очевидно, для них совершенно не так. Они же все так жили, все женщины - в унижении, прислуживании и т.д. Ты помнишь? Девочки все никчемные, обузы - их всех же так воспитывали.
Izis писал(а) on 07 авг 2018, 13:42:А ведь по факту это просто зависть. Она постоянно сравнивала своих детей и детей Снежного Цветка, и ей засело, что вот мальчики у нее лучше, а девочка-то? И кожа не такая чистая, и ножка не такая маленькая
ну да, есть такое. Этим многие мамы грешат, кстати. И снобизм у ГГ присутствует, высокомерие. Но её положение в обществе к этому и ведет. При всем она могла просто выкинуть ляотун из своей жизни и больше не интересоваться ею, просто не пойти к ней, когда та заболела, сославшись на свою обиду. И никто ей бы и слова не сказал. Но она все-таки переживала за Снежный цветок и разрыв с ней, сопереживала как умела. не такая уж она и дрянь, если оценивать с точки зрения менталитета и времени.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №748

Сообщение Izis » 09 авг 2018, 10:12

tarakashka писал(а) on 08 авг 2018, 13:34:ну ты что - в их обществе не выйти замуж это провал!

Именно. И за кого же вышла эта девочка? Если ее отец был мясник? Если у нее даже не было приданого.
Представляешь?
Возможность быть ляотун дала бы ей шанс. Не обязательно было общаться между собой.
Ребенку-то помоги, как тебе когда-то.
Она уже была госпожой Ляо. :idontno:
tarakashka писал(а) on 08 авг 2018, 13:34: Но она все-таки переживала за Снежный цветок и разрыв с ней, сопереживала как умела.

Поступила "как надо". :idontno: Как и со свекровью.
Она даже посочувствовала своей третьей невестке, когда та потеряла детей и мужа.
Откуда такая ненависть к подруге, жизнь которой - кошмарная и никчемная - проходила на глазах? На своем горбу, можно сказать, оценила все "прелести" мужа той и свекрови. Сотую их часть.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
tarakashka писал(а) on 08 авг 2018, 13:34:не такая уж она и дрянь, если оценивать с точки зрения менталитета и времени.

Такая. Все в книге выше ее духовно. Все. :idontno:
Обычные крестьянские женщины, мать - Обезьяна, хитрая и расчетливая.
Все.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №749

Сообщение tarakashka » 09 авг 2018, 10:27

Izis писал(а) on 09 авг 2018, 10:13:Поступила "как надо".

я бы так не сказала, ты слишком к ней сурова. Все-таки она переживала разрыв, хотя и была инициатором его. Как умела. да, негибкая, упёртая, холодная, но разрыв с ляотун она переживала, ревновала бешено. Да она по сути только её и любила (не считая детей) всю жизнь и поэтому известие о подругах ляотун для неё стало ударом, вот потому она так резко и оборвала всё общение. Поспешно, категорично и непримиримо.
И опять же, она шла всё же наперекор воле и свекрови, и мужа, продолжая общаться со Снежным цветком. Могла уже тогда прервать общение. :idontno:
А готовя внучку Снежного цветка в невестки своему внуку, тоже по их понятиям перешла черту. Та не перестала быть внучкой мясника.
Izis писал(а) on 09 авг 2018, 10:13:Откуда такая ненависть к подруге

Я не считаю, что она её ненавидела. Наоборот, единственный по-настоящему близкий человек и так её предал по её мнению. Для неё обретение подруг ляотун - предательство. Да, она поступила с ней чудовищно и это сложно оправдать, но можно понять.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №750

Сообщение Лунный Кстати » 24 авг 2018, 10:29

tarakashka писал(а) on 09 авг 2018, 10:27: Все-таки она переживала разрыв, хотя и была инициатором его. Как умела. да, негибкая, упёртая, холодная, но разрыв с ляотун она переживала, ревновала бешено. Да она по сути только её и любила (не считая детей) всю жизнь и поэтому известие о подругах ляотун для неё стало ударом, вот потому она так резко и оборвала всё общение.

Соглашусь.
" Для меня любовь была драгоценностью, которой я не могла поделиться с кем-то еще, и постепенно она оторвала меня от той, кто была моей половинкой."
Она на склоне лет и сама это поняла, что была слепой и жестокой в своей любви и дикой ревности. Как сказала одна из подруг лаотун "вы любили ее, как любит мужчина". Если это я хоть как-то могу понять, то её чувства, когда она узнала правду о жизни Снежного Цветка в доме родителей, что мать от неё скрывала и последующее к матери отношение (якобы из-за этого) нет.
Снежный Цветок она за ложь простила, а мать возненавидела. Или это был лишь повод, и все обиды нелюбимой дочери в тот момент просто вырвались наружу?
Со своей лаотун она в итоге поступила так же, как с матерью- отгородилась и вытеснила её из своей жизни. Вот черта характера- она как бы не видела истинных чувств и отношения к ней самых близких людей, их мотивацию и пр. а приписывала им надуманное, своё- что её используют, предают, насмехаются. Так-то вроде бы не подлая, не злая, но какая-то-то эмоционально туповатая и крайне эгоцентричная, раздувала свои обиды, и они ей застили всё, а приобретённое положение, власть позволили разрастись и укрепиться "тёмной стороне" в её душе.

Вообще мне показалось, что конец как-то скомкан, если вначале всё так подробно и неторопливо, то к концу понеслось галопом.
Не понятно мне, как можно выжить в горах зимой в лёгкой одежде, это невероятно, умереть должны были все и быстро, вот не верю я в такое выживание) почему дома их остались целы, когда там шли бои с мятежниками и всё горело? О том, как спаслась семья Лилии, одним предложением- муж увёз всех из Тункоу. Куда? Как они выживали? Мне интересно) Про трагедию с дочерью лаотун, которая после первой брачной ночи в колодец бросилась, тоже одним абзацем. Ну, в том, что отдала её замуж "заняла место матери на свадебных встречах и церемониях", вины Лилии нет, это было неизбежно в те времена, Весенняя Луна давно была сосватана, ещё при жизни матери, там же всё это не один год занимает, и расторгнуть помолвку было невозможно, о таком и подумать никто не мог. Но мне лично не хватило подробностей) Характер дочери, переживания не раскрыты, просто боялась повторить судьбу матери, поэтому самоубилась - как-то всё схематично. Читала последние главы как будто писательский план, набросок) "Случится то-то и то-то", а раскрытия нет. Такое впечатление, что автор сильно устала от писательства и решила быстренько всё закончить, или торопили её издатели) Ну, это личное ощущение, может, и не права. Книгу дочитала сегодня с утра, пишу по свежим впечатлениям и эмоциям) поэтому простите за сумбур)

Девушки, а вы читали её же "Пионовую беседку"? ("Влюблённая Пион") Я скачала, начну сегодня, наверное.

И ещё, в каком варианте вы читали "Снежный цветок..." в книжном, электронном?
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Спасибо за рекомендацию книги :4u: мне было интересно, пару лет назад с таким же интересом проглотила "Дикие лебеди", здесь же рекомендовали. В общем, мне нравится китайская тема, кто бы мог подумать) никогда не увлекалась Китаем и очень мало о нём знала. Понятно, что проза "женская", поэтому оно как-то легко ложится) но всё равно есть колорит, который увлекает и завораживает, плюс что-то да узнаю новое.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз