Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Парад планет

Сообщение №1

Сообщение Pyaari » 23 янв 2016, 13:50

​Представитель Московского планетария: «31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище — ближе к восходу Солнца (07:30 мск) над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну».

Увидеть парад планет можно будет невооруженным глазом: Луна в этот период будет находиться в стадии убывания, поэтому ее свет не помешает наблюдениям.

Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского планетария: «В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 08:20 мск, то есть в 07:30 мск небо достаточно темное».

Парад планет смогут увидеть не только москвичи, но все жители Северного полушария, уточняет «Интерфакс».

Прошлый парад планет можно было наблюдать в Москве в начале января: в одну линию выстроились Меркурий, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер. Большой парад планет, когда в одну линию выстроятся все восемь небесных тел, земляне смогут наблюдать 19 мая 2161 года.

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Pyaari » 31 янв 2016, 01:06

Москвичи смогут целую неделю наблюдать парад планет


Космос 31 января, 0:38 UTC+3

Астрономическое явление появится на горизонте перед восходом Солнца в 7:30 мск МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Луну и пять планет Солнечной системы можно будет наблюдать в течение недели с 31 января. Об этом сообщили в Московском планетарии, уточнив, что интересное астрономическое явление появится на горизонте перед восходом Солнца в 7:30 мск. "С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом - Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом - Венеру и Меркурий. Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется", - сказал руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. По его словам, Луна в этот период будет убывающей, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. "В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8:20 мск, то есть в 7:30 мск небо достаточно темное", - отметил Турилов. Астрономы уточняют, что научного термина "Парад планет" не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба. По словам ученых, никакой закономерности между парадом планет и природными катаклизмами нет, поэтому опасаться необычного расположения планет Солнечной системы на Земле не стоит. По данным синоптиков в течение недели горожан ждет облачная погода, хотя в некоторые дни возможны просветы в облаках. Большой "парад" с участием всех 8 планет Солнечной системы состоится лишь 19 мая 2161 года.

http://tass.ru/kosmos/2627794

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 01 фев 2016, 09:50

31 января, началось интересное космическое явление — парад планет, которое продлится до 7 февраля.
http://pressa.today/events/parad-planet-31-yanvarya-2016-foto-video/
В космосе выстроились в ряд Меркурий, Сатурн, Марс и Юпитер, что легко можно увидеть с Земли, причем даже без телескопа и бинокля, главное, чтобы небо было ясным. И рассматривать уникальное астрономическое явление нужно на рассвете — около 6-7 утра.
Изображение
При этом астрофизики спешат успокоить, что ничего опасного парад планет не несет ни для человечества, ни для нашей планеты, несмотря на то, что событие — это действительно знаменательное, так как происходит раз в 500 лет.

Отметим, что древние майя считали такое космическое событие крайне значительным, по-настоящему судьбоносным и даже неизменно разрушительным, связывали с ним колоссальные потрясения в мире.

Ученые отмечают, что следующий парад планет в Солнечной системе нынешние живущие на Земле люди не смогут увидеть, так как он пройдет аж 19 мая 2161 года.


phpBB [media]
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз