Репетиция пересадки головы человека

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 20:48

Первая успешная пересадка человеческой головы на труп проведена в Китае, рассказал журналистам нейрохирург Серджио Канаверо. Эксперимент по пересадке головы длился 18 часов, хирурги из Медицинского университета Харбина соединили ткани позвоночника, нервы и кровеносные сосуды.

Канаверо уточнил в беседе с журналистами, что следующим этапом в исследовании станет «полная пересадка от донора с мертвым мозгом».

Серджио Канаверо инициировал начало исследования о возможности пересадки человеческой головы в 2015 году, тогда сообщалось, что первым участником эксперимента станет владимирский программист Валерий Спиридонов, однако подготовка к этой операции, как и финансирование, заморожена, пишет «Лента.ру». Портал iz.ru сообщал, что операция длительностью 36 часов по пересадке человеческой головы должна была состояться в Германии.
https://iz.ru/672369/2017-11-17/neirokh ... koi-golovy
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 17 ноя 2017, 21:08

А чем меряется успешность пересадки на труп?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 17 ноя 2017, 21:11

Совёнка, все удалось соединить, видимо.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мифсла » 18 ноя 2017, 06:30

мне не нравится формулировка. что значит "пересадка головы". гипотетически, если кому-то пересадить голову, то это будет другая личность, владельца этой головы. уместнее говорить "пересадка всего тела". хотя это звучит не так эффектно

Мифсла

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 18 ноя 2017, 08:43

Мифсла, по факту пересадка туловища получится, конечно. Но лавры профессора Доуэля не дают покоя.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 18 ноя 2017, 21:34

Детством повеяло.. роботы, головы, Марс. Красота :dreamy-eyes:
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 20 ноя 2017, 12:54

Ведьмежонок писал(а) on 18 ноя 2017, 21:34 [?]Детством повеяло.. роботы, головы, Марс. Красота

:beer:
Совёнка писал(а) on 17 ноя 2017, 21:08 [?]А чем меряется успешность пересадки на труп?

Редиска писал(а) on 17 ноя 2017, 21:11 [?] все удалось соединить, видимо.

а как это тогда понятно? на трупе?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 20 ноя 2017, 16:40

Лисица писал(а) on 20 ноя 2017, 12:54 [?]а как это тогда понятно? на трупе?
Я не оперировала на трупах никогда. Но думаю, что отрабатывали технические моменты. Скорость, взаимодействие, наличие нужных инструментов.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Лисица » 20 ноя 2017, 16:47

Редиска писал(а) on 20 ноя 2017, 16:40 [?]Но думаю, что отрабатывали технические моменты.

вот то-то и оно, интересно, как они это собираются проверять в живую? на обезьяне?

Лисица

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 20 ноя 2017, 16:52

Лисица, желающие уже есть.
– Когда все-таки состоится первая пересадка головы?

– В Китае идет поэтапная подготовка к операции, и Жэнь Сяопин не исключает, что пересадка будет сделана к концу 2017 года. Но это только если они найдут донора. Они проводят много экспериментов на трупах, но им предстоит пройти еще несколько этапов подготовки к трансплантации.

В июне 2015-го на конференции в Аннаполисе я представил двухлетнюю программу подготовки к пересадке головы. Сейчас организация операции займет меньше времени, так как у нас больше данных, чем было тогда. Если Россия официально заявит о пересадке головы, я думаю, что в течение 18 месяцев мы сможем ее сделать.

– Какие у вас критерии успешности операции?

– В 1967 году Барнард [Кристиан Барнард – южноафриканский хирург-трансплантолог] впервые пересадил сердце, пациент скончался через 18 дней. Вот я вас спрашиваю: это был успех или провал? Для меня 18 дней – это провал, но необходимый провал, ведь второй пациент прожил уже полтора года. Так что без той первой операции не было бы и второй, и пациент не прожил бы уже больше года.

На мой взгляд, минимальный успех – Валерий сможет ходить и заниматься сексом. В течение пары лет. А один человек из моей команды сказал: «Слушай, если ты сможешь это сделать, он проснется и будет ходить хотя бы неделю, уже будет успех. Будет доказательство, что это возможно».

Вообще, вопрос сложный. Лучше всего спросить Валерия, что он назвал бы минимальным успехом, ради которого он готов пойти на такую операцию.

– Когда операции по пересадке головы станут рутинными?

– В ближайшие 10 лет – точно нет. Возьмите пересадки лица. Такие операции делают 11 лет, почти 40 уже было сделано, но рутиной пересадки лица еще не стали. Однако 40 операций за 11 лет уже кое-что.

Я бы сказал, что пересадка головы получит популярность, когда будет доступно клонирование. Это случится к 2050-му. То есть вы пойдете в больницу, вас клонируют, а потом, когда вам будет лет 60 и вы будете уже не так хороши собой, вашу голову пересадят на тело клона. И вы помолодеете, ведь уже известно, что кровь более молодого организма может омолодить более старый организм. Моложе станут ваш мозг, ваша кожа и так далее. Правда, есть одна проблема, причем этического характера: чтобы получить тело, вам придется убить клона. Я знаю, что операция по пересадке головы открывает для нашего общества ящик Пандоры – как с возможностями, так и с моральными проблемами.

https://vademec.ru/article/ya_prishel_v ... it_golovu/
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Лисица » 20 ноя 2017, 17:16

Редиска писал(а) on 20 ноя 2017, 16:52 [?]желающие уже есть.

т.е. будут пересаживать голову живого Валерия к чьему-то мертвому телу? :insane: я запуталась

Лисица

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 20 ноя 2017, 17:23

Лисица, да.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Валерий Спиридонов Изображение
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Лисица » 20 ноя 2017, 17:30

т.е. тело оживет за счет мозга?

Добавлено спустя 45 секунд:
Редиска писал(а) on 20 ноя 2017, 17:25 [?]Валерий Спиридонов

как он решился на такое?

Лисица

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 20 ноя 2017, 17:38

Лисица, если удастся соединить спинной мозг.

Я думаю, что терять ему уже нечего. :idontno:
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Лисица » 20 ноя 2017, 18:06

Вот именно, если удастся, так он хоть жив и живёт. А вообще для меня это пока фантастика.

Лисица

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2017, 18:25

Я так поняла что после трупов будут ещё проверять на тех, кто на только на аппарате жизнеобеспечения живет. Кто ещё не совсем труп....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 20 ноя 2017, 19:07

Лисица писал(а) on 20 ноя 2017, 18:06 [?]Вот именно, если удастся, так он хоть жив и живёт.

Вопрос в качестве жизни. И это решение он принимает сам.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Вернуться в Удивительное рядом

• Последние обсуждения