Имя пользователя:

Пароль:




Открытие новгородских археологов

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 23 июн 2016, 16:13

Новгородские археологи обнаружили неизвестное ранее древнерусское ругательство

Слово было вырезано на бересте в предложении, касающемся невыплаченного долга или оброка. Новгородская археологическая экспедиция обнаружила исторических артефакт периода Древней Руси с загадочным предложением. На кусок бересты были нанесены слова, одним из которых оказалось ругательным, означающим мошенника. Однако значение большинства других осталось загадкой. Берестяную грамоту удалось найти новгородским школьникам, которые помогали историкам на на Троицком раскопе в Людином конце средневекового Новгорода. Довольно большой документ был обнаружен в слое относящимся к 14 веку. Береста содержала всего одну строку "УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ". - Это запись оброка или долга. «Берковец» – распространённая мера веса зерна или меда, равная 10 пудам. Что именно имел в виду автор письма – останется неизвестным. А вот слово «ПОСАК» встречается в берестяных документах впервые. Академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как «вор», «мошенник», - прокомментировали в пресс-службе Новогородского государственного объединенного музея-заповедника.


© L!FE
Читать полностью: https://life.ru/423643

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение GalinovMost » 23 июн 2016, 17:25

Тарелка, а мне сразу "Кин-дза-дза" вспомнилась", там было похожее "Пацак", так кажется
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 23 июн 2016, 19:46

GalinovMost, точно! То-то мне слово показалось знакомым.

Комментарии повеселили под статьей.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Вените долг в 3 млрд. окраинские ПОСАКИ:)))
:crazy:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2016, 21:26

Тарелка писал(а) on 23 июн 2016, 16:13:А вот слово «ПОСАК» встречается в берестяных документах впервые. Академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как «вор», «мошенник»

Пацак :kuku:
GalinovMost писал(а) on 23 июн 2016, 17:25:там было похожее "Пацак", так кажется

Я не одна))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 23 июн 2016, 23:13

Пацак это кацап наоборот? :kuku:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2016, 23:16

Тарелка, интрига :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 23 июн 2016, 23:21

Ведьмежонок, пока искала, так это или нет, вот что нашла


- Кто был изобретателем этого замысловатого языка?
- Он рождался совершенно непонятными способами. "Типеллак", ракета, на которой летали главные герои, - это название от слова "бабочка". По-грузински бабочка "типелла". Хотя даже грузины не догадываются, что "типеллак" - от слова "типелла". "Эцилоп" - это от слова "полицей-ский", только наоборот и с "э" на конце. И так далее. Больше всего нам понравилось слово "гравицапа", а родилось оно от слова "гравитация". Или, например, "чатланец". Вообще "чатлах" - это ругательное слово на восточных языках, обозначает "негодяй, сволочь". А "пацак" - это по-грузински "много", это и босс, и кацап. "КЦ", без которого ничего не происходит, - это ЦК наоборот. В общем, над всяким словом нам приходилось думать. Как-то в Америке при встрече со мной один известный американский режиссер мне уважительно сказал: "Ку".
Источник: http://ottodix.ru/article.php?id=1320

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение olgau » 24 июн 2016, 00:31

Посака... Собака - тоже ругательное? Грубые люди были... А мне Псаки вспомнилась... То же какое то имя (или фамилия) неблагозвучное было у девушки...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
О! Собака:
Слово "собака" - не русское. Считается, что оно попало в русский язык из языка скифов и звучало "сбака" или "збака". Обозначало оно всю ту же собаку. В старорусском же языке существовало слово "пес".

Посака - то же скифское может быть... Может это имя скифа... ;)
И может быть Псака и Посака - одна и та же фамилия. :p

olgau
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 24 июн 2016, 00:38

olgau писал(а) on 24 июн 2016, 00:35:В старорусском же языке существовало слово "пес".
Вспомнилось
phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз