Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Обычаи и традиции Молдовы

Сообщение №26

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 15:54

Ну и как танцуют на молдавских свадьбах. Кажется что танцуют профессионалы, на самом деле практически каждый молдаван и молдаванка умеют танцевать Хору и другие народные танцы с детства.
Уверяю вас, на свадьбах и других праздниках практически так и танцуют:

phpBB [media]


phpBB [media]


Современные танцы тоже присутствуют. :applause:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 16:20

Ну и так, для разнообразия. Современные клипы на румынском(молдавском) языке из тех что мне нравятся.
К прослушиванию не обязательны, но если вдруг хочется послушать:

phpBB [media]


Ionel Istrati (Ионел Истрати)
phpBB [media]


phpBB [media]
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 16:40

Ну и ещё молдавская традиция сохраняющаяся по сей день.
Молдаване славятся своим гостеприимством( и это так, подтверждаю). Так вот если к вам в дом, во двор на несколько минут зашёл человек, по делам, или ещё за какой надобностью. Но не собирается долго задерживаться. Его всё-равно принято попотчивать пахар де вин ( стаканом вина). Часто это делается прямо во дворе, экспромтом. Хозяин идёт в погреб, и выносит оттуда кувшин холодного вина (в каждом доме есть несколько кувшинов разной ёмкости). Хозяйка выносит тарелку с закусками. Это может быть брынза с овощами, плацинды, вертуты, кусочек мяса, или просто хлеб с чесноком.
Хозяин наливает вино в стакан( стаканчик чаще небольшой, стограммовый), говорит тост, или несколько приятных слов, выпивает, потом наливает вино в этот же стаканчик и передаёт гостю, который тоже говорит тост или несколько приятных слов хозяевам. Если гостей несколько стаканчик идёт по кругу, так что стоя во дворе два часа, напиться нереально. :sorry:

phpBB [media]

Так что зашёл так к соседу молоток попросить, и остался на пару часов на пахар де вин. :alcofreinds:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 25 ноя 2014, 16:47

Lo..., ты замечательный пример того, как можно искренне любить две страны. Вот прямо спасибо тебе за это :love: Так трогательно :amore:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Ведьмежонок » 25 ноя 2014, 16:50

Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 16:20:Ионел Истрати

Вах, какие глаза :rat:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №31

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 16:53

Ведьмежонок писал(а) on 25 ноя 2014, 16:47:Lo..., ты замечательный пример того, как можно искренне любить две страны. Вот прямо спасибо тебе за это :love: Так трогательно :amore:


:tails: :tails:

Ведьмежонок писал(а) on 25 ноя 2014, 16:50:Вах, какие глаза :rat:


Да он вообще красавчик, на русском тоже много поёт.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Alameda » 25 ноя 2014, 16:59

Lo..., спасибо, так интересно про молдавские традиции! И правда весело живут. Приятно, что в наше время глобализации есть места на свете, где сохраняются обычаи, тем более такие яркие.
По теме: поняла, что почти ничего не знаю про обычаи нашего края, и уныло ушла :tails:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №33

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 22:09

zayka писал(а) on 25 ноя 2014, 20:41:Как вот выяснилось, и у молдован.


У молдаван всё ещё круче, :dance: они пошли дальше всех. Крёстных у ребёнка может быть сколь угодно большое количество. Но главными крёстными(нанами) конечно будут нанаши родителей, всем остальным можно даже не присутствовать на крещении, особенно если нет такой возможности. У моей крестницы, их оказалось что-то около 10. А я была записана автоматом, вслед за мужем. Но у этой крестницы я хоть присутствовала на крестинах. Мужа же, пока он не был женат на мне, к кому только не записывали, при чём при полном его отсутствии и согласии, узнавал постфактум.
Так что сюрпризов в молдавских обычаях и традициях, ещё ни на один том наберётся. :hearing:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Lo... » 25 ноя 2014, 22:17

Шуктомик писал(а) on 25 ноя 2014, 20:11:Lo...,очень интересно :4u:

про " посажённых родителей" :up: И вот как их выбирают?из родственников?Получается на них большая ответственность лежит..

По разному выбирают, но так как на них ложится серьёзная ответственность, а это именно так, то и выбирают из адекватных, благополучных семейных пар, часто это бывают старшие братья или сёстры, как родные, так и двоюродные-троюродные, тёти-дяди, или очень хорошие соседи, бывают и коллеги по работе. Нанаши должны быть старше молодожёнов, но младше родителей молодых.
Нанашей тоже приглашают красиво. Жених и невеста приходят к ним с вином, калачами и подарками как самим нанашам, так и их детям. Сейчас часто приглашают в рестораны.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 09:49

ой, как здорово что отдельную тему открыли!
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 12:30:А когда, в каком году родственники бежали из Молдовы и по какой причине?

Если честно, не знаю подробностей. Сейчас, если бы прабабушка была жива, ей было бы около ста лет. Она была одиннадцатым ребенком в семье и бежали она когда она была девочкой(но уже что-то соображала и запомнила). Всю жизнь делали вид что с Украины и только в старости она рассказала что они на самом деле из Молдовы..... я сама это пару лет назад только узнала. К сожалению, историей Молодовы до этого я совсем не интересовалась, поэтому не могу сопоставить с историческими событиями.

Еще знаю что их семью раскулачивали(было несколько взрослых сыновей в семье, все жили вместе, держали несколько лошадей, много скотины...), в ВОВ через их деревню фронт два раза проходил и с едой им в том числе и немцы помогли. Но это все уже более поздний временной период :idontno:

когда я узнала про Молдову, мы на работе это обсуждали и мне сказали что внешне я на молдованку похожа гораздо больше, чем на украинку. Но тут, увы, интернет мне не помог узнать внешние национальные особенности :idontno: Но вообще по женской линии мы все светлокожие и темноволосые, чернобровые. Темный цвет волос почти черный, но не такой как у южных и азиатских народов... какие национальные особенности внешности у молдаван?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №36

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 13:45

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 09:49:Если честно, не знаю подробностей. Сейчас, если бы прабабушка была жива, ей было бы около ста лет. Она была одиннадцатым ребенком в семье и бежали она когда она была девочкой(но уже что-то соображала и запомнила). Всю жизнь делали вид что с Украины и только в старости она рассказала что они на самом деле из Молдовы..... я сама это пару лет назад только узнала. К сожалению, историей Молодовы до этого я совсем не интересовалась, поэтому не могу сопоставить с историческими событиями.


Жаль что теряются исторические корни.
Предполагаю что утверждение о том, что твои предки и с Украины и из Молдавии одновременно, может быть вполне верным. Как такое может быть? Дело в том что Бессарабия периодически переходила то к румынам, то к русским, то к австро-венграм. Возможно к тому моменту когда твоя бабушка с родителями убегали из Бессарабии, это была Украина, а когда бабушка начала рассказывать о своём прошлом, то вполне себе та часть откуда они бежали, уже называлась Молдавией. Ну или наоборот.
Ели бабушка на момент побега понимала (или помнила) что происходило, то наверное ей было не менее 5-10 лет и это были 20 годы прошлого столетия. Предположу что бежала семья от румынского террора.
Бессарабия в составе Румынии: Присоединение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 13:46

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 09:49:Еще знаю что их семью раскулачивали(было несколько взрослых сыновей в семье, все жили вместе, держали несколько лошадей, много скотины...),


Раскулачить могли как при румынах, так и при советской власти.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 09:49:в ВОВ через их деревню фронт два раза проходил и с едой им в том числе и немцы помогли. Но это все уже более поздний временной период :idontno:


Менее недели назад беседовали за одним из застолий с родственниками, которые были под румынской и немецкой оккупацией. У трёх человек того времени, абсолютно разные и противоречивые воспоминания. Одна говорила что немцы милашки, и как они им в войну помогали с едой и прочим, и ей семнадцатилетней оказывали знаки внимания, и вообще были чудо как галантны, при этом спокойно упоминает о лагерях для евреев и военнопленных. Вторая рассказывала как их выселили из дома в сарай, а в доме поселились немцы, и как мать приготовила детям завтрак, а немцы весело сели за тот стол и съели всё детское пропитание. Третья же с ужасом вспоминает как она бежала из леса, где увидела как на охраняемой немцами территории, земля ходила ходуном, потому что там закапывали живых евреев. И всё это в одно время и практически в одном месте.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 09:49:когда я узнала про Молдову, мы на работе это обсуждали и мне сказали что внешне я на молдованку похожа гораздо больше, чем на украинку. Но тут, увы, интернет мне не помог узнать внешние национальные особенности :idontno: Но вообще по женской линии мы все светлокожие и темноволосые, чернобровые. Темный цвет волос почти черный, но не такой как у южных и азиатских народов... какие национальные особенности внешности у молдаван?


Даже не знаю как правильно охарактеризовать внешность типичных молдаванок. На мой взгляд тонкокостные, потому даже если и есть лишний вес, на них он не сильно заметен. Черты лица тоже тонкие, высокие скулы, глубоко посаженные глаза, тонкий рот. По большей части светлокожие и темноволосые.
Ну вот типичными представительницами я бы назвала Софию Ротару в молодости, и Светлану Тому, хотя в ней нет ни капли молдавской крови, но видимо из-за типичной внешности её и взяли на роль цыганки Рады.

Изображение

Изображение

Изображение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 15:47

Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 01:55:Ну и ещё обычай, традиция проведения родительского дня на кладбище в Молдавии

Один из моих любимых, честно-честно! Мы всегда ходили, с корзиной вкуснятины. Обедали на кладбище. Звучит ужасно))) Но атмосфера всегда хорошая в этот день. И почему-то всегда хорошая погода.
Эту традицию мы переняли с переездом в Молдову. Мои бабушка и дедушка покоятся на кишиневском кладбище.

Руля
 

Сообщение №39

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 15:49

Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 03:00:традиция нанашества

У нас с мужем есть нанаши :super: Правда живут они в молдавском селе на Украине. Но приехали специально нас венчать.
Последний раз редактировалось Руля 26 ноя 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Руля
 

Сообщение №40

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 15:53

Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 16:40:пахар де вин:alcofreinds:

Не знаю, кто такой хай давай, но за него я больше пить не буду)))

Ах, Молдова, родина моя :love:

Руля
 

Сообщение №41

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 16:09

Есть еще традиция: в первый день весны дарить друг другу по Мэрцишору.
Счастливый обладатель этого подарка носит его весь месяц март на одежде - на левой стороне груди, возле сердца.
Ничего, то я влезла в тему?
Изображение
Мы в школе всегда делали своими руками и дарили друзьям и родителям.

Руля
 

Сообщение №42

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 16:28

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 15:47:Один из моих любимых, честно-честно! Мы всегда ходили, с корзиной вкуснятины. Обедали на кладбище. Звучит ужасно))) Но атмосфера всегда хорошая в этот день. И почему-то всегда хорошая погода.


Вот, там мне тоже нравится что нет трагизма происходящего, ощущение: все там будем, ну так давайте хоть здесь повеселимся. :dance:

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 15:49:У нас с мужем есть нанаши :super: Правда живут они в молдавском селе на Украине. Но приехали специально нас венчать

И как с ними сейчас отношения?

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 15:53:Не знаю, кто такой хай давай, но за него я больше пить не буду)))


:super: :super: Я за него тоже больше пить не буду. :D

А ещё мой русский свёкр, много лет прожив в Молдавии, когда что либо случалось говорил: Опять-ярэш (iarăşi). Ну и много таких двойных слов у него в арсенале было.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 16:30

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 16:09:Ничего, то я влезла в тему?


Так это ж общая тема, а не только моя. Так что Хай-давай, рассказывай что помнишь и знаешь. :super:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 16:34

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 16:28:
Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 15:47: И как с ними сейчас отношения?

Ну скажем так- мы на одной стороне реальности, к счастью.

Руля
 

Сообщение №45

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 16:39

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 16:28:Ну и много таких двойных слов у него в арсенале было.

У нас дома с мужем такой язык))) Куча слов молдавских в перемешку с украинскими. Вот реально, в русском иногда не выразить одним словом.
Я чуть что говорю - Доамне фереште :xaxa: вместо Боже мой! Или Ласэ мэй, ну вот реально, очень емкое выражение, типа "да ладно", но точнее :xaxa:

Руля
 

Сообщение №46

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 16:52

Еще мне нравится с детства по ощущениям традиция Каса маре. Ужасно непрактичная традиция.
Каса Маре для истинного молдаванина, чтящего обычаи и традиции своих предков, все равно, что для русского изба. На русский язык словосочетание «каса маре» дословно переводится, как «большой дом», а на самом деле – это самая большая и красивая комната в доме молдавской семьи. Как свидетельствуют дошедшие до наших времен исторические факты, традиция обустраивать в своих домах Каса Маре появилась еще несколько веков назад. Уровень достатка молдавского крестьянина того времени можно было определить по наличию Каса Маре в доме.

Представляете, красивущая комната, но абсолютно не функциональная. Я помню один всего раз ее использования: сестру перед свадьбой там в платье наряжали, много приехало гостей, комнат не хватало.

Изображение

Руля
 

Сообщение №47

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 16:59

Храм села в Молдове или Храмовый день.
Священный и всеми любимый праздник!
У каждого села Праздник Храма приходится на свой день, это всегда какой либо святой православный праздник, в который был освящён престол местной церкви.
В этот день в сельской церкви ведётся праздничная служба не только в честь праздника, но и в честь Храма села.

1377759393_hram_kirsovo.jpg


К Храмовому дню хозяйки всегда стараются освежить дом, как снаружи,так и внутри, побелить, отремонтировать, и особенно Каса Маре (это ещё одна молдавская традиция, о которой раскажу попозже) празднично украсить новыми вышивками и домотканными дорожками.
К Храмовому дню накрываются столы и готовятся угощения для приёма гостей. А гостей в этот день в селе всегда бывает много. Приезжают близкие и дальние родственники, друзья и просто знакомые из окрестных городов и деревень. Стол остаётся накрытым целый день, и в течении дня можно зайти в любой двор и дом, где гостя непременно вкусно накормят и напоят молдавским вином!

s7000012.jpg


В этот день все веселятся, сёла, те что побогаче могут пригласить певцов и музыкантов, среди молодёжи проводятся состязания и конкурсы, а вечером весёлые зажигательные танцы!

_[27].jpg


d6649e767649025cedafbc7e91c97d6d.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 17:08

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 16:39:Доамне фереште

Доамне фереште я теперь произношу просто на автомате. И кошку выгоняю из дома только по молдавски du-te afara (дуте афара - иди на улицу), хотя русскоязычная до кончиков волос. :D Кошка понимает :D , молдаванка она у нас.

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 16:52:Еще мне нравится с детства по ощущениям традиция Каса маре.

Да, хотела рассказать про Каса Маре, но ты молодец, опередила. :super:
У древних бабушек они ещё сохранились, а современные семьи уже не строят их, хотя иногда функции Каса Маре может выполнять гостиная.
И да, подтверждаю, абсолютно нефункциональная и непрактинчная комната с современной точки зрения. Используется как выставка и как склад накопленного добра, ну и иногда там принимают гостей.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение Лисица » 26 ноя 2014, 18:51

ой, а я была в молдавии. мне там оооочень понравилось. Люди действительно очень гостеприимные. Как в сказке, сначала за стол посадят, накормят, а потом спрашивают кто ты и откуда. А сколько вкусностей на столе. Такое ощущение, что там готовят всё, что едят. А имена какие - Мирче, Ливио (это то, что я запомнила). В общем там классно и люди хорошие живут. Уезжать не хотелось.
И да, побывала там на крестинах, причем случайно и чужих людей. Под раздачу попала, когда всех зазывали. Вот такой гостеприимный народ.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №50

Сообщение Ozzy » 26 ноя 2014, 20:20

Совёнка писал(а) on 25 ноя 2014, 02:39: это всеохватывающий обычай или так только почитатели традиций делают?

я наблюдала обычно усредненный вариант - на похороны и правда приходят все, кто хоть визуально знал человека или по наслыше, чем больше народа придет, тем лучше. Цветы да, кидают под ноги весь путь, причем идут с оркестром, так что если вдруг никто не знает - будет знать. На поминки тоже идут все, но как правило домой, на могилах у нас никто не ел никогда. Поскольку народу много - выпил-закусил (помянул) получил какую то вещь на память, уступил лавку другому. Долго сидят только родные и близкие. И вечный бой моей мамы (молдаванки) и отца-русского - ходить ли на кладбище на Пасху. Побеждает отец, говоря, что раз мы в Москве, то и будем делать так, как тут принято. В Молдавии на Пасху не ходят на кладбище. А вот девять дней, сорок, год - всегда собираются. Уже меньшим количеством людей - все, кто вспомнит.
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 03:00:Вот свадьбы уже не делают с таким размахом как раньше

как жалко! Свадьбы там по неделям были.
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 12:30:Мне здесь очень нравится так сказать институт нанашества.

ну это практически росдтвенник, как и кум. А крестники куму обязательно должны нести вечерю на рождество. Кум тоже считается родственником))
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 13:36:калач просто обязательное условие

ты калач покажи, в России я редко видела похожее. В глубоком детстве.
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 13:42:Шашлыки на кладбище? А почему нет.
у нас так не было.
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 15:54:Обычно празднества продолжаются и на второй день после свадьбы.
а вывешивание простыни где? ))))))
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз