Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Жилье социального найма и приватизация: плюсы и минусы.

Сообщение №26

Сообщение MsAutry » 19 окт 2015, 14:05

ГалинаТ писал(а) on 19 окт 2015, 14:02: Вот из служебного - на раз можно выселить, не зависимо от того. сколько ты проработал и прожил в нем.

Да, со служебным так всегда было.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №27

Сообщение Oceana » 19 окт 2015, 14:06

Izis писал(а) on 19 окт 2015, 14:01:А если дедушка помер, программу приватизации закрыли, и выселять будут детей дедушки, которые уже не могут приватизировать это жилье? На что им упирать?

Вообще жуть, но в каком-то будущем так и будет... я даже не задумывалась...
А чиновники все продумали и назвали проживание в таких квартирах социальный найм и заключили договора с жильцами. А что в договорах... так и будет.
Договор с ответственным квартиросъемщиком. он умирает, нужен новый договор и никто не гарантирует, что новый договор не будет иметь срока действия.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 19 окт 2015, 14:02: но потенциально она заложена

Какой ужас... это же бомба.

Oceana
 

Сообщение №28

Сообщение Izis » 19 окт 2015, 14:08

Oceana писал(а) on 19 окт 2015, 14:08:он умирает, нужен новый договор и никто не гарантирует, что новый договор не будет иметь срока действия.

Не нужен вроде. Не обязательно менять ответственного квартиросъемщика, если прежний помер. :idontno:
Договор как есть - так и есть. Прописка тоже сохраняется. Приоритетных прав ответсвенный квартиросъемщик не имеет, так что все равно, кто написан в договоре.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Oceana писал(а) on 19 окт 2015, 14:08:Какой ужас... это же бомба

Поэтому не хрен закрывать программу по приватизации. Время идет, обстоятельства меняются. Пусть люди спокойно решают свои семейные проблемы и приватизируют жилье.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №29

Сообщение Фрайди » 19 окт 2015, 14:12

Oceana писал(а) on 19 окт 2015, 14:08:Какой ужас... это же бомба.

Ну поэтому я написала пока
Дикая кошка писал(а) on 19 окт 2015, 13:51:Для социальщиков социал снимает жилье у собственников

Однако. :insane:
Мать моя пробирка, скальпель - мой отец :riffle:
Дарзанебы!

Фрайди
 

Сообщение №30

Сообщение Oceana » 19 окт 2015, 14:21

Izis писал(а) on 19 окт 2015, 13:58:А есть люди, которые по контракту эту квартиру заработали - в армии, например, - а через 30 лет кто-то придет и дедушку оттуда выселит вникуда.

Вот что написано в законе
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

т.е. эта квартира принадлежит городу, а не дедушке, который ее заработал.
Пока закон написан так, что договор бессрочный, но что мешает им переписать в будущем другие условия...
Как они переписали закон об образовании, куда включили платные услуги, то за что мы раньше не платили.

Oceana
 

Сообщение №31

Сообщение Izis » 19 окт 2015, 14:41

Oceana писал(а) on 19 окт 2015, 14:21:т.е. эта квартира принадлежит городу,

В случае с военными, она принадлежит Министерству обороны.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 19 окт 2015, 14:44

Oceana писал(а) on 19 окт 2015, 13:59:Я что-то про соцнайм в таком ключе даже не думала, что в будущем это выселения...

Я думала. В связи с этим вся эта реклама расприватизации вызывает у меня сарказм.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение Oceana » 19 окт 2015, 14:55

Izis писал(а) on 19 окт 2015, 14:41:В случае с военными, она принадлежит Министерству обороны.

Сути не меняет...
она не принадлежит человеку, котрый ее заработал без приватизации.
Что-то гнев меня накрыл, т.к. в голове крутится "ах, какие самки собаки... что задумали..." )))

Oceana
 

Сообщение №34

Сообщение Lumix » 19 окт 2015, 17:44

Если наниматель умирает-выбывает, то договор соцнайма перезаключается, конечно.
На данном этапе в договоре соцнайма квартира передается В БЕССРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ, с ней можно делать что угодно, кроме прямой продажи за деньги, в т.ч.обмен, и никаких рисков сейчас для нанимателя в соц.найме нет.
Если закон и перепишется- то уже для новых договоров, не для уже заключенных.


Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Если налог будет по рыночной стоимости-то расприватизация будет у части населения точно(
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №35

Сообщение Izis » 19 окт 2015, 18:37

Lumix писал(а) on 19 окт 2015, 17:49:Если наниматель умирает-выбывает, то договор соцнайма перезаключается, конечно.

Ответственный квартиросъемщик назначается с согласия остальных прописанных. Если все против? Как он будет перезаключаться?
Изначально в договор внесены все члены семьи, которые получали квартиру, и они все вместе являются нанимателями с равными правами и обязанностями? Я так понимаю, что ничего перезаключать не нужно.

Но если умер наниматель, который был один прописан в договоре, или вообще в квартире, а то-то из непрописанных и не внесенных в договор на нее претендует, - тогда в судебном порядке. :idontno: Но такие случаи как-то вообще сложно представить.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №36

Сообщение Lumix » 19 окт 2015, 19:50

Izis писал(а) on 19 окт 2015, 18:37:Ответственный квартиросъемщик назначается с согласия остальных прописанных. Если все против? Как он будет перезаключаться?
Изначально в договор внесены все члены семьи, которые получали квартиру, и они все вместе являются нанимателями с равными правами и обязанностями? Я так понимаю, что ничего перезаключать не нужно.

Нет.Не так.
там формулировка.Сторона"департамент имущества" и сторона"Иванов И.И", заключили договор соц.найма", "...владение и пользование нанимателю и членам его семьи", и список " вместе с нанимателем в жилое помещение вселяются".Далее идут формулировки "наниматель обязан", "наймодатель обязан". И члены семьи уже не упоминаются( это я тебе сейчас с реального свежего договора цитирую)Если наниматель умер, то нет второго субъекта договора. Действителен он быть не может. Наниматель единственный.Он не ответственный квартиросъемщик, так понятия уже сто лет как нет, он просто наниматель.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Izis писал(а) on 19 окт 2015, 18:37:Ответственный квартиросъемщик назначается с согласия остальных прописанных. Если все против? Как он будет перезаключаться?


Нет понятия "ответственный квартиросъемщик".Если зарегистрированные в помещении не могут выбрать нанимателя, то это их проблемы, а не государства, не заключен договор- до свидания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №37

Сообщение Lumix » 19 окт 2015, 20:05

Izis писал(а) on 19 окт 2015, 18:37:Изначально в договор внесены все члены семьи, которые получали квартиру, и они все вместе являются нанимателями с равными правами и обязанностями? Я так понимаю, что ничего перезаключать не нужно.

Нет, в договор соц.найма вписываются все зарегистрированные на площади и желающие .А не те, кто в 80 каком-то году ее получал. При регистрации нового члена семьи (всех, кроме ребенка-с согласия уже вселенных членов семьи) договор соц.найма перезаключается
. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
....
. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#ixzz3p2BHZYQY


в случае смерти:


Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения



2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#ixzz3p2BliE1m

То есть договор перезаключается и в случае смерти.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №38

Сообщение Yulka » 19 окт 2015, 20:54

Фрайди, да ну нет же, соцнайм соцнайму рознь, они снимают соцквартиры точно так же как и обычные - контракт и сдающий и все такое.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №39

Сообщение Фрайди » 19 окт 2015, 21:00

Yulka писал(а) on 19 окт 2015, 20:54:Фрайди, да ну нет же, соцнайм соцнайму рознь, они снимают соцквартиры точно так же как и обычные - контракт и сдающий и все такое.

Да я уже поняла, что у вас все не так ;)
Мать моя пробирка, скальпель - мой отец :riffle:
Дарзанебы!

Фрайди
 

Сообщение №40

Сообщение Совёнка младшая » 19 окт 2015, 22:21

не-не-не, чем больше про европу читаю, тем меньше туда хочется :hide: . Только туристом

Совёнка младшая
 

Сообщение №41

Сообщение Совёнка младшая » 19 окт 2015, 22:44

у меня есть очень-очень расистская, но смешная шутка, котрая по теме сюда подходит, но сюда я стесняюся :blush: где показать? :hide:

Совёнка младшая
 

Сообщение №42

Сообщение Ведьмежонок » 20 окт 2015, 01:19

Совёнка младшая писал(а) on 19 окт 2015, 22:44:где показать?

Тут. Мы никому не скажем :no:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №43

Сообщение Совёнка младшая » 20 окт 2015, 05:36

Ведьмежонок, я предупреждала :whistle:

phpBB [media]

Совёнка младшая
 

Сообщение №44

Сообщение Izis » 20 окт 2015, 08:07

Lumix, у подружки умирал папа, они вместе ходили в ЕРЦ и им там впаривали, что не нужно перезаключение договора. Она так и живет с этим знанием, что не нужно. И я была уверена, что договор соц.найма заключается на всех членов семьи, на кого изначально была выделена жил.площадь.
Я потому и писала - раз сейчас нет отв. нанимателя, то нафиг его перезаключать вообще. А там оказывается на одного человека договор составляется.
Вчера вечером полазила по разным форумам: еще и отказывают в Департаменте жилищной политики в перезаключении договоров. :idontno:
Даже в отсутствии споров, люди все равно в суд идут, чтобы перезаключить договор соц.найма.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
В моем ближайшем окружении очень много тех ,у кого квартиры соц.найма. Военные.
Беспринципность полная.
И квартиры нихрена не дают. Вот сейчас в очередной раз "через год точно-точно" обрадовали. :D
И личную собственность людям нельзя иметь, потому что могут выселить в эту собственность.
И членам семьи ничего нельзя иметь - женам, например, потому что, если у жены собственность в Москве - даже 1,125 квартиры - выписывайтесь туда и все.
Замкнутый круг.
И вот сейчас заканчивается программа приватизации и люди остаются без ни-че-го.
Сестра двоюродная уже издергалась, что лучше - журавль в небе или синица в руке ©. Плюнуть, и приватизировать квартиру - у них пополам с сестрой получается, и сестра тоже в таком же положении. Ну она хотя бы есть эта квартира.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №45

Сообщение Мура-вей » 20 окт 2015, 08:25

Izis, офонареть, ну и отношение к людям, которые страну защищают.
Izis писал(а) on 20 окт 2015, 08:12:1,125 квартиры - выписывайтесь туда и все.
Может, 0.125? 1.125 - это одна квартира, и еще 1/8.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №46

Сообщение тундра » 20 окт 2015, 13:42

Ведьмежонок писал(а) on 20 окт 2015, 01:19:
Совёнка младшая писал(а) on 19 окт 2015, 22:44:где показать?

Тут. Мы никому не скажем :no:

Добавлено спустя :
Совёнка младшая писал(а) on 19 окт 2015, 22:44:где показать?

Тут. Мы никому не скажем :no:

Зачем повторяешь? Тундра с первого раза понимать
Наш врождённый прищур – от снежной белизны и бурь

тундра
 

Сообщение №47

Сообщение Nathaly » 23 окт 2015, 00:45

Izis писал(а) on 20 окт 2015, 08:12:Lumix, у подружки умирал папа, они вместе ходили в ЕРЦ и им там впаривали, что не нужно перезаключение договора. Она так и живет с этим знанием, что не нужно. И я была уверена, что договор соц.найма заключается на всех членов семьи, на кого изначально была выделена жил.площадь.
Я потому и писала - раз сейчас нет отв. нанимателя, то нафиг его перезаключать вообще. А там оказывается на одного человека договор составляется.
Вчера вечером полазила по разным форумам: еще и отказывают в Департаменте жилищной политики в перезаключении договоров. :idontno:
Даже в отсутствии споров, люди все равно в суд идут, чтобы перезаключить договор соц.найма.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
В моем ближайшем окружении очень много тех ,у кого квартиры соц.найма. Военные.
Беспринципность полная.
И квартиры нихрена не дают. Вот сейчас в очередной раз "через год точно-точно" обрадовали. :D
И личную собственность людям нельзя иметь, потому что могут выселить в эту собственность.

И членам семьи ничего нельзя иметь - женам, например, потому что, если у жены собственность в Москве - даже 1,125 квартиры - выписывайтесь туда и все.
Замкнутый круг.
И вот сейчас заканчивается программа приватизации и люди остаются без ни-че-го.
Сестра двоюродная уже издергалась, что лучше - журавль в небе или синица в руке ©. Плюнуть, и приватизировать квартиру - у них пополам с сестрой получается, и сестра тоже в таком же положении. Ну она хотя бы есть эта квартира.

Знакомые в такой ситуации развелись, приватизировали, продали, поженились снова, получили жилье

Nathaly
 

Сообщение №48

Сообщение Izis » 23 окт 2015, 08:26

Nathaly писал(а) on 23 окт 2015, 00:45:Знакомые в такой ситуации развелись, приватизировали, продали, поженились снова, получили жилье

В такой ситуации можно приватизировать и без развода.
Смысл в том, что на жену положены какие-то метры. С женой - трешка, без жены - двушка.
Если разводятся - на нее уже ничего не положено, так как она становится бывшим членом семьи.
И если приватизируют в разводе - то тоже на жену не учитывают метраж, так как она обеспеченная. Если же квартира соц.найма - то смотрят сколько метров не хватает до 18 - и учитывают. Например, жена прописана в двушке, и там же еще пять человек, не хватает ей до нормы 12 метров - она их и получит в новой квартире. А это комната уже.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №49

Сообщение Izis » 25 янв 2016, 08:49

Ведьмежонок писал(а) on 19 окт 2015, 14:44:В связи с этим вся эта реклама расприватизации вызывает у меня сарказм.

Мы с соседкой по квартире отца разговорились: у нее тоже квартира социального найма. Прописаны трое: она и два сына. Приватизировать не собирается.
И вообще, видимо, с законом об отмене бесплатной приватизации как-то активизировались люди, у которых квартира в соц.найме. И их столько.... :hang:
На меня почему-то со всех сторон эти истории с проблемами/не проблемами квартир соц.найма.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.

Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз