Имя пользователя:

Пароль:




Космическое

Сообщение №176

Сообщение Мура-вей » 25 июл 2017, 21:50

Ну уж если РЕН ТВ сообщило, то все именно так и будет. :umnik:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №177

Сообщение Чи-Ли » 25 июл 2017, 22:25

марисоль писал(а) on 25 июл 2017, 21:16:К Земле приближается "мать Тунгусского метеорита"

Чёт широко улыбнуло :sorry:

У нас вон папка Тунгусский нарисовался в ближайшем обозримом будущем - очередной конец света на 17 октября обещают. Правда, предсказатели теряются в толкованиях: то ли метеорит, то ли ещё одна родственница - Нибиру на подходе, отчего Земля налетит на небесную ось...

________________________________________

А если серьёзно, то меня не так давно сильно удивило, что мне в моей восточной комнате больше не нужны плотные шторы, которыми я лет 20 защищаюсь от утренних лучей прямо в лицо. Солнце-то есть... Вот только освещает комнату не под тем углом и больше мне не мешает.

Солнце восходит и садится СЕВЕРНЕЕ?!

Трезво рассудив, что вряд ли мою панельную девятиэтажку могло настолько перекосить (причём, по всей видимости, совсем недавно), я залезла в интернет. Не стала мудрствовать, просто задала запрос "восход солнца не там".
И вот что получила:
Изображение

Сразу скажу: просмотрев и перечитав кучу комментариев на эту тему, отметаю упрёки в астрономической безграмотности, в том, что наблюдатели "путаются в поясном времени" и проч. Дело в том, что с 2014 года мы уже не переводим стрелки часов. Да и с пространственным зрением у нас всё в порядке, особенно когда многие года перед глазами одни и те же ориентиры.

Наблюдений того, что солнце восходит не на востоке, а на северо-востоке, сместившись к северу под довольно приличным углом, - уже тысячи.
Так что... Насчёт "небесной оси"© не знаю, а вот то, что земная ось меняет наклон, очень многое объясняет. Например, необычные погодные свистопляски, явную смену климатических поясов, необычные погодные проявления, такие, как жуткие грозы и прижившиеся в наших широтах смерчи. Один смерч под Питером 4 дня назад чего стОит!

В данном случае интересно даже не столько видео, сколько комментарии с наблюдениями - их десятки. Не экзальтированные выкрики людей, готовых поверить во что угодно, но обстоятельные и аргументированные наблюдения. Аргументы оппонентов сводятся к обычной прецессии земной оси, путаницей в часовых поясах и "сам дурак".

phpBB [media]


"Южный Урал. Солнце стало садиться "глубоко" на северо-западе. Это видно невооруженным глазом".

"В Раменском отмечал на солнечных часах положение с 12 по 14 часов. Обратил внимание, что тень с 2014 25 июня по 2017 25 июня сократилась на 30 см. Это говорит о том, что Солнце, в этот промежуток времени, стало выше".

"У меня такая же хрень. Купили квартиру на 1 этаже и сразу же посадили деревья, чтобы тенёк был. 2 года назад солнце пол дня било в окно, сейчас уже к обеду уходит и светит не совсем в окно, а выше гораздо Домашние в непонятках) Пробовал объяснять, но бесполезно, списали на годичные циклы солнца)))".
"Я это заметил два года назад ,т.к. рассветное солнце попадает мне в глаза каждое утро.Угловое смещение 30-40 градусов. город Киев".

"Года четыре назад поставил отметку солнечного луча через отверстие, написал дату, Осталось дождаться её. Но реально Солнце сместилось. Даже жена, сооовсем далёкая от подобных тем, встретившая рассвет спросила " а почему тут" И рассветает значительно раньше, даже с учётом перевода времени (зимнее, летнее) а оно у нас не переводится примерно года три. Регион - оз. Байкал".

"правда,в Хорватии тоже заметно смещение захода и восхода,примерно на 30'".

"Живу в Горловке,окна выходят на запад,заметила что солнце в этом году заходит намного севернее чем в прошлом,люблю смотреть на закат,поэтому была немного удивлена,но что то такое подозревала".

"северо- запад. карелия. петрозаводск. никогда солнце не светило в окна с половины 4ого утра. спать невозможно. никакие шторы не помогают. с марта просыпаюсь в это время- около 4ех утра. и жду когда немного уйдет- либо заволокет тучами. кошмар какой то. многие не спят в городе- как выяснила".

"Казахстан, Астана. Тоже заметил. Последние лет 6-7 часто езжу в г.Кокшетау - это к северо-западу от Астаны и всегда заходящее солнце било в глаза когда ехал за рулем из Кокшетау, т.е. с Севера на Юг, что логично. В этом году солнце бьет в глаза когда еду в Кокшетау, т.е. с Юга на Север. По компасу сверял закат ровно на Севере".

"Я раньше ржал над такими теориями и видосами, до тех пор пока одним оооочень ранним утром не увидел и не осознал что солнце восходит на северозападе, чего быть никак не может. Живу чуть южнее Киева. Если честно, то по началу думал что схожу с ума... Оказывается это не Я, )) а МИР".

"Обговаривал с другом наблюдение о том, что Солнце стало восходить не в той точке (сместилось). Начал искать инфу по инету. Вот и вышел на єтот канал. Я в Черновцах, Украина".

"у меня на работе 2 года назад солнце не светило на приборы, прошлом летом начало светить мало по времени, а в этом году светит долго, пришлось окна заклеить, а я не мог понять почему раньше оно не мешало, хоть стенд стоить уже 15 лет в одном месте.
п.с стенд развала-схождения, а когда свет попадает на датчики, то компьютер не видит их, они светоотражающие".

"В городе Сортавала,Карелия (окна на юг,верхний этаж,проживаем 35 лет)заметили,что солнце по- другому освещает квартиру : участки комнаты,которые раньше были залиты солнцем,сейчас всегда в тени. Явно что-то изменилось".



А вот пара статей на эту тему - тоже с наблюдениями:
Тревожные события на планете Земля: Солнце уже не заходит за горизонт на западе
"...первыми тревогу забили народы северной части России, наблюдение за Солнцем и Звездами для которых является условием жизненной необходимости. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ
https://www.rusdialog.ru/news/112156_1498711349

https://rgdn.info/solnce_saditsya_na_yuge
http://tainyvselennoi.ru/blog/438170071 ... o-vidyat-u
"Скорее всего мне сегодня опять скажут, что мне нужно носить шапочку из фольги, тем не менее не могу не отметить: Солнце всё так же заходит далеко севернее, чем раньше..."

Что делать со всей этой информацией? А фиг знает. "То тарелками пугают - дескать, подлые, летают..." ©
Просто живём дальше и наблюдаем :kefir:
Последний раз редактировалось Чи-Ли 26 июл 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Чи-Ли
 

Сообщение №178

Сообщение Совёнка » 25 июл 2017, 22:34

Мы на географии проходили что магнитный полюс не совпадает с географическим и что он постоянно смещается. Может, это из той же области?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №179

Сообщение Чи-Ли » 25 июл 2017, 22:46

Совёнка писал(а) on 25 июл 2017, 22:34: Может, это из той же области?

Если бы )))
Тут просто наблюдения - из года в год. Очень многих людей, которых сложно заподозрить в придумывании.
Магнитные полюса, как нам объясняют, постоянно находятся в движении, и сейчас нас пугают переполюсовкой. Что до наблюдений, то тут имеется в виду именно физическое движение Земли относительно Солнца. Восход-закат то не там, то не тогда.
Утешает то, что планета переживала смену магнитных полюсов - и кувырок - уже не раз. И ничего, выживали же.

Чи-Ли
 

Сообщение №180

Сообщение Совёнка » 25 июл 2017, 22:54

Чи-Ли писал(а) on 25 июл 2017, 22:46:Тут просто наблюдения - из года в год. Очень многих людей, которых сложно заподозрить в придумывании.

У меня схожие ощущения есть, раньше в мою комнату солнце попадало только летом на закате, когда уже лучи красные. А сейчас просто вечернее солнце. Но я к этому отношусь филососки, изменить все равно ничего нельзя :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №181

Сообщение Мура-вей » 25 июл 2017, 23:31

Эти гады физики на пари
Раскрутили шарик наоборот!

И там где полюс был - там тропики,
А где Нью-Йорк - Нахичевань,
А что мы люди а не бобики,
Им на это начихать,
Им на это начихать! (цы)

Наблюдений того, что солнце восходит не на востоке, а на северо-востоке, сместившись к северу под довольно приличным углом, - уже тысячи.

Если бы земная ось хоть на градус изменила наклон (не за десятки тысяч лет, а за два-три года), нас бы в живых не было. У меня раньше тоже закатное солнце было осенью видно, теперь нет - дом построили. Да и летом хуже видно - деревья подросли. Уверена, что если в каждом из этих тысяч наблюдений покопать, что-нибудь эдакое найдется.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №182

Сообщение Чи-Ли » 26 июл 2017, 12:15

Мура-вей писал(а) on 25 июл 2017, 23:31:Если бы земная ось хоть на градус изменила наклон (не за десятки тысяч лет, а за два-три года), нас бы в живых не было.


Есть катастрофические изменения - когда наклон оси планеты резко меняется, например, из-за столкновения с крупным космическим объектом. А есть плавные изменения, но ведущие к глобальным переменам. О них и речь )

Вон - изменения настолько заметны, что и ФОБОС уже не может отмалчиваться.

Портал МЕТЕОНОВОСТИ
Новости от ФОБОС
С изменением угла наклона оси Земли меняется климат планеты
28 июня 2017 | 14:36 Центр ФОБОС

Изображение

В мире нет ничего постоянного, и даже Солнце не всегда всходит и заходит в одном и том же месте. Всё дело в угле наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Собственно, это он в ответе за смену времён года на нашей планете.
Когда Северный полюс Земли обращён в сторону Солнца, в северном полушарии наступает лето. А, спустя полгода, на противоположной стороне земной орбиты, Северный полюс направлен в сторону от Солнца, и наступает зима, а в южном полушарии, наоборот, – лето.

С периодичностью в 40 000 лет угол наклона земной оси меняется с 22,1 до 24,5.° Направление земной оси также меняется, но с периодом в 26 000 лет. В течение этого цикла каждые 13 000 лет полюса меняются местами.

Так что с изменением наклона оси Земли Солнце восходит и заходит в разных местах.
Кроме того, существует мнение, что глобальное изменение климата может быть связано не с пресловутым воздействием человека на природу, а именно с изменением наклона Земли. Более того, все природные аномалии указывают именно на этот фактор.
Почему это происходит? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

http://www.meteovesti.ru/news/636343435 ... at-planety

Чи-Ли
 

Сообщение №183

Сообщение Октавия » 26 июл 2017, 14:33

Чи-Ли писал(а) on 25 июл 2017, 22:25:Наблюдений того, что солнце восходит не на востоке, а на северо-востоке, сместившись к северу под довольно приличным углом, - уже тысячи.

наверное, я на какой-то другой Земле живу, у меня по прежнему солнце встает на востоке, садится - на западе :idontno:
Чи-Ли писал(а) on 26 июл 2017, 12:15:Есть катастрофические изменения - когда наклон оси планеты резко меняется, например, из-за столкновения с крупным космическим объектом. А есть плавные изменения, но ведущие к глобальным переменам. О них и речь )

Чи-Ли, ну, ты же сама пишешь, что эти плановые изменения происходят
Чи-Ли писал(а) on 26 июл 2017, 12:15:С периодичностью в 40 000 лет
, а не за период от 2 до 7 лет согласно наблюдениям, которые ты привела выше
Чи-Ли писал(а) on 25 июл 2017, 22:25:2 года назад солнце пол дня било в окно

Чи-Ли писал(а) on 25 июл 2017, 22:25:Года четыре назад поставил отметку солнечного луча через отверстие

Чи-Ли писал(а) on 25 июл 2017, 22:25:Последние лет 6-7
:sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №184

Сообщение Voyager » 26 июл 2017, 14:55

- Не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь других нет?
- Ну вот никаких и не читайте! ©


Немного отступления:
Как всем тут известно, я люблю смотреть в небо в телескоп. Для ориентирования "куда смотреть" я использую звёздные атласы в программах типа Stellarium и иже с ними. Так вот что-то я не заметил несоответствия показаний атласов и положения звёзд на небе. Особенно хороший признак - Полярная звезда, которая издревле используется всеми астрономами и навигаторами в качестве изначальной точки отсчёта - координат 0,0 - Серверный Полюс. Если бы земная ось хоть чуть-чуть изменила своё положение - вы представляете, сколько всего, связанного с навигацией, "поехало" бы? Даже упование на GPS и прочие Глонассы тут не поможет - спутники-то с Землёй канатами не связаны и в случае "поворота" оной остались бы на своих местах, а выдаваемые ими координаты "поехали" бы относительно поверхности Земли. Сколько воя поднялось бы по миру? И хрен с ними с простыми людьми, а что делать с самолётами и океанскими лайнерами, прилетающими/приплывающими не туда, куда собирались?
Ну и кроме логики, ещё у меня есть два инструмента, которыми можно было бы легко опровергнуть все эти домыслы - телескоп с автонаведением и фотоаппарат, но использовать их я, к сожалению, пока что не могу, по известным причинам. А так - телескоп сам наводится на звёзды по известным координатам, и, в случае каких-то отклонений, он навёлся бы не туда. И такие телескопы не редкость - как у любителей, так и - тем более - у профи. Вам предсказать, какой шум бы поднялся среди астрономов, будь хоть какие-то отклонения? А я в той среде немножко общаюсь, и там над всеми этими слухами только посмеиваются.
Ну а фотоаппарат - понятно как использовать для проверки - на штативе навестись вечером на Полярную и оставить на несколько часов с открытым затвором. Все окружающие звёзды будут описывать круг вокруг Полярной, а она сама - стоять на месте. Но - опять же - сейчас такую проверку провести не могу понятно почему. Но любой желающий с фотоаппаратом с функцией фиксированного открытого затвора вполне может сам проверить.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №185

Сообщение Октавия » 26 июл 2017, 15:15

Voyager писал(а) on 26 июл 2017, 14:55:Ну и кроме логики, ещё у меня есть два инструмента, которыми можно было бы легко опровергнуть все эти домыслы - телескоп с автонаведением и фотоаппарат

Voyager, ну вот, такая красивая теория была, а по ней - хрясь логикой :cry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №186

Сообщение Совёнка » 26 июл 2017, 17:35

Десять-пятнадцать лет назад в мою комнату в доме у родителей попадали только розовые солнечные лучи, на самом закате (северная сторона). Этим летом я там увидела обычное вечернее солнце.

Да, не приборы. Но дом и комната никуда не перемещались. Я не знаю как это объяснить.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №187

Сообщение Чи-Ли » 27 июл 2017, 10:43

Всё верно, Совёнка ))
Глаза-то у нас пока на месте. И мои любимые шторки тоже на месте, вот только не при делах уже...
В данном случае я верю своим глазам - и глазам тысяч незаинтересованных и недоумевающих наблюдателей, которые, как и я, в один прекрасный момент за будничными делами обнаружили, что солнышко-то не там.


Ну, раз пошла такая пьянка...
Конечно, у меня тоже не хватает астрономических знаний. Но я подумала: ну не может же быть, чтобы любители астрономии ничего не заметили! И закопалась в интернет.
На форумах астрономов копий тоже сломано немало, пришлось фильтровать... Я отмела оскорбления и личные выпады тех, кто относится к страждущим искателям, как к ниспровергателям азбучных истин и потенциальным уголовникам.
И получилось вот что:

"... Ошибаетесь, что это было бы заметно астрономам любителям. дело в том, что любители не засекают астрономические координаты объектов, которые они наблюдают. Т.к. это слишком сложно и долго, а интересующие их объекты они находят по созвездиям. Так, что изменение небесных координат на несколько градусов, пройдет незамеченным. Эти данные могут быть на больших обсерваториях, но они выдают только шоу-статьи для печати, много раз сам натыкался. А для настоящих данных наблюдений требуют пароль доступа, а у меня его нет, да и то этим балуются не все обсерватории, у остальных и пароля не надо, данные просто не выкладываются.
И GPS тоже ничем не поможет, т.к. она дает географичесие координаты, которые привязаны к данным о местоположении спутников, которые легко корректируются и никто ничего не заметит.
В наше время любые данные, надо собирать по крупицам. И Вы это прекрасно знаете.

Возьмем как частный случай-Земля просто катится по орбите. Как катится колесо по кругу. В какой то момент на ободе колеса возникает грыжа(землетрясение в индонезии, к примеру). В физике это привело бы к отклонению от вращения по плоскости, если колесо не ограничено степенями свободы. То же самое может происходить и с Землей. Движение по орбите может стать на время волнообразным, что и приведет к "изменению этажа". И при этом не обязательно даже отклонение собственной оси Земли. Мы все также будем наблюдать полярную звезду под тем же градусом. Но вот движения планет СС должны измениться, изменится так же и угол падения солнечных лучей.


По поводу Полярной звезды как ориентира читала, что минимальную погрешность даже при помощи очень дорогого телескопа вряд ли возможно обнаружить, а она для нас, на Земле, очень даже существенна.
Ну что все за звезды ухватились? Ведь по отношению к ним изменение будет незначительное. А как по поводу планет СС?
Ну не могу найти ссылку, давал же зимой: Венера в 2005 году поднималась на небосводе выше. Было зарегистрировано астрономами любителями. Как это может произойти?
Предположим, земля "катится" по своей эклиптике. Это как частный случай, патамушта она имеет угол наклона от вертикали, и часть ее вращения можно перевести в "накат". Как колесо катается по кругу, к примеру. Теперь колесо накатывается на камень(в нашем случае землетрясение) и начинает подпрыгивать. Со временем эти подпрыгивания затухают, и оно вновь катится ровно. Так вот, таких законов для земли никто не отменял. Она тоже может начать двигаться по волнообразной линии. Угол наклона не изменился, и мы наблюдаем Звезды в том же месте. А вот планеты СС изменят свое прохождение по небосводу. Что и было замечено по отношению к Венере. Плюс не скидывайте со счетов, что и планеты тоже могут подвергаться воздействиям и сами двигаться волнообразно. Вот вам и изменение высоты прохождения их по небу.

http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=75368


Вот ещё точка зрения:
Изображение
Просматривая яндекс-картинки по запросу «глобус 18 века» наткнулся на данную фотографию. Смотреть я стал по наводке статьи «А если наклон Земли был 45 градусов?» — на указанный запрос выдаются глобусы, у которых наклон земной оси к эклиптике 45 градусов.

[+]
Читать дальше

http://www.clumba.su/sdvig-zemnoj-osi/


Поменялся ли наклон оси планеты, изменилось ли каким-то образом её положение в "эшелоне" планет Солнечной системы относительно Солнца - гадать мы можем долго, а правды нам не скажут. Для меня статья от Центра ФОБОС - это уже симптом. Приборы навигации корректируются согласно спутниковым командам. Погрешности телескопов нам ничего не дадут.
Просто наблюдаем за космическим спектаклем. Сделать что-то мы всё равно не можем.

Чи-Ли
 

Сообщение №188

Сообщение Совёнка » 27 июл 2017, 15:25

Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43:Сделать что-то мы всё равно не можем.

Вот это ключевое. Так что выдыхаем
:gamak:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №189

Сообщение Voyager » 27 июл 2017, 23:07

Чи-Ли, знаешь, я даже спорить не буду :) Писал явно человек, очень плохо знакомый с астрономической "кухней", с работой автоматических обсерваторий и телескопов с автонаведением и всё такое прочее. Ну и очень посмешило сравнение землетрясения в Индонезии с грыжей на колесе. Если уж сравнивать в масштабе, то такое землетрясение надо сравнивать с попаданием пылинки на колесо. Влияние такого попадания на траекторию этого колеса можешь оценить сама.
Вот это:
Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43:Движение по орбите может стать на время волнообразным, что и приведет к "изменению этажа". И при этом не обязательно даже отклонение собственной оси Земли. Мы все также будем наблюдать полярную звезду под тем же градусом. Но вот движения планет СС должны измениться, изменится так же и угол падения солнечных лучей.

вообще полный бред, даже обсуждать не хочется.
Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43:Со временем эти подпрыгивания затухают, и оно вновь катится ровно. Так вот, таких законов для земли никто не отменял. Она тоже может начать двигаться по волнообразной линии.

Этому теоретику для начала бы попробовать рассчитать, какой импульс нужно придать Земле с учётом её массы и скорости, чтобы она хотя бы на миллиметр со своей орбиты сдвинулась. И что при этом произошло бы на поверхности самой Земли.
Серьёзно прокомментирую только это:
Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43:По поводу Полярной звезды как ориентира читала, что минимальную погрешность даже при помощи очень дорогого телескопа вряд ли возможно обнаружить, а она для нас, на Земле, очень даже существенна.

Я выше писал простой способ проверки:
Voyager писал(а) on 26 июл 2017, 14:55:Ну а фотоаппарат - понятно как использовать для проверки - на штативе навестись вечером на Полярную и оставить на несколько часов с открытым затвором. Все окружающие звёзды будут описывать круг вокруг Полярной, а она сама - стоять на месте. Но - опять же - сейчас такую проверку провести не могу понятно почему. Но любой желающий с фотоаппаратом с функцией фиксированного открытого затвора вполне может сам проверить.

Сама Полярная на этом фото тоже не будет точкой, она будет небольшой окружностью, т.к. стоит не ровно на Северным полюсом, а с отклонением около 1 градуса, но всё же. Должно получиться что-то вроде этого:
Изображение
Любое заметное отклонение земной оси даст совершенно иную картину, т.к. центр вращения звёздного неба уже не будет совпадать с положением Полярной. Хочешь - проверь сама.
И ещё:
Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43: Погрешности телескопов нам ничего не дадут.

Ведение небесных тел в телескопах с автоведением устроено так, что строго рассчитано на определённые широту/долготу места наблюдения и, разумеется, на определённое положение Земли в пространстве и её вращения. Прошивка автоведения в моём телескопе не обновлялась уже лет 7 вроде, не помню точно, так вот что-то я не заметил погрешностей ведения в своё последнее наблюдение, хотя если верить твоему видео выше, на нашей широте отклонение должно быть ой какое существенное.
Чи-Ли писал(а) on 27 июл 2017, 10:43:А все дело в том, что раньше глобусы использовали не для украшения интерьера, но непосредственно для навигации — по ним определяли свое текущее местоположение в море и азимуты направлений движения.

Ещё один бред. Пусть хотя бы историю навигации почитает. Единственный настоящий инструмент, которому доверял навигатор - секстант. Рассказать, что это такое и как этим пользуются?
То, что этот "теоретик от истории" утверждает - это как в старом анекдоте "опять по пачке Беломора лететь придётся".

Так что извини - не верю :idontno:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №190

Сообщение Чи-Ли » 28 июл 2017, 08:33

Серёж, спасибо за терпение ))
Я уважаю твою точку зрения и аргументацию. Но... конечно, у меня нет специальных знаний, чтобы объяснить то, что вижу. Но дело-то не только в моих шторках - стоит затронуть эту тему в поиске или на ютубе, и наблюдений необычного поведения Солнца ой сколько находится. А вот ответов на простые вопросы - нет, нас просто убеждают не верить глазам своим, "потому что этого не может быть и приборы не врут". Вот только у приборов есть погрешности, и приборы легко корректируются - особенно навигацкие... И про изменение наклона оси первыми заговорили несколько лет назад именно учёные. Они же и утверждают, что началось значительное смещение магнитных полюсов, а ведь магнитные и географические полюса - одна связка.

И опять же глобус.
Пусть автор статьи ляпнул глупость насчёт того, что глобус служил для определения текущего положения, но сам-то глобус лежит "на боку"! Под углом 45 градусов, и Гренландия зелёная - оправдывая своё название. С этим-то что делать? Значит, ещё в 18 веке климат был совершенно иным, и нам врут про "истории климатических наблюдений". Почему же я должна верить, что ничего не происходит с положением Земли относительно Солнца, если мои глаза говорят обратное?
В общем, одни непонятки...

Чи-Ли
 

Сообщение №191

Сообщение Voyager » 28 июл 2017, 11:29

Чи-Ли писал(а) on 28 июл 2017, 08:33: а ведь магнитные и географические полюса - одна связка.

Отнюдь. Это мы привыкли, что это одна связка, хотя даже в нашу эпоху они расходятся очень существенно, проверь по справочникам, а вообще говоря их мало что обязывает быть вместе.

Чи-Ли писал(а) on 28 июл 2017, 08:33:Вот только у приборов есть погрешности, и приборы легко корректируются - особенно навигацкие...

Конечно, но некоторые приборы (типа личного телескопа или личного фотоаппарата) может "скорректировать" только хозяин прибора, а не некто, кто хочет это явление скрыть.

Чи-Ли писал(а) on 28 июл 2017, 08:33:С этим-то что делать? Значит, ещё в 18 веке климат был совершенно иным, и нам врут про "истории климатических наблюдений".

А кто сказал, что климат на Земле - вещь постоянная? Были и ледниковые периоды, были и периоды жары - очень многое зависит от активности Солнца, от состава атмосферы, от течений и целой кучи других факторов. Да, и Гренландия была зелёной, и тропические растения в Сибири находят, и что? Это вовсе не значит, что Земля "колеблется".

Я тебя ещё больше удивлю, хочешь? Распространённое убеждение, что Солнце встаёт ровно на Востоке, а заходит ровно на Западе - для наших широт не более, чем заблуждение. Это утверждение справедливо только на экваторе, а чем севернее - тем...
Ну как пример, почитай это: http://osledah.ru/orientirovanie/oprede ... du-solntsa
В летнее время, когда день длиннее ночи, места восхода и захода Солнца смещаются к северу, а в зимнее время они смещаются к южной части горизонта. Чем место севернее, тем больше смещение точек восхода и захода Солнца от востока к западу.

Таблица наглядно опровергает распространенное суждение о восходе Солнца на востоке и заходе на западе.

Проверим это на примере для Ленинграда, северная широта которого =60°. 22 декабря Солнце здесь восходит на 143° от точки севера (или на 53° от точки востока) к югу. Около 20 января и 20 ноября Солнце в Ленинграде почти точно восходит на юго-востоке (на 134° от севера), 20 мая и 20 июля — на северо-востоке. Соответственно этим числам Солнце в Ленинграде на столько же градусов отклоняется и от точки севера при заходе.

Если мы сравним места восхода и захода Солнца для самого короткого и самого длинного дня в Ленинграде, то расхождение по горизонту (то есть разница азимутов) между точками восхода Солнца в Ленинграде зимой и летом достигнет 106°.

Не стремясь к большой точности, можно применить следующее приближенное правило: летом Солнце восходит на северо-востоке и заходит на северо-западе, а зимой восход Солнца наблюдается на юго-востоке и заход на юго-западе.

Подробности по ссылке, а цитату я привёл для того, чтобы вы вспомнили ролик, что ты выкладывала выше, и слова там, что Солнце стало заходить не на Западе, а на Северо-Западе, и как раз приводится пример Питера. Перечитай ещё раз цитату и сравни.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №192

Сообщение Чи-Ли » 06 сен 2017, 20:36

Ученые: Мощнейшая вспышка на Солнце окажет воздействие на Землю
Самая мощная за 12 последних лет вспышка на Солнце зафиксирована учеными в среду, 6 сентября. Она возникла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Об этом рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.
"События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, - как правило на стадии пика солнечной активности", - цитирует сообщение лаборатории РИА Новости. В данном случае вспышка произошла на фоне солнечного минимума, что немало удивило ученых.

Отмечается, что вспышки на Солнце делятся на пять классов - A, B, C, M и X - в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Нынешнее явление получило балл Х9.3. Ученые предостерегают: воздействие вспышки на Землю будет максимальным, поскольку она произошла в той части звезды, которая обращена к нашей планете. Однако конкретные последствия проявятся позже.
https://rg.ru/2017/09/06/uchenye-moshch ... emliu.html
_____________________________________________________

Солнце потряс самый крупный взрыв за 12 лет.
Развивающиеся на нашей звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться. Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы. На настоящий момент произошедшему взрыву присвоен балл X9.3.

События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, - как правило на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым, которые, нет сомнений, изучат это событие до мельчайших деталей. Пока можно лишь сказать, что за всю современную двадцатилетнюю историю наблюдений Солнца (период, который охватывается действующими каталогами) на нем было зарегистрировано только пять вспышек большей силы, причем со времени последней из них прошло почти ровно 12 лет - событие произошло 7 сентября 2005 года.

В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели - наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным.

Уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл - 10.3). Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответстует так называемому черному (высшему) уровню активности.
http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20170906_2.html

____________________________________

Ждём последствий. Сердечникам и гипертоникам, а также людям с нервными расстройствами рекомендуется усилить дозировку лекарств.

Чи-Ли
 

Сообщение №193

Сообщение Voyager » 06 сен 2017, 21:36

То-то плющит... веселуха.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №194

Сообщение Чи-Ли » 06 сен 2017, 21:45

Сверхмощная вспышка на Солнце может нарушить связь на Земле
Изображение

Рекордная за 12 лет вспышка на Солнце может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на широтах Москвы.

Как передает ТАСС, об этом рассказал главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.
По его словам, природному явлению присвоен балл в 9,3 – в последний раз вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года.
Богачев подчеркнул, что не все вспышки небесного светила влияют на нашу планету, но нынешняя, которая произошла довольно близко к центру солнечного диска, не может не пройти бесследно для Земли.

Ученый отметил, что последствия будут растянуты во времени – через два дня до Земли дойдут облака плазмы, выброшенные Солнцем, и начнется магнитная буря, которая, скорее всего, создаст мощные помехи в радиосвязи.
Астроном также рассказал о том, что люди защищены от излучения атмосферой нашей планеты, которая поглощает тяжелые частицы, не исключив при этом, что последние могут вызвать полярное сияние в средних широтах и даже в московском регионе.
Богачев отметил, что возможны новые вспышки, еще более сильные, чем сегодняшняя.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2929425&cid=8
_______________________________________

С ураганами - это просто так совпало? Ирма в США, у нас сейчас штормовое предупреждение... Вот не думаю, что "просто".

Чи-Ли
 

Сообщение №195

Сообщение Voyager » 06 сен 2017, 21:55

Чи-Ли писал(а) on 06 сен 2017, 21:45:Астроном также рассказал о том, что люди защищены от излучения атмосферой нашей планеты,

"День Триффидов" пойду пересмотрю...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №196

Сообщение И.В. » 06 сен 2017, 22:52

Voyager писал(а) on 06 сен 2017, 21:55:
Чи-Ли писал(а) on 06 сен 2017, 21:45:Астроном также рассказал о том, что люди защищены от излучения атмосферой нашей планеты,

"День Триффидов" пойду пересмотрю...

Вот даже искать не буду что за гадский фильм ... Мне "Послезавтра" до сих пор не забыть и, блин, не перестать параллели из него на реальность переводить...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №197

Сообщение Voyager » 06 сен 2017, 23:08

И.В. писал(а) on 06 сен 2017, 22:52:гадский

чо эта? :idiot: классный фильм, на самом деле. Экранизация одноимённого романа Джона Уиндема, и очень неплохая экранизация https://www.kinopoisk.ru/film/den-triff ... 09-438271/
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №198

Сообщение Чи-Ли » 07 сен 2017, 14:14

Вспышки на Солнце: когда искрятся провода
Из-за мощной вспышки Солнце на Земле ухудшилась связь

Полярные сияния, сбои в электротехнике, головные боли — «Газета.Ru» рассказывает, чем чревата произошедшая накануне вспышка на Солнце.

6 сентября на Солнце произошли две мощнейшие вспышки, причем вторая из них оказалась самой мощной за 12 лет, с 2005 года. Это событие вызвало нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS на дневной стороне Земли, продолжавшиеся около часа. Однако основные проблемы еще впереди.

Когда выброс достигает окрестностей нашей планеты, заряженные частицы начинают взаимодействовать с ее магнитосферой, вызывая ухудшение «космической погоды». Высыпающиеся вдоль магнитных линий частицы вызывают полярные сияния в умеренных широтах, магнитные бури приводят к нарушению работы спутников, телекоммуникационного оборудования на Земле, ухудшению условий распространения радиоволн, метеозависимые люди страдают от головных болей.

Наблюдателям, особенно в высокоширотных регионах, в ближайшие дни советуют следить за небом и ждать особенно величественных авроральных явлений.
Впрочем, нынешним событиям далеко до так называемого события Кэррингтона — мощнейшей за всю историю наблюдений геомагнитной бури, разразившейся в 1859 году. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал 1 сентября самую мощную из них, которая, вероятно, и вызвала крупный корональный выброс массы, достигший Земли за рекордное время — 18 часов. К сожалению, тогда еще не было современных приборов, однако последствия были наглядны для всех и без этого — от интенсивных полярных сияний в районе экватора до искрящих телеграфных проводов.

Удивительно то, что нынешние события происходят на фоне понижения уровня солнечной активности, когда происходит завершение естественного 11-летнего цикла, когда уменьшается количество солнечных пятен. Впрочем, многие ученые напоминают, что именно на период снижения активности зачастую и приходятся мощнейшие вспышки, разражающиеся как бы напоследок.

«Нынешние события сопровождались интенсивным радиоизлучением, что указывает на возможные корональные выбросы массы, — заявил в интервью Scientific American Роб Стинберг из Space Weather Prediction Center (SWPC). — Тем не менее, нужно подождать, пока мы не получим дополнительно изображения с коронографа, которые захватили бы это событие. Тогда можно будет дать окончательный ответ».
https://www.gazeta.ru/science/2017/09/0 ... 7966.shtml
__________________________________________________________

В сети уже есть видео свечения неба, которое не полярное сияние, конечно, но наводит на размышления...
Вчера мы с дочкой видели свечение неба, как на этом видео. 100 км от Москвы.
Вроде же говорят, что поток солнечного ветра достигнет Земли к сегодняшнему вечеру?

phpBB [media]

зы. Пользователи Мегафона уже ощутили перебои со связью. Впрочем, у Мегафона это не редкость...

Чи-Ли
 

Сообщение №199

Сообщение Чи-Ли » 08 сен 2017, 13:46

Вот почему небо светилось раньше, как я написала выше: вспышка оказалась намного мощнее, чем думали, и скорость потока заряженных частиц тоже намного выше.
Вот только не поняла, что имеется в виду под словом "поле"? Магнитному полю Земли кирдык?

Вспышки на Солнце сжигают поле Земли
Выброс массы от вспышки на Солнце класса X9.3 достиг нашей планеты раньше ожидаемого срока, и в настоящее время "сжигает" линии поля Земли.

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института Академии наук.
Там сообщили, что облако плазмы от светила пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. По мнению ученых, это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в полтора раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось.

По данным лаборатории направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, работающего в 1 миллионе километров от Земли и первым встретившего солнечный удар, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному, и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли.

Вспышка произошла 7 сентября. По некоторым данным, ее скорость составляет 1000 километров в секунду. Это означает, что помимо ударного воздействия на магнитное поле Земли, нашу планету ожидает погружение на 1-2 суток в раскаленное вещество, которое еще вчера было частью атмосферы Солнца.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2930048&cid=8 :wonder:

пы.сы. С вечера очень болит голова, не могла уснуть. Небо светилось - когда выглядывало из туч.

Чи-Ли
 

Сообщение №200

Сообщение Шелестень » 08 сен 2017, 13:51

Чи-Ли писал(а) on 08 сен 2017, 13:46:С вечера очень болит голова

:kefir: и нурофен не помогает
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз