Имя пользователя:

Пароль:




Что читаем / читали?

Сообщение №801

Сообщение марисоль » 22 фев 2019, 11:09

Кадзуо Исигуро, Не отпускай меня
тошнотворное ощущение. гадость какая-то. сюр полнейший. доноры, выемки, и всё как так и надо. Стадо овец, добровольно идущих на заклание и гордящихся, если удалось дожить до 4 выемки. И за полями повествования- кровожадное стадо, которому эти овцы-клоны обязаны фактом существования и поэтому должны добровольно передать свои органы. То, что овцы эти тоже думают, чувствуют и даже способны творить- какая фигня, если нужно вылечить "настоящих". Особенно убивают рецензии типа "Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью»." :shutup: :shoot: Мне кажется, автор намеренно создал такую атмосферу- все чинно-благородно, а под внешней видимостью благодати - весь этот ...не расизм даже, а каннибализм настоящий. Короче, японская провокация в английском антураже. И уж «служить всей жизнью» я бы это никак не назвала. Олицетворение звериного оскала империализма- охарактеризовали бы сюжет в советское время. Даже не империализма, а постиндустриального общества. Ну а теперь это называется «служить всей жизнью». :bad:

марисоль
 

Сообщение №802

Сообщение zayka » 22 фев 2019, 11:48

Совёнка, у меня плоский мир с самого начала пошел, с первой книги. Но я тогда молодая была :) сейчас периодически аудиоверсии слушаю. Детям, думаю, хорошо зайдут цикл про Джонни и цикл про номов. Дочка уже номов прочитала. Хотя для взрослых это циклы не такие классные, как плоский мир. В соавторстве с Гейманом у него тоже неплохая книга. Пародия на Омен.
а вот последний цикл, не помню в соавторстве с кем, не так хорош. Там явно больше работы другого автора.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Пин писал(а) on 11 фев 2019, 12:16:Я тут на безрыбье Пулмана Книгу пыли почитывала, мрачная такая

Пулман - сатанист, позиционирующий себя воинствующим атеистом. Впрочем, сатанизм свой он не особо скрывает.
" я из партии дьявола и я это знаю."
И книги у него соответствующие.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
а Ффорде читал кто? "Полный вперед назад или оттенки серого"?
Пин, думаю тебе понравится его цикл про Четверг Нонетот.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №803

Сообщение Совёнка » 22 фев 2019, 12:27

zayka писал(а) on 22 фев 2019, 11:55:цикл про Джонни и цикл про номов.

Задумалась о нюансах перевода, тк не поняла о ком речь :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №804

Сообщение zayka » 22 фев 2019, 12:38

Совёнка, У Пратчетта есть не только цикл про плоский мир. Есть детский цикл про мальчика Джонни (Джонни и бомба, Джонни и мертвецы) . И цикл про номов ( Угонщики, Землекопы, Крылья).
И последнии, с кем-то в соавторстве, если не ошибаюсь, "Долгая земля" называется.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №805

Сообщение Совёнка » 22 фев 2019, 12:42

zayka, а, поняла. Спасибо
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №806

Сообщение Пин » 22 фев 2019, 13:06

zayka писал(а) on 22 фев 2019, 11:55:Пулман - сатанист, позиционирующий себя воинствующим атеистом. Впрочем, сатанизм свой он не особо скрывает.
" я из партии дьявола и я это знаю."
И книги у него соответствующие.

Я в курсе. :) Но пишет талантливо, затягивает прямо сюжет. Не думаю, что Пулман как-то на мое мировосприятие повлияет, не та величина.)))
Другого автора не читала, спасибо, посмотрю.
Совенка, я Плоский мир почитываю, местами ничего так.))) Понравилось: "Его голова была похожа на помидор, лежащий на крышке гроба". :xaxa:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №807

Сообщение Совёнка » 22 фев 2019, 13:29

Пин писал(а) on 22 фев 2019, 13:06:Его голова была похожа на помидор, лежащий на крышке гроба".

Ой, там таких фразочек целый сборник можно составить :yyy: я себе футболок хочу, с фразами и образами. Десяток :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №808

Сообщение Пин » 07 мар 2019, 22:12

Читала Саакянц про Цветаеву. Прямо восторг с одной стороны, и такая боль - с другой.
Еще скачала Супер "Одной крови". Такая честная книжка про лечение рака у нас.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №809

Сообщение Ga-lya » 07 мар 2019, 23:20

Совёнка писал(а) on 12 фев 2019, 09:47:и разу не возникло желания читать, только отторжение


О! Хроники Амбера себе следующие в список поставлю


А я балдела и недавно опять забалдела от Фрая. Послднюю серию прочла. Сновидения. Это "вкусно". И видно, что писала "девочка". Мелкие детали, наряды, "цветные камешки мостовой". Я туда хочу. Вроде сейчас можно в сновидениях попасть в Ехо...по последним сведениям.
Пратчетта люблю.
А вот Хроники и все эти Железно-деревянные мечи ну вАще не пошли. Не люблю, когда каждое второе слово с Большой буквы. Чувствую себя маленькой от этого.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №810

Сообщение Екатерина Л. » 08 мар 2019, 13:12

У меня было тут чернушное настроение. Прочитала «когда дым застилает глаза», рассказ работницы крематория. Местами тошно , местами интересно. Автор зарубежный. И наш автор « записки увлечённого судмедэксперта», реальные события, реальные фото в конце. Удивительно, но местами с юмором.
Яхина « дети мои» про Поволжских немцев очень понравилась , за душу взяла. Прочитала вторую книгу « вызовите акушерку». Понравилась меньше чем первая , но прочитать стоило.
Сейчас Ахерн читаю « клеймо» пока интересно.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №811

Сообщение Екатерина Л. » 10 мар 2019, 11:41

У нас традиция сложилась, читаю детям перед сном. Только прочитала им книгу про детей блокадного Ленинграда. Начала искать по полкам, чтобы такого почитать. Книг у нас много, наткнулась на «Два капитана », эту книгу моему дедушке подарила мама в июле 41 года. Книга пережила блокаду , всю войну и сейчас в достаточно приличном состоянии. У меня аж мурашки по коже. Книга с подписью. Люди ещё не верили , что война затянется и не знали в каком аду они будут жить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №812

Сообщение Вайолет » 10 мар 2019, 17:01

Как в июле 1941 года. Там же действие в войну происходит, и в блокадном Ленинграде в том числе .
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №813

Сообщение лайти » 10 мар 2019, 18:10

[Первый том романа впервые опубликован в детском журнале «Костёр» с 1938 по 1940 год[13]. Первое самостоятельное издание вышло в 1940 году в Детиздате с художественным оформлением Ю. Сырнева и фронтисписом работы В. Конашевича[1]. Первое полное издание в 1945 году в оформлении художников Б. Дехтерева и В. Ладягина[14].]

лайти
 

Сообщение №814

Сообщение Вайолет » 10 мар 2019, 18:28

лайти, я уже погуглила. Теперь интересно почитать первую версию романа . Там нет войны вообще.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №815

Сообщение Екатерина Л. » 10 мар 2019, 19:25

Сегодня начну детям читать. Сама эту книгу в своём детстве не читала. Книга увесистая 413 страниц
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №816

Сообщение лайти » 10 мар 2019, 19:33

Екатерина Л. писал(а) on 10 мар 2019, 19:25:Сама эту книгу в своём детстве не читала.

А я читала и перечитывала. Полную версию. Очень нравилось.
Старший читал, никак не вспомню в каком возрасте...
Думаю, стоит уже младшему предлагать или подождать пока..

лайти
 

Сообщение №817

Сообщение Екатерина Л. » 10 мар 2019, 19:40

Вот и сейчас и прочитаю, восполню пробел , начиная с первой довоенной версии:)

Таким образом, уже в 1940 году читатели знали, чем в итоге завершится история. Экспедиция капитана Татаринова будет найдена еще в 1936 году (а не в 1942-м), потому что никто не помешал Сане организовать поиски. Доклад в Географическом обществе будет прочитан в 1937 году (а не в 1944-м). Мы прощаемся с нашими героями в Энске в 1939 году (дату можно определить по упоминанию о Всесоюзной сельскохозяйственной выставке). Получается, что читая сейчас журнальный вариант романа, мы попадаем в новый, альтернативный мир, в котором Саня Григорьев опередил своего «двойника» из нашей версии романа на 6 лет, где нет войны, где все остаются живы. Это очень оптимистичный вариант.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №818

Сообщение Вайолет » 10 мар 2019, 19:52

Я до сих пор иногда перечитываю)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №819

Сообщение Alameda » 10 мар 2019, 21:58

Екатерина Л. писал(а) on 10 мар 2019, 11:41:эту книгу моему дедушке подарила мама в июле 41 года. Книга пережила блокаду , всю войну и сейчас в достаточно приличном состоянии

Потрясающе :worthy:
Ты коренная ленинградка? :4u:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №820

Сообщение Екатерина Л. » 10 мар 2019, 23:50

Alameda, мама родилась в Ленинграде. У неё было слабое здоровье и врачи порекомендовали переехать за город , что и было сделано. Я родилась уже в области.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №821

Сообщение zayka » 11 мар 2019, 00:28

как интересно..

А я вчера прочитала Крапивина "Тополиная рубашка".
Всегда прочитываю сама, что раньше не читала, перед тем, как давать детям.
Замечательная сказка-фентези. Я впечатлилась.

А себе сейчас читаю Шмелева "Человек из ресторана".
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №822

Сообщение Екатерина Л. » 11 мар 2019, 08:45

Крапивина мы много перечитали и ещё в электронной книжке непрочитанное есть. Очень нравится и детям и мне, слог очень хороший, “ тополиную рубашку” ,кстати, не читали ещё.
А вот Кортик Рыбакова не зашёл вообще, с трудом дочитали. Хотя помню , как в детстве, с придыханием фильм смотрели.
Чего -то не в той теме я начала про детские книжки :)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №823

Сообщение Нюська-мамуська » 18 мар 2019, 15:52

Кто там сомневался, что Дамблдор - гей?
Джоан Роулинг заявила, что Дамблдор и Грин-де-Вальд были любовниками
Поклонникам серии книг о Гарри Поттере известно, что директора волшебной школы Хогвартс Альбуса Дамблдора и могущественного темного волшебника Грин-де-Вальда связывает непростое прошлое.

Многие фанаты также давно знают, что Дамблдор был геем. Об этом писательница Джоан Роулинг рассказала в 2007 году, отвечая на вопрос, была ли у Дамблдора настоящая любовь.

Как известно, директор Хогвартса не раз говорил, что по какой-то причине не может сражаться с темным волшебником, при этом герои крепко дружили в молодости, но потом резко оборвали общение. Недавно создательница «Гарри Поттера» раскрыла новую деталь, объясняющую сложность отношений Дамблдора и Грин-де-Вальда. По словам Роулинг, передает Complex, их связь носила сексуальный характер.

«Их отношения были крайне интенсивными. Это были страстные, любовные отношения. Но, как обычно бывает у пар, будь то у геев или натуралов, или как там мы предпочитаем называть, никто не знает, что на самом деле чувствует другой. Это невозможно узнать, можно лишь думать, что знаешь. Поэтому сексуальная сторона их связи (а я думаю, что в этих отношениях была сексуальная составляющая) интересует меня меньше, чем эмоциональная, ведь чувства, которые они испытывали друг к другу, в конечном итоге являются самой захватывающей вещью, которая только есть в человеческих отношениях», — говорит Роулинг.

При этом ранее Роулинг рассказала, что Дамблдор был влюблен в Грин-де-Вальда, но не раскрыла, отвечал ли тот взаимностью. Писательница тогда отметила, что «влюбленность может нас ослепить до известной степени»


Фу-фу-фу :bad:
Конечно, я субъективна, но для меня он с первой книги - мудрый монах, никогда не имевший отношений. Как у нас - старец. Но блин, взять всё и испоганить педерастами. Прям у них книга-не книга, если педиков нет :zlost:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №824

Сообщение zayka » 18 мар 2019, 15:55

Нюська-мамуська,разочарование дня ... :cry:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №825

Сообщение Совёнка » 18 мар 2019, 15:56

Нюська-мамуська писал(а) on 18 мар 2019, 15:52:Прям у них книга-не книга, если педиков нет

И негров. Раньше делали негра-гея где-нибудь на фоне и активным меньшинствам, матьихзаногу, хватало. Теперь мало :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз