Фигурное катание

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 04 авг 2018, 22:14

Олимпийская чемпионка Игр–2018 в женском одиночном фигурном катании россиянка Алина Загитова во время выступления на шоу The Ice-2018 в Осаке (Япония) показала новую короткую программу, которую подготовила для следующего сезона.

Короткая программа Загитовой поставлена под музыку из «Призрака оперы», а в произвольной Алина будет кататься под музыкальное сопровождение из оперы «Кармен».

Посмотреть видео можно на канале BossT Channel в сети YouTube.

Алина чисто исполнила все прыжковые элементы и вызвала овации публики. Осенью Загитова продемонстрирует новые программы на контрольных прокатах членов сборной России по фигурному катанию.

https://www.championat.com/other/news-3 ... rammu.html
phpBB [media]

Если бы не сказали, что это была Загитова, я бы подумала, что на льду Медведева.
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лисица » 06 авг 2018, 10:48

мне кажется, что как-то не очнь уверенно тут катается, хотя здесь она более женственная, а вообще мне обе девочки нравятся, Загитова и Медведева
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 07 авг 2018, 22:55

МОСКВА, 7 авг – РИА Новости. Действующая чемпионка мира и России среди юниоров Александра Трусова чисто исполнила три четверных прыжка, включая лутц, на контрольных прокатах фигуристов юниорской сборной России в подмосковном Новогорске.

Четырнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе продемонстрировала лутц в четыре оборота во время проката произвольной программы во вторник, после чего сделала два четверных тулупа, один из которых был осуществлен в каскаде с тройным тулупом. Также спортсменка выполнила эти элементы в чистом виде на разминке.

Лутц является самым сложным из четверных, он никогда не исполнялся женщинами на соревнованиях. В прошлом сезоне Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка (сальхов и тулуп) на официальных соревнованиях. Лутц она ранее исполняла только на тренировке.
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... yandex.com

Тарелка

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Лисица » 08 авг 2018, 09:32

Трусова молодец! :4u:

я вот думаю, почему все у Тутберидзе? Почему у нее такие результаты? неужели больше тренеров нет хороших?

Лисица

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 09:56

Лисица, читала, что Тутберидзе очень жесткий тренер. С ней либо ты становигься чемпионом, либо уходишь. :idontno:

Тарелка

Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Лисица » 08 авг 2018, 10:01

а почему тогда кто-то уходит, став чемпионом? Липницкая, Медведева. С медведевой они вообще как-то не хорошо расстались и Женя никак не комментировала это, а Тутберидзе что-то не корректное высказывала (не помню сейчас что именно), помню только, что Тарасова в интервью говорила, что Тутберидзе не права.
у меня ощущение, что она гонится за славой, хочет быть как Тарасова

Лисица

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 10:24

У меня ощущение, что для нее девочки - мусор. Есть лишь она одна великая. Потому и уходят, что чувствуют себя использованными.

Тарасова много знает в подковерных играх, как протащить нужного чемпиона В нужное время

Тарелка

Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Лисица » 08 авг 2018, 10:30

Тарелка писал(а) on 08 авг 2018, 10:24 [?]У меня ощущение, что для нее девочки - мусор. Есть лишь она одна великая. Потому и уходят, что чувствуют себя использованными.

вот да. учитывая. что какие-то прыжки с таким успехом девочки делают до определенного возраста. потом все, организм перестраивается и они уже не могут так прыгать, в общем жаль девочек, ломает она их
дай Боог, чтоб у Жени сложилось все с новым тренером

Лисица

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 11:17

Лисица, у Жени, а больше у ее мамы и Тарасовой обида на Тутберидзе.Она могла дать возможность Медведевой победить. И губку она не просто так закусывала. Понимала все. Теперь ставка на Трусову. Удержится Загитова - хорошр. Нет, у нее уже есть замена. Сломается Трусова -есть еще девочки. Для страны это хорошо. Для девочек плохо

Тарелка

Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Екатерина Л. » 08 авг 2018, 11:39

Лисица, у Липницкой начались проблемы с весом и она , устав бороться с меняющимся телом, ушла сама.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Тарелка, как она могла дать ей победить , ослабив программу Загитовой или как? Обе программы были сильными и Жене чуть - чуть не хватило. :idontno:
А вообще спорт - это конкуренция , это мясорубка , выживает сильнейший.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Мне интересно, куда пропала Сотникова. И почему ушла ?
В какую бы позу тебя не поставила жизнь- стой красиво!

Екатерина Л.

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 11:51

Тарелка, как она могла дать ей победить , ослабив программу Загитовой или как?
во-первых можно было оставить Загитову в юниорах. Во-вторых, не доводить Медведеву до стрессового перелома стопы.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Обе программы были сильными и Жене чуть - чуть не хватило.
нет. Программа Загитовой изначально была сильнее.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Лисица » 08 авг 2018, 11:58

так вроде она наоборот Загитовой перед выходом что-то добавила, а у Медведевой убрала :idontno:

Лисица

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 12:10

Лисица, про это не знаю. :idontno:

Тарелка

Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Лисица » 08 авг 2018, 12:19

ну я в каком-то интервью слышала, давно уже, если это правда конечно

Лисица

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 08 авг 2018, 12:23

Лисица, я слышала, что в связи с травмой Женя не успела перенести все элементы своей программы во вторую половину. Плюс то, что лутц она не прыгает как надо, сыграло свою роль

Тарелка

Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Дикая кошка » 09 авг 2018, 09:41

Екатерина Л. писал(а) on 08 авг 2018, 11:43 [?]вообще спорт - это конкуренция , это мясорубка , выживает сильнейший.

Абсолютно. Тут нет морального аспекта. Тарасова тоже не няшка, такая же как Тутберидзе. Кто смог, тот и взял олимп. Кто не смог, на выход. Это спорт.

Дикая кошка

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 21 авг 2018, 21:47

Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона 2018/19. Отныне все они будут считать историческими, говорится в заявлении союза.

"Обнуление" результатов связано с изменением системы оценивания: теперь элементы будут стоить от -5 до +5 баллов, а не от -3 до +3, как это было ранее. Новую шкалу утвердили в июне 2018 года на конгрессе ISU в Севилье (Испания). Со следующего сезона все результаты будут считаться с чистого листа, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что в числе аннулированных рекордов - результаты российских фигуристок Евгении Медведевой (160,46 и 241,31 балла в произвольной программе и по итогу состязания) и Алины Загитовой (82,92 балла в короткой программе). Кроме того, рекордный результат числился за парой Татьяны Волосожар и Максима Транькова (84,17 балла в короткой программе).

Ранее стало известно, что фигуристки Загитова и Медведева впервые после Олимпийских игр-2018 встретятся на льду катка "Мегаспорт" в Москве 9 сентября. Там они вместе с основным составом российской сборной презентуют новые соревновательные программы.

На Играх-2018 Алина Загитова обошла старшую подругу и завоевала золотую медаль в одиночном катании, оставив Евгении Медведевой серебро.
https://www.uralinform.ru/news/sport/29 ... yandex.com

Тарелка

Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 08 сен 2018, 10:45

Российская фигуристка Александра Трусова первой в истории женского катания исполнила четверной лутц на соревнованиях. Видео выступления россиянки опубликовано в Youtube-канале ISU Junior Grand Prix.

Несмотря на то, что судьи разошлись в оценке исполнения Трусовой технического элемента, россиянка получила 146,7 балла за произвольную программу. Результат позволил 14-летней Трусовой победить в соревнованиях в Каунасе.

6 сентября россиянка получила 74,74 балла за короткую программу. Это стало мировым рекордом.
https://lenta.ru/news/2018/09/07/trusov ... yandex.com
phpBB [media]

Тарелка

Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 09 сен 2018, 22:52

Изображение

Добавлено спустя 40 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 49 секунд:
Как передает корреспондент «Газеты.Ru», Этери Тутберидзе ушла во время выступления Евгении Медведевой. Не самый дружелюбный жест.

Добавлено спустя 49 секунд:
https://www.gazeta.ru/sport/2018/09/08/ ... yandex.com

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 26 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 20 секунд:
phpBB [media]

Тарелка

Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 09 сен 2018, 23:55

phpBB [media]

Добавлено спустя 22 секунды:
Она повзрослела.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
phpBB [media]

Дите дитем.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 10 сен 2018, 00:13

Люди, которые присутствовали на субботних прокатах в Новогорске, утверждали, что Тутберидзе и Медведева ходили, не замечая друг друга. О том, чтобы подойти и обменяться хотя бы парой дежурных фраз, даже речи не шло.

Когда Загитова начала исполнять короткую программу, Медведева вместе со своим штабом красноречиво покинула лед. Во время утренней тренировки в «Мегаспорте» спортсменки в основном катались на разных сторонах площадки. Понятно, что в открытых конфликтов не будет – в мире фигурного катания так не принято. Но тенденция уже понятна.

Медведева всем своим видом показывает, что перелистнула страницу и не хочет больше ассоциироваться с Тутберидзе и ее группой. Тренер в ответ делает вид, что отряд не заметил потери бойца. Этери Георгиевне это легко удается, ведь под ее руководством занимаются самые перспективные юниорки планеты Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная, которые на льду уже умеют больше, чем Медведева и Загитова.

Как в этой ситуации чувствует себя Алина? Она об этом не говорит. Для нее сейчас наступает очень тяжелое время. Входить в сезон в статусе олимпийской чемпионки в принципе тяжело, а тут еще и правила поменялись – сократилось количество прыжков, получающих надбавку за исполнение во второй части программы. Это была фишка, во многом благодаря которой Загитовой удалось выиграть золото в Пхенчхане.
https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... yandex.com

Нет, все-таки оставить выступления во взрослых турнирах лишь тех, кто старше 18 - это правильно. Даже у Жени все еще детское катание в отличие от той же Туктамышевой.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 10 сен 2018, 17:49

Являющийся другом канадского тренера Брайана Орсера Хау отреагировал на реплику: «Я слышал, что Тутберидзе отправила Медведеву рожать детей после Олимпиады. Что она уже ничего не добьётся».

«Да, тренер ей сказала, что она уже больше ничего не добьётся. Мне Орсер об этом рассказал», — приводит слова канадца The Skating Lesson на YouTube-канале.
https://russian.rt.com/sport/news/55307 ... -medvedeva
Вот у Жени характер. Не характер, а характерище. Ведь Тутберидзе по сути права. Ей на следующей олимпиаде уже ничего не светит. Но мне кажется, что Женя еще поборется и захочет опровергнуть это мнение.

После такого, конечно, оставаться там было нельзя. Какой смысл тренироваться, когда на тебя смотрят, как на отработанный материал?

Тарелка

Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Amarana » 10 сен 2018, 19:07

Тарелка писал(а) on 08 авг 2018, 10:24 [?]У меня ощущение, что для нее девочки - мусор. Есть лишь она одна великая. Потому и уходят, что чувствуют себя использованными.

Тарасова много знает в подковерных играх, как протащить нужного чемпиона В нужное время

Ой прям бедные жертвы. А то они не знали, куда шли. Сначала пищат, но лезут именно к этому тренеру - а потом тренер плохой, какашка жестокая и тыпы. Это спорт, это борьба.

Amarana

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 10 сен 2018, 19:18

Amarana, при чем здесь знали, куда шли? Ты понимаешь. что это такое, когда ты еще можешь, но тренер тебя уже списал? Ты практически тренируешься сама. Тебя не выгоняют, но и не работают с тобой, потому что времени у тренера на тебя нет.
Amarana писал(а) on 10 сен 2018, 19:07 [?]Это спорт, это борьба.

Вот Женя и борется за то, чтобы быть фигуристкой.
phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Мне кажется, что Этери в душе любит Женю, не понимает, зачем она так делает, где-то глубоко в душе понимает, что и ее вина есть во всей этой истории. Не зря же она тогда закусывала губу на объявлении оценок.

Мне очень-очень хочется, чтобы Женя снова завоевала титул чемпионки мира. Пусть она не дойдет до ОИ, но она сама себе докажет, что она может и хочет.

Тарелка

Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 11 сен 2018, 19:20

В откровенном интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской победительница олимпийского командного турнира в Сочи Ксения Столбова, которая в этом сезоне начала кататься с новым партнером, рассказывает, как и почему распался их дуэт с Федором Климовым и сожалеет о том, что это случилось столь поздно.

После Пхенчхана

- В декабре прошлого года вы с партнером стали вторыми на чемпионате России, отобрались на главные старты, завоевали серебро чемпионата Европы. В какой момент все пошло наперекосяк? Когда узнали о том, что не сумеете поехать на Олимпийские игры?

- Игры – это отдельная тема. Но еще до того, как стало известно, что меня не пригласили в Пхенчхан, я понимала, что совершенно не горю этим олимпийским пробегом - атмосфера такая с самого начала сезона была.

- Вас, тем не менее, ждали на чемпионате мира в Милане. Вы действительно пропустили эти соревнования из-за травмы или это был всего лишь предлог?

- Была травма, причем тяжелая. Произошла она 18-го или 19-го февраля, я точно не помню. Я дважды подвернула ногу во время исполнения тройного флипа – на любимом, можно сказать, элементе. Потом еще докаталась 20 минут на льду. Понимала, что с ногой что-то произошло, но решила, что выдержу, закончу тренировку, а там посмотрим. На следующий день мне сделали УЗИ, рентгеновские снимки, и выяснилось, что диагноз не очень хороший: в трех местах на связке образовались такие хорошие надрывы. Нога была слонового размера.

- И вы поехали лечиться в Америку?

- Нет. Мне наложили гипс и три недели я находилась, можно сказать, в одиночестве – до меня никому не было дела.

- Но какая-то реакция со стороны партнера и тренера была?

- Когда Нина Михайловна Мозер вернулась с Олимпиады, у нас был разговор о том, что нужно сделать длительный перерыв. Это единственное, о чем мы поговорили, сидя вчетвером – я, Федя, Нина Михайловна и Владислав Жовнирский, у которого мы, собственно, тренировались.

- Что подразумевалось под словом "длительный"?

- Как минимум на полгода. Когда я поняла, что из нас четверых три человека это решение уже приняли, у меня в голове смешалось все: и непонимание, и обида, и еще свежий послеолимпийский осадок, и все это – на фоне травмы. Я реально не понимала, почему мы не можем потратить ближайшие месяцы на то, чтобы залечить ногу и, грубо говоря, втопить так, чтобы подойти к сезону в достойном виде, а не так, как это получалось раньше. И сразу сказала своей команде, что я не смогу так закончить карьеру, потому что потом наверняка буду очень жалеть, что мне будет неудобно и перед близкими, и перед всей нашей командой, и перед федерацией фигурного катания, и перед моими болельщиками. Поэтому для себя ставлю цель как можно быстрее восстановиться и продолжать кататься. Но мне на это еще раз было сказано, что всем нам нужен перерыв.

- В пользу этого были высказаны какие-то аргументы?

- Каждый человек это обосновал по-своему. Нина Михайловна хотела немножко отдохнуть, заняться здоровьем. У Федора имелись какие-то свои планы и дела, у Жовнирского тоже.

- У вас не было ощущения в тот момент, что вы просто в определенном смысле стали помехой для собственных тренеров? Что у Жовнирского, а значит и у Мозер, уже вовсю прогрессируют Наталья Забияко и Александр Энберт, и что вы со своими бесконечными травмами просто лишняя?

- Очень глубоко внутри себя я, конечно же, думала об этом, не буду скрывать. Но эти мысли появились раньше, задолго до того разговора.

- Вы понимали, почему вас не допустили до Олимпиады?

- Мне до сих пор очень хочется это понять. О том, что я не смогу поехать в Пхенчхан, я узнала, как обычно, самая последняя. Причем не от тренеров и даже не от мамы, хотя все уже все знали и никак не могли решиться мне это сообщить. Позвонила одна из ваших коллег. Конечно, я была в шоке – сейчас могу честно в этом признаться. Целый день не выходила из дома. Истерик не было, но я плакала. Долго. До тех пор, пока не поняла, что продолжать плакать бессмысленно, тем более что есть еще двухнедельный запас, и я должна что-то сделать. Хотя бы попытаться, хотя бы узнать причину, почему меня не пускают на Игры. Я поехала в федерацию фигурного катания, поговорила с Ниной Михайловной. И мне очень быстро объяснили, что в этой ситуации я даже в суд не могу подать. Что это как чужой праздник, на который пригласили гостей, но не пригласили меня. На что здесь жаловаться? Что не пригласили?

- В тот момент хоть какое-то чувство вины вы испытывали? Перед партнером, перед тренерами?

- Нет, я была абсолютно чиста перед всеми. И перед собой. Я точно знала, что никакой глобальной проблемы, за которую я могла бы ответить, просто не существует. Абсолютно. Мне хотелось просто узнать правду, а не того, чтобы МОК изменил решение. Я бы уже не поехала в Пхенчхан, честно. Не смогла бы продолжать унижаться, ходить в этой серой форме, как серая мышь. Я была бы готова биться за команду, но не за себя.

После Америки

- Сколько времени заняло лечение ноги?

- Я отходила в гипсе три недели, провела курс физиотерапии, который был мне прописан, и нога более или менее пришла в форму. Потом я ненадолго съездила отдохнуть, потому что понимала, что психологически действительно очень устала. В апреле я была готова начинать работать, поэтому написала Федору. Мне казалось, что прошло уже достаточно времени, чтобы успокоиться, остыть, и все обсудить более взвешенно. Мы встретились на катке, и я спросила, не поменял ли Федя свое решение насчет тайм-аута на шесть месяцев. И уверен ли он, что по прошествии этого времени захочет вернуться. Он совершенно отрешенно ответил, что ни в чем не уверен, но решения не изменит.

- Больно было все это слышать?

- На самом деле нет. У меня очень четко в тот момент заработала голова, и все эмоции ушли на второй план. Я понимала, что девочка я уже не слишком молодая, что было много травм и нужно четкое понимать, смогу я кататься или нет. Это было единственным моим сомнением. Когда у мужчины в 27 лет нет четкого понимания, чего он хочет, и желания что-либо делать дальше, о чем тут говорить? Да, я где-то была, наверное, паровозом, локомотивом, как меня некоторые называли. Но тогда как-то очень четко поняла, что больше не хочу все это тянуть. Тем более что с февраля человек даже ни разу не поинтересовался, как у меня нога. Нужна ли мне какая-то помощь, поддержка.

- В какой момент вы начали искать партнера?

- Не сразу. В начале лета я находилась на реабилитации в Нью-Йорке у нашего врача Хорхе – он много лет работал с фигуристами нашей группы. Меня очень поддерживала в тот период Татьяна Анатольевна Тарасова, которая тоже была в США, и она постоянно твердила, что наша с Климовым пара не должна распадаться. Что надо приложить все усилия к тому, чтобы ее сохранить. Потом Татьяна Анатольевна улетела в Москву, а я начала потихоньку раскатываться на катке у Николая Морозова - Хорхе и другие специалисты, с которыми я консультировалась, дали "зеленый свет" - сказали, что ногу можно нагружать в полной мере. Мы тогда мимолетно пересеклись в Америке с Федором – случайно встретились в одной компании. Поздоровались и все. А Коле, как я потом узнала, он прислал смс: что все обдумал, и продолжать кататься не хочет.

- Начинать карьеру в 26 лет с нуля с новым партнером, для фигуристки с вашим послужным списком - серьезное решение.

- У меня это как-то происходит с 14-ти лет - с того момента, как начался переходный возраст. Я в один момент решила, что мне надоело одиночное катание, и я ухожу в пару. Четко поставила перед этим решением сначала маму, потом тренера. Возможно, кого-то удивит, но у меня за всю мою жизнь ни разу не было сомнений, что я не найду партнера, что у меня не будет хорошей команды или что-то не получится. Когда я рассталась с первым партнером, ни капельки не сомневалась, что появится новый, и я поеду с ним на Олимпиаду. Не знаю, почему, но я была в этом четко уверена. И через два месяца появился Федор. Как бы то ни было, наше с ним путешествие длиной в девять лет получилось хорошим.

- С вашей решимостью и решительностью вы не жалели, что не стали искать нового партнера раньше, или не сменили тренера, когда в группе у вас начались первые трения?

- Я хотела.

- Что же помешало?

- Наверное, мой характер. Когда я за что-то берусь, привыкла идти до конца. Раз уж мы решили в 2014-м пойти еще на один олимпийский цикл, значит, я должна была его пройти. Сквозь травмы, сквозь непонимание, сквозь обман, какие-то интриги и провокации – неважно через что. Должна была – это главное. Хотя мысли и по поводу команды, и по поводу партнера у меня возникали разные.

- Пример Алены Савченко, сменившей партнера после Игр в Сочи и выигравшей золото в Пхенчхане в 34 года, имеет какое-то отношение к тому, что происходит сейчас с вами?

- Абсолютно никакого. Алену я очень уважаю, она большая молодец. Но ее пример не единичен - не только в среде олимпийцев и паралимпийцев, но и у обычных людей, которые начинают жизнь с нуля и добиваются успеха. Если говорить о мотивации, меня очень сильно мотивирует моя мама. И поддерживает в сложные моменты, и подстегнуть умеет.

После Сочи

- Слушаю вас сейчас и думаю о том, что вы ведь были абсолютно довольны своей жизнью после Игр в Сочи. Что побудило задуматься о том, что жизнь начинает складываться не совсем так, как вам того хочется?

- Наверное… Хотя не наверное, а совершенно точно - пропала искра. Искра в глазах у всей нашей команды. Все вдруг стало очень комфортно: у кого-то появилась машина, о которой человек мечтал всю жизнь, у кого-то квартира, дача. У меня ведь тоже много лет была мечта купить маме квартиру и машину. И вдруг все это стало реальным. То есть все мы попали в такую огромную зону комфорта, в которой ты мог без труда реализовывать любые свои желания и где уже не было места для голодных глаз, для голода по результату. Сама я поняла, что все идет совсем не так, когда в 2015-м мы с Федором не поехали на чемпионат мира в Шанхае. До этого была неудачная концовка произвольной программы на чемпионате Европы в Стокгольме, когда Федор упал, и мы проиграли Юко Кавагути и Александру Смирнову. Но это можно было считать несчастным случаем. А вот то, что не поехали на мировое первенство, начав вместо этого тренировать четверной выброс, стало, на мой взгляд, уже глобальной ошибкой.

- Инициатива выучить этот элемент принадлежала, насколько знаю, лично вам.

- Не буду скрывать, что мне действительно всегда хотелось выучить этот выброс. Я выучила, сделала. При этом понимала, что достаточно бессмысленно вставлять четверной выброс в программу и исполнять его в соревновательном процессе.

- Что происходило потом, в следующем сезоне? Вы с Климовым совершенно блистательно выиграли финал Гран-при в Барселоне, но ваше неучастие в чемпионате России и чемпионате Европы выглядело так, словно вас отодвинули с пути Татьяны Волосожар и Максима Транькова, чтобы дать им возможность беспрепятственно выиграть оба старта.

- Какие-то моменты меня настораживали, скажем так. Сразу после Финала тренеры нам сказали, что раз все идет так хорошо, имеет смысл пропустить чемпионат России и тренировать четверной выброс. То есть было понятно, что ведется какая-то игра. Но я старалась в это не лезть – мне и без того было тяжело, причем во всех отношениях.

- Вы с Климовым даже внешне всегда производили впечатление достаточно разных людей. Но в тот сезон стало отчетливо видно, что между вами нет вообще никакого взаимопонимания.

- У нас в принципе его никогда и не было. Мы приходили на тренировку, делали свою работу и знали, для чего мы это делаем и ради чего.

- Между собой скандалили часто?

- Случалось. Я вспыльчивая, эмоциональная, к тому же - максималистка. Как бы мы ни работали, мне постоянно хотелось делать больше и лучше. Я постоянно на взводе была и понимала это.

- А как же зона комфорта, о которой вы сказали в начале нашего разговора?

- Ну, так и я не сразу поняла, что любой ценой из этой зоны нужно выбираться. Пыталась периодами эту мысль донести до Феди, но у меня не получалось. Я к тому моменту превратилась для него в фактор постоянного раздражения. А в этих случаях человек просто ставит защиту – перестает воспринимать, что ты ему говоришь. Плюс – все это очень хорошо подогревалось целым рядом людей.

После разрыва

- Как вам удалось найти нынешнего партнера?

- Очень просто, на самом деле. Я продолжала лечиться, вкатываться и, можно сказать, ждала. Не сидела на форумах в интернете, не просила кого-то навести справки, разрушить чужую пару. Естественно, читала какие-то новости, поскольку знала, что послеолимпийское межсезонье всегда очень бурное. Но в целом все получилось чисто случайно. Не думаю, что сейчас стоит рассказывать о каких-то подробностях нашей работы, поскольку официально наша пара еще не существует, но никаких сомнений в том, что мы сможем кататься вместе, не было ни у меня, ни у него. Это, наверное, как в любых отношениях: сразу ведь чувствуешь, комфортно тебе с человеком или нет. По взгляду, по касаниям, по манере речи, по заботе. И я сразу поняла, что больше никого не ищу. Понятно, что придется в каких-то вещах перестраиваться, обрастать новыми привычками, но это доставляет удовольствие. Я начинаю заново обдумывать какие-то вещи, переосмысливать их. Мне нравится чувствовать эту совершенно новую партнерскую "химию", нравится, что опять заработал мозг.

- Не боитесь, что вам не хватит запала на то, чтобы довести задуманное до конца? Что устанете, что вас начнет раздражать то, что результат появляется не так быстро, как вам хотелось бы?

- Этого не боюсь. Меня слишком сильно обидели. По-настоящему задели за живое. Я люблю кататься, знаю, чего хочу. Даже сейчас, когда в половине одиннадцатого ночи я полуживая возвращаюсь с тренировки, все равно получаю колоссальное удовольствие от того, что все болит, что идет внутренняя ломка. Я, действительно, стала получать удовольствие от фигурного катания. И ко всему готова. Абсолютно ко всему.
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 64497.html

Тарелка

Автор темы

След.

Вернуться в Болельщики

• Последние обсуждения