Имя пользователя:

Пароль:




Тонируем фотографию в сепию. Уроки фотошопа

Сообщение №1

Сообщение Lo... » 08 дек 2014, 15:26

Как известно Сепия (Sepia) это светло-коричневое красящее вещество. В фотографии этим словом называют старые чёрно-белые снимки, которые естественным образом приобрели коричневатый оттенок. Или же современные снимки, тонированные в светло-коричневый цвет. Во многих современных камерах есть функция тонирования в сепию. Но если вам вдруг захотелось сделать какую-то определённую обычную цветную фотографию с эффектом сепии, то современные графические редакторы дают такую возможность.

Для понимания что такое сепия на фотографиях, можно внимательно посмотреть на старые выцветшие фотографии:

tn.jpg


А это современные фотографии, тонированные в фотошопе в сепию:

Old_Plough_Sepia.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lo... » 09 дек 2014, 16:18

Сегодня я расскажу о нескольких способах тонирования фотографии в сепию.

Но алгоритм у всех этих способов практически один. Сначала нужно фотографию обесцветить, или свести цветовую яркость почти на нет, а потом с помощью корректирующих слоёв добавить коричневые оттенки.

Использовать для обесцвечивания и тонирования фотографий мы будем практически одни и те же функции, но в разных вариациях и назначениях.

Самыми главными нашими спутниками сегодня станут функции:
Adjustments (Корректирование), которое находится в Image>Adjustments (Изображение-Корректирование) в верхней панели опций:

11.jpg


и Creatу new fill or adjustment laeyr (Корректирующие слои), их мы выбираем в нижней части палитры слоёв (чёрно-белый круг)

19.jpg


В принципе обе функции позволяют корректировать изображение. Разница заключается в том что применение Creatу new fill or adjustment laeyr (Корректирующих слоёв) позволяет делать это более гибко. Корректирующие слои создают Маску корректирующего слоя непосредственно над самим изображением, при этом не затрагивая и не изменяя его. Применять одновременно к изображению можно большое количество корректирующих слоёв, а так же в любой момент обработки изображения, можно отключить видимость любого корректирующего слоя, или вернуться к его редактированию. А при помощи Маски слоя и чёрной кисти вернуть фрагментам изображения первоначальный вид.

30.jpg


Функции выбираемые в Image>Adjustments (Изображение-Корректирование) касаются самого слоя с изображением, и после их применения изменить и откорректировать что-то в слое бывает сложно.

Потому я предпочитаю работать с Корректирующими слоями (Creatу new fill or adjustment laeyr).

Ещё мы воспользуемся функциями Image>Mode (Изображение-Метод), чтобы иметь возможность переводить изображение в Градации серого (Grayscale) или CMYK:

29.jpg


И Немного рассмотрим возможности Каналов (Cannel):

31.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Lo... » 10 дек 2014, 00:09

О первых трёх достаточно качественных способах тонирования фотографии в сепию, я рассказала здесь:

Лучшие методы обесцвечивания и тонирования в сепию
Эффект сепии с помощью фильтра Camera RAW
а здесь рассказала об обесцвечивании фотографий:
Обесцвечиваем фотографию разными методами. Уроки фотошопа

4 способ тонирования с помощью стиля слоя
Для тонирования изображения можно использовать стандартный стиль фотошопа, вызвав палитру слоя с помощью верхней панели опций Window. Слой изображения к которому собираетесь применить стиль, должен быть разблокирован. Это самый простой и малозатратный способ тонирования фотографии.

109.jpg


110.jpg



5 способ тонирования изображения с помощью Photo Filter


Идём в Image>Adjustment>Photo Filter:

17.jpg


Или в нижней части палитры слоёв нажимаем на иконку корректирующих слоёв Create new fill or adjustment laeyr и из выпадающего списка выбираем Photo Filter:

88.jpg


В палитре корректирующего слоя есть меню фильтров, где по умолчанию стоит фильтр Warning Filter 95, ниже находится палитра цветов(Color) и шкала Density (плотность) цвета:

101.jpg


Из выпадающего списка фильтров можно выбрать фильтр Sepia(Сепия) или поэкспериментировать с другими фильтрами:

90.jpg


Так же можно поэкспериментировать с палитрой цветов, и выбрать определённый оттенок коричневого цвета, кликнув на иконку цветовой палитры:

91.jpg


Если потянуть ползунок на шкале Density вправо, то плотность цвета увеличится:

102.jpg


Таким образом с помощью Фотофильтра можно достичь различных результатов тонирования.


6 способ тонирование с помощью Hue/Saturation

Идём в Image>Adjustment>Hue/Saturation(Оттенок-Насыщенность)

89.jpg


Или в нижней части палитры слоёв нажимаем на иконку корректирующих слоёв Create new fill or adjustment laeyr и из выпадающего списка выбираем Hue/Saturation:

37.jpg


В этом случае изображение иногда можно и не обесцвечивать, поставим галочку в Colorize, если в панели инструментов выбран какой-либо цвет, то изображение приобретёт оттенок выбранного цвета, если в панели инструментов стоит чёрно-белая палитра, то при нажатии Colorize изображение приобретёт красновато-коричневый оттенок:

100.jpg


Чтобы получить красивый оттенок сепии, нужно потянуть бегунки на шкале Hue (оттенок) ближе к жёлтому цвету и Saturation(Насыщенность) ближе к середине. Можно поиграться Lightness (Освещённость), чтобы достичь яркого и контрастного изображения.

99.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Lo... » 10 дек 2014, 00:09

7 способ тонирования с помощью Variations

Один из самых простых способов придания фотографии эффекта Сепии, это использование команды Variations, которая находится только в Image>Adjustments> Variations (Изображение-Корректирование-Вариации).

14.jpg


Обесцветим изображение одним из вышеперечисленных способов. После того как нажали на Variations, всплыло окно с большим количеством изображения в разных вариациях. Для начала убедитесь что выбрано Midtones (Средний тон), потому как нас интересует корректирование именно средних оттенков.

112.jpg


Рассмотрим внимательнее всплывшее окно, с которым нам сейчас придётся работать. О том что нужно выбрать Midtones (Средний тон) я уже сказала.
Слева вверху показывается оригинальное изображение (Original)(1), без применения к нему тонирования, рядом справа изображение, которое будет отображать изменения вашего Текущего выбора (Current Pick)(2). В самой большой таблице (5) в центре находится Current Pick (Текущий Выбор), который отображает изменения в изображении, а вокруг него расположилась вся палитра оттенков тонирования, при применении которой мы получим на изображении Больше Красного (More Red), Больше Зелёного (More Green) и так далее. И наконец справа находятся изображения Lighter(3) (Осветлитель), Darker(4) (Затемнитель) и между ними Current Pick(2), в котором мы увидим все изменения происходящие с изображением.

105.jpg


Передвигаем ползунок (бегунок) Fine/Coarse (Изящный-Грубый) на одно деление влево и получаем менее насыщенные оттенки:

121.jpg


Если передвинем вправо Coarse (Грубый) получим сильно насыщенные яркие цвета.

120.jpg


Когда установили насыщенность, можно кликнуть по одному разу на More Red (больше красного) и More Yellow (больше жёлтого) чтобы добавить изображению немного красного и жёлтого оттенка. Можно добавить изображению немного света, или же наоборот его затемнить. Вы можете попробовать добавить какие-то другие оттенки и получить оригинальный вариант.

123.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Lo... » 10 дек 2014, 00:09

8 способ тонирования изображения с помощью Duotone

Duotone (дуотон) как это будет звучать в русскоязычной версии, надеюсь мне расскажут девушки, пользующиеся русскоязычной версией фотошопа. Возможно Дуплекс? Двухцветный режим? Или?

Сепия по своей сути представляет сочетание чёрно-белого изображения, с добавлением дополнительного цвета, например светло-коричневого. Использовать в дуотоне можно до четырёх цветов.
У Фотошопа есть особый режим работы в дуотоне, чтобы перейти в него, нужно сначала перевести изображение в Grayscale (Градация серого) в Image>Mode>Grayscale (Изображение-Режим-Градация серого):

80.jpg


Далее Image>Mode>Duotone

79.jpg


Появится всплывающее диалоговое окно:

81.jpg



В котором нужно выбрать Type(Тип) режим Duotone (дуплекс?)

82.jpg


83.jpg


В качестве базового цвета оставим чёрный, а вторым выберем любой оттенок коричневого оранжевого или жёлтого цвета.

86.jpg


Нужно мышкой кликнуть по белому квдарату, и во всплывающем окне выбрать нужный цвет, скопировать его код и вставить в графу Ink2.

87.jpg


В окне справа находится кривые, которыми можно регулировать насыщенность и контрастность чёрного и выбранного вами цвета:

85.jpg


84.jpg


Получившийся результат:

129.jpg


Перед сохранением нужно перевести изображение в RGB Image>Mode>RGB
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Lo... » 10 дек 2014, 00:10

9 способ тонирования с помощью Color Balans

Идём в Image>Adjustment>Color Balans:

128.jpg


Или в нижней части палитры слоёв нажимаем на иконку корректирующих слоёв Create new fill or adjustment laeyr и из выпадающего списка выбираем Color Balans:

98.jpg


Выбираем Midtones (Средний тон) (если он не выбран по умолчанию) и экспериментируем с бегунками на шкале цветов. Чтобы добиться сепии я выставила значения оттенков Red 25, Magnetta - 0 и Yellow -56

96.jpg



Все методы тонирования в сепию, так же подходят для тонирования изображения в любой другой тон.
Возможно со временем я найду ещё несколько способов обесцвечивания и тонирования фотографий. Но на сегодняшний день думаю и этих способов хватит за глаза. Если кто дочитает до конца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Lo... » 12 дек 2014, 03:46

10 способ Золотая сепия с помощью нескольких корректирующих слоёв

Очень интересный эффект даёт применение нескольких корректирующих слоёв при тонировании изображения в сепию. Прочитала об этом способе уже давно, и очень поразилась эффекту.
Но подходят настройки корректирующих слоёв этого метода не для всех изображений.

Сочетание корректирующих слоёв таково:
Photo Filter + Hue/Saturation + Curves

И примерный настройки слоёв:

Photo Filter +90 (фильтр по умолчанию)
Hue/Saturation 0 -40 0
Curves 173 160
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Lo... » 12 дек 2014, 16:36

Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы


Вернуться в Уроки Photoshop

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз