Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Есть ли жизнь на Марсе?

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 29 сен 2015, 16:51

Слышали новость? На Марсе воду нашли!

NASA нашло свидетельства наличия жидкой воды на Марсе


Ученые NASA обнаружили доказательства наличия жидкой воды на Марсе. Ранее стало известно о появляющихся в летние месяцы полосах на поверхности планеты. Как оказалось, эти следы оставляет жидкая вода

Изображение

​О получении доказательств наличия жидкой воды на Марсе сообщается на сайте NASA. Результаты исследования также изложены в статье в журнале Nature Geoscience. Ученые использовали новую технику анализа химического состава поверхности Марса. Спектральный анализ поверхности Марса был проведен с помощью межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Исследователи изучили узкие каналы в скалах в экваториальном регионе Марса. Ученым удалось найти следы гидратов, содержащих молекулы воды, — хлорат и перхлорат магния, а также перхлорат натрия. При этом источник воды и ее химический состав пока остаются неизвестными.

О следах на поверхности планеты впервые стало известно в 2011 году. По сведениям исследователей, эти полоски (5 метров шириной и до 100 метров длиной) появляются на Марсе в летние месяцы и исчезают, когда температура снижается.

phpBB [media]


Ученые предполагали, что эти линии, известные как «повторяющиеся удлиненные структуры», recurring slope lineae (RSL), являются следами воды, однако до сих пор они не могли сделать необходимых замеров.​

Исследования марсианской почвы проводились Центром исследований земли и атмосферы Технологического института Джорджии, Исследовательским центром Эймса при NASA и рядом других научных центров.

О проведении экстренной пресс-конференции под названием «Тайна Марса раскрыта» NASA сообщила 24 сентября, анонсировав объявление деталей «ключевого» открытия в рамках программы по исследованию красной планеты. Бывший руководитель марсианской программы NASA Дуг Маккистион в интервью изданию Boston Herald заметил, что если NASA объявит о том, что она на Марсе обнаружена вода в жидком виде и укажет на ее происхождение (предполагалось, что вода может находиться под поверхностью Марса), это может стать революционным открытием, которое может ускорить обнаружение жизни на планете и отправку на нее людей.

Программа космического агентства США «Путешествие на Марс» предполагает доставку людей на Марc к 2030 году. По словам Маккистиона, одной из главных сложностей для ученых, которые занимаются организацией экспедиции, это обеспечить экипаж достаточным количеством воды и кислорода на Марсе. Если они уже есть там, то удастся существенно снизить объем и массу грузов, необходимые для обеспечения жизнедеятельности экспедиции на Марсе.

Его слова подтвердил в ходе пресс-конференции начальник управления NASA, астронавт Джон Грансфельд. Он отметил, что наличие жидкой воды на Марсе позволит людям находиться на поверхности планеты, кроме того NASA обнаружила, что из некоторых пород на планете возможно производство ракетного топлива.

Сам по себе факт наличия воды на Марсе не является новым. Первые предположения о том, что на планете некогда была жидкость появились еще в 1971 году после получения изображений с космического спутника Mariner 9, на которых были видны деформации поверхности планеты, похожие на долины рек. А в марте этого года NASA заявила, что Марс на протяжении нескольких миллиардов лет был покрыт древним океаном, который занимал до пятой части планеты (сопоставимо по площади с Атлантическим океаном) и местами достигал глубины до 1,6 км.Однако впоследствии из-за низкой гравитации и разреженной атмосферы значительная часть воды испарилась. Падение давления также сопровождалось снижением общей температуры на планете, в результате чего около 13% океана сохранилось, но в виде ледяных шапок на полюсах.

Впрочем, происхождение воды на Марсе ученые объяснить затруднились. «Мы до сих пор не знаем этого, она может быть под поверхностью, а может и не быть», отметил в ходе пресс-конференции Майкл Мейер, ведущий ученый программы NASA по исследованию Марса. Помимо этого, ученые затруднились говорить о том, какова вероятность того, что вслед за обнаружением воды, на Марсе может быть найдена жизнь. По мнению Криса Кэрберри, исполнительного директора агентства Explore Mars, обнаружение жидкой воды может быть свидетельством наличия на планете жизни. «Предполагается, что для того, чтобы поддерживать воду в жидком состоянии нужен источник тепла, а на Земле, если у вас есть тепло и вода, то в 100% случаев вы получаете жизнь», отметил он в разговоре с Boston Herald. ​

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/28/09/2015/56095e239a79473c9cc9fa5b
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 30 сен 2015, 00:12

О, как интересно, я и не знала, что такой запрет есть!

В пресс-релизе NASA говорится, что у ученых есть «сильнейшие доказательства» наличия жидкой воды на Марсе. В действительности это не так, отмечает американское издание Quartz, поскольку у NASA есть лишь «химическое доказательство», которое дает основание полагать, что там есть жидкая вода, смешанная с солями.

Первые свидетельства того, что на Марсе имеются некие потоки, которые могут быть водой, появились в 2011 году. Тогда ученые заметили на склонах марсианской поверхности линии, появлявшиеся летом и исчезавшие зимой. Они рассудили, что линии могут быть оставлены жидкостью.


Сейчас исследователи смогли доказать, что в этих областях планеты в теплые месяцы действительно что-то течет. Жидкая вода на Марсе точно не выглядит как реки или соленые океаны на Земле. Это нечто вроде потоков грязи, причем едкой и ядовитой. Иначе говоря, в этой воде, если она там и правда есть, растворен не привычный нам NaCl, а гораздо более вредное с точки зрения земных организмов вещество.

При этом никто воочию не может убедиться в том, что на Марсе есть вода. Чтобы это сделать, придется отправить туда человека или ровер. Помимо очевидных технических трудностей, есть и еще одна — более неожиданная. Марс поделен на области: одни исследовать разрешено, другие — нет. Под запретом оказались именно те участки планеты, где можно с наибольшей вероятностью обнаружить воду. В 1967 году более ста стран подписали Договор о космосе: он запрещает проводить работы, если существует вероятность занести на чужую планету бактерии с Земли. Поэтому ни человек, ни робот с Земли не имеет права приближаться к ледяным структурам — и даже тем областям, где лед находится ближе пяти метров от поверхности. Более того, все роверы в зависимости от типа миссии должны подвергаться определенной процедуре очистки от микроорганизмов.

Следующий ровер должен отправиться на Марс в 2020 году, но статус его миссии не подразумевает работы в тех районах, где даже в теории может быть жизнь (то есть его не будут очищать настолько тщательно). Как с этими правилами соотносится полет человека на Марс, запланированный на 2030 год, неясно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 30 сен 2015, 11:07

Терраформировать будут?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 30 сен 2015, 13:13

WillyWonka писал(а) on 30 сен 2015, 11:07:Терраформировать

:scratch: :blush:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение BattleAngel » 30 сен 2015, 13:57

Совёнка, фантастику читать надо :p
Терраформи́рование (лат. terra — земля и forma — вид) — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений :umnik:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 30 сен 2015, 14:01

BattleAngel писал(а) on 30 сен 2015, 13:57:Совёнка, фантастику читать надо

Не мой жанр :no2:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Sunny Davis » 20 окт 2015, 21:38

Вот бы найти планету, пригодную для жизни... И туда бы полететь, осваивать.

Sunny Davis
 

Сообщение №8

Сообщение Агата » 20 окт 2015, 21:51

BattleAngel писал(а) on 30 сен 2015, 13:57:Терраформи́рование (лат. terra — земля и forma — вид) — изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений


Офигенный фильм есть от National Geographic.
Я смотрела ВКонтакте, не могла найти его ещё где-то.

http://vk.com/video31458_171049010
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №9

Сообщение Tedas » 20 окт 2015, 22:42

nebula писал(а) on 20 окт 2015, 21:51:Офигенный фильм есть от National Geographic.
Я смотрела ВКонтакте, не могла найти его ещё где-то.

Недавно в кино вышел Марсианин.
Вот так оставят на чужой планете и выживай, как знаешь. :spider:
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №10

Сообщение Агата » 21 окт 2015, 07:38

Tedas писал(а) on 20 окт 2015, 22:42:Вот так оставят на чужой планете и выживай, как знаешь.

Не видела ещё.
С тех пор, как я на Севере поселилась, я не хочу ни на какие другие планеты. :lac: Нунафиг, всю жизнь ходить в скафандре, жить в консервной банке и на пустыню смотреть. (На Севере более мягкий вариант этого, но похоже.)
Только на Индийский океан теперь хочу.

А про жизнь, какой она могла бы быть на другой планете, тоже фильм есть интересный:
http://vk.com/video-12052889_159420134
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №11

Сообщение Tedas » 21 окт 2015, 10:22

nebula писал(а) on 21 окт 2015, 07:38:С тех пор, как я на Севере поселилась, я не хочу ни на какие другие планеты. Нунафиг, всю жизнь ходить в скафандре, жить в консервной банке и на пустыню смотреть.

Ну так терраформировать нужно побыстрее. И улетать. :flight:
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №12

Сообщение Агата » 21 окт 2015, 12:04

Tedas писал(а) on 21 окт 2015, 10:22:Ну так терраформировать нужно побыстрее. И улетать.

Куда? :wonder:
Мне и здесь неплохо.
Да и вообще, надо на Земле сначала порядок навести. Загадили, безобразят всякие. Работы непочатый край. Я уж лучше тут. :ssso:

И они бы, учёные, определились уже, то ни бактерии не занести, то терраформировать и заселять. :ssso:
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №13

Сообщение Tedas » 21 окт 2015, 12:08

nebula писал(а) on 21 окт 2015, 12:04:Загадили, безобразят всякие. Работы непочатый край. Я уж лучше тут.

Тоже верно. Надо действовать в обоих направлениях. :beer:
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №14

Сообщение WillyWonka » 04 ноя 2015, 17:15

На Марсе нашли "сбитый дрон"
http://rg.ru/2015/11/04/dron-site-anons.html

Изображение
В Сети появился снимок с Марса, на котором виртуальные археологи обнаружили следы кораблекрушения, сообщает Yahoo News.

Речь идет о фото, опубликованном в свободном доступе космическим агентством NASA. Виртуальные археологи, специализирующиеся на изучении таких снимков, нашли в кадре загадочный объект. При увеличении изображения можно разглядеть, что он отличается от соседних камней. Более того, объект напоминает искусственно созданный аппарат. Исследователи назвали его "сбитым дроном", намекая на то, что найдены следы неких звездных войн.

По словам главного редактора портала Ufo Sightings Daily Скотта Уаринга, снимок был сделан в 2012 году. С тех пор было выдвинуто немало гипотез о том, что именно попало в кадр. Теория о потерпевшем крушение дроне появилась, как ни странно, после выхода в прокат голливудского фильма "Обливион" с Томом Крузом в главной роли. По мнению уфологов, запечатленный на снимке объект поразительно похож на беспилотные аппараты, показанные в фильме.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №15

Сообщение Шелестень » 04 ноя 2015, 21:08

WillyWonka писал(а) on 04 ноя 2015, 17:15:На Марсе нашли "сбитый дрон"

а это не может быть одним из старых марсоходов с Земли? :scratch:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №16

Сообщение WillyWonka » 04 ноя 2015, 21:25

Луна писал(а) on 04 ноя 2015, 21:08:а это не может быть одним из старых марсоходов с Земли?

Нет. Это Дарт Вейдер там делал остановку перед выборами на Украине.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №17

Сообщение Voyager » 04 ноя 2015, 22:19

Вообще говоря, нет ничего для масштаба. В принципе это может оказаться просто крышкой какой-нить со спускаемого аппарата (земного в смысле) или ещё чего.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №18

Сообщение Шелестень » 04 ноя 2015, 22:32

WillyWonka писал(а) on 04 ноя 2015, 21:25:Нет. Это Дарт Вейдер там делал остановку перед выборами на Украине.

ну вот так всегда :hearing:
Voyager писал(а) on 04 ноя 2015, 22:19:В принципе это может оказаться просто крышкой какой-нить со спускаемого аппарата (земного в смысле) или ещё чего.

:kefir:
хотя на кадрах в видео всё таки похоже на камень или что-то в этом духе :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №19

Сообщение Vetinari » 05 ноя 2015, 00:18

NASA начнет открытый прием заявок от желающих полететь на Марс
http://izvestia.ru/news/594900
С 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года NASA принимает заявки от желающих полететь на Марс. Имена победителей будут известны ориентировочно в июне 2017 года.

Управление выдвигает ряд требований к кандидатам. Они должны закончить аккредитованное в США образовательное учреждение со степенью не ниже бакалавра в инженерии, биологии, физике или математике. Также необходим опыт работы не менее 3 лет по специальности, указанной в дипломе.Вместо этого можно предоставить документы о тысяче часов налета в роли командира реактивного самолета.

Тем, кто пройдет первый этап отбора, предстоит пройти тестирования на физическую выносливость и переносимость длительных полетов. Когда именно состоятся испытания и на какой год намечен полет – пока не уточняется.

Vetinari
 

Сообщение №20

Сообщение И.В. » 05 ноя 2015, 01:52

Каждый раз как тема в свежаке всплывает вспоминается:
- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке пока не известно :alcofreinds: ИК!
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №21

Сообщение Vetinari » 28 ноя 2015, 10:58

Специалисты утверждают, что благодаря их воздушному аппарату добраться до Красной планеты можно будет всего за 35 дней, а не за год.

В будущем добраться до Марса можно будет всего за месяц. Осуществить скоростной полет поможет летающая тарелка, разработанная российскими учеными
Макет воздушного аппарата был представлен на научной конференции NAUKA-2015, которая проходит в Москве. Ученые отметили: для совершения полета летающей тарелке не нужно будет топлива, «питаться» она будет электричеством. За основу они взяли эффект Бифельда Браума, позволяющий при помощи электричества летать в воздушном пространстве любому объекту.

По мнению исследователей, в будущем благодаря подобным аппаратам можно будет двигать планеты и даже галактики, а также отбивать космический мусор и метеориты

http://mir24.tv/news/Science/13367149

Vetinari
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз