Имя пользователя:

Пароль:




Допинговые скандалы

Сообщение №976

Сообщение Тарелка » 20 сен 2018, 20:17

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в WADA, до конца года WADA должно получить базу данных Московской антидопинговой лаборатории, которая будет полностью проанализирована до 30 июня 2019 года.

Отмечается, что этот вопрос является критическим для WADA, потому в случае его невыполнения РУСАДА снова будет признано несоответствующим антидопинговому кодексу.

Ранее источник RT подтвердил, что WADA проголосовало за восстановление РУСАДА.
https://russian.rt.com/sport/news/55638 ... da-uslovie

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №977

Сообщение Тарелка » 21 сен 2018, 16:53

Батлер, в свою очередь, высказал забавное предположение относительно голосования WADA, которое можно воспринять в качестве шутки.

"Несколько людей сообщили мне об опасениях, что русские вмешались в голосование WADA. Доказательств нет, но wi-fi рухнул, а первыми о новости сообщили СМИ в России".
https://rsport.ria.ru/around/20180921/1 ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №978

Сообщение Тарелка » 28 сен 2018, 17:14

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Американское антидопинговое агентство (USADA) оправдало легкоатлета Уилла Клэя, допинг-проба которого оказалась положительной, сообщает АФП со ссылкой на релиз USADA.

В анализе мочи спортсмена, взятом 1 августа во внесоревновательный период, был обнаружен кленбутерол. USADA пришло к выводу, что запрещенное вещество в незначительном количестве попало в организм Клэя вместе с мясом, которое он употребил, когда находился в Мексике. В связи с этим агентство решило никак не наказывать 27-летнего легкоатлета.

Кленбутерол является анаболическим агентом, запрещенным как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Однако USADA заявило, что исследовало все обстоятельства дела Клэя, изучив места, где он бывал, его пищевые привычки и лабораторные отчеты, свидетельствующие о низкой концентрации вещества в пробе.

Клэй является трехкратным олимпийским призером: в его активе два серебра (2012, 2016 годы) в тройном прыжке и бронза в прыжках в длину (2012). Американец также является вице-чемпионом мира-2017 и двукратным чемпионом мира в помещении (2012, 2018) в тройном прыжке.
https://rsport.ria.ru/athletics/2018092 ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №979

Сообщение Тарелка » 06 окт 2018, 12:10

лава отдела расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) Гюнтер Юнгер прокомментировал восстановление РУСАДА.

«Восстановление РУСАДА было основано на двух важных условиях. Был признан доклад Шмида, который идентичен докладу Макларена.

Но еще важнее то, что теперь мы можем получить доступ к полной базе данных, которая нам очень необходима, поскольку сейчас мы ведем еще несколько дел в отношении России.

Нам необходима последняя часть базы данных, именно поэтому мы посоветовали комитету по соответствию рекомендовать восстановить РУСАДА и установить сроки передачи базы данных.

Мы провели расследование по делам IAAF, поскольку видели связь с Россией. Мы провели расследование по делам IBU, поскольку также видели связи с Россией, и оно еще продолжается. Мы могли изучить базу данных LIMS, что было серьезной задачей, теперь мы знаем, что именно происходило в период с 2012 по 2015 год», — сказал Юнгер, сообщает tass.ru.

Также Юнгер заявил, что организация работает со множеством информаторов в России.

«Степановы — не единственные российские информаторы WADA. Юлию и Виталия я знаю очень хорошо. У нас в России есть много информаторов, не только эти два храбреца», — сказал Юнгер.

По словам специалиста, после введения горячей линии для осведомителей WADA зарегистрировало 400 обращений о нарушении антидопинговых правил, сообщает AP.
Также он прокомментировал тот факт, что большинство международных федераций не стало отстранять россиян от стартов, несмотря на допинговые скандалы.

«Когда все это начиналось, я думал, что российские спортсмены перестанут выступать.

Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил выступать россиянам, но многие другие позволили продолжать им это делать.

WADA не вправе наказывать, это должны делать международные федерации и Международный олимпийский комитет (МОК)», — цитирует функционера rsport.ria.ru
https://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id113802/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №980

Сообщение Тарелка » 08 окт 2018, 19:27

Немецкий телеканал ARD снял фильм о нарушениях допинг-контроля на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, сообщает sportschau.de.

В фильме показано видео из кабинета допинг-контроля в Корее, которое было прислано ассистентом одного из спортсменов. Ассистент остался один в комнате и имел доступ к пробиркам с допинг-пробами, а также к конфиденциальным документам. Кроме того, в кабинете повсюду были разбросаны анализируемые образцы. Сотрудники допинг-контроля никак не контролировали автора видео.

Таким образом, сделан вывод о существующей возможности манипуляций с пробами, уничтожения документов или образцов. Как утверждают авторы фильма, в числе которых и журналист Хайо Зеппельт, ARD обладает несколькими подобными видео.

Спортивные источники, находившиеся в Пхенчхане во время Олимпиады, подтвердили каналу, что наблюдали подобное в Корее.

«В подобном случае я могу утверждать, что лаборатория не функционировала должным образом, что минимальные стандарты, установленные Всемирным антидопинговым агентством (WADA), не соблюдались. Поэтому оправдать (допинговые случаи Игр-2018) будет несложно. Каждый образец, который хранился в лаборатории — бесполезен», — отмечает специалист по спортивному праву Михаэль Лехнер.

В Пхенчхане-2018 было зафиксировано четыре допинговых случая: российский керлингист Александр Крушельницкий был лишен бронзы в дабл-миксте (в его образце обнаружен мельдоний), также были отстранены словенский хоккеист Жига Еглич (фенотерол), шорт-трекист из Японии Кэй Сайто (ацетазоламид) и российская бобслеистка Надежда Сергеева (триметазидин).

По мнению авторов, ответственность лежит на президенте Международного олимпийского комитета (МОК) Томасе Бахе, который накануне Пхенчхана-2018 обещал усилить меры по борьбе с допингом в свете скандалов вокруг российских спортсменов.

Отмечается, что группа независимых экспертов WADA нашла лишь отдельные небольшие нарушения допинг-контроля, но в целом оценила работу лаборатории положительно. В докладе WADA говорится об открытых холодильниках с пробирками и неохраняемых входах в помещение, но эти случаи называются отдельными.
https://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id113936/

Добавлено спустя 1 минуту:
Похоже это уже война не с допингом, а Бахом.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №981

Сообщение Тарелка » 08 окт 2018, 19:51

Спортивный юрист Артем Пацев рассказал, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил временное отстранение российской бобслеистки Надежды Сергеевой, сдавшей положительную допинг-пробу во время Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Его слова приводит ТАСС.

«CAS отменил временное отстранение. Но разбирательство по делу продолжается», — заявил Пацев.

24 февраля Сергеева была дисквалифицирована CAS за нарушение антидопинговых правил, а ее результаты с Игр-2018 были аннулированы. В паре с Анастасией Кочержовой спортсменка заняла 12-е место в соревнованиях экипажей бобов-двоек.

Сергеева согласилась на временное отстранение, но оставила за собой право добиваться отмены или сокращения периода дисквалификации после завершения Игр-2018.

В апреле Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о намерении дисквалифицировать Сергееву на четыре года.
https://lenta.ru/news/2018/10/08/sergee ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №982

Сообщение Тарелка » 13 дек 2018, 21:27

guberniev_dmitryВнимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг - тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!
https://www.instagram.com/p/BrTW5RGh0zv ... e=ig_embed

Добавлено спустя 43 секунды:
Как сообщает «Матч ТВ», австрийские полицейские на данный момент не могут подтвердить обвинения в адрес российских биатлонистов. Об этом заявил официальный представитель земельного управления полиции Тироля

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bi ... atlonistov

Добавлено спустя 46 секунд:
Посол России в Австрии Дмитрий Любинский запросил информацию о расследовании в отношении российских биатлонистов у австрийских правоохранительных органов, сообщается на странице посольства в социальной сети Facebook.

— Посольство России в Австрии каких-либо официальных обращений или запросов по данной ситуации не получало. Судя по доступной на данный момент информации, австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону, находящуюся в Хохфильцене в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям, о ведущемся расследовании в отношении ряда российских атлетов и сотрудников сборной по событиям февраля 2017 года, когда в Австрии проходил чемпионат мира по биатлону.
— Будем разбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы в срочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийских правоохранительных органов. Болеем за наших ребят, — приводятся слова Любинского в сообщении.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bi ... atlonistam

Добавлено спустя 28 секунд:
Российский биатлонист Александр Логинов опубликовал результаты своих допинг-тестов за 2017 год и начало 2018-го, а также рассказал о визите австрийских полицейских в стан сборной России.

— Я хотел выложить еще накануне, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в СМИ. Видимо, для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты. Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал, и теперь меня и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали). И все это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000 процентов сказать, что в чем меня обвиняют, неправда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?! — написал спортсмен на своей странице в Instagram.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bi ... ing_testov

Добавлено спустя 36 секунд:
Союз биатлонистов России выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией, которая произошла с российскими биатлонистами в Австрии.

— Союз биатлонистов России официально подтверждает, что вечером 12 декабря, в расположение национальной сборной команды, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли представители полиции австрийской республики. Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира 2017, который проходил в Хохфильцене. Президент Союза биатлонистов России уже связался с Посольством РФ в Австрии. Сотрудники и специалисты посольства оказывают всю необходимую помощь спортсменам и специалистам сборной команды. Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчев прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств. Сборная России по биатлону продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах, — говорится в заявлении.
Напомним, что накануне в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил прибыла австрийская полиция. Из спортсменов под подозрение попали Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Ирина Старых, Алексей Волков.

Позже стало известно, что российским спортсменам пока не было предъявлено официальных обвинений, а допрос продолжится в четверг вечером.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bi ... atlonistov

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №983

Сообщение Тарелка » 14 дек 2018, 16:37

«Неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей жизнью?»
Использование допинга в Австрии — это уголовное преступление. Российских биатлонистов обвинил Венский департамент по противодействию коррупции. «У них есть переписка, датированная 2017-м годом и сделанная во время чемпионата мира. Из нее они поняли, что русская команда использовала допинг крови на этом турнире — насыщение крови кислородом. Это бред, такого не было» — считает Хованцев. Может и так. Но его не привлекут в суд даже в качестве свидетеля. В 2017 году Хованцев тренировал в Финляндии, а за сборную России отвечали совсем другие люди. Главным был Александр Касперович. После сезона 2016/17 его понизили до тренера по резерву. «Про махинации с кровью — полный бред! — заявил Касперович ТАСС — Перед чемпионатом мира мы находились на сборе и были открыты для проверки. Никогда этим не занимались. У нас даже не было разговоров на эту тему».

Да и с кем их было вести? C Логиновым и Старых, которые отбыли двухлетнюю дисквалификацию? «Я уже многое видела в своей жизни именно в сфере спорта. Поэтому меня, наверное, ничем не убьешь. Что вчера было? Лучше этот вопрос задать тренерам. Я ничего по этому поводу не могу сказать. Пока, как видите, нахожусь в команде», — поделилась Ирина Старых.

Логинов выложил в Инстаграме свои допинг-тесты с декабря 2016-го (ЧМ-2017 прошел с 8 по 19 февраля) по март 2018-го. Паспорт крови везде верный. Анализы мочи и крови — отрицательные. «Могу на 1000% сказать, что в чем меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос— неужели русские спортсмены на столько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, что бы заниматься тем в чем нас обвиняют!?» — написал рядом разозленный Логинов. (Орфография и пунктуация сохранены. — «Спорт День за Днем».)

На первом этапе Кубка мира — 2018/19 Логинов единственный из россиян, кто завоевал медали: две бронзы в спринте и гонке преследования.

У Тихонова своя версия
Вряд ли новый допинговый удар направлен лично против Логинова. Хованцев предположил, что всему виной предстоящий исполком IBU, где будут решать, восстановить полноправное членство СБР или нет. На фоне расследования австрийской полиции это практически нереально. Даже если вслед за президентом Владимиром Драчевым в Хохфильцен прилетят все члены правления СБР. И еще подъедет Александр Тихонов в своей легендарной шубе.

Министерству спорта тоже не стоит оставаться в стороне. Тем более, что и в этой истории не обошлось без хорошо знакомого им Григория Родченкова. Сейчас он стал информатором ВАДА. Австрийская полиция начала свое расследование после сообщения его адвоката. Хотя, казалось бы, откуда Родченкову знать про «махинации с кровью», если он с 2016 года находится в США.

Разбирательства начнутся в пятницу, когда в Хохфильцене появятся Драчев с адвокатом. Представитель посольства тоже подключится. Он уже на месте. Пока дана команда: ни на какие допросы не ездить. «Спортсменам нужен человек с языками, который понимает все тонкости законодательства Австрии. Надо уж ехать, чтобы с толком рассказать», — рассказал Драчев в интервью «Матч ТВ».

А почему, кстати, молчит его предшественник Александр Кравцов? Это ведь при нем прошел тот злополучный ЧМ-2017. Тогда и президентом международного союза биатлонистов (IBU) был другой человек — норвежец Андрес Бессеберг. Как считалось, очень дружественный по отношению к нашей стране. Вице-президент IBU чех Иржи Гамза даже заявил, что представители России оказывали давление на руководство IBU, чтобы оно не замечало допинговых проблем в стране.

Сейчас Бессеберг потерял свой пост. Более того полиция Австрии (снова она!) ведет против него расследование. Может, именно здесь кроется причина наезда на российский биатлон? Вот и Александр Тихонов намекнул на это.
https://www.sportsdaily.ru/articles/dra ... yj-skandal

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №984

Сообщение Тарелка » 16 дек 2018, 12:23

Президент СБР Владимир Драчев прокомментировал ситуацию вокруг российских биатлонистов. Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил прибыла австрийская полиция. Среди спортсменов под подозрение попали Алексей Волков, Антон Шипулин, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых.

— На исполкоме обсуждался вопрос отстранения наших?

— Вопрос отстранения российских спортсменов от стартов на исполкоме все-таки был вынесен. Затем начались практически двухчасовые дебаты, в ходе которых я объяснял, что вчера прошла встреча нашего адвоката с прокуратурой Австрии.

— Что там было?

— Наш адвокат провел двухчасовую беседу, обсуждая вопросы, которые были предъявлены нашей сборной. По окончании этой беседы посол Российской федерации в Австрии заявил, что никаких фактов, подтверждающих использование допинга российской командой, не было предъявлено. Никаких документов нет. Вопрос снимается, и на данный момент все стабилизировалось. Наши спортсмены могут выступать без каких-либо ограничений.

— Наши спортсмены проходят как свидетели или находятся под подозрением?

— Не могу про это ничего сказать, я не присутствовал на совещании.

— Так что же произошло 12 декабря?

— Нас просто уведомили о том, что ведутся следственные действия. В данный момент у них идет расследование по Бессебергу, бывшему президенту IBU. В рамках этого расследования предпринимаются какие-то дополнительные действия. Мы попали в этот замес.

— Можно ли рассматривать это как провокацию по отношению к нашей команде?

— Я не готов говорить о том, что это была провокация. Но мы получили дестабилизацию в команде, определенные слезы и нервную ночь. Такие события не красят спорт. Если есть факты, то да, а если нет — то нечего дестабилизировать команду.


— Фуркад сказал, что российским спортсменам должно быть стыдно выходить на трассу. Что скажете об этом?

— Думаю, что если спортсмен отбыл свою дисквалификацию, даже если он применял запрещенные препараты сам или как-то случайно, он может соревноваться. Никого не должно это волновать. Он уже понес наказание и не должен нести его всю жизнь. Всегда нужно дать человеку шанс.

— Как команда будет жить и тренироваться дальше, учитывая, что расследование все еще идет?

— Надо быть готовым, никуда не денешься, мы должны жить в этой ситуации и выступать при этом.

— Шипулин сказал, что расследование продлится до февраля. Почему именно до февраля?

— Не знаю, кто ему мог это ему озвучить, из участников процесса там никого не было, а полиция просто вручила ему уведомление о том, что ведется расследование.
https://matchtv.ru/biathlon/matchtvnews ... _situaciju

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №985

Сообщение Тарелка » 07 янв 2019, 15:40

Американское антидопинговое агентство своё дело знает крепко. Пока глава USADA Трэвис Тайгарт самоотверженно борется с российским спортом, его подчинённые стоят на страже чистых атлетов из США. Система настолько эффективна и беспристрастна, что любой нарушитель обязательно будет пойман, опозорен и жёстко наказан. Даже если он любитель и ему 90 лет.

Конечно, при условии, что у него не окажется терапевтического исключения.

Стероиды были в мясе…
У 90-летнего американского велосипедиста Карла Гроува никакого TUE не было, а значит, за положительную допинг-пробу он ответит по всей строгости антидопингового закона. 11 июля 2018 года Гроув выиграл чемпионат США по велоспорту на треке в категории «Мастерс». К титулу гонщик-любитель добавил мировой рекорд в спринте в возрастной группе 90-94. Однако вскоре триумф пожилого спортсмена сменился скандалом – в его-допинг пробе был обнаружен запрещённый стероид эпитренболон.

Естественно, Гроув виновным себя не признал. Он напомнил, что анализы, сданные им за день до старта, были абсолютно чисты (то есть 90-летнего старика во время соревнований ежедневно подвергали проверкам на допинг). Попадание в организм допинга пожилой мужчина объяснил тем, что накануне съел кусок загрязнённого мяса. Интересно, что точно так же в 2012 году «отмазывался» знаменитый велогонщик Альберто Контадор, попавшийся на употреблении кленбутерола. Доводы испанца ВАДА не убедили — он был лишён победы на «Тур де Франс» и дисквалифицирован на два года. Не спасла история про «грязное» мясо и Гроува.

А средство для потенции — в пищевой добавке
USADA в своём заявлении даже согласилось с тем, что «вероятнее всего» источником положительной пробы действительно стал злосчастный кусок мяса. Тем не менее Гроуву было вынесено публичное предупреждение за нарушение антидопинговых правил, а его мировой рекорд признан недействительным. И всё это вокруг спортсмена-любителя, выступающего в категории «90+».

Но и на этом курьёзная, если не сказать абсурдная, история Гроува не заканчивается. Доблестные сотрудники USADA перепроверили его пробу в аккредитованной ВАДА лаборатории в Солт-Лейк-Сити и нашли в моче несчастного дедушки ещё одно запрещённое вещество – кломифен. Препарат, в частности, применяется для повышения потенции и улучшения качества спермы. Оказалось, что кломифен содержался в одной из пищевых добавок, которые Гроув употреблял вместе с мясом, но на этикетке наличие запрещённого вещества отражено не было.

Справедливость или идиотизм?
Понятно, что 90-летний Карл Гроув по своей воле участвует в соревнованиях, а потому обязан соблюдать правила и внимательно следить за тем, что употребляет в пищу. Но в целом ситуация попахивает идиотизмом. Масштабное антидопинговое расследование, десятки недешёвых научных исследований, полгода скрупулёзной работы – всё ради того, чтобы защитить чистых американских спортсменов от 90-летнего старичка, съевшего кусок плохого мяса.

Даже если он умышленно принял допинг перед триумфальным заездом, то никакого вреда соперникам всё равно не нанёс. Их просто не было — в категории «90-94» выступал только Карл Гроув.

Гей употребил кокаин через поцелуй с проституткой
Как бы нелепо ни выглядело оправдание пожилого спортсмена, история спорта знает куда более странные объяснения положительных допинг-проб. Поразительно, но некоторым сказочникам следователи верили. Чемпион мира в прыжках с шестом канадец Шон Барбер перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро сдал положительный тест на кокаин, но был допущен до участия в Играх. Изобретательный легкоатлет заявил, что наркотик попал в его организм после поцелуя с проституткой. ВАДА ему поверило, а через несколько месяцев Барбер признался в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Правда, канадца стоило бы обвинить не только в допинге и вранье, но ещё и в плагиате. Его история как две капли воды похожа на рассказ теннисиста Ришара Гаске. В 2009 году француз был пойман на кокаине, однако отделался лишь трёхмесячной дисквалификацией. Бывший игрок топ-10 заявил, что наркотик попал в его кровь после долгого поцелуя с девушкой в ночном клубе. Хорошо хоть обошлось без каминг-аута.
https://www.championat.com/other/articl ... oping.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №986

Сообщение Тарелка » 19 янв 2019, 17:25

Свыше 100 тыс. протоколов допинг-контроля, выполненных прежним составом сотрудников Российского антидопингового агентства (РУСАДА), не введены в систему ADAMS. Об этом сказано в письме гендиректора РУСАДА Юрия Гануса к исполкому Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Данный факт был выявлен в ходе двух внутренних расследований РУСАДА, завершившихся в 2018 году. На данный момент ввод протоколов практически завершен, пишут «РИА Новости».

Также закончена проверка возможных финансовых нарушений, проведенная агентством при участии международной независимой аудиторской компании. Материалы дела переданы в МВД РФ и Генпрокуратуру РФ.

Отмечается, что в 2019 году РУСАДА намерена развивать взаимодействие с Таможенной службой и органами наркоконтроля РФ, а также с международными организациями «по пресечению трафика допинговых препаратов, как в готовом виде, так и в форме компонентов».

Также в письме Ганус просит подтвердить соответствие РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу, отмечая, что в 2018 году агентство стало качественно другим, «разделяющим ценности «чистого» спорта, международного антидопингового движения и руководствующимся международными антидопинговыми нормами и национальными интересами, среди которых центральную роль занимает защита интересов «чистых» спортсменов».

Решение по статусу РУСАДА WADA примет 22 января. До 17 января WADA принимало рекомендации комитета по рассмотрению соответствия.

https://iz.ru/835828/2019-01-19/bolee-1 ... ny-v-adams

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №987

Сообщение Тарелка » 19 янв 2019, 19:42

ТАСС, 19 января. Международный олимпийский комитет (МОК) скрыл доказательства невиновности российских спортсменов перед Олимпийскими играми 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Заявление адвокатской конторы Кристофа Вишеманна, курировавшей ряд дел российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, оказалось в распоряжении ТАСС.

"МОК серьезно нарушил процессуальные права спортсменов и скрыл оправдательные доказательства от суда и стороны защиты, - говорится в сообщении. - Фактически доказательств обвинений, выдвинутых [информатором WADA Григорием] Родченковым относительно событий в Сочи, нет. Родченков сам стал путаться в показаниях, история не такая, какой он нам ее представляет, главе комиссии WADA Ричарду Макларену следовало это признать на ранней стадии разбирательств".

"Нам очень приятно, что судебное разбирательство против Александра Легкова, которое длилось более двух лет, было успешно завершено. Мы потерпели много неудач, но в конечном итоге все сложилось хорошо", - также отмечается в заявлении.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в 2017 году пожизненно отстранила от Олимпиад 43 российских спортсменов, аннулировав их результаты на Играх в Сочи. Спортивный арбитражный суд (CAS), рассмотрев 39 апелляций, полностью оправдал 28 россиян, с оставшихся 11 был снят пожизненный запрет на участие в Играх. МОК подал апелляцию на оправдание Легкова, однако CAS ее отклонил. Позднее МОК объявил, что не будет обжаловать решения по делам остальных оправданных спортсменов.
https://tass.ru/sport/6018281

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №988

Сообщение Осенние дожди » 21 янв 2019, 19:11

13-летняя фигуристка сказала, что допинг — залог успеха в спорте. Теперь ее проверяет антидопинговое агентство
13-летняя фигуристка Анастасия Шаботова из Москвы во время трансляции в Instagram заявила, что для успешных выступлений нужно принимать «правильный допинг». «Как выступать стабильно? — сказала спортсменка. — Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Мне интересно, в „Хрустальном“ пьют или не пьют? Конечно, пьют».
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует провести проверку в отношении спортсменки, а также заняться ее образовательной работой. Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков назвал слова фигуристки «чушью», а гендиректор федерации Александр Коган — «глупостью». В школе «Самбо-70», в которую входит отделение «Хрустальный», высказывание фигуристки назвали «некомпетентным и дискредитирующим». В школе предложили принять в отношении спортсменки дисциплинарные меры.

Мать фигуристки Ирина Шаботова заявила Sports.ru, что ее дочь «ляпнула что-то, не подумав». По ее словам, дочь только сделала предположение, но не констатировала факт. «Для нее излишний витамин С — это тоже допинг. Больше выпил — значит, ты бодрее, веселее. Она в принципе не различает, что есть допинг, что витаминка», — сказала мать девочки. Шаботова попросила не относиться к словам ее дочери категорично. «Я читаю комментарии, где Насте рекомендуют завязать со спортом. Этот шлейф будет тянуться, но я не понимаю, для чего все это. Нужно пережить этот момент, этот казус», — добавила Шаботова.

В последние годы российских спортсменов неоднократно обвиняли в употреблении допинга, при этом обвинения редко касались фигуристов. Из-за расследования о системе массового употребления допинга в российском спорте осенью 2015 года был приостановлен статус РУСАДА, который восстановили в сентябре 2018-го.

Среди фигуристов в применении допинга обвиняли Елену Бережную, в чьем анализе после чемпионата Европы 2000 года обнаружили эфедрин. Из-за этого ее пару с Антоном Сихарулидзе дисквалифицировали. Бережная утверждала, что за допинг приняли лекарство от простуды. Из-за нарушения антидопинговых правил также дисквалифицировали Юрия Ларионова в 2008 году, Алису Лисовскую в 2013 году, юниорку Оксану Нагалатий в 2014 году и Екатерину Боброву в 2016 году (последнюю в итоге оправдали).
https://meduza.io/feature/2019/01/21/13-letnyaya-figuristka-skazala-chto-doping-zalog-uspeha-v-sporte-teper-ee-proveryaet-antidopingovoe-agentstvo

Осенние дожди
 

Сообщение №989

Сообщение Тарелка » 21 янв 2019, 20:18

Светлана Панова, тренер по фигурному катанию ДЮСШ "Снежные барсы", прокомментировала слова своей 13-летней ученицы Анастасии Шаботовой, которая в ходе общения с болельщиками в прямом эфире в Инстаграме упомянула допинг в качестве способа повышения стабильности катания. Юная спортсменка заявила, что нужно "пить правильный допинг", как делают некоторые ее коллеги.

– Девушка пошутила про фигуристов на допинге или она всерьез так считает?

– Конечно, пошутила. Давайте говорить откровенно, Настя еще дитя. Мне сейчас звонят и говорят: "Она больная или дура?" Понимаете, есть дети, которые уже взрослые, и опережают свой паспортный и биологический возраст. А Настя – залюбленный ребенок и воспитывается именно как дитя. У нее абсолютно нормальные, хорошие родители.

Мое мнение такое. Девочка вела прямой эфир, ей задавали наводящие вопросы и по своей глупости, она ответила таким образом. Ей даешь Витамин C от кашля, а девочка считает, что это допинг (смеется). Проблема в том, что родители упустили момент ведения прямых эфиров. Мы говорили фигуристам: "Думайте, что вы говорите, шутите и потом выкладываете. Есть куча журналистов, злых людей, которые из глупого и безобидного сотворят что-то печальное, и вы подставите себя и других людей".

Естественно, Настя ничего не поняла. Я ее отругала и сказала всем: "Ребята, свои телефоны приносите, сдаете и ходите теперь с кнопочными, раз вы не умеете себя вести и общаться в соцсетях". Она просто брякнула что-то непонятное под видом прикола, взяла это и выложила. Так как Настя катается у меня, конечно, мне все теперь расхлебывать.

Федерация фигурного катания России не комментирует рассказ 13-летней спортсменки о допинге

– В каком состоянии сейчас Шаботова? Поняла, что сделала?

– Она даже не поняла ничего. Настя нормально откатала сегодняшнюю тренировку. Кто воспринимает это плохо и у кого предынфарктное состояние, так это у ее мамы с папой. Они к ней очень внимательны. Это не ребенок, которого родители привезли на тренировку, бросили и уехали на работу. Мама находится на занятиях, следит за ней. Ей просто задавали в соцсетях непонятные вопросы. Я даже не исключаю, что ее могли провоцировать, а она на это повелась.

– Будет с ней и остальными проведена работа, чтобы такого не случалось впредь?

– В мае я уже проводила с ними беседу, потому что негативный опыт с соцсетями уже был. Я сказала фигуристам, что у них неплохие результаты и что за ними следят в интернете, везде и они должны уметь себя правильно вести, правильно говорить. Та история утихла, и на тебе – второе происшествие.

– Какие-то меры дисциплинарного характера примете?

– Понятно, что с моей стороны, со стороны руководства реакция последует. Не будет так, что она ошиблась, и ее простили. Но, понимаете, что это 13-летний ребенок? Ее казнить, убить? Понятно, что мне придется отчасти отвечать. Но усыновить, удочерить фигуристов я не могу. Есть родители, они должны следить за личными страницами и контролировать подобные моменты.

РУСАДА может провести дополнительную проверку юной фигуристки, заявившей о пользе допинга

Знаете, у нас про звезд шоу-бизнеса тоже много чего говорят, но это не значит, что это правда. Реагировать на то, что вякнул ребенок совершенно не стоит. Я тоже могу сказать, что дом на Карибах купила. Но, давайте будем серьезнее. Сказать можно все, что угодно.

Дисциплинарные меры могут быть приняты со стороны руководства, или Федерации фигурного катания, но надеюсь, что каким-то строгим выговором мы обойдемся. Мне жалко губить девочке карьеру из-за какого-то высказывания, которое было сделано не всерьез. Если бы такое сказала 20-летняя спортсмена, это другое дело.

– Ребенок-то перспективный?

– Ребенок очень положительный. Перспективная, подает неплохие надежды. У нее есть хорошие данные. Любит соревноваться, ей нравиться быть на лидирующих позициях. Я так понимаю, что всю эту историю уже никуда не убрать. В этом нет ничего хорошего. Не поощряю людей, которые так делают, потому что сама не такая. Но это хлеб для них. Увы.
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №990

Сообщение Тарелка » 27 фев 2019, 22:18

В австрийском Зеефельде проходит антидопинговый рейд, в результате которого были задержаны семь человек. Среди них пять спортсменов. Их подозревают в нарушении антидопинговых правил.

Имена арестованных не называются, но по информацииSuddeutsche Zeitung, среди задержанных – два австрийских лыжника, а также спортсмены Казахстана и Эстонии. В связи с произошедшим на чемпионате мира, Австрийская лыжная ассоциация проводит экстренную встречу.

Также австрийская полиция нагрянула к спортсменам команд Швеции и Норвегии, о чем информирует Dagbladet. Российских лыжников полицейский рейд не коснулся, что подтвердила глава лыжной федерации России Елена Вяльбе.
https://www.vesti.ru/doc.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №991

Сообщение Жадина » 28 фев 2019, 06:04

Тарелка писал(а) on 21 янв 2019, 20:18:13-летней ученицы Анастасии Шаботовой, которая в ходе общения с болельщиками в прямом эфире в Инстаграме

Звезды покрытые калом, мать твою! Болельщики у них в прямом эфире! Дебилка как есть :facepalm:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №992

Сообщение Тарелка » 28 фев 2019, 17:16

Ох уж эта австрийская полиция
Есть ощущение, что ни одно крупное спортивное событие в циклических видах спорта теперь не обходится без допинг-скандалов. Чемпионат мира по лыжным гонкам в Зеефельде, безусловно, топовый эвент в 2019 году. Многие боялись, что комментатор Дмитрий Губерниев будет наведываться в номера к спортсменам. А бояться надо было не его. В самый разгар мирового первенства доблестная австрийская полиция совершила рейд по расположениям разных сборных и арестовала сразу девять человек!

Пятеро из них — спортсмены, которые должны были выйти на старт классической гонки на 15 км. Самое жуткое в этой истории то, что одного из лыжников полиция застала прямо в момент переливания крови. О каком чистом спорте может вообще идти речь, если перед стартом гонки на крупнейшем соревновании происходит вот такое? Причём — не в сборной России, которая, как известно всему чистому европейскому миру, погрязла в допинге.

И ещё появилась информация, что полиция арестовала двух людей, которые входили в группу, годами помогавшую применять кровяной допинг профессиональным атлетам из разных стран мира по разным видам спорта. Эти ребята базировались в Германии.

https://www.championat.com/other/articl ... oping.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №993

Сообщение Тарелка » 09 мар 2019, 22:40

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Сергей Астахов. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев направил письмо на имя президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди с просьбой дополнительно исследовать препараты, применяемые спортсменами при терапевтических исключениях (TUE), говорится в письме, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что терапевтические исключения можно приравнять к легализованному допингу. Она сообщила, что в российской юниорской и взрослой сборных нет спортсменов с TUE. По ее мнению, если спортсмен заболевает, то он сначала должен выздороветь, потом его могут допустить к соревнованиям. Она призналась, что уже не доверяет никому с TUE, это является глобальной проблемой, теряется суть спорта.

Ниже полностью приводится текст письма, подписанного Свищевым:

"Уважаемый господин Крэйг!

За последние годы количество выдачи спортсменам "терапевтических исключений" на прием запрещенных правилами WADA препаратов в медицинских целях увеличивается, что ежегодно фиксирует Всемирная антидопинговая организация. Безусловно, необходимо осознавать, что здоровье каждого человека очень важно. И в случае, если только применение запрещенного вещества поможет существенно улучшить состояние здоровья атлета, то разрешение на употребление подобного препарата, согласно правилам WADA, выдается.

Однако приходится констатировать, что за последнее время среди победителей и призеров крупных международных соревнований в дисциплине "лыжные гонки" значительно увеличивается количество спортсменов, которые имеют разрешение "терапевтических исключений" (TUE). В этой связи считаю необходимым провести дополнительные исследования влияния подобных препаратов на улучшение спортивных результатов, а также поднять вопрос о пересмотре правил WADA в части участия спортсменов с серьезными заболеваниями, которым требуется применение медицинских препаратов, находящихся под запретом WADA для употребления их здоровыми спортсменами во время участия в соревнованиях.

Также прошу Вас, уважаемый господин Крэйг, предоставить мне информацию о количестве победителей и призеров прошедшего чемпионата мира по лыжным гонкам в Австрии (с 20 февраля по 3 марта 2019 года), имеющих подобное разрешение".

https://rsport.ria.ru/20190308/1551644233.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №994

Сообщение Тарелка » 09 июн 2019, 17:55

Совет международной федерации (ИААФ) принял решение не восстанавливать статус России, в результате чего наши спортсмены третий год продолжат выступать без флага и в нейтральном статусе. Однако руководство ИААФ подтвердило, что на Играх-2020 в Токио российские легкоатлеты в любом случае смогут надеть национальную форму.

Первый за последние три с половиной года Совет, на котором у нашей федерации (ВФЛА) были реальные шансы на восстановление, не принес позитивных новостей. Глава Рабочей группы ИААФ Руне Андерсен в своем устном выступлении и в опубликованным докладе сообщил, что:

– ВФЛА действительно выполнила требование "дорожной карты" о выплате компенсации в размере 3,2 миллиона долларов и обязуется компенсировать все дальнейшие затраты ИААФ;

– пробы и электронные данные, изъятые из Московской лаборатории, уже были получены ВАДА и будут переданы в ИААФ 18 июня. Однако данные по пробам от 2015 года будут переданы несколько позже;

– расследование по "делу Лысенко" и возможной причастности руководителей ВФЛА еще продолжается;

– накануне в Ницце президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин встречался с Рабочей группой и был очень обеспокоен информацией из прессы о том, что ряд дисквалифицированных тренеров продолжают работу с нашей командой. В связи с этим, у Рабочей группы нет сомнений в нулевой толерантности к допингу лично Шляхтина, но вопрос, придерживаются ли такой же позиции все остальные российские чиновники и спортсмены;

– чтобы ситуация с допингом в корне изменилась, особенно в регионах, возможно, потребуется вмешательство лично президента Путина;

– несмотря на достигнутый прогресс, Рабочая группа не считает возможным в силу описанных выше причин рекомендовать восстановление ВФЛА. Она вернется к этому вопросу на очередном Совете 23 сентября, либо до этого времени, если необходимые условия будут выполнены раньше.

ИААФ требует вмешательства Президента РФ
В целом, все выглядит довольно трагично. Если до сих пор дело стопорилось из-за выполнения каких-то осязаемых задач (например, выдать пробы из Московской лаборатории или заплатить компенсацию), то теперь от нас требуют чего-то вообще не материального. Что значит: привить нулевую толерантность к допингу по всем регионам страны, да еще и с вмешательством президента Путина?

Получается, достаточно перед следующим Советом в СМИ выйти очередной публикации о том, что какой-то из отстраненных тренеров продолжает работать или о каких-то других нехороших вещах, как все наши шансы на восстановление без всяких проверок улетучатся. А ведь если разобраться в этих публикациях, там далеко не все так однозначно. Даже из случаев, описанных в докладе Рабочей группы, следует:

– доказанный факт работы дисквалифицированного пожизненно тренера Владимира Мохнева – безусловное нарушение, с которым должны разбираться РУСАДА и региональное руководство;

– бывший глава комплексной-научной группы ВФЛА Сергей Португалов, несмотря на дисквалификацию, имеет формальное право читать публичные лекции для любителей. Он этого и не скрывает: есть ролик на Youtube с 11 тысячами просмотров, где он рассуждает о здоровом питании. Куда более впечатляюще, чем несколько десятков человек, которые были в тренажерном зале из доклада ИААФ;

– еще один дисквалифицированный тренер по фамилии Волков может, несмотря на допинговое прошлое, тренировать студентов из университетской команды и даже участвовать с ними в условном первенстве вузов (при условии, что ВФЛА к организации этих соревнований отношения не имеет).

Мы не знаем и вряд ли узнаем, говорил ли об этом президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин на встрече с представителями ИААФ. Но очевидно, что наша легкая атлетика по-прежнему не производит на мировое сообщество впечатления чистой и прозрачной.

Президент Коэ (безотносительно к России) много говорил о том, что нужно действовать на опережение и предугадывать тренды. У нас этого не происходит: пока мечемся с выполнением одних требований, проседают другие, и конца этому не видно.

С 2015 года ОКР и другие российские организации потратили более 25 миллионов долларов, чтобы наши спортсмены снова выступали без всяких ограничений.

За что мы заплатили три миллиона долларов?
Впрочем, главную новость для России озвучила руководитель медиа-департамента ИААФ Джеки Брок-Дойл.

– Перед Рио-2016 Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что в отношении Олимпийских игр, приоритет в формировании команды принадлежит национальному олимпийскому комитету, – сказала она. – Исключение составили только Игры в Пхенчхане, когда МОК наложил некие санкции на Олимпийский комитет России. Но если перед Токио Олимпийский комитет России будет иметь полные права, то российские легкоатлеты будут выступать на Играх в составе команды своей страны.

Это значит, что независимо от решения ИААФ, на Играх в Токио у нас будет легкая атлетика, причем со своим флагом и гимном. Вопрос встанет только по тем спортсменам, кто не имеет допуска от ИААФ, то есть нейтрального статуса. Скорее всего, если все останется как есть, прыгунье в высоту Анне Чичеровой и некоторым другим придется пробиваться на Олимпиаду через суд, либо пропустить ее вовсе.

В остальном же, похоже, ситуация всех устраивает. Нейтральный статус и право выступать за рубежом на данный момент есть практически у всех наших лидеров, за исключением только Чичеровой и еще нескольких человек. Тренеры работают, спортсмены выступают, при этом ответственность за результат – нулевая, ведь на чемпионате мира или Европы у нас и команды-то, по сути, нет.

На Олимпиаду мы теперь тоже вот поедем. Может, и ну их, эти препирательства с ИААФ, пусть все остается, как есть? Только непонятно, зачем мы тогда заплатили три с лишним миллиона долларов...

https://www.sport-express.ru/athletics/ ... u-1553813/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №995

Сообщение Voyager » 20 янв 2020, 19:45

В деле борьбы ВАДА с мировым спортом высших достижений грянул новый, совершенно неожиданный поворот. Британское антидопинговое агентство UKAD твердо и категорично отказалось передавать ВАДА пробы знаменитого афро-британского бегуна Мо Фары для перепроверки.

Теперь уже экс президент ВАДА Крейг Риди инициировал перепроверку допинг-проб всех легкоатлетов, тренировавшихся у Альберто Салазара. Наставник был уличен в контрабанде тестостерона. В дисциплинах, где требуется скоростная выносливость, этот мужской половой гормон – самое то, результаты растут как на дрожжах. Например, в длинном беге и марафоне.

Реакция Риди и ВАДА вполне понятна. В отличие от реакции англичан. Гордые британцы объясняют свой отказ тем, что хранят образцы специально для того, чтобы вновь изучить их через 10 лет, когда наука продвинется вперед. А лишние вскрытия хранилища могут привести к порче образцов.

Давайте вспомним, что говорили России. Есть Олимпийская Хартия и МОК, есть ВАДА, все эти организации – на добровольной основе. Вступили, подписали – извольте исполнять и соответствовать, не нравится – будьте счастливы и соревнуйтесь сами с собой.

Так вот, UKAD попросту не имеет права не подчиняться распоряжению ВАДА, на какие бы грядущие открытия британских ученых местное агентство не ссылалось. Тем не менее, исполнительный директор UKAD Николь Сапстед заявила, что она заблокирует выдачу образцов для дальнейшей перепроверки.

Россию на 4 года отлучали об большого спорта на комитете по соответствию ВАДА. Россия, напомню, передала все, что от нее требовали, но кое-что показалось экспертам подозрительным. Такое несоответствие, что о флаге и гимне забудьте, благодарите, если в нейтральном статусе допустят.

Но тут все куда проще и круче: UKAD с неуклюжими объяснениями элементарно посылает ВАДА не на Сейшелы, где Агентство любит свой исполком собирать, а значительно дальше и грубее. UKAD игнорирует ВАДА и демонстративно заявляет о неподчинении. Такого в мировом спорте еще не было.

https://www.sports.ru/athletics/1082496944.html
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №996

Сообщение Совёнка » 20 янв 2020, 19:51

Voyager писал(а) on 20 янв 2020, 19:45:UKAD игнорирует ВАДА и демонстративно заявляет о неподчинении. Такого в мировом спорте еще не было.

И ничего им за это не будет :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №997

Сообщение Amarana » 22 янв 2020, 19:41

а слабо ВАДА Великобританию так же прокатить с флагом и гимном? Хоть поржем....
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №998

Сообщение Voyager » 26 фев 2020, 16:35

Мнение:

Итальянская полиция на чемпионате мира устроила обыски в номере российского биатлониста Александра Логинова, с ним проживает Евгений Гараничев.
В сети появилась видеозапись досмотра полицией автомобиля Логинова.
Говорил и продолжаю говорить: это не закончится никогда! У российских спортивных чиновников нет рычагов влияния на систему современного международного спорта. Либо вы признаёте эту максимально коммерциализированную и политизированную систему и живете по ее правилам, либо переворачиваете стол и уходите. Жалобы наших чиновников и спортсменов на «несправедливость» бессмысленны. Они часть этой системы, и сами выступают за ее сохранение. Это очень хорошо видно по дискуссии ехать или нет на Олимпийские игры без флага и гимна. Практически все люди из мира спорта готовы выступать без государственной атрибутики или поддерживают такое решение.
https://t.me/imerelgia/734
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №999

Сообщение Тарелка » 03 мар 2020, 11:38

Эксперты-криминалисты пришли к выводу, что все подписи информатора WADA Григория Родченкова в показаниях против российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой являются поддельными и что эти фальшивки копировались из файла в файл. Тем временем немецкий тренер Вольфганг Пихлер, готовивший спортсменок к Олимпиаде в Сочи, объяснил в суде, почему считает Григория Родченкова лжецом.

Последний день суда
3 марта Спортивный арбитражный суд (CAS) должен закончить слушания по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, которые в 2017 году были пожизненно отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК) от Игр и лишены своих медалей Сочи-2014 за якобы имевшие место допинговые махинации.

Обвинения против них строились на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2016 году улетел в США и стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Беглый химик утверждал, будто пробы биатлонисток, завоевавших серебро в сочинской эстафете, являлись «грязными», а в лаборатории их оперативно меняли на «чистые», при этом уничтожая образцы с допингом.

Еще одним источником обвинений служил доклад независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, который заявлял о якобы существующей в России государственной системе сокрытия допинга. Однако в своем расследовании Макларен опирался на слова Родченкова обо всех этих подменах и прочих махинациях, так что в случае возникновения недоверия к словам информатора встанет вопрос и об адекватности выводов целой комиссии.

Стоит отметить, что недоверие к показаниям Родченкова за первый день слушаний изрядно усилилось.

«Родченков уже солгал один раз»
В суд явился немецкий тренер Вольфганг Пихлер, который работал с женской сборной России с 2011 по 2014 год и готовил ее к Олимпийским играм в Сочи.

Специалист всегда твердил, что не верит в виновность своих подопечных, и на прошедшем слушании больше часа давал показания, объясняя, почему считает Родченкова лжецом.

«Я дал пояснения по всем поставленным вопросам. Убежден, что Зайцева и Романова не нарушали антидопинговых правил. Во время слушаний я заявил, что, по моему мнению, Родченков лжет,

— цитирует Пихлера ТАСС. — Например, он говорил, будто бы в январе 2013 года я находился с Екатериной Глазыриной в Оберхофе, хотя в тот момент мы были на сборе в Зефельде, где готовились к этапу в Рупольдинге, а Глазырина даже не планировала приезжать в Оберхоф. Эти слова — неправда, и такие факты многое говорят о Родченкове. В Германии у нас есть выражение: «Если кто-то солгал один раз, то ему уже нельзя верить». Эта история показывает, что нельзя доверять всему, что Родченков говорит».


Также Пихлер рассказал, что был рад видеть своих бывших подопечных Романову и Зайцеву, с которыми ему удалось встретиться за совместным ужином накануне заседаний и подробно обсудить ситуацию.

«Им важно бороться за правду, потому что, как мне кажется, все это — большая борьба с Россией, в которой замешано много политики», — подытожил Пихлер.

Поскольку немецкий наставник с 2014 года не работает со сборной России и не имеет крепких связей со страной, возможно, арбитры CAS будут доверять его показаниям больше, чем верили бы словам местных специалистов.

Кроме того, даже МОК, изначально не допустивший Пихлера на Игры в Пхенчхан — 2018, куда он направлялся в качестве наставника сборной Швеции, затем отменил свои санкции, признав, что тренер никак не связан с возможными допинговыми нарушениями.

Таким образом, репутация Пихлера официально чиста, и это может в некоторой степени помочь ему в оправдании своих подопечных.

«Абсолютно все подписи Родченкова являются поддельными»
А вот показания Родченкова вызывают сомнения. В первый день слушаний адвокат биатлонисток Алексей Панич заявил, что все подписи на его письменных показаниях (аффидевитах) являются фальшивыми. Как же сторона защиты пришла к такому выводу?

Сначала этот вопрос подробно исследовали специалисты из международной компании Group-IB.

Они установили, что все файлы с показаниями Родченкова различаются по метаданным (размеру, версии PDF и т.д.), но есть элементы, которые на всех документах выглядят одинаково, — это фрагменты с подписью.

«Эти изображения имеют одинаковый размер, формат и хеш-сумму — уникальный идентификатор файла. Оба изображения с подписью отчуждаемы, то есть могут быть скопированы и извлечены из файлов, — отметил заместитель руководителя лаборатории Group-IB Сергей Никитин. — Безусловно, человек может подписываться одинаково, однако сканы подписей всегда будут немного разные. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего, это значит, что это одно и то же изображение просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой».

Выходит, что Родченкову было сложно от руки подписать документы с важнейшими доказательствами якобы имевших место махинаций.

Однако ситуация может оказаться еще запутаннее: согласно выводам британского эксперта-почерковеда с опытом работы более 40 лет, даже скопированная подпись на самом деле не принадлежит информатору WADA.

«Мы сравнивали подписи с другими подписями господина Родченкова, которые нами были получены в московской лаборатории, где он ранее работал директором. Были изучены более ста образцов, хотя для проведения экспертизы обычно требуется около двух десятков, — рассказал адвокат Панич.

— Мы привлекли к работе одного из лучших английских экспертов-почерковедов, который неоднократно выступал в судах как Великобритании, так и других государств. И он пришел к выводу о поддельности подписей господина Родченкова».

Юрист также отметил, что иностранный специалист был приглашен для оценки почерка потому, что защита была уверена, что выводам только российских почерковедов суд не станет верить.

«Российские и британские эксперты-почерковеды пришли к выводу, что все, абсолютно все подписи Родченкова на аффидевитах являются поддельными. И такой же вывод был сделан Group-IB. Эти доказательства были приняты к рассмотрению судом», — подытожил Панич.

ВФЛА направила письмо в World Athletics с признанием вины в допинговых махинациях
Покаялись за допинг: ВФЛА признала обвинения в махинациях
Всероссийская федерация легкой атлетики признала вину в допинговых махинациях по делу Данила Лысенко. Из-за подделки российским ведомством медицинских... →

CAS потребовал, чтобы Международный олимпийский комитет в течение суток дал объяснения происходящему, чтобы уже 3 марта, в последний день слушаний, можно было окончательно понять, кому верить.

МОК пока отказался от официальных комментариев СМИ по этой ситуации.

Вообще эта ситуация с фальшивыми подписями (если МОК не сможет опровергнуть этот факт) кажется довольно жуткой. Родченков бежал в США уже четыре года назад, и с тех пор его никто не видел.

Показания против российских спортсменов он давал письменно и лишь в январе 2018 года, когда CAS срочно рассматривал дела подозреваемых атлетов перед Пхенчханом, был вынужден появиться по видеосвязи, но сидел в балаклаве и темных очках, так что разглядеть лицо было невозможно. Причем тогда его слова показались суду сбивчивыми и противоречивыми, так что CAS полностью оправдал 28 спортсменов и 11 — частично.

Также Родченков давал интервью телеканалу CBS, однако там он был непохож сам на себя — это объясняли тщательным гримом, нанесенным для того, чтобы никто не смог узнать внешность информатора WADA в целях безопасности.

Что сейчас происходит с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории и стоит ли доверять присланным бумагам под его подписью — это один большой вопрос.

Адвокат Панич отметил, что ожидает получить резолютивную часть вердикта в течение ближайших двух-трех недель, а полное решение — через несколько месяцев.

https://www.gazeta.ru/sport/2020/03/03/ ... ru%2Fsport

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №1000

Сообщение Voyager » 03 мар 2020, 23:03

03.03.2020 20:30
Адвокат: МОК признал поддельными подписи Родченкова по делу биатлонисток
Текст: Максим Домчев

Адвокат российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой Алексей Панич рассказал, что в ходе слушаний дела в CAS Международный олимпийский комитет признал: на обвиняющих спортсменок документах стоит поддельная подпись бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Ранее появились сообщения со ссылками на российских и британских экспертов, что подпись информатора WADA на этих бумагах не настоящая, а Спортивный арбитражный суд дал МОК сутки на то, чтобы ответить на эти обвинения.

"В качестве ответа был предоставлен некий новый документ за подписью Родченкова. Нам предоставили только часть этого документа, что нас не очень устраивает, но такова процедура в Cпортивном арбитражном суде", - цитирует ТАСС Панича.

Адвокат предположил, что у МОК была также страница с нотариальным заверением подписи Родченкова.

"Мы же […] видим, что, во-первых, в [предоставленном] документе признается тот факт, что господин Родченков не подписывал ни одного из аффидевитов […]: то есть наши подозрения и экспертные заявления оказались правильными - Родченков не подписывал этих документов", - заключил юрист.

Панич отметил, что на семи из девяти представленных документов подпись не принадлежит Родченкову.

Открывшиеся обстоятельства могут положительно отразиться на итоговом решении CAS. Сами спортсменки своей вины не признают. Ольга Зайцева в ходе заседания в очередной раз заявила, что никогда не принимала допинг, а с самим Родченковым не была даже знакома.

Адвокат биатлонисток, которых помимо дисквалификации также лишили олимпийских медалей за выступление в Сочи, добавил, что ситуация с подписями Родченкова может серьезно повлиять на другие дела - уже рассмотренные и которые только будут рассматриваться в Лозанне.

https://rg.ru/2020/03/03/mok-priznal-ch ... lnymi.html
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Пред.След.

Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз