Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что читаем / читали?

Сообщение №676

Сообщение GalinovMost » 24 апр 2018, 22:20

«Тобол. Много званных». Обожаю историческую прозу, попробую теперь «Летоисчисление от Иоанна».
Хорошо Иванов пишет, у меня перед глазами живые картинки мелькают.
Подписалась на канал Шедевры литературы. Когда не знаешь, чтобы почитать, можно полистать, поискать
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №677

Сообщение tarakashka » 25 апр 2018, 09:35

GalinovMost писал(а) on 24 апр 2018, 08:34: А я посмотрела,, и знаешь, даже не плевалась)

я смотрела и тоже не плевалась, но это вообще другое! Совершенно другое! Еще больше другое чем экранизированный "Ночной дозор" :D Если бы не прочитала, то в жизни бы не догадалась, что этот фильм по Дяченко :yes:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №678

Сообщение GalinovMost » 25 апр 2018, 09:39

tarakashka, а я сначала прочитала, постом увидела по телеку, сразу догадалась))) А мне показалась атмосфера книги и фильма похожи)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №679

Сообщение tarakashka » 25 апр 2018, 10:01

GalinovMost писал(а) on 25 апр 2018, 09:39:А мне показалась атмосфера книги и фильма похожи)

ну-у, мне так не показалось. Я читала книгу довольно давно и фильм посмотрела потом, спустя приличное время. Фильм вообще у меня никак не ассоциировался с книгой. Я и предположить не могла, что он по Дяченко. Общего у них только одно - наличие дракона :p . Даже принцесса не такая :idontno:

Сейчас начала читать Дяченко "Медный король" - и как это я его раньше пропустила? И еще несколько книг, не читанных у них, скачала :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №680

Сообщение Пин » 25 апр 2018, 11:45

Прочитала вчера Анну Старобинец "Посмотри на него". :)
Тема - тяжелая очень, о т.н. прерывании беременности по медицинским показаниям. Автобиографическая книга.
Художественные достоинства, ИМХО (если говорить о книге с литературной точки зрения) - спорны. Книжка за счет полутабуированной темы - интересна.
Основная тема, с моей точки зрения, все же не страдания матери, которая на такой аборт идет, а о том, как к этому относятся "у нас" и "у них", про разное отношение медицинских учреждений и медиков наших к матери в такой ситуации и европейских. Увы, не в пользу наших.((((
И на этой почве у меня двойственное такое восприятие книги. С одной стороны, я понимаю, что автору, может быть, сильно не повезло с теми медиками, с которыми она столкнулась здесь, плюс ее восприятие болезненное (кто бы сомневался) в данный момент, что и дало ей такую картину негативную нашей медицины. Но, припоминая свое соприкосновение с нашими медиками, которое реально было, и свои эмоции, во многом могу поверить.
С другой стороны, конечно, раздражает немного (я - все-таки патриот, как бы меня на форуме ни позиционировали) вот это черное-белое в отношении нашей медицины и западной. Хотя, возможно, я не могу об этом судить, поскольку на западную медицину у меня денежек не доставало никогда.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №681

Сообщение GalinovMost » 25 апр 2018, 11:49

Пин, Вик, эта Старобинец ооочень специфичная тетка. Она хорошо так народ потрясла, когда ее муж лечился от рака, ей оплачивали лечение+проживание в Германии, а потом и в Израиле. Ее ФБ вечный плач Ярославы. Надо то, надо это. Она спекулирует на негативных темах, совершенно не стесняясь.
В том году скандал устроила в ПФ, когда ей не понравлись, что работники требуют много бумаг для оформления пенсии. Ее рассказы можно смело делить на 2.
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №682

Сообщение Izis » 25 апр 2018, 11:56

Пин писал(а) on 25 апр 2018, 11:45:С другой стороны, конечно, раздражает немного (я - все-таки патриот, как бы меня на форуме ни позиционировали) вот это черное-белое в отношении нашей медицины и западной.

Там другие совсем принципы.
Не очень-то они на западе заинтересованы в деторождении тех, кто не может сам родить. Ну мое такое представление от общения с родственниками.
В основном ориентация всех на усыновление тех детей, от которых отказываются.
Двоюродная сестра мужа живет в Швеции. Им никак не предлагали решить проблему. В Беларуси (которую сестра хает, как и Россию) решили вопрос за год-полтора. Две девочки у них за три года.
В Швеции самым дельным советом от врача было:"родите от другого". А так: проспекты на усыновление в зубы и привет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №683

Сообщение fioccola » 25 апр 2018, 12:04

Может не в тему, про медицину. Не знаю в какой теме написать. В понедельник младшему делали операцию по ушиванию грыжи в Филатовской в стационаре одного дня. Все очень и очень хорошо, все очень дружелюбные. Палаты с росписью на детскую тематику во всю стену, телевизор с мультиками, медсестра детишкам конфетки раздавала после операции. по ОМС

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Izis, подруге в Лондоне ЭКО сделали бесплатно, по аналогу нашей ОМС

fioccola
 

Сообщение №684

Сообщение Izis » 25 апр 2018, 12:07

fioccola писал(а) on 25 апр 2018, 12:06:Izis, подруге в Лондоне ЭКО сделали бесплатно, по аналогу нашей ОМС

Через сколько лет?
Нашим ничего не предлагали. Четыре года они мыкались.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №685

Сообщение Пин » 25 апр 2018, 12:09

GalinovMost, да, я на журналистскую манеру скидку сделала, конечно, ибо эта линия очень сильна в книге.
Но тема затронутая, ИМХО, все равно важна, ибо о ней говорят очень мало и неохотно в силу ее специфичности.
Некоторая бесчеловечность нашей бесплатной медицины все же имеет место быть, я это знаю. Читала и вспоминала сама, как в роддоме с первым лежала. Пришел врач со студентами на осмотр. Я на кровати этой с сеткой валяюсь, которая до полу растягивается. Рубашка ночная - дыра на дыре, между ног, пардон, пеленка застиранная (в то время трусы в роддоме запрещали категорически). Душ не работал вообще, т.е.окромя крана в палате и биде одного на всех в туалете - помыться нельзя. Т.е. видон - выше всех похвал.
И врач спокойно подходит, с меня одеяло сдергивает, рубашку на мне задирает и начинает студентам рассказывать про мои растяжки. Без всякого здрасти, просто, будто я кусок мяса демонстрационный. :surprise: А мне 19 лет, у меня еще шок послеродовой, потому что я никогда таких болевых ощущений, как в родах, не испытывала. И я молчу, меня ж учили, что врачи - ангелы в белых халатах, хранители высшего знания, они ж знают, как надо.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №686

Сообщение Izis » 25 апр 2018, 12:09

fioccola писал(а) on 25 апр 2018, 12:06:В понедельник младшему делали операцию по ушиванию грыжи в Филатовской в стационаре одного дня. Все очень и очень хорошо, все очень дружелюбные. Палаты с росписью на детскую тематику во всю стену, телевизор с мультиками, медсестра детишкам конфетки раздавала после операции. по ОМС

Москва.
Мне тоже, если можно так сказать, понравилось в инфекционном отделении в детской больнице на 1905 года.
И мам взрослых детей там кормили, и все очень прилично.
И лечение мне назначили, так как я тоже болела с Юркой. Терапевт приходил, антибиотики давали. Все лекарства.

Добавлено спустя 54 секунды:
Пин писал(а) on 25 апр 2018, 12:09: врач спокойно подходит, с меня одеяло сдергивает, рубашку на мне задирает и начинает студентам рассказывать про мои растяжки. Без всякого здрасти, просто, будто я кусок мяса демонстрационный.

:wonder:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №687

Сообщение fioccola » 25 апр 2018, 12:10

Сначала сказали приходить через год и заниматься сексом раз в 3 дня. Потом стимуляцию делали, потом эко. Тут ей предлагали проходимость труб восстанавливать, там ей сказали, что такой фигней не занимаются, сразу эко

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Да, в Филатовской, как в европах, долго держать не стали) отпустили часа через полтора после операции под общим наркозом

fioccola
 

Сообщение №688

Сообщение Шани » 25 апр 2018, 20:03

Мазурка писал(а) on 21 апр 2018, 23:29:Девочки, кто подскажет, может - какие у Дяченко лучшие вещи?

Как по мне, "Алена и Аспирин". Из всего прочитанного в итоге этот роман отфильтровался, вместе с "Витой Нострой".
"Ведьмин век" еще очень хорош.

Шани
 

Сообщение №689

Сообщение nagana » 27 апр 2018, 18:13

Дочитала "Улитка на склоне" Стругацких...а есть еще кто-нибудь, кому эта книга не понравилась?
Не могу даже понять - чем именно. Разве что не соответствием с моими ожиданиями - бралась за нее, как за лучшую книгу мэтров, а вышло... :(

nagana
 

Сообщение №690

Сообщение GalinovMost » 27 апр 2018, 18:17

А я пока отложила Иванова «Летоисчисление от Иоанна», что-то не пошли мне описания казней
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №691

Сообщение Пин » 27 апр 2018, 18:23

nagana писал(а) on 27 апр 2018, 18:13:Дочитала "Улитка на склоне" Стругацких...а есть еще кто-нибудь, кому эта книга не понравилась?
Не могу даже понять - чем именно. Разве что не соответствием с моими ожиданиями - бралась за нее, как за лучшую книгу мэтров, а вышло...

Мне не нравится. :) Пожалуй, единственное, что я у них не люблю.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №692

Сообщение nagana » 27 апр 2018, 18:39

Пин писал(а) on 27 апр 2018, 18:23:Мне не нравится

А чем?

Я вот думаю, что возможно не поняла книгу. Но перечитывать вообще не возникает желания :idontno:

nagana
 

Сообщение №693

Сообщение Пин » 27 апр 2018, 19:08

nagana писал(а) on 27 апр 2018, 18:39:А чем?

Я вот думаю, что возможно не поняла книгу. Но перечитывать вообще не возникает желания

Мутная она какая-то. Не для средних умов, очевидно. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №694

Сообщение kris78 » 27 апр 2018, 19:15

nagana писал(а) on 27 апр 2018, 18:13:Дочитала "Улитка на склоне" Стругацких.

я не поняла. перечитала спустя годы. все равно ничего не поняла :idontno:

kris78
 

Сообщение №695

Сообщение марисоль » 27 апр 2018, 20:26

kris78 писал(а) on 27 апр 2018, 19:15:я не поняла. перечитала спустя годы. все равно ничего не поняла

ну, доведенное до абсурда бюрократическое крючкотворство я поняла. такие НИИ - заборостроительные - и сейчас ещё кое-где у нас порой :idiot: честно жить не хочут :crazy: основное занятие персонала - имитация бурной деятельности и т.п. Было, было, лично сталкивалась, высасывали из пальца проблемы, делали вид, что усиленно решают. Псевдонаучные изыскания под замысловатыми названиями, непонятными даже тому, кто их выдумал. Болото, в общем, наводящее тоску и уныние. Люди как улитки на склоне горы, не в состоянии увидеть себя со стороны и реально оценить своё место и значение в жизни. Удовольствия от чтения, конечно, я лично не получила. Наверно, для этого надо иметь сильную склонность к философии. А ведь написали-то эту повесть в 1966, оказывается. Ещё и не застой был. Но АБС его уже предчувствовали, получается. Вот точно, в этой среде (впрочем, как везде) есть подвижники, которые горят и творят, и есть остальные. Если замечать только остальных, и не такое напишешь, наверно.

марисоль
 

Сообщение №696

Сообщение Пин » 27 апр 2018, 20:48

марисоль писал(а) on 27 апр 2018, 20:26: А ведь написали-то эту повесть в 1966, оказывается. Ещё и не застой был. Но АБС его уже предчувствовали, получается.

АБС много чего предчувствовали. :) я никогда так много не вспоминала "Трудно быть богом", как в последние годы.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №697

Сообщение марисоль » 27 апр 2018, 20:53

Пин, а я почему-то "За миллиард лет до конца света". Там как раз про подвижников. Со мной бок о бок такой снс работает. Ничего не надо человеку, давай работу, и всё. Прямо стимулирует на всякие :umnik: подвиги.

марисоль
 

Сообщение №698

Сообщение nagana » 27 апр 2018, 22:20

марисоль писал(а) on 27 апр 2018, 20:26:Псевдонаучные изыскания

Об этом и в "Понедельнике..." есть, и гораздо интереснее. А тут - беспросветно и главные герои абсолютно неубедительные. В этом, может, и соль. Надо было осенью читать.

nagana
 

Сообщение №699

Сообщение марисоль » 27 апр 2018, 22:42

"Понедельник..." - сатира, молодёжно-злободневная. А "Улитка"- другой вариант будущего, тягомотный и беспросветный, да. Этот туалет на обрыве как образ всеобщего бездумного загаживания - очень точно схвачено, по-моему.

марисоль
 

Сообщение №700

Сообщение Izis » 12 май 2018, 14:56

Взяла "Шелковую императрицу" Жозе Фреша.
По ощущениям что-то наподобие "Ученик лекаря".

А еще прочитала "Слепой убийца" М. Этвуд. Понравилась.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз