Имя пользователя:

Пароль:




Жить стало лучше, жить стало веселее! (Но не в США).

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 24 фев 2017, 21:33

Жить стало лучше, жить стало веселее! (Но не в США).
О ухудшении жизни в Америке



Сразу скажу, что я не особо люблю посты в русских блогах о загнивании Запада.
Они обычно дают высосанные из пальца геополитические предсказания типа “через 123 дня сумма американских облигаций в мировой экономике достигнет критической массы”, или фокусируются на каких-то странных случаях которых полно в любой крупной стране с разнородным населением, типа “во Флориде один наркоман обгрыз нос другому... это все от бездуховности и эксплуатации трудящихся”. Плюс накладывается просто непонимание американской системы, в духе того что американские улыбки считают стопроцентно фальшивыми (а они фальшивы далеко не полностью, это просто другой менталитет).

Изображение

Но об ухудшении жизни все же сказать хочу. Без глобальных рассуждений, без обсуждений подвигов шизофреников - тупо как это выглядит в цифрах для среднего американца. Примерно такие цифры вам расскажет любой честный американец, просто у многих история будет начинаться раньше, так как я приехал уже после пика американского благополучия.

Также должен сказать, что несмотря на все описанное ниже, Америка все еще сильно богаче РФ - но разница уже гораздо меньше, чем в ранних двухтысячных, и предложения поехать на работу в Россию уже не выглядят шутками.

Изображение

Приехал я в США в начале 2003 года, быстро нашел работу принеси-подай-распечатай в медицинской школе. Минималка в штате тогда была 6.50 в час, но я начал где-то с 8, быстро добрался до 9.50. Еще и сверхурочные платили (ах, эти времена когда даже в частных конторах платили сверхурочные!) - полторы нормы за переработку, две нормы за работу в выходные. Питался я тогда в основном булочками и шоколадками из автоматов, и твердо помню что все эта дребедень стоила где-то 40-60 центов. Ну, то есть я тогда зарабатывал 19 сникерсов в час.

Потом пошел в колледж, переехал в студенческий район. Там уже желающих подработать было побольше, начал с минималки, те же 6.50. Потом кризис 2008 года, конечно никаких повышений зарплаты и сверхурочных. Ладно, это не считаем - студент как-никак. Опять же еда была дешевле и лучше - в местной столовке все стоило какие-то смешные деньги, отличного картофельного пюре можно было за 80 центов взять практически сколько хочешь.

Получил степень бакалавра в 2010, решил малость поработать. С удивлением обнаружил что халтурные работы, которые еще 3-5 лет назад можно было найти буквально за несколько дней, теперь в большом дефиците и их не так просто получить даже с моим опытом и хорошими рекомендациями. А студентам на таких работах вообще платить перестали - типа это стажировка без оплаты, и нефиг тут. Ну в общем нашел в конце-концов, аж за 12 баксов, неплохо для временного места. Но сникерсы тем временем стали стоить доллар, то есть реально я стал зарабатывать в полтора раза меньше. Это без учета того что мне больше не платили сверхурочные, и того что реально работа была на уровень выше - т.е. я выполнял роль своего супервайзора на первой работе.

Через годик понял что с бакалавром никуда не пройдешь, ушел делать магистратуру. Залез в долги, через три года наконец завершил все лицензирование и т.п. (которое тоже денег стоит). С работой по специальности все еще туго, пошел обратно в госпиталь, теперь уже по обязанностям я работаю как начальник своего первого супервайзора (хотя реально теперь такие должности теперь стали держать на почасовой оплате - так не надо платить страховку и прочий соцпакет). Кстати, теперь студенты которые работают подай-принеси (как я в 2003) не только не получают зарплаты, но их еще и заставляют платить колледжу - это стали считать “курсами обучения”, требуют оплаты по той же ставке что курс лекций в универе. И не дай бог я дам кому-то поработать у нас и не платить за это - такое начнется!

Получаю теперь аж 16.50 в час, но сникерс тем временем стал стоить полтора бакса, то есть в сникерсах я стал еще беднее. Подозреваю что к концу жизни я буду заведовать этим гребаным госпиталем, на почасовой зарплате в один сникерс в час.

Конечно, я легко могу уехать в большой город в Калифорнии или Новой Англии, и номинально я там буду получать штук 60-80 в год (т.е. баксов 30-40 в час). После чего с меня снимут прогрессивную ставку федерального подоходного налога, налоги штата, налоги города, я заплачу полторы-две штуки в месяц за квартиру... и буду жить еще бедней, чем сейчас. Масса друзей так обломались. Двое даже в РФ работу нашли от расстроенных чувств. Правда грозят вернуться, но пока что-то не вернулись.

Разумеется, либеральные экономисты говорят что “не все так однозначно”. Что считать в сникерсах - это пошло и несовременно, а если считать в седьмых айфонах, биржевых котировках и лайках на фейсбуке, то средний американец богатеет. И минималка сейчас не 6.50, а целых 8 баксов. Некоторые даже верят во всю эту лабуду. Но большинство помнят, что еще 10-15 лет назад “жратва, бухло и патроны” были гораздо доступней. Основная причина избрания Трампа, ИМХО.

Ах да, фаталити. Захожу я недавно в госпитальную столовку, поностальгировать. Пюрешка теперь стоит не 80 центов, а 1.80, и берешь не сколько хочешь, а кассирша тебе кладет один половник. Ну и плюс теперь у кассирши стоит чашечка для чаевых и фоточка ее маленького сына - ей тоже нелегко, так что я доллар кладу.

Спрашиваю у нее - сколько же вам платят, дорогая, за то чтобы вы как электровеник накладывали жратву, рассчитывали все на кассе, и по новой. А она мне и говорит человеческим голосом - нисколько, мил человек, это теперь неоплачиваемая стажировка для будущих медсестер.

http://bulochnikov.livejournal.com/2834299.html


Из комментариев:
Меня еще в 90-м в Германии рабочие спрашивали: "Нахера вы там СССР развалили? Нам тут сразу ставки срезали!"
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 24 фев 2017, 21:42

Voyager писал(а) on 24 фев 2017, 21:33:Спрашиваю у нее - сколько же вам платят, дорогая, за то чтобы вы как электровеник накладывали жратву, рассчитывали все на кассе, и по новой. А она мне и говорит человеческим голосом - нисколько, мил человек, это теперь неоплачиваемая стажировка для будущих медсестер.

сурово.....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 24 фев 2017, 22:20

Совёнка писал(а) on 24 фев 2017, 21:42:сурово

Вэлкам то зе реал ворлд...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2017, 22:37

И тем не менее IТшников по-прежнему "вкуснее кормят" в американских компаниях :p
Совёнка, что-то не верится... где медсестра, а где кассирша :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Voyager » 25 фев 2017, 00:25

Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2017, 22:37:И тем не менее IТшников по-прежнему "вкуснее кормят" в американских компаниях

Voyager писал(а) on 24 фев 2017, 21:33:Также должен сказать, что несмотря на все описанное ниже, Америка все еще сильно богаче РФ

Ты, как всегда, читаешь невнимательно :p

Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2017, 22:37:что-то не верится... где медсестра, а где кассирша

А кто ещё будет работать бесплатно? А тут мотивация вполне понятная: хочешь стать медсестрой - пройдёшь и бесплатную "практику" кассиршей. Без неё - не станешь, не позволят.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение lelek » 25 фев 2017, 02:44

тогда уж удалите мое сообщение
США
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 25 фев 2017, 09:33

Voyager писал(а) on 25 фев 2017, 00:25:Ты, как всегда, читаешь невнимательно

Нет, я иронизирую :p
Voyager писал(а) on 25 фев 2017, 00:25:А кто ещё будет работать бесплатно?

Ученик кассира))
Американцы практичны всё же. Использовать потенциальную медсестру в буфете. Ну не верю :idontno: У них не война пока, "дыры" затыкать человеками.

lelek, да пусть везде будет :) Или сюда можно перенести.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение zayka » 25 фев 2017, 09:43

Это, как я поняла, типа училища мед персонала. Но ты учти, что у нас медсестра выполняет кучу разных функций. В США все очень специализировано. Например там медсестры больным таблетки не раздают. Есть специальный персонал. На раздатчика таблеток надо учиться 1 год. Может и эта кассирша из статьи планирует изучать какого нибудь раздатчика еды в больницах, да мало ли еще кого...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №9

Сообщение Voyager » 25 фев 2017, 11:52

lelek, что-то я его пропустил, извини. Пусть тоже будет :)

Ведьмежонок писал(а) on 25 фев 2017, 09:33:Американцы практичны всё же. Использовать потенциальную медсестру в буфете. Ну не верю :idontno: У них не война пока, "дыры" затыкать человеками.

Вот именно, что они практичны - забесплатно работать никто не пойдёт, кроме тех, кого можно заставить. Вот и заставляют.

Добавлено спустя 29 секунд:
zayka, тоже вариант.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение lelek » 25 фев 2017, 14:13

Voyager писал(а) on 25 фев 2017, 11:52:забесплатно работать никто не пойдёт


куда ты денешься? без волонтерства шагу не ступить. у нас чтобы подать доки на учительские курсы, надо в мейнстрим скул отволонтерить в классе несколько месяцев, и так везде. сейчас девочка с работы пошла в колледж, как раз медсестрой будет. отработала в social care 3 года и сейчас продолжает, и все равно приходится работать за денежку по ночам, потому что днем, кроме учебы, еще работа за красивые глаза в госпитале. дальше-больше, опять же коллеги... двое у нас работают с дипломами юристов. на работу по специальности не могут пробиться, им предлагают исключительно волонтерство в тюрьмах.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 25 фев 2017, 14:16

lelek, ну вот, а я думала, это только у нас на субботниках бесплатно-принудительно работают, а волонтеры только по велению души. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Voyager » 25 фев 2017, 16:10

lelek, так и я о том же, это вон Ведьмежонок сомневается.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 25 фев 2017, 16:13

zayka писал(а) on 25 фев 2017, 09:43:На раздатчика таблеток надо учиться 1 год.

:rat:
И наши придурки внедряют у нас западную систему образования.
lelek писал(а) on 25 фев 2017, 14:13:без волонтерства шагу не ступить

А как же звериный оскал капитализма? :nervous: Это уже коммунизм какой-то... принудительный.
Тарелка писал(а) on 25 фев 2017, 14:16:это только у нас на субботниках бесплатно-принудительно работают

Субботники 2-3 раза в год, а тут :help:
Voyager писал(а) on 25 фев 2017, 16:10:это вон Ведьмежонок сомневается.

Да фигня какая-то. СССР в период застоя, а не США :catch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение zayka » 25 фев 2017, 16:38

Ведьмежонок, эт и есть капитализм. Чтоб бедный работал на богатого практическизабесплатно....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 25 фев 2017, 17:09

Для меня капитализм был всегда работой за деньги))
И ничего личого(с)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 25 фев 2017, 17:36

Ведьмежонок писал(а) on 25 фев 2017, 16:13:Субботники 2-3 раза в год, а тут

А что тут? Ты думаешь, у наших студентов медиков нет бесплатных практик? Другое дело, что наши самостоятельно не работают.

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение zayka » 25 фев 2017, 19:17

Тарелка, практика -это другое все таки. А здесь отпаши сначала, а потом еще не факт, что дадут возможность учиться вообще.
Здесь ситуация больше американских оффициантов напоминает, которые работают беззарплаты, поэтому чаевые должны составлять определенные процент от заказа, и нелюбят там, чтоб долго сидели, поел и досвиданья.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №18

Сообщение Амальгама » 26 фев 2017, 16:16

Ведьмежонок писал(а) on 25 фев 2017, 16:13:Это уже коммунизм какой-то... принудительный

так при коммунизме не пришлось бы париться где брать деньги на жизнь

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 25 фев 2017, 17:09:Для меня капитализм был всегда работой за деньги))
И ничего личого(с)))

Кися, "деньги" - они разные бывают.
А еще как любят учить на тренингам по продажам (притасканым, кстати, из той же тупоголовой американщины), "ДЕНЬГИ - ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ"
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 


Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз